Способ гемостаза при кровотечении из нерезектабельной опухоли прямой кишки



Владельцы патента RU 2771763:

Государственное бюджетное учреждение Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к интервенционной радиологии. Проводят селективную катетеризацию нижней брыжеечной артерии и выполняют возвратную артериопортографию с оценкой ангиоархитектоники, определением локализации опухоли прямой кишки и поиском источника кровотечения. Затем выполняют суперселективную катетеризацию верхней прямокишечной артерии с использованием гидрофильного катетера и проводника. После чего осуществляют суперселективную эмболизацию ветвей верхней прямокишечной артерии, кровоснабжающих опухоль прямой кишки, по «сэндвич»-методике с использованием полимерных насыщаемых микросфер «Сфера-Спектр» диаметром 300-500 мкм и металлических спиралей с полимерным ворсом. При этом в качестве химиотерапевтического препарата для насыщения используется 50 мг оксалиплатина на растворе 5% глюкозы, а эмболизацию микросферами выполняют до прекращения кровотока в ветвях верхней прямокишечной артерии. После чего в ствол верхней прямокишечной артерии имплантируют металлические спирали с полимерным ворсом. Способ позволяет избежать паллиативных оперативных вмешательств, является миниинвазивным методом остановки кровотечения из нерезектабельных опухолей прямой кишки и сопровождается минимальным количеством осложнений. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к интервенционной радиологии. Может быть использовано для остановки кровотечения из нерезектабельной опухоли прямой кишки.

Известен способ гемостаза при кровотечении из злокачественных новообразований толстой кишки, заключающийся в применении химиопрепарата (цисплатин) и эмболизирующего агента. Окончательный гемостаз достигается введением гемостатический губки в верхнюю прямокишечную артерию (Шелехов А.В. и др. Результаты рентген-эндоваскулярного гемостаза при лечении злокачественных новообразований толстой кишки, осложненных кровотечением. // Российский онкологический журнал. - Санкт-Петербург. - 2016).

Недостатком данного способа является использование биоразлагаемого эмболизирующего агента, который приводит к временному гемостазу и имеет риск рецидива кровотечения.

Ближайшим к заявляемому является способ эндоваскулярного лечения хронического геморроя жидким эмболизирующим материалом (Пат. РФ №2624152). Способ заключается в том, что в верхнюю прямокишечную артерию заводится микрокатетер для селективной эмболизации. Эмболизирующий материал изготавливается при смешении тканевого клея гистоакрил и масляного рентгеноконтрастного препарата липиодол. После эмболизации выполняется контрольная ангиография с целью оценки эффективности гемостаза.

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, являются ограниченность применения, так как тотальная эмболизация опухолевых сосудов с применением гистоакрила и липиодола при нерезектабельных опухолях прямой кишки сопровождается высоким риском некроза опухоли с развитием рецидива кровотечения из зоны распада.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности гемостаза у пациентов с кровотечением из нерезектабельной опухоли прямой кишки.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе гемостаза при кровотечении из артериальных сосудов прямой кишки, основанном на эндоваскулярной эмболизации верхней прямокишечной артерии, эмболизацию выполняют полимерными микросферами «Сфера-Спектр».

Полимерные микросферы «Сфера-Спектр», насыщаемые оксалиплатином, селективно доставляются к источнику кровотечения и при контакте с биологическими жидкостями увеличиваются в размерах, вызывая полное прекращение кровотока в артерии. Оксалиплатин оказывает местное химиотерапевтическое воздействие. Для надежности гемостаза в просвет артерии устанавливаются металлические спирали.

Способ осуществляется следующим образом. Под местной инфильтрационной анестезией выполняется пункция бедренной артерии по Сельдингеру. Затем производится селективная катетеризация нижней брыжеечной артерии и выполняется возвратная артериопортография с оценкой ангиоархитектоники, определением локализации опухоли прямой кишки и поиском источника кровотечения. Для облегчения поиска источника кровотечения используется рентгеноконтрастная эндоскопическая клипса, устанавливаемая при фиброколоноскопии в зоне поступления крови из опухоли. Далее выполняется суперселективная катетеризация верхней прямокишечной артерии с использованием гидрофильного катетера и проводника. Следующим этапом производится суперселективная эмболизация ветвей верхней прямокишечной артерии кровоснабжающих опухоль прямой кишки по «сэндвич»-методике с использованием полимерных насыщаемых микросфер «Сфера-Спектр» диаметром 300-500 мкм и металлических спиралей с полимерным ворсом. В качестве химиотерапевтического препарата для насыщения микросфер используется 50 мг оксалиплатина на растворе 5% глюкозы. Эмболизация микросферами выполняется до полного прекращения кровотока в ветвях верхней прямокишечной артерии. Далее в ствол верхней прямокишечной артерии производится имплантация металлических спиралей с полимерным ворсом.

