Способ фрезерования диафрагмы с направляющими лопатками паровой турбины

Изобретение относится к области энергомашиностроения, в частности к способам фрезерования диафрагмы с направляющими лопатками паровых турбин. Способ заключается в том, что заготовку диафрагмы (1) протачивают по внутреннему диаметру и по боковым плоскостям (2) и (3), устанавливают на станок с числовым программным управлением (ЧПУ), фрезеруют торцы тела диафрагмы (1), проводят черновую обработку тела диафрагмы (1), каналов между лопатками (7), обрабатывают их торцы и фаски на этих торцах и чисто фрезеруют ступичную часть (8) тела диафрагмы (1), лопатки и их обнизку (9). Достигается повышение точности сопловых каналов, минимизация усадок при приварке обода и большая жесткость диафрагмы, что позволяет выполнить диафрагму меньшей толщины и сократить длину валопровода. 4 ил.

 

Изобретение относится к области энергомашиностроения, а конкретно к способам обработки диафрагмы с направляющими лопатками паровых турбин.

До заявленного изобретения по технологическим признакам диафрагмы паровых турбин разделяли на следующие типы:

- литые с заливаемыми лопатками;

- наборные с цельнофрезерованными лопатками;

- сварные.

В зоне высокого давления и высоких температур применяются литые стальные диафрагмы. В литых диафрагмах обод и тело соединяются посредством заливаемых в диафрагму направляющих лопаток (книга «Диафрагмы паровых турбин», Н.Д. Быстрицкий, 1958, стр. 11 и стр. 13 фиг. 5). Недостатком таких диафрагм является их трудно выполнимость в связи с тем, что получается брак от перегорания тонких кромок направляющих лопаток, заливаемых в диафрагму.

Аналогом литых диафрагм в зоне высокого давления являются диафрагмы с наборными лопатками. В наборных диафрагмах паровой канал выфрезеровывается в лопатках, которые, в свою очередь, крепятся к телу диафрагмы (книга «Диафрагмы паровых турбин», Н.Д. Быстрицкий, 1958, стр. 18, фиг. 9). Однако недостатком наборных диафрагм с цельнофрезерованными лопатками является то, что они очень дорогостоящие.

Поэтому большинство турбостроительных заводов используют сварные диафрагмы, состоящие из направляющих лопаток, приваренных к ободу и телу диафрагмы (книга «Диафрагмы паровых турбин», Н.Д. Быстрицкий, 1958, стр. 23-24, фиг. 13). Недостатками сварных диафрагм являются большая величина усадки направляющих лопаток при сварке, что негативно сказывается на точности сопловых каналов, а также необходимость иметь сборочные приспособления на различные группы диафрагм.

Известен способ обработки диафрагмы с направляющими лопатками паровой турбины, включающий токарную обработку на токарно-карусельном станке и обработку фрезерованием на станке с числовым программным управлением (Новиков В.А. «Технология производства и монтаж паровых и газовых турбин», Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2010, стр. 516). Недостатком является то, что описанный процесс применим только для механической обработки сварных диафрагм, обладающих вышеуказанными недостатками.

Технической проблемой, на решение которой направлено изобретение, является недостаточная точность сопловых каналов и большая величина усадки при приварке обода.

Техническим результатом заявленного изобретения является высокая точность сопловых каналов, минимальные усадки при приварке обода, большая жесткость диафрагмы, что позволяет выполнить диафрагму меньшей толщины и сократить длину валопровода.

Указанная техническая проблема и недостатки известных аналогов устраняются заявленным способом обработки диафрагмы с направляющими лопатками паровой турбины, включающим токарную обработку на токарно-карусельном станке и обработку фрезерованием на станке с числовым программным управлением, отличающимся тем, что заготовку диафрагмы (1) протачивают по внутреннему диаметру и по боковым плоскостям (2) и (3), затем устанавливают на станок с числовым программным управлением (ЧПУ) и фрезеруют торцы диафрагмы (1), проводят черновую обработку диафрагмы (1), каналов между лопатками (7), обрабатывают их торцы и фаски на этих торцах, а затем проводят чистовое фрезерование ступичной части (8) диафрагмы (1), лопаток и их обнизок (9). Использование заявленного способа обработки диафрагмы позволяет создать диафрагму, в которой направляющие лопатки выполнены заодно с диафрагмой, благодаря чему устраняются недостатки известных решений, и достигается указанный выше технический результат.

