Способ проведения анестезиологического сопровождения офтальмологических операций



Владельцы патента RU 2771869:

Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии и анестезиологии и может быть использовано при проведении анестезиологического сопровождения офтальмологических операций в амбулаторных условиях и в условиях стационара. Для этого перед операцией в 4 мл 0,9% раствора NaCl разводят 4 мг ницерголина. Отбирают половину полученного раствора, содержащего 2 мг ницерголина. В подготовленную половину полученного раствора добавляют метоклопрамид в дозе 10 мг и атропин в дозе 0,5 мг. Затем осуществляют внутривенное болюсное введение полученной смеси. Способ обеспечивает стойкий гипотензивный и антиэмитический эффект за счет подбора определенных компонентов в соответствующих подобранных дозах. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии и может быть использовано при проведении анестезиологического сопровождения офтальмологических операций в амбулаторных условиях и в условиях стационара для стабилизации показателей гемодинамики.

Известен способ выполнения анестезиологического сопровождения офтальмологических операций для стабилизации показателей гемодинамики (см. описание изобретения к патенту №RU 2612099 С1 от 29.12.2015), включающий использование перед операцией ницерголина, разведенного в 4 мл 0,9% раствора NaCl с получением 4 мг вещества, отбор и введение половины полученного вещества. Недостатком известного способа является часто возникающие после введения данного препарата побочные эффекты в виде тошноты, рвоты и ортостатических нарушений, приводящих к развитию коллаптоидных состояний. Из-за возникновения побочных эффектов его невозможно применять в амбулаторной практике.

Предлагаемое изобретение позволяет избежать вышеописанных побочных осложнений и обеспечивает стойкий гипотензивный эффект. Добавление к ницерголину метоклопрамида усиливает его гипотензивный эффект, делая его более стойким, и фармакологический эффект как антиэметического средства, что позволяет предотвратить послеоперационную тошноту и рвоту. Также наблюдается синергизм седативного действия этих препаратов за счет блокады дофаминовых рецепторов метоклопрамидом, при котором пациент во время операции ведет себя более спокойно. Добавление к смеси ницерголина и метоклопрамида атропина, как адьюванта, усиливает терапевтическое действие ницерголина и метоклопрамида и не дает возможности развиваться в послеоперационном периоде ортостатическим явлениям, приводящим к кратковременной потери сознания.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе проведения анестезиологического сопровождения офтальмологических операций, включающем использование перед операцией ницерголина, разведенного в 4 мл 0,9% раствора NaCl с получением 4 мг вещества, отбор и введение половины полученного вещества, в подготовленную половину вещества, состоящего из ницерголина, разведенного в 0,9% растворе NaCl, добавляют метоклопрамид в дозе 10 мг и атропин в дозе 0,5 мг и осуществляют внутривенное болюсное введение полученной смеси.

Способ проведения анестезиологического сопровождения офтальмологических операций осуществляют следующим образом.

Перед операцией 4 мг ницерголина разводят в 4 мл 0,9% раствора NaCl с получением 4 мг вещества. Отбирают половину полученного вещества 2 мг. В подготовленную половину вещества добавляют в жидком виде 10 мг метоклопрамида и 0,5 мг атропина. Полученную смесь внутривенно болюсно вводят пациенту для стабилизации показателей гемодинамики. Ожидаемый эффект достигают сразу после введения, он сохраняется во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде. При отсутствии необходимого гипотензивного эффекта после начала оперативного лечения возможно добавление остатков смеси.

Клинический пример.

Пациентка К. 68 лет. Диагноз: OD - осложненная катаракта, эпиретинальный фиброз, стойкое помутнение роговицы, далекозашедшая смешанная глаукома, гиперметропия слабой степени, задняя отслойка стекловидного тела (ЗОСТ), деструкция стекловидного тела 2 степени, кератопатия, VOD=0,4.

OS - начальная катаракта, миопия слабой степени, деструкция стекловидного тела 2 степени, задняя отслойка стекловидного тела, макулодистрофия сухая, оперированная глаукома, далекозашедшая смешанная глаукома, стойкое помутнение роговицы, VOS=0,7.

Сопутствующие заболевания: ишемическая болезнь сердца, кардиосклероз HI ФК 2, артериальная гипертония 2 риск 4.

Назначили операцию факоэмульсификацию катаракты на OD. Исходное артериальное давление - 212/78 мм рт. ст., частота сердечных сокращений - 77 уд/мин.

За 5 минут до операции развели 4 мг ницерголина в 4 мл 0,9% раствора NaCl с получением 4 мг вещества. Отобрали половину полученного вещества 2 мг, добавили в жидком виде 10 мг метоклопромида и 0,5 мг атропина и внутривенно болюсно ввели полученную смесь.

На момент начала оперативного лечения артериальное давление -149/83 мм рт.ст., частота сердечных сокращений - 77 уд/мин. В течение операции артериальное давление - 140±5/84±3 мм рт.ст., частота сердечных сокращений - 74±4 уд/мин. Послеоперационный период без осложнений, артериальное давление - 135/90 мм рт.ст., частота сердечных сокращений - 72 уд/мин. При выписке: VOD=0,6, VOS=0,7. Через месяц после первой операции аналогично по описанной выше методике была выполнена операция на OS. При выписке: VOS=0,6.

