Способ изготовления шнекового движителя

Изобретение относится к изготовлению шнекового движителя. Изготавливают винтовой гребень на цилиндрической поверхности шнекового движителя, ориентированной на опорную плоскость движителя. Изготавливают шнековый движитель в виде полуцилиндра, на цилиндрической поверхности которого выполняют заглубленные в полуцилиндр винтовые канавки, в которые укладывают гусеницы. На продольной плоскости полуцилиндра, проходящей через его ось симметрии, монтируют привод. В результате упрощается технология производства шнековых движителей. 3 ил.

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к внедорожной транспортной технике, и может быть использовано в качестве способа изготовления шнекового движителя кресел-колясок для преодоления лестничных маршей общего пользования.

Известен способ изготовления шнекового движителя /см., например, авт. свид. №1 202 906 (кл. B60F 3/00) от 01.08.1984/, состоящий в получении вращающегося винтового гребня на цилиндрической поверхности, ориентированной на опорную плоскость движителя.

Известный способ изготовления шнековых движителей, состоящий в получении вращающегося винтового гребня на цилиндрической поверхности, ориентированной на опорную плоскость движителя, предполагает наличие цилиндрического ротора с винтовым гребнем на его наружной поверхности. В любом случае работающей ходовой частью шнекового движителя в конкретный момент времени является только его половина с винтовым гребнем, ориентированная на опорную плоскость шнекового движителя.

Известный способ неоправданно усложняет технологию производства шнековых движителей, которые могут быть использованы в качестве шасси для кресел-колясок с целью преодоления последними лестничных маршей общего пользования.

Для упрощения технологии производства шнековых движителей, которые могут быть использованы в качестве шасси для кресел-колясок с целью преодоления последними лестничных маршей общего пользования, в способе изготовления шнекового движителя, состоящего в получении вращающегося винтового гребня на цилиндрической поверхности, ориентированной на опорную плоскость движителя, на цилиндрической поверхности полуцилиндра выполняют заглубленные в полуцилиндр винтовые канавки, в которые укладывают систему резиновых и/или пластмассовых зубчатых изнутри гусениц клиноременного, круглоременного или зубчато-ременного профиля, снабжая приводом, смонтированным на продольной плоскости полуцилиндра, содержащей его ось симметрии.

Предлагаемое изобретением техническое решение иллюстрируется фиг. 1 (вид сбоку на предлагаемую конструкцию шнекового движителя), фиг. 2 (пример гусеницы-ремня с двойным формованным зубом) и фиг. 3 (примеры гусениц-полиуретановых приводных зубчатых ремней профиля AT с двухсторонним расположением зубьев DL -модификации).

В предлагаемом изобретением способе изготовления шнекового движителя, состоящего в получении вращающегося винтового гребня на цилиндрической поверхности, ориентированной на опорную плоскость движителя, на цилиндрической поверхности полуцилиндра 1 выполняют заглубленные в полуцилиндр 1 винтовые канавки, в которые укладывают систему резиновых и/или пластмассовых зубчатых изнутри гусениц 2 клиноременного, круглоременного или зубчато-ременного профиля, снабжая приводом 3, смонтированным на продольной плоскости полуцилиндра 1, содержащей его ось симметрии.

Кресло-коляска, снабженное с бортов шнековыми движителями по предлагаемому способу изготовления, способно двигаться вперед - назад при встречно или в разные стороны движущихся с одинаковыми скоростями гусеницах, способно поворачиваться (разворачиваться) при движущихся в одну сторону с разными скоростями гусеницах, т.е. способно повторять все движения кресел-колясок на колесном, гусеничном и колесно-гусеничном ходу.

Дополнительно кресло-коляска, снабженное с бортов шнековыми движителями по предлагаемому способу изготовления, способно двигаться вправо-влево (даже на лестничных маршах общего пользования) при движущихся в одну сторону с одинаковыми скоростями гусеницах, тем самым расширяя функциональные возможности кресел-колясок для инвалидов.

Таким образом, предлагаемое техническое решение, по мнению заявителя, является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо, упрощает технологию производства шнековых движителей, которые могут быть использованы в качестве шасси для кресел-колясок с целью преодоления последними лестничных маршей общего пользования.

Способ изготовления шнекового движителя, включающий получение вращающегося винтового гребня на цилиндрической поверхности шнекового движителя, ориентированной на опорную плоскость движителя, отличающийся тем, что выполняют шнековый движитель в виде полуцилиндра, на цилиндрической поверхности которого выполняют заглубленные в полуцилиндр винтовые канавки, в которые укладывают систему резиновых и/или пластмассовых зубчатых изнутри гусениц клиноременного, круглоременного или зубчато-ременного профиля, при этом на продольной плоскости полуцилиндра, проходящей через его ось симметрии, монтируют привод.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится шнековому движителю. Шнековый движитель содержит полый цилиндрический ротор с винтовым гребнем, снабженный механизмом вращения, и поворотную головку.

Изобретение относится к внедорожной транспортной технике и может быть использовано в качестве движителя кресел-колясок для преодоления лестничных маршей общего пользования.

Изобретение относится к внедорожной транспортной технике, и может быть использовано в качестве движителя кресел-колясок для преодоления лестничных маршей общего пользования.

Изобретение относится к внедорожной транспортной технике и может быть использовано в качестве движителя кресел-колясок для преодоления лестничных маршей общего пользования.

Изобретение относится к внедорожным транспортным средствам и может быть использовано в качестве движителя кресел-колясок для преодоления лестничных маршей общего пользования.

Изобретение относится к внедорожным транспортным средствам и может быть использовано в качестве движителя кресел-колясок для преодоления лестничных маршей общего пользования.

Изобретение относится к внедорожной транспортной технике и может быть использовано в качестве движителя кресел-колясок для преодоления лестничных маршей общего пользования.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в качестве движителя кресел-колясок для преодоления лестничных маршей общего пользования.

Изобретение относится к внедорожным транспортным средствам и может быть использовано в качестве движителя кресел-колясок для преодоления лестничных маршей общего пользования.

Изобретение относится к внедорожным транспортным средствам, и может быть использовано в качестве движителя кресел-колясок для преодоления лестничных маршей общего пользования.

Группа изобретений касается способа изготовления компонента ротационной машины и самого компонента(1), имеющего по меньшей мере один внутренний проход (7), который продолжается от центра (6) до граничной поверхности (42) компонента и является по меньшей мере частично закрытым.
Наверх