По результатам предварительного патентно-информационного поиска не было обнаружено известных решений с назначением, совпадающим с назначением заявленного изобретения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна».

Для решения указанной технической проблемы в ходе проведения ряда расчетов, исследований, были найдены неочевидные решения, позволяющие создать новый тип диафрагм паровых турбин, в которых направляющие лопатки выполнены заодно с диафрагмой. Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Новые типы диафрагм были изготовлены в соответствии с заявленным способом обработки диафрагм и используются во многих паровых турбинах Уральского турбинного завода, например турбины ПТ-150/160-12,8, Кп-77-6,8, К-85-8,0, что подтверждает соответствие критерию «промышленная применимость».

Сущность заявленного изобретения поясняется следующими фигурами:

фиг. 1 - вид заготовки (тела) диафрагмы для разметки и подготовки к фрезерованию;

фиг. 2 - эскиз заготовки (тела) диафрагмы для расточки внутреннего диаметра.

фиг. 3 - схема установки заготовки (тела) диафрагмы на станок с числовым программным управлением;

фиг. 4 - диафрагма с выполненными заодно направляющими лопатками.

На прилагаемых фигурах обозначены следующие позиции:

1 - диафрагма паровой турбины;

2 - поверхность со стороны выходных кромок лопаток;

3 - поверхность со стороны входных кромок лопаток;

4 - фаска;

5 - стол для обработки (тела) диафрагмы на станке с ЧПУ;

6 - приспособление для обработки (тела) диафрагмы на станке с ЧПУ;

7 - лопатка, выполненная заодно с диафрагмой;

8 - ступичная часть (тела) диафрагмы;

9 - обнизка лопаток.

Осуществление заявленного способа обработки диафрагмы с направляющими лопатками паровой турбины показано на примере.

Проверяют заготовку (тела) диафрагмы 1 на наличие припуска под механическую обработку и размечают под точение (фиг. 1). Заготовку (тела) диафрагмы 1 устанавливают на планшайбу токарно-карусельного станка и закрепляют. С переустановом и перекреплением точат внешний диаметр с припуском под чистовую обработку, боковые поверхности 2 и 3 чисто, фаску 4, растачивают внутренний диаметр (Фиг. 2). Затем открепляют и снимают заготовку (тела) диафрагмы 1.

Перед установкой заготовки (тела) диафрагмы 1 на станок с числовым программным управлением (ЧПУ), проверяют размер заготовки (тела) диафрагмы 1, вводят в память станка с ЧПУ программу для обработки (тела) диафрагмы 1. Устанавливают универсальное приспособление 6, выставляют приспособление 6 относительно центра стола на внутренний диаметр (тела) диафрагмы 1. Устанавливают заготовку (тела) диафрагмы 1 в приспособление 6 и закрепляют. Проверяют установку (тела) диафрагмы 1 относительно центра стола. При необходимости корректируют установку (тела) диафрагмы. Настраивают привязку оси Z системы координат управляющей программы к детали (оси X и Y являются координатами центра стола станка и общими для всех тел диафрагм), устанавливают режущий инструмент (фиг. 3).

Обработка (тела) диафрагмы 1 осуществляется по программе, которая включает в себя следующие основные операции:

- фрезерование торцов (тела) диафрагмы 1;

- черновая обработка диафрагмы 1, каналов между лопатками 7;

- обработка торцов лопаток и фасок на этих торцах;

- чистовое фрезерование ступичной части 8 диафрагмы, лопаток 7 и обнизки 9 на них.

После этого открепляют и снимают (тело) диафрагмы 1 (фиг. 4).

Способ обработки диафрагмы с направляющими лопатками паровой турбины, включающий токарную обработку на токарно-карусельном станке и обработку фрезерованием на станке с числовым программным управлением, отличающийся тем, что заготовку диафрагмы (1) протачивают по внутреннему диаметру и по боковым плоскостям (2) и (3), затем устанавливают на станок с числовым программным управлением и фрезеруют торцы диафрагмы (1), проводят черновую обработку диафрагмы (1), каналов между лопатками (7), обрабатывают их торцы и фаски на этих торцах, а затем проводят чистовое фрезерование ступичной части (8) диафрагмы, лопаток (7) и их обнизок (9).



