Способ моделирования портальной гипертензии у свиньи

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии. Под печёночно-двенадцатиперстную связку проводят хомут длиной 290 мм и шириной 5 мм. Выделяют холедох. Свободный кончик хомута проводят в щель, образующуюся между основным массивом связки и приподнятым на держалке холедохом. Замыкают кольцо вокруг всех элементов печёночно-двенадцатиперстной связки кроме холедоха. Хомут одномоментно затягивают до диаметра кольца 2 см. Затем пошагово путём смещения защёлки «на два щелчка» с последующими паузами длительностью 1 минуту, до тех пор, пока не появятся признаки изменения кровенаполнения печени в виде бледных участков на её поверхности. Способ позволяет одновременно пережать несколько ветвей воротной вены без поиска ее основного ствола, позволяет избежать необходимости в длительном, чреватом кровотечениями выделении из толщи связки отдельных сосудов, не требует создания набора пелотов разного диаметра для животных с разными размерами тела, эффективен при различных диаметрах сосудов у животных с разными размерами тела. 1 пр., 4 ил.

 

Изобретение относится к экспериментальной хирургии и может быть использовано при изучении патогенеза и способов коррекции портальной гипертензии, вызванных ею осложнений.

В настоящее время в экспериментальных исследованиях на животных основным способом моделирования портальной гипертензии является частичное лигирование воротной вены. Портальная гипертензия формируется в том случае, если произвести значительное сужение указанной вены, создающее препятствие току крови по ней и, соответственно, вызывающее рост кровяного давления. Полная перевязка воротной вены приводит к быстрой гибели лабораторного животного вследствие некроза печени. По этой причине применяется метод, суть которого заключается в том, что на выделенную хирургическим путём воротную вену перед перевязкой укладывается пелот – цилиндрический предмет определённого диаметра (обычно это игла). После затягивания лигатуры пелот вытягивается из-под неё, и, таким образом, формируется небольшое свободное пространство, позволяющее вене частично расправиться и обеспечить некоторый приток крови к печени. Подбирая диаметр укладываемого поверх воротной вены пелота можно регулировать объём остаточного кровотока. Именно такой способ описывает в своих работах профессор Гарбузенко Д.В. (Экспериментальные методы изучения портальной гипертензии // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2010. №2. С. 4-12). Указанный способ применяется чаще всего на крысах, реже на мышах, кроликах и собаках. Он позволяет получить портальную гипертензию в короткие сроки (5-8 суток), что выгодно отличает её от методов, основанных на формировании токсического цирроза печени (5-12 недель). В ряде случаев возникает необходимость внесения ряда изменений в технику проведения операции на животном (Патент №2282900 RU, Способ моделирования варикозного расширения вен пищевода и желудка в эксперименте на собаках). Однако принципиальная суть способа остаётся неизменной.

Необходимо отметить, что для полноценного изучения портальной гипертензии, упомянутые выше виды лабораторных животных подходят не в полной мере. Их анатомия и физиология далеки от человеческих, их антропометрия не позволяет использовать в отношении них многие диагностические и лечебные методики, типичные для работы с пациентами, имеющими портальную гипертензию (например, эндоскопия или компрессионный гемостаз). Выходом из ситуации могло бы стать использование в качестве лабораторного животного свиньи. Однако для этого вида описанный выше способ не подходит по целому ряду причин:

1. Ввиду типичной дольчатости строения печени, воротная вена у свиньи имеет очень короткий ствол, быстро распадаясь на более мелкие ветви. Чётко дифференцировать её в условиях in vivo крайне тяжело. Раздельное лигирование ветвей очень трудоёмко. В случае если какие-то ветви останутся незамеченными, портальная гипертензия просто не возникнет.

2. Для свиней, даже в пределах одной линии, характерен больший разброс размеров тела, чем для крыс и мышей. Соответственно, становится невозможным использование одного пелота стандартного диаметра для получения искомого эффекта. Индивидуальный подбор для каждого конкретного животного делает эксперимент менее предсказуемым и надёжным, к тому же нарушая стандартизацию процедуры. Даже если создать набор пелотов различного диаметра, возникнет техническая проблема. При маленьком шаге изменения диаметра набор получится очень громоздким и неудобным в применении, при большом шаге – будет слишком большая ступенчатость.

Технический результат – разработка эффективного, простого, экономичного способа моделирования портальной гипертензии у свиньи.

Предлагаемый альтернативный способ формирования портальной гипертензии позволяет обойти указанные выше проблемы и может быть применён на свиньях. В его основе также лежит частичное сужение просвета воротной вены, но не за счёт лигирования на пелоте, а за счёт наложения пластикового хомута на печёночно-двенадцатиперстную связку без предварительного выделения проходящих в ней сосудов.

