Позиционирующее устройство для позиционирования кости при дисгнатии, имеющее направляющее приспособление/направляющую секцию для направления режущего инструмента

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к позиционирующему устройству для позиционирования кости при дисгнатии при изменении положения участков кости по отношению друг к другу. Позиционирующее устройство для позиционирования кости при дисгнатии для изменения положения участков кости по отношению друг к другу имеет корпус, нижняя сторона которого обращена к нижней челюсти и снабжена углублениями для размещения навигационных средств, закрепленных на нижней челюсти, а противоположная верхняя сторона обращена к верхней челюсти и также снабжена выемками для размещения навигационных средств, закрепленных на верхней челюсти. К корпусу прикреплено по меньшей мере одно направляющее приспособление для направления режущего инструмента, а именно фрезы или пилы, для полного отделения участков кости, положение которых должно быть изменено. Использование изобретения обеспечивает точность рассечения. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к позиционирующему устройству для позиционирования кости при дисгнатии при изменении положения участков кости по отношению друг к другу. Такие участки кости обычно входят в состав верхней челюсти или нижней челюсти. Эти участки кости затем полностью отделяют от остальной кости в месте, где произведено рассечение режущим инструментом. Позиционирующее устройство для позиционирования кости имеет корпус, имеющий нижнюю сторону, которая обращена к нижней челюсти и на которой предусмотрены выемки для размещения навигационных средств, прикрепленных к нижней челюсти, таких как зубы или участки десны, а также имеет противоположную верхнюю сторону, которая обращена к верхней челюсти и на которой также предусмотрены выемки для размещения навигационных средств, закрепленных на верхней челюсти, таких как зубы или участки десны. Специалисты называют такие устройства для позиционирования кости шинами. Такие шины или устройства для позиционирования кости обычно выполнены пластмассовыми, и с их помощью верхнюю и нижнюю челюсти соединяют друг с другом во время операции, чтобы зафиксировать их положение, требуемое смыкание зубов, а также положение мыщелков/суставных головок челюсти. Чтобы переместить нижнюю челюсть в желаемое положение, часто выполняют плоскостную остеотомию. В этом случае, однако, разделение выполняют без ограничения и направления. К сожалению, это иногда приводит к неточному позиционированию рассечения.

Устройства для позиционирования кости в целом известны из уровня техники. Например, в US 2012/0022604 А1 раскрыто скелетное позиционирующее устройство с шиной, имеющее корпус для соединения со скелетной структурой пациента. Кроме того, в CN 104771231 A, CN 105078586 А и CN 105686886 раскрыто навигационное устройство для направленного перемещения костного блока при ортогнатической хирургии, включающее U-образную накусочную пластинку.

Задачей настоящего изобретения является выполнение операции быстрее, с более высокими шансами на успех и с большей точностью. В частности, недостатки, известные из уровня техники, также должны быть устранены. Предлагаемое решение должно быть недорогим, простым в реализации и способным хорошо зарекомендовать себя на рынке.

Согласно первому аспекту изобретения предложено позиционирующее устройство для использования при дисгнатии для изменения положения участков кости по отношению друг к другу, имеющее корпус, нижняя сторона которого обращена к нижней челюсти и снабжена выемками для размещения навигационных средств, закрепленных на нижней челюсти, а противоположная верхняя сторона обращена к верхней челюсти и также снабжена выемками для размещения навигационных средств, закрепленных на верхней челюсти, причем к корпусу прикреплено по меньшей мере одно направляющее приспособление для направления режущего инструмента.

Согласно изобретению эта задача решена тем, что в устройстве для позиционирования кости к корпусу прикреплено по меньшей мере одно направляющее приспособление для направления режущего инструмента, которое приспособлено для направления режущего инструмента точно вдоль желаемого положения рассечения.

Таким образом, на шине для окклюзии верхней челюсти к нижней челюсти предусмотрена поперечная направляющая для пилы, которую можно использовать при дисгнатии. Затем можно известным образом сделать сагиттальное рассечение с помощью фрезы или другого необходимого режущего инструмента. В этом случае достигается точность рассечения.