 

Похожие патенты:

Изобретение в целом относится к области электронных устройств и, в частности, к способу изготовления среднего каркаса мобильного терминала и мобильному терминалу со средним каркасом. Способ изготовления среднего каркаса для мобильного терминала включает предоставление (S101, S201) металлической пластины; формирование (S102) множества удлиненных выступов, расположенных параллельно на металлической пластине, причем каждый из множества удлиненных выступов проходит вдоль направления длины металлической пластины; формирование (S103, S205) трубчатой заготовки путем сгибания металлической пластины так, что каждый из множества удлиненных выступов проходит вокруг трубчатой заготовки; и разрезание (S104, S206) трубчатой заготовки на множество кольцевых элементов, причем каждый из множества кольцевых элементов содержит один из множества удлиненных выступов.

Изобретение относится к области изготовления емкостей для косметических продуктов. Способ включает в себя токарную обработку первой заготовки, выполненной из металлического сплава и имеющей цилиндрическую форму, для получения элемента (2), имеющего трубчатую форму и образующего внутри полость (3), которая имеет цилиндрическую форму и отверстие для доступа к ней, а также закрытый конец (5), и токарную обработку второй заготовки, выполненной из металлического сплава и имеющей цилиндрическую форму, для получения колпачка (10) с полостью (11).

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, например, при производстве насосных штанг для добычи нефти установками скважинных штанговых насосов. Способ изготовления включает прокатку прутка, его механическую обработку и правильно-полировальную обработку с получением тела штанги, изготовление отдельных резьбовых головок с накатанной резьбой и соединение их с концами тела штанги посредством сварки трением.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении деталей ротационной машины. Деталь продолжается в аксиальном направлении (А) и в радиальном направлении и имеет по меньшей мере один внутренний канал (7).

Изобретение относится к технологии подготовки металлических поверхностей изделий из черных металлов и нержавеющих сталей перед нанесением на подготовленную поверхность полимерных составов в текучем или вязкотекучем состоянии. Осуществляют очистку от грязи и пыли металлической поверхности изделия, приваривают к ней электросваркой металлическую мелкоячеистую тканую сетку из черного металла или нержавеющей стали с толщиной проволоки от 0,3 до 2,0 мм и размером ячейки от 0,5×0,5 мм до 10,0×10,0 мм.

Изобретение относится к изготовлению бандажных колец для роторов турбогенераторов из стали 15Х15Г16АНФ. Осуществляют выплавку слитка из стали 15Х15Г16АНФ, его ковку, прошивку слитка, совмещенную с аустенизацией его стали, до получения кольцевой заготовки.

Изобретение относится к области изготовления насосного оборудования, в частности напорной части насоса с фланцем, путем сочетания процессов штамповки и механической обработки. Способ изготовления включает штамповку слитка в открытом штампе с получением заготовки части насоса, ковку указанной заготовки в закрытом ковочном штампе путем выполнения ударов в несколько этапов для получения полуфабриката части насоса, геометрическая форма которого не менее чем на 70% соответствует заданной конечной форме, черновую механическую обработку наружных поверхностей участков указанного полуфабриката, предназначенных для монтажа напорной части насоса, с сохранением не предназначенных для монтажа участков в состоянии, полученном непосредственно после ковки, выполнение соответствующей термообработки и дальнейшей черновой или получистовой механической обработки наружных поверхностей, сверление в термообработанном полуфабрикате внутренних каналов и выполнение чистовой механической обработки наружных поверхностей полуфабриката с получением заданной конечной формы напорной части насоса.

Изобретение относится к способам изготовления обода колеса, диска и стального колеса и стальному колесу, которое выполнено с помощью этих способов. Заготовку обода колеса/диска нагревают в печи для нагрева и нагретую заготовку обода колеса/диска перемещают на горячий пресс.

Изобретение относится к изготовлению шнекового движителя. Изготавливают винтовой гребень на цилиндрической поверхности шнекового движителя, ориентированной на опорную плоскость движителя.

Группа изобретений касается способа изготовления компонента ротационной машины и самого компонента(1), имеющего по меньшей мере один внутренний проход (7), который продолжается от центра (6) до граничной поверхности (42) компонента и является по меньшей мере частично закрытым. Согласно способу предусматривают заготовку, которая содержит граничную поверхность (42) и верхнюю поверхность.
Наверх