Способ снижения редукции завязи у яблони в условиях серых лесостепных почв предгорной зоны краснодарского края

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству. Способ заключается в применении в вегетационный период некорневых обработок деревьев поликомпонентным органоминеральным удобрением Аминовит. Некорневые обработки проводят четырехкратно с использованием водного раствора препарата в фазы «бутонизации» или «начала цветения», в фазе «развития плода лещина», в фазе «развития плода грецкий орех», в период начала дифференциации генеративных почек урожая следующего года, в дозе 1,0 и 1,2 л/га при норме расхода рабочего раствора соответственно 1000 и 1200 л/га. Способ обеспечивает снижение редукции завязи у яблони в условиях серых лесостепных почв предгорной зоны Краснодарского края на фоне негативного воздействия абиотических и эдафических факторов. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и предназначено для снижения редукции завязи у яблони.

Основными этапами формирования урожая яблони являются: дифференциация генеративных почек (III и IV этапы органогенеза) и редукция цветков и плодов после цветения (VIII-XI этапы органогенеза).

На III и IV летних этапах формируется потенциальная продуктивность, образуются зачаточные цветки. В условиях юга России у сортов яблони зимних сроков созревания Ренет Симиренко, Айдаред, Голден Делишес период дифференциации генеративных почек (III органогенеза) имеет довольно продолжительный прерывистый характер в связи с аномально высокими температурами воздуха в летний период, что не соответствует условиям для протекания процесса.

На VI-VIII этапах, весной потенциальная продуктивность снижается за счет редукции цветков и завязи, в том числе, отстающих в развитии за счет асинхронности формирования цветков в пределах соцветия или гибели центрального, наиболее развитого, цветка на фоне негативного действия абиотических факторов весеннего периода. Гибель центральных цветков в соцветии, из которых у крупноплодных сортов яблони развиваются плоды, формирующие основную массу урожая, может достигать значительных величин при характерных для данной зоны региона заморозках -5-7°С. Развившиеся из оставшихся центральных цветков завязи, несмотря на преимущественное поступление к тканям большого количества пластических веществ, не обеспечивают необходимого для высокомаржинального уровня производства плодов, урожайности.

В этой связи актуальным является сохранение и стимулирование развития (разнокачественной) завязи, формирующейся несколько позже из срединных и краевых цветков, закладка которых протекает в менее комфортных условиях абиотических и эдафических факторов (июль-август), обусловленных продолжительной воздушной и почвенной летней засухой, интенсивной солнечной инсоляцией и аномально высокими температурами воздуха, предполагающими, в том числе, дефицит корневого питания.

Для серых лесостепных почв предгорной зоны Краснодарского края характерен глинистый механический состав. Мощность рыхлого слоя почв не превышает 1,2-1,4 см при объемной массе 1,21-1,48 г/см3. Ниже по профилю почвы этот показатель может достигать величины 1,69 г/см3, что свидетельствует об уплотнении нижней части профиля. Это обуславливает недостаточно благоприятные для растений яблони водно-физические свойства почвы, особенно в весенний период на фоне переувлажнения. Эффективность процесса корневого питания, особенно в весенний период, снижается также в связи с низким уровнем нитрификационной способности почв и доступных форм основных минеральных элементов. В то же время, по данным исследователей (Усков А.И. Органогенез яблони. М, 1967. 176 с.), на этапе «бутонизации» (VII этап органогенеза) цветки имеют очень высокое содержание фосфора и аминного азота, мобизизующихся из вегетативных частей цветка, листьев розеток и др. В фазу «начала цветения» содержание калия в цветках значительно возрастает и также достигает максимума в завязях на IX этапе развития.

Известны способы предотвращения опадения завязи с применением некорневых обработок растений яблони регулятором роста Регалис, действующим веществом которого является прогексадион-кальций. Препарат обеспечивает снижение биосинтеза гиббереллина, этилена, а также влияет на метаболизм флавоноидов, что вызывает снижение интенсивности ростовых процессов и редукции завязи (Соловьев А.В., Каширская Н.Я., Скрылев А.А. Применение регулятора роста Регалис в интенсивных насаждениях яблони // Достижения науки и техники АПК. 2016. №6. С.80-81. Режим доступа https://www.elibrary.ru/item.asp?id=26591651). Однако применяемый препарат не содержит в своем составе необходимого для растений яблони набора питательных элементов, особенно в критические периоды органообразования и в случае опадения оплодотворившихся и начавших развитие завязей в связи с истощением, включая фосфорное голодание.