Предпочтительные варианты осуществления заявлены в зависимых пунктах формулы изобретения и более подробно поясняются ниже.

Полезно, если направляющее приспособление для направления режущего инструмента выступает наружу и/или внутрь. При большом количестве направляющих приспособлений для направления режущего инструмента некоторое их количество может выступать наружу, а некоторое количество внутрь. Однако предпочтительно, чтобы все направляющие приспособления для режущего инструмента выступали наружу или внутрь. Направляющее приспособление для направления режущего инструмента, как правило, имеет направляющую область, которая позволяет вставлять/прикладывать режущий инструмент, такой как фреза или пила, для получения прорези толщиной 1 мм +/- 20%. Направление может быть передано с помощью фрезы, с использованием шины, и разметка остеотомии может быть произведена. Остеотомию также выполняют фрезой. Это может быть та же самая фреза.

Если направляющее приспособление для направления режущего инструмента задает траекторию, по которой ограниченным образом направляется режущий инструмент, такой как фреза или пила, любое отклонение или соскальзывание режущего инструмента эффективно исключается.

Чтобы иметь возможность рассечь кость как можно быстрее, целесообразно, чтобы траектория была полностью или секционно линейной/прямой, причем также возможен вариант криволинейной траектории, в частности, чтобы избежать критических областей. Возможен вариант, при котором некоторые секции траектории являются линейными, а некоторые криволинейными. В случае криволинейной траектории можно использовать постоянную кривизну, увеличивающуюся или уменьшающуюся кривизну или комбинацию из этих видов кривизны.

Подтверждена эффективность направляющего приспособления для направления режущего инструмента, если оно имеет поперечное сечение в форме подковы, а также U-, С- или L-образной формы. Это приводит к введению инструмента для направления в нескольких пространственных направлениях, предпочтительно в трех пространственных направлениях. Следует отметить, что незамкнутая конструкция всегда имеет поперечное сечение в форме подковы, U-, С- или L-образной формы, но возможна также закрытая конструкция, такая как полый цилиндр. В частности, возможен полый цилиндр с многоугольным, эллиптическим или даже круглым внутренним или внешним контуром.

Также подтверждена эффективность варианта, при котором вектор, проходящий вдоль траектории, проходит поперечно воображаемой плоскости, проходящей через верхнюю сторону и/или нижнюю сторону корпуса.

Предпочтительный вариант осуществления также характеризуется тем, что имеются два направляющих приспособления для направления режущего инструмента, расположенных с обеих сторон корпуса. В этом случае можно быстро произвести полное отделение некоторой области нижней челюсти от остальной нижней челюсти. Это может также относиться и к верхней челюсти. С производственной точки зрения выгодно, если направляющее приспособление для направления режущего инструмента соединено с корпусом за одно целое/как единый материал или если оно разъемно соединено с базовым корпусом, например, в замок и/или посадкой с натягом. В первом случае может быть создано готовое устройство, которое не требует дальнейшей подготовки, тогда как во втором случае результатом является удобство в обращении.

Если между направляющим приспособлением для направления режущего инструмента и корпусом предусмотрена/сформирована заранее заданная точка разрыва, появляются дополнительные возможности при использовании.

Также подтверждена эффективность варианта, при котором корпус имеет основание, например квадратное основание, предназначенное для установки ответной приемной детали для вставки в нее/установки на ней направляющего приспособления для направления режущего инструмента.

Полезно, если в зоне планируемого контакта режущего инструмента предусмотрена вставка для предотвращения истирания. Это повышает точность работы при операции.

Также выгодно, если устройство для предотвращения истирания, по меньшей мере на поверхности/на участке поверхности, выполнено из более твердого материала, чем корпус или остальная часть направляющего приспособления для направления режущего инструмента.

Предпочтительный вариант осуществления также отличается тем, что вставка для предотвращения истирания установлена на защелке на направляющем приспособлении для направления режущего инструмента или на корпусе или приклеена к нему.

Наконец, изобретение также относится к применению устройства для позиционирования кости, при котором направляющее приспособление для направления режущего инструмента действует в качестве рамы.

