Устройство управления электромагнитной установкой для испытания материалов на усталость



Устройство управления электромагнитной установкой для испытания материалов на усталость
G01N2203/0005 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2771408:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" (ННГАСУ) (RU)

Изобретение относится к устройствам для испытания материалов на усталость, в частности к устройствам управления электромагнитной машиной. Техническим результатом от использования предложенного изобретения является повышение точности оценки параметров сопротивления усталости и стабильности частоты собственных колебаний при циклических испытаниях по схеме нагружения консольного изгиба плоских образцов за счет введения в электронную схему управления электромагнитной установкой устройства блока автоматики в виде двух замкнутых контуров: одного - для возбуждения колебаний, состоящего из катушки возбудителя, тиристорного инвертора, пьезоэлектрического датчика виброускорения, усилителя переменного тока, двойного интегратора, фазовращателя, ограничителя и формирователя импульсов, триггера, формирователей импульсов управления, а другого - для стабилизации амплитуды колебаний, состоящего из измерительного органа, выпрямителя, усилителя постоянного тока, регулятора тока, задатчика амплитуды. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для испытания материалов на усталость, в частности к устройствам управления электромагнитной машиной.

Известно устройство [1], которое содержит соединенные последовательно усилитель частот, блок управления, задающий генератор, аттенюатор, усилитель мощности и вибровозбудитель, преобразователь механических колебаний, блок обработки и регистрации, вход которого соединен с выходом усилителя низких частот, второй выход блока управления соединен с вторым входом аттенюатора.

Недостатком данного устройства является невысокая точность определения параметров колебательного процесса (амплитуда и частота колебаний) и сложность их вычислений в процессе испытаний на усталость материалов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство управления электромагнитной установкой для испытания материалов на усталость [2], выбранное в качестве прототипа.

Данное устройство [2, с. 183] для циклических испытаний образцов в режиме автоколебаний, содержит датчик вибросмещения, усилитель тока, аттенюатор, фазовращатель, формирователь, интегратор, управляемый ограничитель, усилитель мощности, катушка возбуждения электромагнитного возбудителя, выпрямитель.

Недостатком этого устройства является невысокая точность определения параметров колебательного процесса (амплитуда и частота колебаний) при испытаниях на усталость и необходимость применения дополнительных световых датчиков.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении точности оценки параметров сопротивления усталости и стабильности частоты собственных колебаний при циклических испытаниях по схеме нагружения консольного изгиба плоских образцов.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройство управления электромагнитной установкой для испытания материалов на усталость содержащее катушку возбудителя, тиристорный инвертор, пьезоэлектрический датчик виброускорения, усилитель переменного тока, двойной интегратор, фазовращатель, ограничитель и формирователь импульсов, триггеры, формирователи импульсов управления, измерительные органы, выпрямитель, усилитель постоянного тока, регулятор тока, задатчик амплитуды, в электронную схему устройства управления электромагнитной установкой введен блок автоматики с двумя замкнутыми контурами, один из них для возбуждения колебаний, а другой для стабилизации амплитуды колебаний, при этом контур для возбуждения автоколебаний включает катушку возбудителя колебаний образца, соединенную с тиристорным инвертором, пьезоэлектрический датчик виброукорения, который подключен к усилителю переменного тока, последовательно с которым включены двойной интегратор, к выходу которого подключены измерительные приборы, от двойного интегратора последовательно подключены фазовращатель, ограничитель и формирователь импульсов, содиненный с триггерами, выходы с которых подключены к формирователям импульсов управления, которые подключены к тиристорному инвертору, а контур для стабилизации амплитуды колебаний включает измерительный орган, соединенный с балансным двухкаскадным усилителем постоянного тока и через регулятор тока с тиристорным инвертором, к регулятору тока подключен фильтрующий конденсатор большой емкости, а задатчик амплитуды соединен с балансным двухкаскадным усилителем постоянного тока.

Изобретение иллюстрируется фиг.на которой изображена структурная схема управления электромагнитной установкой материалов для испытания на усталость.

Структурная схема системы управления установкой, показанная на фиг., содержит два замкнутых контура - один для возбуждения автоколебаний, другой для стабилизации амплитуды колебаний.