Пример. Больной А., 70 л., поступил в НИИ СП им. И.И. Джанелидзе 16.01.2020 г. с жалобами на слабость, кровотечение из заднего прохода. В анамнезе рак прямой кишки T4NxM1 (hep). По данным ФКС: диффузное поступление крови из новообразования прямой кишки. Эндоскопический гемостаз неэффективен. Выявлена экстравазация контрастного вещества из главной нисходящей ветви справа верхней прямокишечной артерии в зоне опухоли. Произведен гемостаз заявляемым способом. При контрольной ангиографии выявлена тотальная окклюзия верхней прямокишечной артерии. Экстравазации нет. На 12-е сутки состояние пациента удовлетворительное, признаков рецидива кровотечения не отмечено. Пациент выписан из стационара в удовлетворительном состоянии.

Заявляемый способ позволяет выполнить эффективный гемостаз и избежать рецидива кровотечения, что благоприятно влияет на исход госпитализации.

Предлагаемый способ обеспечивает окончательный гемостаз при кровотечениях из нерезектабельной опухоли прямой кишки и осуществляет селективное химиотерапевтическое и ишемическое воздействие на новообразование, что уменьшает темпы роста опухоли и снижает риск рецидива кровотечения.

Способ позволяет избежать паллиативных оперативных вмешательств, является миниинвазивным методом остановки кровотечения из нерезектабельных опухолей прямой кишки и сопровождается минимальным количеством осложнений (менее 5%).

Способ гемостаза при артериальном кровотечении из нерезектабельной опухоли прямой кишки, включающий суперселективную эндоваскулярную эмболизацию верхней прямокишечной артерии, отличающийся тем, что проводят селективную катетеризацию нижней брыжеечной артерии и выполняют возвратную артериопортографию с оценкой ангиоархитектоники, определением локализации опухоли прямой кишки и поиском источника кровотечения; затем выполняют суперселективную катетеризацию верхней прямокишечной артерии с использованием гидрофильного катетера и проводника, после чего осуществляют суперселективную эмболизацию ветвей верхней прямокишечной артерии, кровоснабжающих опухоль прямой кишки, по «сэндвич»-методике с использованием полимерных насыщаемых микросфер «Сфера-Спектр» диаметром 300-500 мкм и металлических спиралей с полимерным ворсом, при этом в качестве химиотерапевтического препарата для насыщения используется 50 мг оксалиплатина на растворе 5% глюкозы, а эмболизацию микросферами выполняют до прекращения кровотока в ветвях верхней прямокишечной артерии, после чего в ствол верхней прямокишечной артерии имплантируют металлические спирали с полимерным ворсом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способам лечения рака легких. Способы предусматривают выбор пациента, имеющего немелкоклеточный рак легких, где опухолевая ткань пациента экспрессирует PD–L1 в ≥50% опухолевых клеток, и пациент не тестирован как положительный в отношении мутаций рецептора эпидермального фактора роста (EGFR), транслокаций киназы анапластической лимфомы (ALK) и/или слияний ROS1, а также введение пациенту терапевтически эффективного количества антитела, специфически связывающегося с PD–1.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к технологиям редактирования генома, и может быть использовано в медицине при лечении заболевания, связанного с экспрессией антигена опухоли, и при трансплантации. Предложена молекула нРНК, которая включает tracr и crРНК, где crРНК включает направляющий домен, содержащий любую из SEQ ID NO: 1 - SEQ ID NO: 83 или SEQ ID NO: 5492 - SEQ ID NO: 5527.
Группа изобретений относится к солюбилизату на основе каннабиноида. Солюбилизат, состоящий из трех компонентов или из более чем трех, а именно куркумина в количестве меньше или равном 10 мас.%, по меньшей мере одного каннабиноида в качестве по меньшей мере одного дополнительного активного вещества и эмульгатора полисорбата 80, или смеси полисорбата 80 и полисорбата 20, или смеси полисорбата 80 и по меньшей мере одного сложного эфира сахарозы и пищевых жирных кислот, отличается тем, что содержание эмульгатора составляет по меньшей 70 мас.%.