Для реализации способа необходим пластиковый хомут промышленного изготовления длиной 290 мм и шириной 5 мм. На одном конце хомута имеется сужение, на другом защёлка. На поверхности хомута с одной стороны имеются многочисленные борозды, расположенные с шагом 1 мм, входящие в зацепление с язычком защёлки. Такая конструкция позволяет замыкать хомут в кольцо с варьируемым диаметром.

Техника операции такова. После выполнения верхнесрединной лапаротомии (от мечевидного отростка до пупка) визуализируется печёночно-двенадцатиперстная связка. После надсечения брюшины с помощью диссектора выделяется и берётся на держалку холедох. Данная манипуляция не является сложной, так как холедох расположен поверхностно, безопасно отделяется от тканей, а для его окончательной дифференцировки можно использовать пункцию. Под печёночно-двенадцатиперстную связку в её средней части подводится зажим Фёдорова, им зажимается кончик хомута и последний протягивается под связкой, выводится в рану. При этом хомут изгибается в форме буквы U, на «дне» которой находится связка. Свободный кончик хомута проводится в щель, образующуюся между основным массивом связки и приподнятым на держалке холедохом, вводится в защёлку, кольцо замыкается. Внутри этого кольца оказывается вся печёночно-двенадцатиперстная связка со всеми её элементами кроме холедоха.

Наиболее ответственным этапом операции является затягивание хомута до нужного диаметра. Первоначально хомут затягивается до диаметра кольца 2 см. Эта величина не обеспечивает сдавления воротной вены и является своеобразной отправной точкой для следующего этапа. Далее хомут затягивается путём пошагового смещения защёлки «на два щелчка» (язычок защёлки перескакивает через две борозды на поверхности хомута, что уменьшает длину окружности на 2 мм). После каждого шага выдерживается пауза длительностью 1 минута. Признаком того, что хомут затянут в достаточной степени, является определяемое визуально изменение кровенаполнения печени. В норме её поверхность имеет одинаковый цвет на всех участках. При ограничении притока крови, на поверхности становятся видны участки, отличающиеся от окружающих более бледной окраской.

Описанная выше манипуляция приводит к пережатию не только ветвей воротной вены, но и печёночной артерии, также проходящей в толще печёночно-двенадцатиперстной связки. Этот факт, однако, не препятствует получению искомого эффекта и не приводит к гибели лабораторного животного. Лимитированное сдавление связки и большая величина давления крови в артерии по сравнению с веной обеспечивают сохранение артериального кровотока. В то же время, благодаря этому допущению, исчезает необходимость такой длительной, достаточно сложной и грозящей развитием кровотечения манипуляции как выделение печёночной артерии.

На заключительном этапе операции оставшийся свободным конец хомута скусывается кусачками, лапаротомная рана ушивается.

На 4-е сутки послеоперационного периода у животного формируется портальная гипертензия с классическим набором типичных для неё симптомов.

Краткое описание чертежей:

Фиг. 1. Печёночно-двенадцатиперстная связка с хомутом, проведённым вокруг всех её элементов, кроме холедоха.

Фиг. 2. Сдавление элементов печёночно-двенадцатиперстной связки единым массивом путём затягивания пластикового хомута.

Фиг. 3. Итоговый вид печёночно-двенадцатиперстной связки после проведённого оперативного вмешательства.

Фиг. 4. Варикозно расширенные вены на внутренней поверхности нижней трети пищевода.

Таким образом, создание портальной гипертензии у лабораторного животного путём сдавления единым массивом элементов печёночно-двенадцатиперстной связки наложенным пластиковым хомутом имеет перед основным «лигатурным» способом следующие преимущества:

1. Становится возможным одновременное пережатие нескольких ветвей воротной вены без необходимости поиска её основного ствола.

2. Эффективность метода не подвержена влиянию такого фактора, как различия в диаметре сосудов у животных с разными размерами тела.

3. Отсутствие необходимости создания набора пелотов разного диаметра для животных с разными размерами тела.

4. Благодаря тому, что хомут имеет значительную ширину, он не прорезает ткани и делает возможным пережатие печёночно-двенадцатиперстной связки en masse. Указанное обстоятельство позволяет избежать необходимости в длительном, кропотливом, чреватом кровотечениями выделении из толщи связки отдельных сосудов.

Предлагаемая методика прошла реальную апробацию. В условиях операционной Vet Lab РязГМУ по описанному выше алгоритму произведены операции 5 лабораторным животным (свиньи массой тела 25-30 кг, самки). На 4 сутки после первого вмешательство животным выполнялась релапаротомия для контроля результатов. При этом выявлялись косвенные признаки развития внепечёночной портальной гипертензии: асцит, полнокровие селезёнки. Однако наиболее объективным признаком развития портальной гипертензии стало раскрытие портокавальных шунтов. При вскрытии просвета пищевода в его нижней трети определялись резко утолщенные выступающие в просвет венозные стволы, что свидетельствовало о резком повышении давления в них.

