Кормовая добавка, способ и применение экстракта солодки для улучшения качества эмбрионов

Группа изобретений относится к области ветеринарии, в частности к кормовой добавке для млекопитающих, способу и применению экстракта солодки для улучшения качества эмбрионов, полученных после обработки для суперовуляции. Добавка включает экстракт солодки, содержащий глицирризиновую кислоту, по меньшей мере 2,5%. Способ включает выкорм млекопитающего животного вышеуказанной кормовой добавкой. Использование группы изобретений позволит улучшить качество эмбрионов, полученных после обработки для суперовуляции. 3 н. и 3 з.п. ф-лы.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

[0001] Настоящее изобретение относится к кормовой добавке для млекопитающих, включающей экстракт солодки, для улучшения качества эмбрионов, полученных после обработки для суперовуляции, и способу улучшения качества эмбрионов, полученных после обработки для суперовуляции, и включающему выкорм млекопитающего с обработкой для суперовуляции с использованием корма с добавленным в него экстрактом солодки.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

[0002] Трансплантация оплодотворенной яйцеклетки широко применяется для эффективной стимуляции улучшения и воспроизводства млекопитающих. Внутренне оплодотворенные яйцеклетки подходят для таких оплодотворенных яйцеклеток, используемых для трансплантации. В настоящем изобретении обработку для суперовуляции выполняют для того, чтобы собрать от оплодотворенной самки млекопитающего внутренне оплодотворенные яйцеклетки. Обработку для суперовуляции выполняют, постепенно уменьшая введение фолликулостимулирующего гормона самке млекопитающего дважды в день в течение 3-5 дней. Однако сообщается о проблеме, что в зависимости от физического состояния и т.п. самки млекопитающего частота развития нормального эмбриона из оплодотворенной яйцеклетки, полученной после этой обработки, может стать низкой. Кроме того, для того, чтобы улучшить показатель развития нормальных эмбрионов из оплодотворенных яйцеклеток, полученных путем обработки для суперовуляции, известен способ инъецирования перед обработкой женского гормона, такого как эстрадиол. Однако обработка, такая как инъекция, выполняемая ветеринаром, является бременем для молочных фермеров, и поэтому изыскиваются способы выполнения ее им/ею самостоятельно.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Техническая проблема

[0003] Проблемой настоящего изобретения является предоставление кормовой добавки для млекопитающих или способа, приводящих к улучшению качества эмбрионов, полученных после обработки для суперовуляции.

Способы решения проблем

[0004] Авторы настоящего изобретения осуществили исследование, предназначенное для решения указанной выше проблемы, и в результате этого они открыли, что добавление экстракта солодки в корм для млекопитающих приводит к улучшению качества эмбрионов, полученных после обработки млекопитающих для суперовуляции, получавших такой корм.

На основании этих открытий совершено настоящее изобретение. Иными словами, настоящее изобретение заключается в перечисленном далее.

[0005]

[1] Кормовая добавка для млекопитающих для улучшения качества эмбрионов, полученных после обработки для суперовуляции;

[2] кормовая добавка согласно [1], причем млекопитающим является корова;

[3] способ улучшения качества эмбрионов, полученных после обработки для суперовуляции, включающий выкорм млекопитающего с обработкой для суперовуляции с использованием корма с добавлением экстракта солодки;

[4] способ согласно [3], причем млекопитающим является корова;

[5] способ согласно [4], причем экстракт солодки вводят в дозе 20 г/день на голову, и

[6] способ согласно [5], причем экстракт солодки вводят в течение 60 дней или дольше.

ЭФФЕКТЫ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0006] Согласно настоящему изобретению, может быть улучшено качество эмбрионов, полученных после обработки для суперовуляции.