Известен способ некорневой обработки растений яблони сорта Голден Делишес кальбитом кальция, применяемый в условиях прикубанской зоны плавневой подзоны Краснодарского края на аллювиально-луговых почвах (Чумаков С.С., Бугаевский В.К. Особенности органогенеза яблони и возможности его оптимизации // Научный журнал КубГАУ. 2012. №83. С.449-466. Режим доступа https://www.elibrary.ru/item.asp?id=18271230). Использование указанного агроприема способствовало активации генеративной функции яблони. Опадение формирующихся плодов яблони под действием обработки кальцием снижается на 21%. Недостатком применяемого препарата является отсутствие в его составе широкого набора микроэлементов, необходимого для активации метаболических процессов у растений, а также имеет место сортовая реакция яблони на действие кальбита кальция.

Известен способ снижения июньской редукции завязи в условиях Центрального Черноземья в саду яблони на средневыщелоченных, среднемощных черноземах с помощью одно-, двух- и трехкратных некорневых подкормок растений водными растворами специального удобрения Акварин и борной кислоты в фазу завязывания плодов (Грезнев О.А. Эффективность системы некорневого минерального питания яблони в условиях ЦЧР: автореф. дис. на соиск. степени канд. с.-х. н. (06.01.07) / Грезнев Олег Александрович; МичГАУ. - Мичуринск, 2008. - 22 С. Режим доступа https://dlib.rsl.ru/viewer/01003167304#?page=1). При этом в своем составе комплексное специальное удобрений Акварин не содержит органической составляющей (аминокислоты, гуминовые кислоты), необходимой для повышения устойчивости растений к абиотическим стрессам.

Наиболее близким техническим решением является способ стимулирования плодообразования у яблони (Пат. 2183405 Российская Федерация, МПК A01N 63/04, A01G 7/00. Способ стимулирования плодообразования у яблони [Текст] / Чекуров В.М.; Сычев И.П., Сычев А.И. заявитель институт цитологии и генетики СО РАН, патентообладатель Чекуров В.М. - №2000130964/13; заявл. 09.12.00; опубл. - 11 с.) Однако применяемый в данном способе фиторегулятор не является источником необходимого в период закладки почек, цветения и формирования завязи источником минерального питания для растений яблони.

Техническим результатом предлагаемого изобретения явилось снижение редукции завязи у яблони в условиях серых лесостепных почв предгорной зоны Краснодарского края на фоне негативного воздействия абиотических и эдафических факторов.

Результат достигается посредством 4-х кратных некорневых обработок растений яблони жидким поликомпонентным органоминеральным удобрением (водный раствор) Аминовит (№378-13-1155-1, «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов», разрешенных к применению на территории РФ, часть II, агрохимикаты, Москва 2020), содержащим макро- и микроэлементы в хелатной форме.

Оптимизация закладки разнокачественных цветковых почек (летом предшествующего года) и развития завязей (весной) происходит с активным участием в синтетических реакциях комплекса аминокислот и гуминовой кислоты. На фоне летнего стресса, вызванного негативным продолжительным действием абиотических факторов, растения яблони накапливают значительное количество свободных аминокислот, выступающих в роли защитного механизма, включаясь в метаболические процессы. При этом дополнительное экзогенное поступление в растения аминокислот улучшает протекание обменных процессов, стимулирует метаболизм, минимизируя затраты внутренних ресурсов на синтетические процессы, стабилизируют функциональное состояние растений, создавая наиболее благоприятные условиях дифференциации плодовых почек.

