Полимерная композиция

Настоящее изобретение относится к полимерной композиции для использования в качестве адгезионноактивного покрытия высоконаполненных полимерных композиций (энергетических конденсированных систем). Данная композиция содержит компоненты, мас.ч.: эпоксиуретановая смола 80-120, отвердитель 15-65, полифосфат меламина 10-100, ускоритель отверждения 1-5. Эпоксиуретановая смола получена при перемешивании и нагревании эпоксидной составляющей с полиизоцианатом. Эпоксидная составляющая включает эпоксидную смолу на основе 4,4'-диоксидифенилпропана с молекулярной массой от 340 до 600, технического диглицидилового эфира полиэпихлоргидрина и технического лапроксида, представляющего собой олигомер окиси пропилена с концевыми эпоксидными группами с молекулярной массой от 250 до 900. В качестве отвердителя использована жидкая смесь ароматических аминов. В качестве наполнителя используется полифосфат меламина, представляющий собой полимерное соединение, образованное меламиновыми и фосфатными фрагментами. В качестве ускорителя отверждения используют бензойную или салициловую кислоту. Технический результат – создание полимерной композиции ускоренного отверждения с хорошими реологическими характеристиками, обладающей пониженным влагопоглощением и высокой термостойкостью, для использования в качестве адгезионноактивного покрытия всех типов, высоконаполненных полимерных композиций (энергетических конденсированных систем), обеспечивающего требование длительной работы в условиях высоких температур. 3 табл., 8 пр.

 

Изобретение относится к области разработки полимерных композиций на основе эпоксидных смол, аминных отвердителей, наполнителей и других составляющих для использования в качестве адгезионноактивных покрытий высоконаполненных полимерных композиций (энергетических конденсированных систем), а также в качестве заливочных компаундов в электронике, электро- и радиоэлектронике, в строительстве и других целях.

Известна полимерная композиция на основе эпоксиуретановой смолы, аминного отвердителя и наполнителя для использования в качестве адгезионноактивного покрытия высоконаполненных полимерных композиций (энергетических конденсированных систем).

Недостатком этой композиции является длительное отверждение, повышенное влагопоглощение и низкая термостойкость, не позволяющая выполнить эксплуатационные требования покрытия на ее основе в условиях высоких температур.

Технической задачей изобретения является создание полимерной композиции ускоренного отверждения с хорошими реологическими характеристиками, обладающей пониженным влагопоглощением и высокой термостойкостью, для использования в качестве адгезионноактивного покрытия всех типов, высоконаполненных полимерных композиций (энергетических конденсированных систем), обеспечивающего требование длительной работы в условиях высоких температур.

Поставленная цель достигается тем, что в полимерную композицию на основе эпоксиуретановой смолы, полученной при перемешивании и нагревании эпоксидной составляющей, включающей эпоксидную смолу на основе 4,4'-диоксидифенилпропана с молекулярной массой от 340 до 600 (A), технического диглицидилового эфира полиэпихлоргидрина (Б) и технического лапроксида, представляющего собой олигомер окиси пропилена с концевыми эпоксидными группами с молекулярной массой от 250 до 900 (B) в соотношении (А:Б:В) от 5:70:25 до 90:5:5 при соотношении эпоксидной составляющей (А+Б+В) с полиизоцианатом от 85:15 до 98:2, аминного отвердителя - жидкой смеси ароматических аминов, минерального наполнителя и полифосфата аммония введен дополнительно ускоритель отверждения бензойная или салициловая кислота и в качестве наполнителя использован полифосфат меламина, позволяющий повысить влагостойкость и термостойкость адгезионноактивного покрытия при следующем содержании компонентов, мас.ч.: 80-120 эпоксиуретановой смолы, 15-65 ароматического аминного отвердителя, 10-100 полифосфата меламина, 1-5 ускорителя отверждения - бензойной или салициловой кислоты.

Указанное подтверждается примерами.

