Способ строительства линии метрополитена с водоотливной установкой

Изобретение относится к строительству метрополитена, а именно к водоотливным устройствам тоннелей и подземных выработок, служащим для удаления воды из сооружений метрополитена. Способ строительства линии метрополитена с водоотливной установкой включает сооружение обделки перегонного тоннеля закрытым способом работ с помощью тоннелепроходческого комплекса и создание полости для размещения водоотливной установки для удаления воды из тоннеля ниже уровня рельсовых путей, предназначенных для движения поездов метрополитена. При проходке перегонного тоннеля линии метрополитена с помощью тоннелепроходческого комплекса в нижней точки линии метрополитена создают конструктивное углубление перегонного тоннеля за счет хода тоннелепроходческого комплекса, в котором при сооружении бетонного основания для укладки рельсовых путей формируют водоприемную полость и размещают в ней водоотливную установку, при этом в бетонном основании вдоль рельсовых путей формируют лотки для слива воды в водоприемную полость. Технический результат состоит в увеличении скорости строительства линий метрополитена закрытым способом работ и уменьшении объема работ по размещению водоотливной установки на линии метрополитена за счет отсутствия дополнительной подземной выработки. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству метрополитена, а именно к водоотливным устройствам тоннелей и подземных выработок, служащим для удаления воды из сооружений метрополитена.

При эксплуатации подземных выработок метрополитена в них постоянно поступают воды, образующиеся в тоннеле при промывке, при случайных протечках и т.д. Поэтому необходимо обеспечивать отведение на поверхность существующих притоков технологических вод.

Известно, что для сбора и удаления в городские сети стоков, образующихся в перегонных тоннелях метрополитена, в пониженном месте трассы тоннелей в отдельной выработке, примыкающей к тоннелю, размещают водоотливную установку. Выработка для водоотливной установки на линиях метрополитена со станциями мелкого заложения возводится открытым способом в вертикальной грунтовой выработке (котловане) с полным вскрытием дневной поверхности, например, путем предварительного выполнения отрывки котлована с последующим возведением сооружения традиционными способами (Тоннели и метрополитены. Волков В.П., Наумов С.Н., Пирожкова А.Н., Храпов В.Г., изд. 2-е перераб. и доп. Москва, «Транспорт», 1975 г., стр. 483).

Недостатком такой водоотливной установки линии метрополитена является необходимость производства земляных работ при сооружении отдельной выработки и выделение строительной площадки для сооружения водоотливной установки.

Известен способ строительства линии метрополитена закрытого способа производства работ с перегонными тоннелями, при котором обделка тоннелей сооружается при проходке перегонных тоннелей тоннелепроходческим механизированным комплексом (Патент РФ № 2704414, опубл. от 28.10.2019. Бюл. № 31).

Известен способ строительства линии метрополитена закрытого способа производства работ с использованием тоннелепроходческого механизированного комплекса, включающий проходку тоннелей и формирование зон подземных станционных комплексов с помощью тоннелепроходческого механизированного комплекса (ТПМК), которым осуществляют проходку зоны перегонных тоннелей и станционных комплексов, при этом перегонные тоннели и станционные комплексы имеют одинаковую конфигурацию в поперечном сечении, обусловленную видом тоннелепроходческого механизированного комплекса, при этом линии метрополитена комплектуются рельсовыми путями для вагонов метрополитена, технологическими отсеками для систем вентиляции и других инженерных объектов (Патент РФ № 2514865, опубл. от 10.05.2014. Бюл. № 13).

Известно устройство водоотливной установки, предназначенной для обеспечения незатопляемости линий метрополитена при авариях и стихийных бедствиях и содержащей насосное оборудование, выполненного виде центробежного насоса с запорно-регулирующей арматурой, полость которого сообщена с откачиваемой емкостью через бак-накопитель (Патент РФ № 2020277, опубл. от 30.09.1994).

Известен способ строительства линии метрополитена с водоотливной установкой, включающий сооружение обделки перегонного тоннеля закрытым способом работ с помощью тоннелепроходческого комплекса и создание полости для размещения водоотливной установки для удаления воды из тоннеля ниже уровня рельсовых путей для движения поездов метрополитена, при этом полость для размещения водоотливной установки расположена в отдельной выработке, примыкающей к перегонному тоннелю в зоне станции метрополитена (Патент РФ № 2701762, опубл. от 01.10.2019. Бюл. № 28).