Изобретение относится к области фармацевтики. Предложено соединение формулы (II), его стереоизомер, пролекарство или фармацевтически приемлемая соль, где X представляет собой СН; R1 выбран из группы, состоящей из С1-3 алкила, С5 циклоалкила и 4-6-членного гетероциклила, которые опционально замещены одним или несколькими дополнительными заместителями, R2 представляет собой фенил, пиридил или пиразолил, которые опционально замещены одним или несколькими дополнительными заместителями; R3 представляет собой метокси; R4 независимо выбран из группы, состоящей из Н, F и Cl; R10 представляет собой С1 алкил; R13 и R14 каждый независимо представляет собой С1 алкил; r представляет собой 2; причем если не указано иное, то гетероатом гетероциклила в заместителях, упомянутых выше, выбирается из 1-2 атомов азота или кислорода.

Изобретение относится к области медицинской биотехнологии и может быть использовано в клинической медицине и в ветеринарии для лечения злокачественных опухолей человека и животных. Разработан новый пептид ChBac3.4-1-COOH, который является модифицированным аналогом природного биологически активного пептида ChBac3.4, получаемого из лейкоцитов козы.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к производному хинолинпирролидин-2-она формулы (I), его изомеру или фармацевтически приемлемой соли, где E выбран из -N(R5)-, -O- и -C(R6)(R7)-; R1 выбран из C1-3 алкила и C3-6 циклоалкила; R2 представляет собой H; R3 выбран из H, F, Cl; R4 выбран из C1-6 алкила и N(Rc)(Rd); R5 выбран из H, C1-6 алкила, C3-6 циклоалкила, C1-6 алкил-C=O-, C1-6 алкил-O-C=O- и C3-6 циклоалкил-C=O-, где указанный C1-6 алкил необязательно замещен 1, 2 или 3 Re; каждый из R6 и R7 независимо выбран из H, F, OH, C1-6 алкила и C1-6 алкокси; L1 выбран из одинарной связи и -(CH2)m-O-; m выбран из 1, 2 и 3; кольцо B представляет собой 5-6-членный гетероарил; каждый из Rc и Rd независимо выбран из C1-3 алкила и C3-6 циклоалкила; или Rc и Rd совместно с атомом N, к которому они присоединены, образуют 5-6-членный гетероциклоалкил, необязательно замещенный 1 R; Re представляет собой F; R представляет собой F; и каждый из указанных 5-6-членного гетероарила и 5-6-членного гетероциклоалкила независимо содержит 1 или 2 гетероатома, независимо выбранных из -NH- и N.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к онкологии и иммунотерапии, и предназначена для ингибирования роста опухоли у индивида. Применяют фармацевтическую композицию или комбинацию, содержащую фермент аргиназы I человека, содержащий кофактор кобальта, и иммуноонкологический агент, в способе ингибирования роста опухоли у индивида.

Изобретение относится к гетероароматическим соединениям. Предложено соединение формулы (I) или его фармацевтически приемлемая соль, где L выбран из С2-4алкенила, C2-4алкинила и R5, который представляет собой H или выбран из C1-3алкила, C1-3гетероалкила, C3-6циклоалкила и 4-6-членного гетероциклоалкила, которые необязательно замещены 1, 2 или 3 R группами; или R5 и L вместе образуют структурную единицу , которая представляет собой ; R1 выбран из H, галогена, OH и NH2 или выбран из C1-3алкила и C1-3гетероалкила; R2 выбран из H, F, Cl, Br, I, OH и NH2; R3 выбран из H, галогена, OH, NH2 и CN или выбран из C1-3алкила и C1-3гетероалкила; R4 выбран из H, галогена, OH, NH2 и CN или выбран из C1-3алкила и C1-3гетероалкила, которые необязательно замещены 1R группой; R6 выбран из H, галогена, OH и NH2 или выбран из C1-3алкила; гетероатом или гетерогруппа независимо и отдельно выбраны из -NH-, N, -O- и -S- в количестве 1, 2 или 3.

Изобретение относится к способу получения конъюгатов антитело–лекарственное средство и к конъюгатам антитело–лекарственное средство, где антитело содержит сконструированный остаток цистеина в положении 41 тяжелой цепи в соответствии с системой Kabat, где терапевтические группы конъюгированы с одним или более сконструированными остатками цистеина, так же как с одним или более восстановленными остатками цистеина из межцепьевой связи, посредством расщепляемого или нерасщепляемого линкера.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описано конъюгированное активируемое антитело для лечения, облегчения симптомов или задержки прогрессирования рака у субъекта.

Группа изобретений относится к медицине. Эндоскопический направляющий зонд для катетеров и/или эндоскопов содержит трубчатый направляющий элемент, крепежную головку, при этом указанная крепежная головка снабжена, по меньшей мере, контейнером для размещения магнитного вещества, причем контейнер соединен с продольной полостью указанного направляющего элемента, магнитное вещество, которое может перемещаться в упомянутой продольной полости для заполнения/опорожнения контейнера, и источник магнитного поля, управляемый вручную.
Наверх