ОПИСАНИЕ ВОПЛОЩЕНИЙ

[0007] В настоящем изобретении солодкой называют растение, которое принадлежит к роду Glycyrrhiza. Род Солодка является членом семейства Fabaceae многолетних растений, которые в природе произрастают в Средиземноморье, Малой Азии, Южной России, Центральной Азии, Северном Китае, Северной Америке и т.п. В настоящем изобретении, например, можно использовать следующие растения: Glycyrrhiza acanthocarpa, G. aspera, G. astragalina, G. bucharica, G. echinata (русская лакрица), G. eglandulosa, G. foetida, G. foetidissima, G. glabra (испанская лакрица), G. gontscharovii, G. iconica, G. inflate, G. korshinskyi, G. lepidota (американская лакрица), G. pallidiflora, G. squamulosa, G. triphylla, G. uralensis (уральская лакрица), G. yunnanensis, G. inflata (сянгангская лакрица). Можно использовать один вид растения или два или больше видов растений в комбинации.

[0008] Экстракт солодки, используемый в настоящем изобретении, можно использовать путем соответствующей переработки корня и/или стебля растения. В настоящем изобретении можно использовать коммерчески доступный продукт, и кроме того, также можно использовать продукты, которые получают методом, известным в этой области техники. Содержание глицирризиновой кислоты в экстракте солодки, используемом в настоящем изобретении, может составлять 2,5% или больше, предпочтительно 5% или больше, или предпочтительнее 10% или больше, и более того предпочтительно 13% или больше.

[0009] Экстрагирующий растворитель экстракта солодки особо не ограничивается; однако, например, можно использовать воду, спирт (например, метанол, этанол, н-пропанол и н-бутанол). Кроме того, при получении из экстракта сухого порошка, например, растворитель удаляют из него способами, которые обычно выполняют специалисты в данной области техники, таким как сушка при пониженном давлении и сушка распылением.

[0010] Обработка для суперовуляции относится, например, к методу индуцирования овуляции нескольких яйцеклеток с использованием обработки гормонами, когда обычно за раз происходит овуляция только одной яйцеклетки, и эти несколько яйцеклеток искусственно оплодотворяются для развития нескольких оплодотворенных яйцеклеток в организме, которые затем собирают путем промывки матки жидкостью.

[0011] В настоящем изобретении выражение «улучшение качества эмбрионов, полученных после обработки для суперовуляции» относится, например, к повышению среднего числа трансплантируемых эмбрионов, улучшению средней оценки качества эмбрионов и повышению доли трасплантируемых эмбрионов.

[0012] В настоящем изобретении термин «млекопитающее» относится например, к обезьянам, собакам, кошкам, козам, овцам, свиньям, морским свинкам, кроликам, мышам, крысам и людям, и предпочтительно он относится к коровам.

[0013] В настоящем изобретении «корм» является подходящим для потребления млекопитающими, и термин относится к любому соединению, препарату, смеси или композиции, используемым для такой цели. В настоящем изобретении кормовая добавка относится к добавке, используемой для поддержания качества корма, или используется как дополнительное питательное вещество, и используется путем добавления к корму для крупного рогатого скота (корму), используемому с целью обеспечения питания для крупного рогатого скота, и т.п.

[0014] Одним воплощением настоящего изобретения является способ улучшения качества эмбрионов, полученных после обработки для суперовуляции, включающий выкорм млекопитающего, такого как корова, с обработкой для суперовуляции, с использованием корма с добавленным в него экстрактом солодки.

[0015] Доза экстракта солодки по настоящему изобретению особо не ограничивается до тех пор, пока получают эффект. Однако предпочтительно она составляет 10-40 г/день на голову, предпочтительно 15-25 г/день на голову, и предпочтительнее она составляет 20 г/день на голову.

[0016] Период введения экстракта солодки по настоящему изобретению может являться любым периодом до тех пор, пока получают желательный эффект; однако предпочтительно его вводят в течение 60 дней или дольше.