Однако в данном техническом решении водоотливная установка линии метрополитена располагается в специальной полости, для которой выполняется отдельная выработка вне обделки перегонного тоннеля, что требует производства дополнительных объемов работ и значительных затрат времени для сооружения этой выработки о вскрытием земной поверхности, что в конечном счете приводит к увеличению времени строительства самой линии метрополитена.

Технический результат, который может быть получен при применении данного изобретения, заключается в увеличении скорости строительства линий метрополитена закрытым способом работ и уменьшении объема работ по размещению водоотливной установки на линии метрополитена за счет отсутствия дополнительной подземной выработки.

Для достижения данного технического результата в предлагаемом способе строительства линии метрополитена с водоотливной установкой, включающим сооружение обделки перегонного тоннеля закрытым способом работ с помощью тоннелепроходческого комплекса и создание полости для размещения водоотливной установки для удаления воды из тоннеля ниже уровня рельсовых путей, предназначенных для движения поездов метрополитена, согласно изобретения, при проходке перегонного тоннеля линии метрополитена с помощью тоннелепроходческого комплекса в нижней точки линии метрополитена создают конструктивное углубление перегонного тоннеля за счет хода тоннелепроходческого комплекса, в котором при сооружении бетонного основания для укладки рельсовых путей формируют водоприемную полость и размещают в ней водоотливную установку, при этом в бетонном основании вдоль рельсовых путей формируют лотки для слива воды в водоприемную полость.

Введение в состав предлагаемого способа строительства линии метрополитена с водоотливной установкой, создания в нижней точки линии метрополитена конструктивного углубления перегонного тоннеля за счет хода тоннелепроходческого комплекса при проходке перегонного тоннеля линии метрополитена с помощью тоннелепроходческого комплекса, в котором при сооружении бетонного основания для укладки рельсовых путей формируют водоприемную полость, размещения в водоприемной полости водоотливной установки и формирование в бетонном основании вдоль рельсовых путей лотков для слива воды в водоприемную полость, позволяет получить новое свойство, заключающееся в возможности формирования водоприемной полости внутри обделки тоннеля и размещения в ней водоотливной установки, за счет создания конструктивного углубления перегонного тоннеля в нижней части линии метрополитена ходом тоннелепроходческого комплекса непосредственно в процессе проходки перегонного тоннеля, что увеличивает скорость строительства линий метрополитена закрытым способом работ и уменьшает объем работ по размещению водоотливной установки на линии метрополитена за счет отсутствия дополнительной подземной выработки.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, на фиг. 1 представлено продольное сечение перегонного тоннеля с водоотливной установкой, а на фиг. 2 представлен поперечный разрез перегонного тоннеля в области углубления, созданным ходом тоннелепроходческого комплекса, где:

1 - обделка перегонного тоннеля;

2 - конструктивное углубление перегонного тоннеля, созданное ходом тоннелепроходческого комплекса;

3 - водоприемная полость;

4 - водоотливная установка;

5 - бетонное основание под рельсовыми путями;

6 - лоток для слива воды.

Предлагаемое изобретение реализуется следующим образом.

Содержание водоотлива и меры по предупреждению притоков воды в выработки метрополитена требуют значительных капитальных и текущих затрат, расхода электроэнергии, трудовых затрат, что составляет одну из существенных статей расходов по эксплуатации метрополитена. Доля затрат на водоотливные мероприятия в общем комплексе подземных работ в условиях метрополитена достигает 15-20% от ежегодного объема капиталовложений. Притоки воды в подземные выработки ухудшают условия работы и иногда могут быть опасны для работающих. Для удаления воды из подземных выработок оборудуются водоотливные установки, бесперебойная работа которых обеспечивает безопасные условия эксплуатации действующих подземных линий метрополитена.

Для строительства линии метрополитена с водоотливной установкой, в частности, обделки 1 перегонного тоннеля, сооружаемого закрытым способом работ, применяют тоннелепроходческие комплексы.