Сущность способа заключается в системном применении некорневых подкормок органоминеральным удобрением Аминовит в виде водного раствора четырехкратно: 1) в фазе «бутонизация» (VII этап органогенеза, апрель) или в фазе, в зависимости от особенностей сорта, «начало цветения» яблони (VIII этап); 2) в фазе развития плода «лещина» (X этап, 2я декада мая); 3) в фазе развития плода «грецкий орех» (интенсивное деление клеток мякоти плода) (XI этап, 1я декада июня); 4) в период начала дифференциации генеративных почек урожая следующего года (III этап органогенеза, 3я декада июля - август).

Этапы и фазы развития яблони диагностируются методом бионаблюдений и микроскопирования плодовых образований по методике И.С.Исаевой («Морфофизиология плодовых растений», М., 1974, 134 с.).

Обработка деревьев водными растворами препарата осуществляется опрыскивателем ОПВ-2000. Доза препарата составляет 1 л/га при норме расхода рабочего раствора на 1 гектар 1000 л (фазы «бутонизация» и «начало цветения» яблони) и 1,2 л/га при норме расхода рабочего раствора 1200 л на гектар (фазы «развития плода лещина» и «развития плода грецкий орех», начало дифференциации генеративных почек урожая следующего года).

В почвенно-климатических условиях серых лесостепных почв предгорной зоны Краснодарского края весной некорневые системные обработки растений яблони водными растворами поликомпонентного органоминерального удобрения Аминовит способствуют оптимизации условий реализации потенциальной продуктивности плодовых деревьев.

Пример 1. Опыт заложен на серых лесостепных почвах предгорной зоны Краснодарского края (Северский район, ст. Новодмитриевская, ООО «Сады Предгорья»), Почвы обеднены доступными для растений формами основных элементов питания (мг/кг): Р205-1-22, K2О - 80-130, нитрификационная способность почвы - 0-18.

Объект: вступающие в товарное плодоношение деревья яблони сорта Ренет Симиренко, обладающего смешанным типом плодоношения. Подвой - ММ106 средней силы роста. На период проведения эксперимента (2017-2018 гг) возраст посадок - 6-7 лет. 1я обработка: 3я декада апреля. Применяемый способ ежегодно, в течение двух лет способствовал сокращению редукции завязи в сравнении с вариантом без обработок и обеспечивали стабильную по годам прибавку урожая суммарно за 2 года 8,6 т/га.

Пример 2. Вступающие в плодоношение насаждения яблони сорта Голден Делишес, обладающего смешанным типом плодоношения, на подвое ММ106 (2012 год посадки) в условиях серой лесостепной почвы при дефиците подвижного фосфора и средней обеспеченности обменным калием. Содержание минерального азота на очень низком уровне (Северский район, ст. Новодмитриевская, ООО «Сады Предгорья»). 1я обработка: 3я декада апреля. Системно применяемые некорневые подкормки способствовали ежегодно в течение двух лет сокращению редукции завязи в сравнении с вариантом без обработок и обеспечивали стабильную ежегодную прибавку урожая, составившую суммарно за 2 года 12,4 т/га.

Пример 3. Вступающие в плодоношение деревья яблони (2012 год посадки) сорта Айдаред, обладающего смешанным типом плодоношения, на подвое ММ106 в условиях серых лесостепных почв (рНсол. агрогоризонта 4,3-4,4) предгорной зоны Краснодарского края (Северский район, ст. Новодмитриевская, ООО «Сады Предгорья») проведены на фоне дефицита в почве подвижного фосфора (1-9 мг/кг), азота нитратов, не превышающего 1,9-3,8 мг/кг и нитрификационной способности пахотного горизонта почв 6,9-9,7 мг/кг. 1я обработка: конец 2й декады апреля. Системно применяемые некорневые подкормки способствовали сокращению редукции завязи в сравнении с вариантом без обработок и обеспечивали стабильную ежегодную прибавку урожая, составившую суммарно за 2 года 7,1 т/га.

Статистическая обработка результатов исследований выявила существенность полученной прибавки урожая плодов за счет положительного действия ОМУ Аминовит на репродуктивную функцию яблони группы сортов зимнего срока созревания и снижения редукции завязи (таблица).

