Наполнитель шланговых буксируемых протяженных антенн и способ его изготовления

Изобретение относится к технологии изготовления наполнителей геофизических и гидроакустических приборов и протяженных антенн. Предложен наполнитель шланговых буксируемых протяженных антенн в виде гелеобразной композиции, согласно изобретению композиция содержит от 94 до 96,84% мас. высококипящего парафинового углеводорода, от 3,0 до 5,84% мас. каучука СКТ, от 0,15 до 0,5% мас. этилсиликата-32 и от 0,01 до 0,07% мас. катализатора – дикаприлата олова. Предложен также способ изготовления указанного наполнителя. Технический результат - малая токсичность предлагаемого наполнителя и технологичность заполнения буксируемых антенн. Антенны, наполненные гелем, могут быть использованы для разведки месторождений нефти, газа и других полезных ископаемых на морском шельфе, а также для мониторинга движения надводных и подводных судов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к технологии изготовления наполнителей геофизических и гидроакустических приборов и протяженных антенн.

В настоящее время для разведки месторождений нефти, газа и других полезных ископаемых на морском шельфе применяют морские гибкие протяженные буксируемые антенны (сейсмокосы). Такие антенны также используются для мониторинга движения надводных и подводных судов.

Наибольшее распространение получила шланговая технология сейсмокос, которые состоят из набора виброизолирующих секций, соединенных герметичными силовыми электрическими разъемами с рабочими секциями, содержащими гидрофоны, соединенные между собой коммуникационными проводами, силовые тросы, закрепленные к силовым разъемам, и гелеобразный наполнитель внутреннего объема шланга, обеспечивающий передачу акустического сигнала из внешней среды на гидрофоны сейсмокосы

В ряде патентов (RU 2661305, RU 2650834, RU 2319985, RU 2327620, RU 2668363) на технологию изготовления шланговой буксируемых антенн (стримеров или сейсмокос) ограничиваются указаниями на заполнение их жидкостноподобным наполнителем или гелем без указания их химического состава.

В патенте США US 3900543, наиболее близком к предлагаемому решению по технической сущности, предлагается в качестве наполнителя термопластичный уретановый полимер на основе метилен-бис-4-фенилдиизоцианата, отвержденный эфирами политетраметиленовым гликолем. Для придания плотности наполнителя менее 1 кг/дм3 в наполнитель на стадии его изготовления введены полые микросферы, наполненные газом.

Уретановый полимерный наполнитель, изготовленный в отдельном аппарате смешением метилен-бис-4-фенилдиизоцианата, политетраметиленгликоля и газонаполненных микросфер, экструдируют во внутреннюю полость антенны насосом под давлением 300 фунтов на квадратный дюйм (2,1 МПа).

Предложенный в прототипе полимерный наполнитель имеет ряд недостатков:

Использование токсичного изоцианата, т.к. все вещества, имеющие в своем составе изоцианатные группы относятся к 1 или 2 классу опасности.

Введение газонаполненных микросфер усложняет технологию изготовления наполнителя требующего специальных мероприятий по устранению сепарирования микросфер, ухудшающего параметры акустических пьезодатчиков и приводящего к неравномерности плавучести секций и, как следствие, к увеличению «шумности» сейсмокосы при эксплуатации.

Исходная вязкость известного заполнителя при приготовлении значительно выше, чем у жидкостноподобных наполнителей, требует применения значительного избыточного давления для закачки наполнителя во внутренний объем секции, что существенно увеличивает время заполнения секций и может привести к аварийным деформациям изделия в целом.

Задачей предлагаемого нами изобретения является создание наполнителя для морских гибких протяженных буксируемых антенн (сейсмокос), обеспечивающих простоту и безопасность заполнения протяженных (более 100-150 м) секций с последующим его превращением в не текучий гель, обеспечивающий равномерную по длине нейтральную плавучесть секции. Кроме того, в отличие от прототипа при повреждении наружной оболочки исключается его разлив в акватории.