Контур для возбуждения автоколебаний состоит из катушки возбудителя 1 колебаний образца 2, соединенной с тиристорным инвертором 3. Колебания образца 2 регистрируются пьезоэлектрическим датчиком виброукорения 4, который подключен к усилителю переменного тока 5, последовательно с которым включены двойной интегратор 6, к выходу которого подключены измерительные приборы 7. От двойного интегратора последовательно подключаются фазовращатель 8, от него ограничитель и формирователь импульсов 9, а от него триггеры 10. Выходы с которых подключены к формирователям импульсов управления 11 и 12, которые в свою очередь подключены к тиристорному инвертору 3.

Контур для стабилизации амплитуды колебаний включает измерительный орган 13, соединенный с балансным двухкаскадным усилителем постоянного тока 14 и через регулятор тока 15 с тиристорным инвертором 3. К регулятору тока 15 подключен фильтрующий конденсатор большой емкости 16. Задатчик амплитуды 17 соединен с балансным двухкаскадным усилителем постоянного тока 14.

Установка работает следующим образом:

Катушка возбудителя 1 питается пульсирующим током от тиристорного инвертора 3. Колебания образца 2 передаются пьезоэлектрическому датчику виброускорения 4, который выдает электрический сигнал, зависящий от частоты и амплитуды колебаний образца 2. Сигнал датчика 4 усиливается усилителем переменного тока 5. На выходе усилителя включена частотно-зависимая РС-цепочка, выполненная в виде двойного Т-образного моста. Эта цепочка настроена на частоту 50 Гц и служит заградительным фильтром, препятствующим самовозбуждению системы от внешних помех с промышленной частотой. Сигнал затем дважды интегрируется двойным интегратором 6. К выходу интегратора подключается измерительные приборы 7, регистрирующие смещение, и измерительный орган системы стабилизации амплитуды колебаний 13. После двухкратного интегрирования получается электрический сигнал, пропорциональный смещению образца 2. У данного сигнала с помощью фазовращателя 8 устанавливается баланс фаз, необходимый для возбуждения автоколебаний. Регулировка фаз осуществляется с помощью двух регуляторов РГ и РТ, расположенных на задней панели: один из регуляторов предназначен для грубой РГ, другой - для тонкой РТ регулировки фазы. Далее этот сигнал поступает в ограничитель и формирователь импульсов 8, который преобразует синусоидальный сигнал переменной амплитуды в униполярные импульсы постоянной амплитуды с частотой, равной частоте колебаний образца 2.

Для согласования частоты включения тиристоров инвертора 3 с частотой колебания образца 2 применен делитель частоты в виде триггера 10 с раздельным запуском. С выхода триггера 10 снимаются два импульсных сигнала с частотой в два раза меньшей, чем частота колебаний образца 2. Сигналы сдвинуты относительно друг друга на 180 град. Включение тиристоров инвертора 3 осуществляется формирователями импульсов управления 11 и 12.

С измерительного органа контура обратной связи по амплитуде колебаний 13 поступает сигнал на балансный двухкаскадный усилитель постоянного тока 14 и регулятор тока 15, выполненный на составном транзисторе, задающий стабилизированное напряжение и питающий усилитель 14. Выпрямитель с фильтрующим конденсатором большой емкости 16 и регулятор тока 15 обеспечивают подачу на инвертор 3 напряжения, которое требуется для получения заданной амплитуды колебаний образца 2. Установка амплитуды осуществляется задатчиком 17.

Устройство управления электромагнитной установкой для испытаний на усталость может быть изготовлена следующим образом:

Усилитель переменного тока 5 собран на аналоговой интегральной микросхеме 140УД8А, представляющей собой операционный усилитель. В схеме предусмотрено регулирование коэффициента усиления. Сигнал датчика, усиливаемый усилителем, изменяется в процессе работы от 15 мВ до 400 мВ. Для частотной коррекции параллельно фильтру включен конденсатор типа К50-6.

Интеграторы 6 также собраны на аналоговой интегральной микросхеме 140УД8А. Связь между каскадами осуществляется с помощью сопротивления 11 кОм типа SMD и емкости 2,5 мкФ типа К50-6.