Пример 1

Получение двойной смеси

В реактор, снабженный обогревом и мешалкой, загружают эпоксиуретановую смолу, и бензойную кислоту (Б) в соотношении 80:5, поднимают температуру до 60°С и при работающей мешалке перемешивают в течение 20 минут.

Двойную смесь сливают в металлическую емкость и охлаждают до 20°С.

Параметры получения двойной смеси по примерам 2÷8 приведены в таблице 1.

Получение композиции

В другой реактор, снабженный мешалкой и системой вакуумирования, загружают 85 мас.ч. двойной смеси, после чего последовательно вводят 10 мас.ч. полифосфата меламина, 20 мас.ч. жидкой эвтектической смеси 1,3-фенилендиамина, 4,4'-диоксидифенилпропана и парааминобензола анилина в соотношении 30:30:40.

Композицию перемешивают в течение 15 минут при температуре 25°С, затем заливают в форму и отверждают при температуре 60°С в течение 4 часов.

Параметры получения полимерных композиций по примерам 2÷8 приведены в таблице 2

Заявленная композиция обладает ускоренным временем отверждения, повышенной влагостойкостью, испытания композиции в качестве адгезионноактивного покрытия высоконаполненных полимерных составов (энергетических конденсированных систем) показали ее работоспособность в условиях длительной работы при высоких температурах.

Полимерная композиция для использования в качестве адгезионноактивного покрытия высоконаполненных полимерных композиций (энергетических конденсированных систем) на основе эпоксиуретановой смолы, полученной при перемешивании и нагревании эпоксидной составляющей, включающей эпоксидную смолу на основе 4,4'-диоксидифенилпропана с молекулярной массой от 340 до 600, технического диглицидилового эфира полиэпихлоргидрина и технического лапроксида, представляющего собой олигомер окиси пропилена с концевыми эпоксидными группами с молекулярной массой от 250 до 900, с полиизоцианатом, в качестве отвердителя использована жидкая смесь ароматических аминов, наполнителя - смесь минерального наполнителя и полифосфата аммония, отличающаяся тем, что дополнительно введен ускоритель отверждения – бензойная или салициловая кислота и в качестве наполнителя используется полифосфат меламина, представляющий собой полимерное соединение, образованное меламиновыми и фосфатными фрагментами, позволяющий повысить влагостойкость и термозащитные свойства покрытия при следующем содержании компонентов, мас.ч.:

Эпоксиуретановая смола 80-120
Отвердитель 15-65
Полифосфат меламина 10-100
Ускоритель отверждения 1-5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается тканей, выработанных из пряжи или нитей, состоящих из 100% полиэфирных волокон. В частности, может быть использовано для обивочных полиэфирных тканей.
Предложенное техническое решение относится к огнезащитным покрытиям вспучивающегося типа и предназначено, например, для противопожарной защиты кабельного хозяйства, в том числе на АЭС и ТЭС, повышения предела огнестойкости несущих металлоконструкций, повышения предела огнестойкости вентиляционных коробов, кабелей и кабельных линий, в том числе на АЭС и ТЭС, отделки огнестойких конструкций промышленных и строительных объектов, в том числе на АЭС и ТЭС.
Изобретение относится к огнезащитным покрытиям вспучивающегося типа. Предложен набор для приготовления огнезащитной вспучивающейся композиции, включающий одну или несколько тарных единиц равного или неравного объема с основой и одну или несколько тарных единиц равного или неравного объема с катализатором или каталитической смесью.
Изобретение относится к композициям или материалам на основе высокомолекулярных соединений, в частности к стекломинералосодержащим полимерным композициям, применяемым для получения огнестойких конструкций и изделий из полимерных материалов, и может быть использовано, например, в строительстве, электротехнике, транспортном машиностроении.
Изобретение относится к способу создания огнезащитного покрытия на поверхности горючих и негорючих материалов. Способ термозащиты пожарных переборок заключается в том, что переборку оснащают по крайней мере с одной стороны многослойным огнезащитным покрытием, отличается тем, что в качестве огнезащитного покрытия используют термоизолирующие плиты, включающие сеть из негорючего материала и порошок из природных минеральных компонентов, объединенные негорючим и не разрушающимся при изгибах и ударах связующим, при этом термоизолирующие плиты, между которыми размещают разделительную негорючую ткань, закрепляют на переборке, а в качестве внешнего покрытия используют жесткий негорючий прокат, покрытый с внешней стороны огнезащитной краской, при этом сеть из негорючего материала выполнена из асбестовых нитей, порошок из природных минеральных компонентов обладает теплоемкостью не менее чем в 5 раз выше, чем теплоемкость листа из жесткого негорючего проката, а теплопроводностью не менее чем в 4 раза ниже, чем у негорючего проката, в качестве жесткого негорючего проката применяют лист из нержавеющей стали.