Для решения поставленной задачи разработана новая рецептура гелеобразного наполнителя: а именно наполнитель шланговых буксируемых протяженных антенн, содержащий реагенты в составе: углеводород - от 94 до 97%, каучук СКТ - от 3,0 до 6,0%, этилсиликат - от 0,15 до 0,5% и катализатора от 0,01 до 0,07.

Наилучший результат получается, если в качестве углеводорода используют высококипящий углеводород общей формулой от C8H18 до C21H44 в виде индивидуальных парафинов (алканов) или различных нефтяных фракций (керосин, дизельное топливо), а также в виде смеси парафинов нормального или изостроения.

Также предложен способ изготовления наполнителя шланговых буксируемых протяженных антенн, включающий изготовление «пластифицированной композиции», в котором новыми являются следующие операции, а именно: в жидком высококипящем углеводороде последовательно растворяют высокомолекулярный диметилсилоксановый каучук марки СКТ, металлорганический катализатор - например, диэтилдикаприлат олова, и сшивающий агент полиэтоксисилоксан - этилсиликат-32; полученный жидкий раствор с помощью специальной оснастки не позднее, чем в течении 12 часов закачивают в подготовленные секции шланговых буксируемых протяженных антенн, в которых он полимеризуется в течении 24 до состояния геля.

Температуру растворения компонентов для изготовления наполнителя в жидкой фазе можно варьировать от 15°С до 60°С.

Технический результат от использования изобретения заключается в малой токсичности наполнителя, технологичности заполнения буксируемых антенн и в вязкоупругих свойствах полимеризованного геля, который без потерь обеспечивает передачу акустического давления на гидрофоны сейсмокомы, и в то же время существенно увеличивает диссипативные потери при распространении структурной помехи вдоль шланга по элементам конструкции сейсмокосы.

Достижение технического результата достигается тем, что гель является малотоксичной композицией (3 класс опасности). Благодаря относительно малой плотностью - 780-850 кг/м3, гель обеспечивает нейтральную плавучесть в морской воде шланговых буксируемых антенн.

Относительно низкая вязкость не отвержденного геля - 10-40 сСт позволяет производить заполнение полостей антенн при низких давлениях. Отвержденный в полостях антенн гель имеет модуль упругости 1,0-1,5 кПа, что обеспечивает целостность антенны при повреждении внешней шланговой оболочки и исключение разлива геля. Высокое удельное объемное электрическое сопротивление полимеризованного геля составляет не менее 1010 ом×см во всем диапазоне температурной эксплуатации антенны.

Пример изготовления геля.

В реактор вместимостью 100 дм3, снабженный механической якорной мешалкой, помещают 80 кг углеводорода, которому добавляют от 3 до 6 кг диметилсилоксанового каучука марки СКТ, измельченного до размеров 25-40 мм. Смесь перемешивают при температуре 15-25°С в течение 15-30 часов до полного растворения каучука в углеводороде. Затем к полученному раствору добавляют 5 кг углеводородного раствора, содержащего 150-450 г сшивающего агента - полиэтоксисилоксана (этилсиликата-32) и 10,0-45 г катализатора диэтилдикаприлат олова (ДЭДКО). Образовавшийся раствор охлаждают при перемешивании до минус 10°С в течении 0,5-1,5 часа и сливают в емкость, из которой заполняют подготовленные антенны. В таблице представлены результаты опытов изготовления гелеобразующего наполнителя на основе кремнийорганического каучука с различными углеводородами.

Как было заявлено, предлагаемый наполнитель имеет следующий состав (рецептуру):

каучук СКТ - от 3,0 до 6,0%,

катализатора от 0,01 до 0,07%,

этилсиликат -от 0,15 до 0,5%,

углеводород - от 94 до 97%.