Изобретение также может получить дальнейшее развитие путем использования в корпусе и/или направляющем приспособлении для направления режущего инструмента полимера/силиконов и/или аналогичных материалов. Могут быть использованы генеративные/аддитивные производственные процессы.

Поверхность направляющего приспособления для направления режущего инструмента, обращенная к режущему инструменту, может быть выполнена в форме ступени или прямого угла или включать ступень или прямой угол. Ориентацию направляющего приспособления для направления режущего инструмента, в частности вектора, заданному вышеописанной траекторией, задают уже во время виртуального планирования. Таким образом, указанная ориентация уже предварительно задана во время виртуального планирования.

Следует пояснить, что обычно используют несколько устройств для позиционирования кости. Обычно так называемая шина фактического состояния используется во время операции, когда положение кости все еще неправильно. Настоящее изобретение относится к этой шине. Промежуточная шина или окончательная шина, вставленная впоследствии, могут быть изготовлены таким же образом, но обычно по-разному, поскольку больше не требуется операций фрезерования или резки. Следовательно, в указанной промежуточной или окончательной шине может отсутствовать направляющее приспособление для направления режущего инструмента.

Предпочтительные варианты осуществления заявлены в зависимых пунктах формулы изобретения и более подробно поясняются ниже.

Единственный чертеж фиг. 1 показывает перспективный вид спереди устройства для позиционирования кости/шины фактического состояния согласно изобретению в состоянии, в котором оно установлено/она установлена на зубах нижней челюсти. Кроме того, позиционирующее устройство для позиционирования кости с направляющим приспособлением для направления режущего инструмента может быть объединено не только с шиной фактического состояния, но также с соответствующей временной промежуточной шиной или окончательной шиной. Различные варианты шин отражают различные положения фрагментов челюсти во время отдельных этапов репозиционной остеотомии. С их помощью финальная окклюзия последовательно корректируется.

Чертеж является схематическим и служит только для понимания изобретения.

На фиг. 1 устройство 1 для позиционирования кости согласно изобретению представлено спереди и сверху.

Устройство 1 для позиционирования кости на фиг. 1 имеет основание 2 с нижней стороной 3 и верхней стороной 4. Выемки 5 предназначены для размещения зубов. Выемки 5 точно соответствуют геометрии зубов. Таким образом, зубы тогда действуют как навигационные средства 6. Соответствующие зубы, например, являются выросшими в нижней челюсти 7 или зафиксированными в ней. Разумеется, зубные имплантаты также могут служить навигационными средствами 6.

Направляющие приспособления 8 для направления режущего инструмента выступают с обеих сторон от основного корпуса 2 наружу. Направляющие приспособления 8 имеют внутреннюю сторону 9, на которой сформирована контактная поверхность 10 для режущего инструмента, такого как фреза или пила, которая не показана. Эта контактная поверхность 10 может быть более твердой, чем корпус 2 и/или внутренняя часть направляющего приспособления 8. Направляющее приспособление 8 проходит прямо вдоль непоказанного вектора по диагонали назад по направлению к нижней челюсти 7. Оно позволяет сделать рассечение режущим инструментом, что приводит к прорезанию нижней челюсти 7.

СПИСОК СПРАВОЧНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

1 позиционирующее устройство для позиционирования кости/шина фактического состояния

2 корпус

3 нижняя сторона

4 верхняя сторона

5 выемка

6 навигационное пособие

7 нижняя челюсть

8 направляющее приспособление для направления режущего инструмента

9 внутренняя сторона

10 контактная поверхность.

1. Позиционирующее устройство для позиционирования кости при дисгнатии для изменения положения участков кости по отношению друг к другу, имеющее корпус, нижняя сторона которого обращена к нижней челюсти и снабжена углублениями для размещения навигационных средств, закрепленных на нижней челюсти, а противоположная верхняя сторона обращена к верхней челюсти и также снабжена выемками для размещения навигационных средств, закрепленных на верхней челюсти, причем к корпусу прикреплено по меньшей мере одно направляющее приспособление для направления режущего инструмента, а именно фрезы или пилы, для полного отделения участков кости, положение которых должно быть изменено.