Для изготовления триггера 10, ограничителя и формирователя импульсов 8, силовой цепи, включающей тиристорный инвертор 3, катушку возбудителя 1 и регулятор тока 15 использовали транзисторы типа МП25; МП101; ГТ403; ТК-40; КТ-903А; КТ604Б, диоды серии 1N4007, резисторы регулировочные СП3-4; СП3-4AM, резисторы постоянные типа С5-35 В, конденсаторы постоянной емкости 1П0; 10Н; 68Н и электролитические тип SMD, стабилитроны Д815Е.

Пьезоэлектрический датчик виброускорения 4 применен типа ПАМТ-16К. В качестве средств измерения 13 и 7 могут быть использованы: универсальный счетчик импульсов Овен СИ8 для счета циклов и частот нагружения; цифровой вольтметр типа В7-17 и осциллограф группы С1 для наблюдения за колебательным процессом и регистрации величины и формы сигнала пьезоэлектрического датчика; мультиметр Овен ИМС-Ф1 для измерения тока; для измерения амплитуды колебаний оптическим, фотоэлектрическим и косвенным методами изпользуются: бесконтактный индуктивный датчик KIPPRIBOR, серии LA; бесконтактный оптический датчики ВБЗ; датчик виброскорости с токовым выходом типа ДВСТ.

Таким образом, предлагаемая установка для испытаний материалов на усталость по сравнению с прототипом позволяет повысить точность оценки параметров сопротивления усталости и стабильности частоты собственных колебаний при циклических испытаниях по схеме нагружения консольного изгиба плоских образцов за счет того, что в электронную схему управления электромагнитной установкой введено устройство блока автоматики в виде двух замкнутых контуров: один для возбуждения автоколебаний, а другой для стабилизации амплитуды колебаний. Высокая точность достигается за счет согласованной работы элементов контуров - для возбуждения колебаний состоящего из катушки возбудителя, тиристорного инвертора, пьезоэлектрического датчика виброускорения, усилителя переменного тока, двойного интегратора, фазовращателя, ограничителя и формирователя импульсов, триггера, формирователей импульсов управления, а для стабилизации амплитуды колебаний, состоящего из измерительного органа, выпрямителя, усилителя постоянного тока, регулятора тока, задатчика амплитуды.

Литература.

1. Авторское свидетельство SU 1499221 А1, 07.08.1989

2. Испытательная техника: Справочник. В 2-х кн. / Под ред. В.В. Клюева. - М.: Машиностроение. 1982. Кн. 1. - 528 с.

Устройство управления электромагнитной установкой для испытания материалов на усталость, содержащее катушку возбудителя, тиристорный инвертор, пьезоэлектрический датчик виброускорения, усилитель переменного тока, двойной интегратор, фазовращатель, ограничитель и формирователь импульсов, триггеры, формирователи импульсов управления, измерительные органы, выпрямитель, усилитель постоянного тока, регулятор тока, задатчик амплитуды, отличающееся тем, что в электронную схему устройства управления электромагнитной установкой введен блок автоматики с двумя замкнутыми контурами, один из них - для возбуждения колебаний, а другой - для стабилизации амплитуды колебаний, при этом контур для возбуждения автоколебаний включает катушку возбудителя колебаний образца, соединенную с тиристорным инвертором, пьезоэлектрический датчик виброукорения, который подключен к усилителю переменного тока, последовательно с которым включены двойной интегратор, к выходу которого подключены измерительные приборы, от двойного интегратора последовательно подключены фазовращатель, ограничитель и формирователь импульсов, соединенный с триггерами, выходы с которых подключены к формирователям импульсов управления, которые подключены к тиристорному инвертору, а контур для стабилизации амплитуды колебаний включает измерительный орган, соединенный с балансным двухкаскадным усилителем постоянного тока и через регулятор тока с тиристорным инвертором, к регулятору тока подключен фильтрующий конденсатор большой емкости, а задатчик амплитуды соединен с балансным двухкаскадным усилителем постоянного тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к оборудованию прочностных испытаний натурных лопастей воздушных винтов вертолетов и самолетов. Способ заключается в том, что две лопасти стыкуют концевыми сечениями при помощи гибкой связи (далее образец).