Физико-химические свойства образцов наполнителя, после превращения его в гель соответствуют требованиям для наполнителей протяженных антенн и колеблются в допустимых интервалах:

- плотностью - 780-850 кг/м3,

- вязкость не отвержденного геля - 10-40 сСт,

- модуль упругости 1,0-1,5 кПа,

- удельное сопротивление отвержденного геля менее 1010 ом×см.

Таким образом, в результате отработки рецептуры наполнителя и технологии его получения показана возможность создания наполнителя для буксируемой антенны, обладающего комплексом свойств, обеспечивающих успешную эксплуатацию протяженных антенн.

1. Наполнитель шланговых буксируемых протяженных антенн в виде гелеобразной композиции, отличающийся тем, что композиция содержит от 94 до 96,84% мас. высококипящего парафинового углеводорода, от 3,0 до 5,84% мас. каучука СКТ, от 0,15 до 0,5% мас. этилсиликата-32 и от 0,01 до 0,07% мас. катализатора – дикаприлата олова.

2. Наполнитель по п. 1, отличающийся тем, что в качестве высококипящего парафинового углеводорода используют высококипящие углеводороды общей формулы от C8H18 до С21Н44 в виде индивидуальных парафинов или различных нефтяных фракций, а также в виде смеси парафинов нормального или изостроения.

3. Способ изготовления гелеобразного наполнителя шланговых буксируемых протяженных антенн, отличающийся тем, что в жидком высококипящем парафиновом углеводороде, взятом в количестве от 94 до 96,84% мас. от массы гелеобразной композиции, при температуре от 15 до 60°С последовательно растворяют высокомолекулярный диметилсилоксановый каучук марки СКТ в количестве от 3,0 до 5,84% мас., катализатор - диэтилдикаприлат олова в количестве от 0,01 до 0,07% мас. и сшивающий агент этилсиликат-32 в количестве от 0,15 до 0,5% мас.;

полученный жидкий раствор с помощью специальной оснастки не позднее чем в течение 12 ч после его приготовления закачивают в подготовленные секции шланговых буксируемых протяженных антенн, в которых он полимеризуется в течение 24 ч до состояния геля.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сейсмологии и может найти применение в национальных системах наблюдения геофизических измерений для прогнозирования землетрясений. Предложена дрейфующая буйковая гидроакустическая станция для определения предвестников сильных землетрясений и цунами на акваториях с ледовым покровом, оснащенная вертикальной гирляндой гидрофонов, которая включает в себя аппаратурный модуль, состоящий из герметичного цилиндрического аппаратурного модуля в составе блока управления, источника питания, блок спутниковой системы связи и навигации, блок управления и источники питания.
Изобретение относится к области сейсмологии и может найти применение в национальных системах наблюдения геофизических измерений для прогнозирования землетрясений. Предложена дрейфующая буйковая гидроакустическая станция для определения предвестников сильных землетрясений и цунами на акваториях с ледовым покровом, оснащенная вертикальной гирляндой гидрофонов, которая включает в себя аппаратурный модуль, состоящий из герметичного цилиндрического аппаратурного модуля в составе блока управления, источника питания, блок спутниковой системы связи и навигации, блок управления и источники питания.

Изобретение относится к сейсморазведке, а именно к техническим средствам для приема сейсмоакустических сигналов, и может быть использовано в многосекционных многоканальных кабельного типа протяженных сейсмоприемных системах, требующих сохранения механической и электрической целостности в процессе эксплуатации и исключения несанкционированного разъединения секций системы при буксировке.

Изобретение относится к геофизическому оборудованию, конкретно к переносному устройству для системы автономных регистраторов гидрофизических параметров, оборудованных системой оптической синхронизации, бесконтактным зарядным устройством и неконтактной системой включения/выключения, и может быть использовано в технологии проведения океанологических исследований.