Способ моделирования портальной гипертензии у свиньи, включающий выполнение верхнесрединной лапаротомии, контролируемое сдавление элементов печёночно-двенадцатиперстной связки, ушивание лапаротомной раны, отличающийся тем, что под печёночно-двенадцатиперстную связку в её средней части подводится зажим Фёдорова, им зажимается кончик хомута длиной 290 мм и шириной 5 мм, который протягивается под связкой, выводится в рану, при этом хомут изгибается в форме буквы U, на «дне» которой находится связка, далее свободный кончик хомута проводится в щель, образующуюся между основным массивом связки и приподнятым на держалке заранее выделенным холедохом, вводится в защёлку, кольцо замыкается вокруг всех элементов печёночно-двенадцатиперстной связки кроме холедоха, после чего хомут одномоментно затягивается до диаметра кольца 2 см, а затем – пошагово путём смещения защёлки «на два щелчка» с последующими паузами длительностью 1 минуту, до тех пор, пока не появятся признаки изменения кровенаполнения печени в виде бледных участков на её поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гастероэнтерологии, и может быть использовано для изучения механизмов формирования, прогрессирования и терапии заболеваний поджелудочной железы неинфекционного генеза. Способ постадийного моделирования неалкогольной жировой болезни поджелудочной железы (НАЖБ ПЖ) у крыс включает скармливания экспериментальным животным патогенного корма.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии. Перекрывают кровоток в нижней полой вене под левой почечной веной путем наложения лигатуры.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при выполнении эндоскопических эндоназальных хирургических вмешательств с помощью тренажера SinusModelOtorhino-NeuroTrainer (S.I.M.O.N.T). Способ обучения заключается в неоднократном последовательном повторении тестового задания и основан на отработке движения хирургического инструмента под контролем торцевого эндоскопа вдоль разработанных пяти навигационных линий.

Изобретение относится к медицинской технике для обучения медицинского персонала. Комплект симуляционных тренажеров для развития базовых мануальных навыков в лапароскопической хирургии, содержащий шесть тренажеров, представляющих собой каждый прозрачную прямоугольную платформу из полиметилметакрилата размером 16*16 см и толщиной 0,5 см.

Изобретение относится к медицинской технике для обучения медицинского персонала. Комплект симуляционных тренажеров для развития базовых мануальных навыков в лапароскопической хирургии, содержащий шесть тренажеров, представляющих собой каждый прозрачную прямоугольную платформу из полиметилметакрилата размером 16*16 см и толщиной 0,5 см.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к токсикологии и экологии, и может быть использовано для моделирования токсической кардиопатии. Способ моделирования токсической кардиопатии у крыс в эксперименте заключается в том, что животным ежедневно в течение 60 дней через зонд в желудок вводят раствор бихромата калия в дозе 0,5 мг/кг массы тела в пересчете на металл.

Изобретение относится к средствам обучения в медицине. Комплект симуляционных тренажеров содержит семь тренажеров, представляющих собой, каждый, прозрачную прямоугольную платформу из полиметилметакрилата размером 16*16 см и толщиной 0,5 см.

Изобретение относится к средствам обучения в медицине. Комплект симуляционных тренажеров содержит семь тренажеров, представляющих собой, каждый, прозрачную прямоугольную платформу из полиметилметакрилата размером 16*16 см и толщиной 0,5 см.

Изобретение относится к объектам медицинской техники для обучения медицинского персонала. Симуляционный тренажер для развития мануального навыка клипирования в лапароскопической хирургии включает платформу, на которой группами расположены столбцы, образуя ромб, на каждом столбце в верхней его части фиксированы два ограничителя.

Изобретение относится к средствам обучения в медицине. Портативный симуляционный тренажер включает стойки, имитирующие лапаропорты, в виде пластины полиметилметакрилата шириной 6 см, высотой 18 см, толщиной 0,5 см, имеющие два изгиба, в центре лицевой поверхности сформированы рабочие отверстия, имитирующие отверстия лапаропортов, диаметром 8 мм под углом по направлению к центру рабочей поверхности; штатив для веб-камеры или телефона; быстрозажимные пошаговые F-образные фиксаторы, имеющие длину 19 см, ширину 14 см и толщину 1,3 см, изготовленные из ударопрочной пластмассы, рабочие губки которых длиной 2,8 см и шириной 1,8 см снабжены накладками для фиксации к стойке и предотвращения повреждений рабочих поверхностей, и две прямоугольные прозрачные платформы из полиметилметакрилата размером 16×16 см и толщиной 0,5 см с присосками для фиксации на рабочей поверхности.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для безоперационного лечения омфалоцеле с дефектом апоневроза в области пупочного кольца 2-3 см. Пуповинному остатку придают вертикальное положение.
Наверх