ПРИМЕРЫ

[0017] В качестве подопытных животных используют коров Japanese Black (Kuroge Washu) (n=136), рожавших 1-4 раза, и имеющих здоровую матку, что подтверждается ультразвуковым исследованием, спустя по меньшей мере 60 дней после последних родов. Коровам экспериментальной группы (n=90) скармливают 20 г/день на голову экстракта солодки (Fabric Onishi, имеющий содержание глицирризиновой кислоты по меньшей мере 13%) непрерывно в течение 60-90 дней до сбора эмбрионов. Контрольная группа (n=46) совсем не употребляет солодку с даты последних родов до сбора эмбрионов.

[0018] В обеих группах коровам с обработкой для суперовуляции через 8-11 дней после начала течки инъецируют внутримышечно 20 AU (Armour unit) фолликулостимулирующего гормона (FSH) дважды в день, утром и вечером, в течение 3 последовательных дней (в уменьшающейся дозировке: 5 AU × 2, 3 AU × 2 и 2 AU × 2).

Вводят двадцать пять мг и 15 мг простагландина F (Pronalgon F) утром и вечером 3-го дня введения FSH, соответственно. Через двенадцать часов и 24 часа после начала течки выполняют искусственное оплодотворение, и на 7 день после течки собирают эмбрионы, используя способ промывки матки.

[0019] С использованием t-критерия сравнивают среднее число собранных трансплантируемых эмбрионов/яйцеклеток и среднюю оценку качества эмбрионов (на основе руководства IETS) в экспериментальной группе и контрольной группе. Критерий хи-квадрат используют для сравнения показателя трансплантируемых эмбрионов в этих двух группах.

[0020] Не обнаруживалось значимого различия между экспериментальной группой (21,7±11,8) и контрольной группой (15,8±11,3) в отношении среднего числа яйцеклеток/эмбрионов; однако первая имеет тенденцию давать больше ооцитов. Не наблюдается значимого различия между экспериментальной группой (13,1±8,3) и контрольной группой (8,1±5,3) в отношении среднего числа трансплантируемых эмбрионов (p<0,05). Кроме того, средняя оценка качества эмбрионов значимо лучше в экспериментальной группе (1,6±0,4) по сравнению с контрольной группой (2,2±0,6). Показатель трансплантируемых эмбрионов значимо лучше в экспериментальной группе (60,3±26,4%) по сравнению с контрольной группой (51,2±26,0%) (p<0,05).

[0021] Эти результаты показывают, что кормление экстрактами солодки коров Japanese black в течение 60 дней или дольше приводит к улучшению качества эмбрионов, полученных после обработки для суперовуляции, и к возрастанию среднего числа трансплантируемых эмбрионов на корову.

Промышленная применимость

[0022] Кормовая добавка по настоящему изобретению применима для улучшения качества эмбрионов, полученных после обработки для суперовуляции.

1. Кормовая добавка для млекопитающих для улучшения качества эмбрионов, полученных после обработки для суперовуляции, причем добавка включает экстракт солодки, при этом содержание глицирризиновой кислоты в экстракте солодки составляет по меньшей мере 2,5%.

2. Кормовая добавка по п. 1, причем млекопитающим является корова.

3. Способ улучшения качества эмбрионов, полученных после обработки для суперовуляции, включающий выкорм млекопитающего с обработкой для суперовуляции с использованием кормовой добавки, содержащей экстракт солодки, при этом способ содержит прием экстракта солодки в течение по меньшей мере 60 дней в количестве 10-40 г/день на голову, причем содержание глицирризиновой кислоты в экстракте солодки составляет по меньшей мере 2,5%.

4. Способ по п. 3, причем млекопитающим является корова.

5. Способ по п. 4, причем экстракт солодки вводят в дозе 20 г/день на голову.

6. Применение экстракта солодки при производстве кормовой добавки для млекопитающих для улучшения качества эмбрионов, полученных после обработки для суперовуляции, причем содержание глицирризиновой кислоты в экстракте солодки составляет по меньшей мере 2,5%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнии, а именно к ветеринарному акушерству и разведению животных, и может быть использовано для оптимизации воспроизводительной функции у крупного рогатого скота. Способ профилактики послеродовой субинволюции матки и эндометрита у коров заключается в том, что коровам в день отела внутримышечно инъецируют клопростенол в дозе 750 мкг, на третий день послеродового периода внутримышечно вводят агнепристон в дозе 300 мг, а на 8 день - 2%-ный раствор синестрола в дозе 3–4 мл.

