Устройство для моделирования хронической нейропатической боли

Изобретение относится к биомедицинской технике и может быть использовано для стимулирования конечности испытуемого животного с целью усугубления хронизации нейропатической боли. Устройство моделирования хронической нейропатической боли содержит электростимулятор и камеру для испытуемого животного. Камера выполнена в форме прямоугольного параллелепипеда из прозрачного плексигласа. Камера содержит пол и полки, образованные металлическими стержнями, которые ориентированы через просверленные отверстия от передней стенки к задней стенке, выступают из передней стенки и оканчиваются заподлицо в задней стенке. Стержни четного ряда соединены между собой параллельно эластичным многожильным проводом, соединяющим параллельно между собой стержни нечетного ряда и оканчивающимся клеммами для соединения с электростимулятором. Верхняя сторона камеры может быть выполнена в виде откидной крышки, для помещения животного в камеру. Техническим результатом изобретения является возможность свободного размещения испытуемого животного. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к биомедицинской технике и может быть использовано для стимулирования конечности испытуемого животного с целью усугубления хронизации нейропатической боли.

Техническим результатом заявляемого изобретения является возможность свободного размещения испытуемого животного.

Свободное размещение испытуемого животного дает возможность достичь параметров электростимуляции, позволяющих в эксперименте поддерживать и усугублять хроническую нейропатическую боль.

Заявляемое изобретение иллюстрируется фигурами, на которых схематично изображено:

на фиг. 1 - схема камеры устройства для моделирования хронической нейропатической боли;

на фиг. 2 - общий вид заявленного устройства.

Заявляемое изобретение представляет собой единую функциональную систему для стимулирования прооперированной конечности животного и частично перевязанного седалищного нерва, которая содержит два основных блока - камеру для экспериментального животного и электростимулятор. В качестве электростимулятора может применяться электростимулятор лабораторный ЭСЛ - 2.

Камера для работы с экспериментальным животным является прямоугольным параллелепипедом, выполненный из прозрачного плексигласа.

Верхняя сторона камеры представляет собой откидную крышку 1, используемую для помещения животного в камеру.

Через переднюю стенку камеры в направлении к задней стенке и через нее просверлены горизонтально отверстия.

Через просверленные отверстия от передней стенки к задней стенке пропущены металлические стержни 2 и 3. Стержни 2 и 3 выступают из передней стенки, входя в заднюю стенку, оканчиваются в ней заподлицо.

Стержни нечетного ряда 2 с помощью пайки соединены между собой параллельно эластичным многожильным проводом 4. Точно также соединены между собой стержни четного ряда 3.

К последним двум стержням 2 и 3, т.е. завершающим четный и нечетный ряды припаян многожильный провод 4, оканчивающийся клеммами для соединения с электростимулятором.

Стержни 2 и 3 образуют полочки, на которые может забираться испытуемое животное.

Внизу камеры также расположены стержни 2 и 3, представляющие пол для размещения испытуемого животного. Стержни 2 и 3 подключены аналогично в общую электроцепь.

Электростимулятор генерирует электросигнал со следующими параметрами: частотой колебаний, временем задержки импульса, длительностью импульса, амплитудой (напряжением) импульса, конфигурацией импульса.

Электростимулятор работает от сети 220 В. Стимулятор генерирует сигнал напряжением (амплитудой) от 0,036 до 60,0 V, с частотой колебаний 1*102 Hz, временем задержки импульса 2 мс, длительностью импульса 0.5*103, конфигурацией - прямоугольный ток.

Работа заявляемого устройства заключается в следующем:

Вначале в камеру помещают интактное испытуемое животное и эмпирическим путем подбирают параметры электросигнала, на которые наиболее живо оно реагирует отдергиванием лапок. После определения пороговой величины раздражения в камеру помещают подопытное животное и в течение 10 минут его стимулируют электроимпульсами.

Перед стимуляцией для прооперированного животного подбирают эмпирическим путем электрораздражающие сигналы, которые должны быть по своим параметрам ниже, подобранных для интактных животных и на которые они реагируют моторной вегетативной или вокальной функцией.

В порядке эксперимента ежедневно в камеру помещают прооперированные животные последовательно по одному, устанавливается пороговое напряжение, на которое реагирует животное отдергиванием лапки.