Изобретение относится к геофизическому оборудованию, конкретно к переносному устройству для системы автономных регистраторов гидрофизических параметров, оборудованных системой оптической синхронизации, бесконтактным зарядным устройством и неконтактной системой включения/выключения, и может быть использовано в технологии проведения океанологических исследований.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для уточнения строения нефтегазоконденсатных месторождений, повышения эффективности процесса их освоения, а также для повышения безопасности разработки нефтегазоконденсатных месторождений. Предложен способ сейсмического мониторинга процесса освоения нефтегазоконденсатных месторождений севера РФ, включающий проведение трехмерной сейсморазведки и построение по ее данным модели резервуара с прогнозированием ориентации систем субвертикальных трещин.

Предложена система подводной, в том числе подледной сейсморазведки, на море, состоящая из сопровождающего судна и одного-двух роботизированных подводных аппаратов ПА. На одном из ПА расположен широкополосный сейсмический вибратор, а на втором - приемные датчики электромагнитного и сейсмического полей, соединенные с двуканальной сейсмостанцией, коррелятором, микроконтроллером и флеш-памятью.

Предложена система подводной, в том числе подледной сейсморазведки, на море, состоящая из сопровождающего судна и одного-двух роботизированных подводных аппаратов ПА. На одном из ПА расположен широкополосный сейсмический вибратор, а на втором - приемные датчики электромагнитного и сейсмического полей, соединенные с двуканальной сейсмостанцией, коррелятором, микроконтроллером и флеш-памятью.

Настоящее изобретение относится к способу определения оптимального позиционирования пар источник-приемник, выполненных с возможностью получать сейсмические данные. Способ содержит: первый этап идентификации интересующей зоны (32), которая была объектом предшествующей сейсмической съемки, чтобы получить изображение подземных недр в этой зоне, второй этап получения сейсмических данных, собранных во время предшествующей сейсмической съемки указанной интересующей зоны в течение интересующего времени, третий этап применения частичной или полной демиграции к указанным сейсмическим данным, чтобы определить положения каждой пары источник-приемник (31, 34), которая участвовала в получении изображения указанных недр указанной интересующей зоны в течение указанного интересующего времени, четвертый этап получения необработанных трасс для указанных положений пар источник-приемник (31, 34), пятый этап выбора по меньшей мере одной оптимальной необработанный трассы среди указанных необработанных трасс и шестой этап определения оптимальных положений пар источник-приемник (31, 34), соответствующих указанной по меньшей мере одной оптимальной необработанной трассе.

Изобретение относится к области сейсмологии, а именно к способам определения предвестников цунами и тропических циклонов. Заявлен способ определения предвестника цунами, включающий размещение групп устройств регистрации сейсмических сигналов на глубинных горизонтах наблюдений в прибрежной зоне и на удалении от нее с целью поэтапного определения опасности возникновения цунами, cоединение их трактом связи с внешними станциями приема и обработки сейсмических сигналов, регистрацию сейсмических сигналов.

Изобретение относится к области термостойких силоксановых композиций с эффектом самозалечивания и может найти применение в качестве герметизирующих и барьерных покрытий. Предложены композиции для получения материалов с эффектом самозалечивания, включающие полидиорганосилоксан, выбранный из полидиметилсилоксана и полиметилфенилсилоксана, наногель общей формулы [R1(R2)2SiO]1[SiO2]n, где n равно 1 или 1.5, R1=R2=CH3- или R1=С6Н5-, R2=СН3-, и функциональный металлосилоксан, отличающиеся тем, что в качестве металлосилоксана используют фенилсодержащий металлосилоксан общей формулы (C2H5O)р-М-[OSi(C6H5)(OC2H5)2]m, где М представляет собой Zr или Fe(III), p+m соответствует валентности металла, при условии, что m≠0, при этом массовое соотношение полидиорганосилоксана и функционального металлосилоксана составляет от 10:1 до 10:10, а полидиорганосилоксана и наногеля - от 10:0,1 до 10:3 соответственно.
Наверх