Способ снижения редукции завязи у яблони в условиях серых лесостепных почв предгорной зоны Краснодарского края, заключающийся в применении в вегетационный период некорневых обработок деревьев поликомпонентным органоминеральным удобрением Аминовит, отличающийся тем, что некорневые обработки проводят четырехкратно с использованием водного раствора препарата в фазы «бутонизации» или «начала цветения», в фазе «развития плода лещина», в фазе «развития плода грецкий орех», в период начала дифференциации генеративных почек урожая следующего года, в дозе 1,0 и 1,2 л/га при норме расхода рабочего раствора соответственно 1000 и 1200 л/га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области агрометеорологии и может быть использовано для прогноза урожайности сельскохозяйственных культур. Сущность: формируют ряды метеорологических данных за истекший период не менее 30 лет.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к лесоводству. Способ включает санацию путем санитарного удаления нижнего яруса экобиоморфа и фаутного древостоя, подсадки саженцев молодых деревьев и формирование технических коммутационных переходов верхнего яруса эдификаторов длиною в ширину искусственных просек из полимерных канатов, на которых закреплены поперечно планки твердого материала размером не менее 50 см, позволяющие представителям зооценоза – мелким животным, птицам, насекомым безопасно пересекать образованные человеком просеки с автотранспортным движением.

Изобретение относится к цветочной обработке, а именно к флористическим декоративным техникам по работе с цветами. Способ включает обезвоживание розы, поочередное выворачивание лепестков соцветия розы, начиная с нижних рубашечных и до верхних, после чего погружают стебель розы в воду для ее напоения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для закрепления хмеля и других вьющихся растений на шпалерах. Способ заключается в том, что предварительно формируют подвешенную на столбах шпалеру, состоящую из продольной проволоки, протянутой между столбами на высоте 6-7 м над землей, на которую подвешивают вертикальные поддержки, нижние свободные концы которых привязывают к протянутой вдоль грядки и прикрепленной к земле с помощью анкеров капроновой нити, расположенной на расстоянии от стеблей хмеля.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для мониторинга и раннего обнаружения грибных болезней садовых культур непосредственно на их плантациях, при проведении мероприятий по их защите. Согласно заявленному способу на одном растении для определения реактивных сопротивлений выбирают одну здоровую листовую пластинку одного тройчатополостного листа растения, на которую перпендикулярно от центральной жилки налагают две идентичные тетраполярные электродные системы с двумя токовыми и двумя измерительными электродами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Антитранспирант пленочного типа для растений на основе поливинилового спирта характеризуется тем, что включает поливиниловый спирт ПВС 17-88, эмульгирующие и стабилизирующие средства, в качестве которых используют оксиэтилированные сорбитаны - полисорбат 80 или полисорбат 20, пластификатор глицерин, крахмал, а также воду.

Изобретение относится к экологии, в частности к оценке загрязнения атмосферного воздуха по жизненности эпифитных лишайников-биоиндикаторов. Способ включает разбивку на местности не менее 10 площадок лихеноиндикации размером 25×25 м, измерение относительной жизненности лишайников на каждой площадке с помощью палетки, вычисление среднего арифметического показателя жизненности лишайников на всей контролируемой территории, статистическую обработку полученных данных.
Изобретение относится к способам подготовки набора фотографий для машинного анализа и может быть использовано при подготовке фотографий, предназначенных для обнаружения и классификации патологий сельскохозяйственных культур. Сущность: определяют способ фотографирования.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отбора устойчивых к загрязнению атмосферы форм растений. Способ включает искусственное моделирование в герметичной камере стрессового воздействия диоксида серы и экспозиции в течение 10 мин листьев испытуемых образцов древесных растений.

Изобретение относится к области ботаники и лесоводства и может быть использовано для проведения в полевых условиях комплексных исследовательских работ сезонных изменений растений, таких как фенологические наблюдения, наблюдения за ростом листьев, побегов, цветков, плодов и шишек. Приспособление содержит раму, на которой с одного конца установлена фотокамера, а с другого вертикальный экран.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к садоводству. Способ включает отбор и подготовку посевного материала, представляющего собой семена плодовых деревьев.
Наверх