1. Устройство моделирования хронической нейропатической боли, содержащее электростимулятор и камеру для испытуемого животного в форме прямоугольного параллелепипеда, выполненного из прозрачного плексигласа, причем камера содержит пол и полки, образованные металлическими стержнями, которые ориентированы через просверленные отверстия от передней стенки к задней стенке, выступают из передней стенки и оканчиваются заподлицо в задней стенке, при этом стержни четного ряда соединены между собой параллельно эластичным многожильным проводом, соединяющим параллельно между собой стержни нечетного ряда и оканчивающимся клеммами для соединения с электростимулятором.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхняя сторона камеры выполнена в виде откидной крышки, для помещения животного в камеру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, экспериментальной биологии, токсикологии. Способ моделирования алкоголь-индуцированной нефропатии на фоне аутоиммунного нефрита у крыс в эксперименте включает однократное подкожное введение экспериментальным животным в пяти местах: в подмышечные и паховые области и внутрибрюшинно раствора полного адъюванта Фрейнда с равным объемом смеси гомогената коркового вещества почки, предварительно разведенного физраствором, из расчета на 100,0 мг ткани 1,0 мл физраствора по 0,1 мл действующего раствора на 100 г веса животного.

Изобретение относится к экспериментальной биологии, медицине и фармакологии и может быть использовано при изучении механизмов развития патологии соединительной ткани и разработке способов лечения и профилактики заболеваний. Способ включает формирование контрольной и опытной групп животных, введение препарата, регистрацию локомоторной активности и измерение единиц поведения у животных контрольной и опытной групп в модели «открытое поле», причем введение препарата осуществляют опытной группе лабораторных животных, а видео регистрацию горизонтальной двигательной активности животных осуществляют в течение 3-5 минут в модели «открытое поле», которую предварительно очерчивают на равные по площади центральный круг и два концентрических ряда с секторами, а по периметру размещают стенку.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии. Под печёночно-двенадцатиперстную связку проводят хомут длиной 290 мм и шириной 5 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гастероэнтерологии, и может быть использовано для изучения механизмов формирования, прогрессирования и терапии заболеваний поджелудочной железы неинфекционного генеза. Способ постадийного моделирования неалкогольной жировой болезни поджелудочной железы (НАЖБ ПЖ) у крыс включает скармливания экспериментальным животным патогенного корма.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии. Перекрывают кровоток в нижней полой вене под левой почечной веной путем наложения лигатуры.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при выполнении эндоскопических эндоназальных хирургических вмешательств с помощью тренажера SinusModelOtorhino-NeuroTrainer (S.I.M.O.N.T). Способ обучения заключается в неоднократном последовательном повторении тестового задания и основан на отработке движения хирургического инструмента под контролем торцевого эндоскопа вдоль разработанных пяти навигационных линий.

Изобретение относится к медицинской технике для обучения медицинского персонала. Комплект симуляционных тренажеров для развития базовых мануальных навыков в лапароскопической хирургии, содержащий шесть тренажеров, представляющих собой каждый прозрачную прямоугольную платформу из полиметилметакрилата размером 16*16 см и толщиной 0,5 см.

Изобретение относится к медицинской технике для обучения медицинского персонала. Комплект симуляционных тренажеров для развития базовых мануальных навыков в лапароскопической хирургии, содержащий шесть тренажеров, представляющих собой каждый прозрачную прямоугольную платформу из полиметилметакрилата размером 16*16 см и толщиной 0,5 см.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к токсикологии и экологии, и может быть использовано для моделирования токсической кардиопатии. Способ моделирования токсической кардиопатии у крыс в эксперименте заключается в том, что животным ежедневно в течение 60 дней через зонд в желудок вводят раствор бихромата калия в дозе 0,5 мг/кг массы тела в пересчете на металл.

Изобретение относится к средствам обучения в медицине. Комплект симуляционных тренажеров содержит семь тренажеров, представляющих собой, каждый, прозрачную прямоугольную платформу из полиметилметакрилата размером 16*16 см и толщиной 0,5 см.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству и способу определения биоимпеданса. Первый и третий контактные электроды устройства предназначены для контакта с одной частью тела пользователя, второй и четвертый контактные электроды – для контакта с другой частью тела.
Наверх