Настоящее изобретение относится к теплостойкому пленочному клею. Теплостойкий пленочный клей содержит армирующий наполнитель с нанесенной на него полимерной основой.

Изобретение относится к двум вариантам системы эпоксидной смолы для использования в производстве изделий. Система по существу состоит из a) смеси эпоксидной смолы, состоящей по существу из эпоксидной смолы, которая представляет собой ароматическую эпоксидную смолу на основе ароматических соединений, выбранных из группы, состоящей из бисфенола F, бисфенола A, 1,1-бис(4-гидроксифенил)этана, 1,1-дихлор-2,2-бис(4-гидроксифенил)этена, фенольных новолаков, фенольных резолов или их комбинаций, первого отвердителя, выбранного из группы полиариленалкилфосфоната, полиариленарилфосфоната и их комбинаций, необязательной монофункциональной эпоксидной добавки и добавки, выбранной из группы, состоящей из дополнительного соединения фосфора, разбавителя и их комбинаций, и b) второго отвердителя, выбранного из группы, состоящей из соединения, имеющего имидазольную группу, соединения, имеющего конденсированное имидазольное кольцо, амина и их комбинаций.
Изобретение относится к созданию пористых полимерных композиционных материалов для строительства и предназначено для ремонта и устранения дефектов строительных конструкций. Негорючая эпоксидная композиция содержит смесь фосфазенсодержащей эпоксидной смолы с жидким отвердителем и вспенивающий агент, представляющий из себя смесь алюминиевой пудры и воды.

Изобретение относится к автономным средствам пожаротушения, не требующим применения автоматизации и участия человека. Композиционный материал содержит следующие компоненты, мас.%: полимерная матрица - нитроцеллюлоза марки коллоксилин с содержанием азота 10,7-12,2% - 20-50; микрокапсулы с ядром из огнетушащего вещества - 50-80; стабилизатор - 1-2; пластификатор - 0-25.

Огнестойкий вязаный материал, имеющий толщину 0,08 мм или более, согласно методике по стандарту JIS L 1096-A (2010), и состоящий из пряжи, где пряжа содержит: неплавящееся волокно A, обладающее усадкой при высокой температуре, составляющей 3% или менее; и термопластичное волокно B, обладающее величиной LOI, составляющей 25 или более согласно JIS K 7201-2 (2007), и обладающее температурой плавления, более низкой, чем температура воспламенения неплавящегося волокна A; где пряжа обладает разрывным удлинением, превышающим 5%; и где в площади проекции раппорта огнестойкого вязаного материала доля площади, занимаемая неплавящимся волокном A, составляет 10% или более, а доля площади, занимаемая термопластичным волокном B, составляет 5% или более.

Настоящее изобретение относится к смеси циклопентана, изопентана и предельных углеводородов, предназначенной для введения в качестве вспенивающего агента в композицию для получения жестких пенополиуретанов (ППУ), применяемых в качестве теплоизоляционных материалов в различных отраслях промышленности. Указанная смесь содержит 56-79 мас.% циклопентана, 18-39 мас.% изопентана и 0,5-5 мас.% предельных углеводородов, в качестве которых используют смесь алканов и циклоалканов.
Наверх