При проходке перегонного тоннеля линии метрополитена с помощью тоннелепроходческого комплекса в нижней точки линии метрополитена создают конструктивное углубление 2 перегонного тоннеля за счет хода тоннелепроходческого комплекса. В углубление 2 перегонного тоннеля при сооружении бетонного основания 5 для укладки рельсовых путей формируют водоприемную полость 3 и размещают в ней водоотливную установку 4, при этом в бетонном основании 5 вдоль рельсовых путей формируют лотки 6 для слива воды в водоприемную полость 3.

За счет размещения водоприемной полости 3 в углублении 2 перегонного тоннеля, созданным ходом тоннелепроходческого комплекса нижней точке перегонного тоннеля линии метрополитена, технологические воды по лотку 6 поступают в водоприемную полость 3. Из водоприемной полости 3 технологические воды с помощью водоотливной установки 4, удаляются из перегонного тоннеля по напорным трубопроводам (на рисунке не показаны) в городские сети водоотведения.

Источники информации

1. Тоннели и метрополитены. Волков В.П., Наумов С.Н., Пирожкова А.Н., Храпов В.Г., изд. 2-е перераб. и доп. Москва, «Транспорт», 1975 г., стр. 483.

2. Патент РФ № 2704414, опубл. 28.10.2019. Бюл. № 31.

3. Патент РФ № 2514865, опубл. 10.05.2014. Бюл. № 13.

4. Патент РФ № 2020277, опубл. 30.09.1994.

5. Патент РФ № 2701762, опубл. 01.10.2019. Бюл. № 28 - прототип.

Способ строительства линии метрополитена с водоотливной установкой, включающий сооружение обделки перегонного тоннеля закрытым способом работ с помощью тоннелепроходческого комплекса и создание полости для размещения водоотливной установки для удаления воды из тоннеля ниже уровня рельсовых путей, предназначенных для движения поездов метрополитена, отличающийся тем, что при проходке перегонного тоннеля линии метрополитена с помощью тоннелепроходческого комплекса в нижней точке линии метрополитена создают конструктивное углубление перегонного тоннеля за счет хода тоннелепроходческого комплекса, в котором при сооружении бетонного основания для укладки рельсовых путей формируют водоприемную полость и размещают в ней водоотливную установку, при этом в бетонном основании вдоль рельсовых путей формируют лотки для слива воды в водоприемную полость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства односводчатых станций метрополитена мелкого заложения закрытым способом производства работ. Односводчатая станция метрополитена мелкого заложения, сооружаемая закрытым способом производства работ, с обделкой из монолитного железобетона состоит из верхнего, обратного сводов и стен, в которой размешены конструкции рельсовых путей и островная пассажирская платформа, с расположенными под ней служебными и техническими помещениями.

Заявляемое устройство относится к горному делу, а именно к сооружению горизонтальных горных выработок эллипсовидного сечения в условиях высокого горного давления. Железобетонный тюбинг для крепления горизонтальных горных выработок эллипсовидного сечения выполнен в виде нелинейного сегмента из бетонного тела с тонкостенной оболочкой с арматурной сеткой и фланцевыми ребрами жесткости с арматурным каркасом, включающим линейную продольную стержневую рабочую, нелинейную стержневую рабочую арматуру и армируемые поперечные скобы с шагом, соответствующим расчетному шагу армирования.

Заявляемое устройство относится к горному делу, а именно к сооружению горизонтальных горных выработок круглого сечения в условиях высокого горного давления. Железобетонный тюбинг для крепления горизонтальных горных выработок круглого сечения выполнен в виде нелинейного сегмента из бетонного тела с тонкостенной оболочкой с арматурной сеткой и фланцевыми ребрами жесткости с арматурным каркасом, включающим: линейную продольную стержневую рабочую, нелинейную стержневую рабочую по дуге нелинейного участка в виде сегмента окружности арматуру и армируемые поперечные скобы с шагом, соответствующим расчетному шагу армирования.

Изобретение относится к области строительства сейсмостойких сооружений и фортификации и может быть использовано при строительстве шахтных пусковых установок. Сейсмостойкое шахтное сооружение для пусковой установки содержит вертикально заглубленный в грунт ствол шахты, состоящий из железобетонных колец и опорной плиты, защитное устройство в виде плиты перекрытия и транспортно-пусковой контейнер.