2. Позиционирующее устройство по п. 1, в котором направляющее приспособление для направления режущего инструмента выступает наружу.

3. Позиционирующее устройство по п. 1, в котором направляющее приспособление для направления режущего инструмента задает траекторию, по которой ограниченным образом направляется режущий инструмент.

4. Позиционирующее устройство по п. 3, в котором траектория является линейной/прямой или криволинейной.

5. Позиционирующее устройство по п. 4, в котором направляющее приспособление для направления режущего инструмента имеет поперечное сечение U-образной формы.

6. Позиционирующее устройство по п. 1, в котором имеются два направляющих приспособления для направления режущего инструмента, расположенных с обеих сторон корпуса.

7. Позиционирующее устройство по п. 1, в котором направляющее приспособление для направления режущего инструмента соединено с корпусом за одно целое или разъемно соединено с корпусом.

8. Позиционирующее устройство по п. 1, в котором между направляющим приспособлением для направления режущего инструмента и корпусом имеется заранее заданная точка разрыва.

9. Позиционирующее устройство по п. 1, в котором в зоне планируемого контакта режущего инструмента предусмотрена вставка для предотвращения истирания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Определяют высоту центральной окклюзии с использованием восковых базисов с прикусными валиками классическим анатомо-физиологическим методом.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Осуществляют горизонтальный разрез слизистой оболочки преддверия полости рта в пределах кератинизированной десны на нижней челюсти с образованием слизистого лоскута.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении продольного перелома многокорневого зуба. Проводят исследование подвижности отломков зуба, выраженность кровоточивости десны по Mulleman.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для ортопедического лечения коронками на дентальных имплантатах. Задачей изобретения является создание керамической коронки (диоксид циркония) на имплантате, позволяющей избежать пломбирования шахты винта стоматологическими цементами после установки коронки в полости рта и обеспечить качественное краевое прилегание пломбы к керамической поверхности коронки, покрытой глазурью.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при ортопедическом лечении металлокерамическими коронками на дентальных имплантатах. Посредством программного обеспечения для CAD/CAM изготовления ортопедических конструкций на экране компьютера моделируют каркас будущей металлокерамической коронки на имплантате с винтовой фиксацией.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для нагрева термопластичного материала при обтурации канала зуба включает корпус с нагреваемой рабочей частью, выполненной в виде пары тел из металлов и/или сплавов с разной удельной электропроводностью и спая их концов с возможностью нагрева.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. Выполняют разрез слизистой оболочки, подслизистой ткани и надкостницы до кости параллельно переходной складке через весь инфильтрационный участок.

Настоящее изобретение относится к стоматологическому файлу, используемому для расширения/очистки корневого канала при стоматологическом лечении. Стоматологический файл содержит спиральный рабочий участок, поперечные сечения которого уменьшаются в направлении кончика.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и раскрывает способ изготовления зубного протеза. Способ включает изготовление металлической модели протезируемого зуба, формирование на ней слоя из отдельных частиц металлического материала с последующим нанесением облицовочного покрытия, при этом стадия нанесения частиц металлического материала осуществляется путем диспергирования металлических электродов под действием импульсного разряда, при этом между электродами и моделью протезируемого зуба на расстоянии до 2 см от модели расположен экран, линейные размеры отверстия в котором не превышают 1.5-кратного размера модели протезируемого зуба, а расстояние между электродами и моделью протезируемого зуба составляет от 5 до 11 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Осуществляют очистку поверхности зуба от налета.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может быть использовано для коррекции положения видеокапсулы в просвете тонкой кишки. Устройство для коррекции местонахождения видеокапсулы в тонкой кишке представляет собой пластиковый катетер длиной 230 см и диаметром 3,2 мм, внутри которого находится металлическая струна, а на дистальном конце устройства имеется петля диаметром 20 мм и шириной 5 мм, выполненная из латекса синего цвета и управляемая за счет рукоятки, расположенной на проксимальном конце устройства, при тракции которой происходит раскрытие петли, захват видеокапсулы и перемещение ее в необходимую зону, после чего путем тракции рукоятки петля открывается и происходит высвобождение видеокапсулы.
Наверх