Изобретение относится к устройству (1, 21) для искусственного осеменения млекопитающего животного, в ходе которого сперма, происходящая от самца-производителя, вводится через влагалище животного в матку или к матке осеменяемого животного. Устройство (1, 21) содержит трубку (2), выполненную с возможностью перемещения к матке через влагалище осеменяемого животного, нагреваемую полость (6) для расположения пайеты (7), содержащей сперму, и привод (13) с помощью которого обеспечена возможность вывода спермы из пайеты (7) и отверстия трубки (2), расположенного со стороны матки.

Изобретение относится к экспериментальной фармакологии и может быть использовано для коррекции эстрального цикла у самок мышей для дальнейшего изучения различных патологий беременности и постнатального периода у человека и сельскохозяйственных животных. Способ синхронизации эстрального цикла у самок мышей в эксперименте заключается в том, что осуществляют внутримышечное введение самкам мышей суспензии на основе прогестерона в дозе 4,5 мг/100 г вне зависимости от фазы эстрального цикла.
Изобретение относится к области животноводства и ветеринарии, в частности к способу акупунктуры коров-реципиентов, находящихся на подготовительной стадии родов. Способ предусматривает введение стерильных акупунктурных игл в обработанные точки акупунктуры 21, 23, 24, 25, парную точку 52 коровам-реципиентам на подготовительной стадии родов на глубину 2 см и выдерживание их в течение 5 мин из расчета продолжительности сеанса 5 мин/гол.

Изобретение относится к перчатке, образованной из отвержденной пленки эластомера, к способу получения перчатки и композиции для ее получения. Композиция для формования методом окунания включает эластомер, который содержит структурное звено, полученное из (мет)акрилонитрила, структурное звено, полученное из ненасыщенной карбоновой кислоты, и структурное звено, полученное из бутадиена, в основной цепи полимера; эпоксидный сшивающий агент; воду и модификатор рН.

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ диагностики скрыто протекающего воспалительного процесса репродуктивных органов свиноматок предусматривает определение при наступлении стадии возбуждения полового цикла во время феномена «течка» показателя рН влагалища и при выявлении показателя, составляющего 7,2 единицы и более, диагностируют скрыто протекающий воспалительный процесс в репродуктивных органах.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к средствам, стимулирующим репродуктивную функцию и естественную резистентность свиноматок. Способ заключается в том, что препараты Е-селен и Гамавит вводят свиноматкам парентерально в первые сутки после отъема поросят однократно внутримышечно в область шеи за ухом в дозах соответственно 1 мл/50 кг массы животного, но не более 5 мл и 0,05 мл/1 кг на одно животное.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики ранних стадий жеребости. Воздействуют на образец крови в термостатируемой кювете стоячей амплитудно-модулированной ультразвуковой волной частотой генерации 0,88 МГц, интенсивностью 0,05 Вт/см2 и частотой модуляции из диапазона 10-20 Гц.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к пакету и системе для расфасовки разбавленной спермы животного, приемлемой для искусственного осеменения. Пакет содержит два гибких листа, скрепленных друг с другом зоной сварки, ограничивающей полость, имеющую заданный объем после заполнения пакета.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано в целях экспресс-диагностики половой охоты у коров с целью определения оптимального времени осеменения животных. Способ определения оптимального времени осеменения у коров и телок включает исследование слюны животного и диагностику овуляции.

Изобретение относится к коневодству, в частности к способу коррекции метаболизма спортивных лошадей в стартовый период. Способ включает скармливание лошадям метаболического состава, который применяют в период между заездами в течение 14 дней.
Наверх