Изобретение относится к области строительства, а именно к тоннелестроению. Участок сопряжения с котлованом тоннеля в период его сооружения включает котлован, зону водонасыщенных грунтов, стенку, ограничивающую пространство котлована от водонасыщенных грунтов, зону водонепроницаемых грунтов, примыкающую к плоскости стенки в месте намечаемого выхода в котлован, и инъекционное оборудование, расположенное в котловане.

Изобретение относится к области фортификации и может быть использовано в качестве шахтного сооружения в районах высокой сейсмической активности. Шахтное сооружение пусковой установки повышенной сейсмостойкости включает вертикально заглубленный в грунт ствол шахты, состоящий из тюбингов и днища, защитное устройство, амортизационное устройство, транспортно-пусковой контейнер и отсек с аппаратурой.

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству станций метрополитена глубокого заложения пилонного типа. Технический результат заключается в снижении объема подземных земляных и железобетонных работ, повышении технологичности, надежности и скорости строительства станций метрополитена пилонного типа, сооружаемых закрытым способом работ.

Изобретение относится к строительству станционных комплексов метрополитена мелкого заложения. Станционный комплекс метрополитена мелкого заложения с единым центральным вестибюлем содержит несколько ярусов пассажирских и технологических зон, включающих в себя посадочные пассажирские платформы для посадки и высадки пассажиров из вагонов метрополитена, расположенные на нижнем подземном уровне, зоны для перехода пассажиров, центральный вестибюль с кассовым залом с возможностью обеспечения разделения его на два отсека посредством противопожарной перегородки, установленной с возможностью ее подъема-опускания, и павильоны входа/выхода пассажиров на наземном уровне.

Изобретение относится к области производства канализационных люков, в частности к выполнению крышки люка в виде единой конструкции прессованием из полимерно-песчаной композиции. Техническим результатом является повышение надежности запирания крышки в люке колодца и надежности ее работы, исключающей возможность неразрешенного доступа в колодец, а также повышение безопасности канализационных коллекторов за счет регулирования в них давления биогазов посредством применения регулируемых механических клапанов в крышках люков.

Изобретение относится к области строительства, в частности к укреплению оползневых оснований на неустойчивых склонах. Противооползневая конструкция представляет собой раму, выполненную из буронабивных свай, соединенных поверху тягами в виде гибких стержней, прикрепленных своими концами к закладным деталям в оголовках свай.

Заявляемое изобретение относится к горному делу, а именно к сооружению вертикальных горных выработок круглого сечения в условиях высокого горного давления. Способ крепления шахтного ствола круглого сечения железобетонными тюбингами включает изготовление железобетонного опорного кольца в стволе с арматурным каркасом трапециевидной формы из нелинейной стержневой рабочей арматуры по дугам окружностей в кольце и армируемых поперечных скоб с шагом, соответствующим расчетному шагу армирования, предварительное изготовление и доставку в ствол железобетонных тюбингов, последовательную установку и монтаж горизонтальных колец из железобетонных тюбингов, метизное крепление тюбингов между собой и анкерное крепление тюбингов первого ряда к опорному кольцу. При изготовлении железобетонного опорного кольца в стволе арматурный каркас выполняют из нелинейной стержневой рабочей арматуры по дугам окружностей в кольце и армируемых поперечных скоб стальной арматуры поперечным сечением эллипсовидной формы, совмещают длинную ось эллипса арматуры с максимальными нагрузками на опорное кольцо, для нелинейной арматуры максимальный момент сопротивления по длинной оси эллипса совмещен с вертикальной осью ствола, для армируемых поперечных скоб максимальный момент сопротивления по длинной оси эллипса устанавливают радиально к оси ствола и перпендикулярно плоскостям поперечного сечения кольца. Установку и монтаж горизонтальных колец выполняют из железобетонных тюбингов, арматурный каркас которых, включающий линейную продольную стержневую рабочую, нелинейную стержневую рабочую, по дуге нелинейного участка, в виде сегмента окружности вертикального цилиндра тюбинга, стальную арматуру и армируемые поперечные скобы выполняют поперечным сечением эллипсовидной формы с возможностью совмещения длинной оси эллипса арматуры с максимальными нагрузками на железобетонный тюбинг. Технический результат состоит в повышении несущей способности железобетонной крепи в виде опорных колец и тюбингов в условиях шахтного ствола вертикальной горной выработки круглого сечения. 1 табл., 9 ил.
Наверх