Изобретение относится к области испытательного оборудования, используемого при производстве летательных аппаратов. Стенд для испытаний невращающихся элементов автомата перекоса вертолета содержит раму (1) с закрепленными на ней нагружающими устройствами, а также средства измерения.

Изобретение относится к конструированию стендов для испытания трубопроводов на усталостную прочность, содержащих специальные приспособления для закрепления трубопроводов на вибростенде, в частности трубопроводов турбомашин. Установка содержит средство балансировки и, по меньшей мере, один штуцер для закрепления конца трубопровода различного диаметра, опора выполнена в виде полого цилиндра с кольцевым фланцем, наружная боковая поверхность полого цилиндра выполнена в виде многогранника с четным количеством граней, при этом штуцер установлен, по меньшей мере, на одной из граней и соединен с последней посредством разъемного соединения, а на противоположной ей грани опоры закреплено средство балансировки или штуцер для уравновешивания системы, причем устройство упругих направляющих, передающее вибровозбуждения от вибратора, направлено вдоль оси опоры.

Изобретение относится к области механических испытаний материалов, в частности к испытаниям на сдвиг образцов из полимерных материалов, способных испытывать большие деформации. Сущность: осуществляют циклическое растяжение-сжатие с постоянной заданной скоростью с нарастающей амплитудой удлинения сначала по одной оси, потом по другой оси, затем попеременное циклическое удлинение в двух направлениях осуществляется при следующих уровнях удлинения, причем при каждой смене направления деформации образец подвергается выдержке по времени.

Изобретение относится к устройствам для изучения физико-механических свойств клубнеплодов и может быть использовано для определения повреждений клубней картофеля при оптимизации работы картофелеуборочных машин, а также в селекции при выведении новых сортов картофеля, предназначенных для механизированного возделывания.

Изобретение относится к средствам (испытательные машины) и методам исследования эксплуатационных характеристик антисейсмических гидроамортизаторов АЭС, а также может использоваться для механических испытаний образцов материалов на растяжение, сжатие, и мало- и многоцикловую усталость с переходом через ноль.

Изобретение относится к технике прочностных испытаний металлических материалов полуфабрикатов, в частности, к способу определения влияния предварительного пластического деформирования на предел выносливости листового материала. Сущность: из листового материала изготавливают симметричные относительно оси растяжения и имеющие равную толщину образцы, состоящие из захватной, переходной и рабочей частей, причем площадь поперечного сечения рабочей части образцов изменяется по линейному закону.

Изобретение относится к испытательной технике. Высокочастотная усталостная машина содержит станину (1), электродвигатель (2), механизм приводного вала (3), нагрузочный шатунный механизм (4), нагрузочный блок (5), конструкцию зажима пружинного прутка (6), защитный кожух (7) и столешницу станины (8).

Изобретение относится к области исследования надежности технических систем, а именно к созданию экспериментальных способов ускоренных испытаний защитного снаряжения, в частности противогазов. В способе выполняют последовательные воздействия на противогазы климатических факторов, вызывающие процессы старения лицевых частей и фильтрующе-поглощающих коробок, а также механических факторов, вызывающие процессы накопления повреждений в элементах конструкции противогазов и их износа и включающие механические удары, надевание и снятие противогазов.

Изобретение относится к области усталостных испытаний металлических материалов для определения циклической долговечности, параметров кривой усталости и может быть использовано для определения усталостных характеристик в широких областях долговечности. Сущность: проводят циклическое нагружение до разрушения, определяют число циклов нагружения до разрушения при фиксируемом уровне напряжения и устанавливают корреляции между уровнем циклического напряжения и числом циклов до разрушения.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к области судебной медицины и судебной генетики, а также применимо в практической криминалистике при производстве неотложных следственных действий. Устройство для изъятия биологических следов со снега включает корпус с крышкой и размещенные внутри корпуса блок питания, термостат с выводным цифровым управлением для регулировки температуры и выносным датчиком температуры, металлические трубки, вертикально заведенные в соответствующие отверстия в дне корпуса, снабженные закрывающимися заслонками.
Наверх