Способ проведения анестезиологического сопровождения офтальмологических операций, включающий разведение перед операцией в 4 мл 0,9% раствора NaCl 4 мг ницерголина, отбор половины полученного раствора, содержащего 2 мг ницерголина, отличающийся тем, что в подготовленную половину полученного раствора добавляют метоклопрамид в дозе 10 мг и атропин в дозе 0,5 мг и осуществляют внутривенное болюсное введение полученной смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению ингибитора активности дипептидилпептидазы-3 (DPP3) для лечения заболевания или состояния, сопровождаемого или связанного с некротическими процессами, у индивида. Ингибитор активности DPP3 представляет собой анти-DPP3 антитело, фрагмент анти-DPP3 антитела или каркасный белок, отличный от Ig, против DPP3, которые связываются с SEQ ID NO: 1 или SEQ ID NO: 2.

Изобретение относится к биотехнологии. Предоставлен способ диагностики и/или мониторинга травматического повреждения головного мозга (TBI) у индивидуума.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения медовой композиции со стабилизированным гомогенатом личинок большой восковой моли с широким спектром биологической активности, характерной для гомогената личинок большой восковой моли. Способ получения медовой композиции со стабилизированным гомогенатом личинок большой восковой моли с широким спектром биологической активности по отношению к бронхолегочным заболеваниям, туберкулезу, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта на основе натурального меда, включающий механическое перемешивание с другими продуктами пчеловодства, в котором биологическая активность гомогената личинок большой восковой моли предварительно стабилизируется методом лиофилизации до остаточной влажности не более 10% в вакуумной сушильной установке при температуре +35±3°С, а затем стабилизированный гомогенат личинок большой восковой моли смешивают с натуральным медом при следующем соотношении компонентов, граммы на 100 г композиции: стабилизированный гомогенат личинок большой восковой моли 0,5-10, натуральный мед до 100.

Изобретение относится к способу лечения или профилактики вазомоторных симптомов у женщин, таких как приливы и потливость, включающему введение 50 мг в день антагониста меластатина-8 с транзиторным рецепторным потенциалом (TRPM8), представляющего собой 4-({(4-циклопропилизохинолин-3-ил)[4-(трифторметокси)бензил]амино}сульфонил)бензойную кислоту, а также применению антагониста TRPM8, представляющего собой 4-({(4-циклопропилизохинолин-3-ил)[4-(трифторметокси)бензил]амино}сульфонил)бензойную кислоту, для лечения или предотвращения вазомоторных симптомов.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к токсикологии и экологии, и может быть использовано для моделирования токсической кардиопатии. Способ моделирования токсической кардиопатии у крыс в эксперименте заключается в том, что животным ежедневно в течение 60 дней через зонд в желудок вводят раствор бихромата калия в дозе 0,5 мг/кг массы тела в пересчете на металл.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и раскрывает применение ингибитора mTOR в ингибировании активации белков в сигнальном пути PI3K/Akt/mTOR, отличающееся тем, что mTOR ингибитор включает карримицин или изовалерил-спирамицин I. Техническим результатом настоящего изобретения является способность карримицина ингибировать белки PI3K/Akt/mTOR сигнальных путей.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу лечения или предупреждения сердечной недостаточности или лечения ишемического-реперфузионного повреждения сердца, включающему проведение экстракорпоральной ударно-волновой терапии сердца и введение ингибитора DPP-4 или фармацевтической композиции, содержащей указанный ингибитор, субъекту, нуждающемуся в этом, где указанный(-ую) ингибитор или композицию вводят до, во время и/или после проведения указанной ударно-волновой терапии.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к кардиологии, и предназначена для лечения семейной гиперхолестеринемии у нуждающегося в том субъекта, включающего введение указанному субъекту комбинации с фиксированными дозами ЕТС-1002 и эзетимиба, причем комбинация с фиксированными дозами содержит 180 мг ETC-1002 и 10 мг эзетимиба.

Настоящее изобретение относится к области медицины и фармакологии, а именно неврологии, и предназначено для применения гистохрома в качестве нейропротекторного средства, предотвращающего диффузионные изменения ткани головного мозга на ранней стадии развития артериальной гипертензии. Техническим результатом настоящего изобретения является предотвращение диффузионных изменений ткани головного мозга уже на ранней стадии развития артериальной гипертензии.

Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения патологического состояния у пациента, обусловленного наличием образуемых из кислорода свободных радикалов. Фармацевтическая композиция образована путем объединения смешанного комплексного соединения с металлами соединения формулы I или его соли, с одним или более физиологически приемлемыми эксципиентами, где по меньшей мере один эксципиент выбран из группы, состоящей из стабилизаторов, антиоксидантов, средств регуляции осмоляльности, буферов, средств регуляции pH, связывающих средств и наполнителей, где смешанные металлы включают кальций и марганец.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано для комбинированной продленной высокой спинальной и эндотрахеальной анестезий при операциях на верхнем этаже брюшной полости. Способ включает выполнение высокой спинальной анестезии больному в положении лежа на боку.
Наверх