Способ выплавки стали из металлолома в дуговой электропечи

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве стали в дуговых сталеплавильных электропечах с использованием металлолома. Осуществляют загрузку на подину печи металлолома, его расплавление, науглероживание расплава, окислительный и восстановительный периоды. Науглероживание расплава осуществляют путем вдувания в расплав в струе азота при давлении не менее 9,0 атм порошкообразной смеси, состоящей из серпентинитомагнезита, магнезита и углеродсодержащего материала в соотношении соответственно (25-30):(10-15):(55-65) и с расходом смеси 4,0-16,2 кг/т от массы расплава, при этом фракция каждой составляющей смеси соответствует 0,1-3,0 мм. Изобретение позволяет снизить длительность плавки на 1,0-1,2 мин и расход электроэнергии на 8-14 кВт⋅ч/т, уменьшить расход электродов на 0,08-0,12 кг/т, а также повысить стойкость футеровки печи до 1460 плавок.

 

Изобретение относится к области металлургии, точнее к производству стали в дуговых сталеплавильных электропечах, и может быть использовано при производстве электростали с использованием металлолома.

Известно, что при выплавке стали в дуговых электросталеплавильных печах с основной футеровкой для снижения износа футеровки обычно проводят увеличение основности (отношение суммы концентрации основных оксидов к сумме концентраций кислотных, в простейшем случае (CaO)/(SiO2)) [Григорян В.Α., Белянчиков Л.Н., Стомахин А.Я. Теоретические основы электросталеплавильных процессов. - М.: Металлургия, 1987-272 с.]

Для повышения основности футеровки практикуют введение оксидов магния. Так известен [пат РФ 2657258] высокотемпературный магнезиальный флюс для сталеплавильной печи, включающий оксиды магния, алюминия, железа, кальция, кремния, углеродсодержащий материал, и оксид хрома при следующем соотношении компонентов, масс. %:

MgO не менее 70,00
С 4,00-12,00
SiO2 до 3,00
A12O3 до 5,00
Fe2O3 до 2,00
Cr2O3 3,00-8,00
СаО остальное,

при этом в качестве оксидных компонентов используют плавленые отходы огнеупорных материалов, а флюс имеет технологическую фракцию 5,0-40,0 мм (RU №2657258 МПК С21С 5/36, С21С 5/54, С22В 1/14, опубл. 09.06.2018).

Существенными недостатками данного флюса являются:

- высокий расход электроэнергии на плавку в связи с использованием тугоплавких материалов, в частности Cr2O3;

- повышенная длительность плавки в связи с использованием крупной фракции материала и высокой температурой плавления используемого флюса.

Для защиты стен дуговой электропечи от излучения дуги электродов обычно проводится операция вспенивания шлака в печи путем просадки (вдувания) в. печь углеродсодержащих материалов.

Известен также способ выплавки стали из металлолома в дуговой электропечи включающий загрузку металлолома на подину, его расплавление, науглероживание расплава. В расплав в струе газа вдувают порошкообразную смесь извести и углеродсодержащего материала при их соотношении 1: 1 и с расходом смеси, равным 0,4-3,0% от массы расплава. Скорость науглероживания расплава поддерживают в пределах 0,2-0,6% углерода в минуту. Порошкообразную смесь вдувают в расплав до получения в нем требуемого перед началом окислительного периода содержания углерода. В качестве газа используют азот или аргон. В качестве углеродсодержащего материала - порошкообразный кокс, уголь или графит (RU №2107738 МПК С21С 5/52, опубл. 27.03.1998).

Техническая проблема, решаемая заявляемым изобретением, заключается в обеспечении высокой стойкости футеровки стен дуговой электросталеплавильной печи, а также снижении расхода электродов, электроэнергии и длительности плавки.

Для решения существующей технической проблемы в расплав в струе газа вдувают порошкообразную смесь, состоящую из серпентинитомагнезита, магнезита и углеродсодержащего материала.

Для этого предлагается способ выплавки стали из металлолома в дуговой электропечи, включающий загрузку на подину печи металлолома, его расплавление, науглероживание расплава путем вдувания в расплав в струе газа углеродсодержащего материала, окислительный и восстановительный периоды, согласно изобретению, науглероживание расплава осуществляют в струе азота при давлении не менее 9,0 атм путем вдувания порошкообразной смеси, состоящей из серпентинитомагнезита, магнезита и углеродсодержащего материала в соотношении соответственно (25-30):(10-15):(55-65) и с расходом смеси 4,0-16,2 кг/т от массы расплава, при этом фракция каждой составляющей смеси соответствует 0,1-3,0 мм.

Технические результаты, получаемые в результате использования изобретения, заключаются:

- в повышении стойкости футеровки печи за счет образования гарнисажа, вследствие ввода в состав смеси серпентинитомагнезита, магнезита и углеродсодержащего материала;

- в снижении длительности плавки за счет интенсификации процессов вспенивания шлака за счет образования СО и СО2 и поддержания шлака во вспененном состоянии за счет оксидов магния из серпентинитомагнезита и магнезита;

- в снижении расхода электродов за счет хорошего вспенивания шлака;

- в уменьшении расхода электроэнергии за счет сокращения длительности плавки и интенсификации процессов плавления шихты.

Заявляемые пределы подобраны эмпирическим путем, исходя из полученных результатов, в частности, образования гарнисажа на футеровке печи и связанную с этим стойкость стен; эффективностью процесса вспенивания шлака и получения высоких технико-экономических показателей - расхода электродов, электроэнергии и длительности плавки.

Использование порошка серпентинитомагнезита, магнезита и углеродсодержащего материала фракцией более 3 мм замедляет процесс растворения вдуваемой смеси, что сказывается на степени эффективности вспенивания шлака, при использовании фракции менее 0,1 мм наблюдается неэффективное использование материала, вследствие улета мелкой фракции через газоочистку.

Содержание серпентинитомагнезита и магнезита выбрано исходя из обеспечения требуемого содержания оксида магния в шлаке, обеспечивающего наличие гарнисажа на футеровке печи. При этом при расходе соответственно серпентинитомагнезита менее 25% и магнезита менее 10% образование гарнисажа было незначительным, а повышение расхода серпентинитомагнезита более 30% и магнезита более 15% приводило к повышению вязкости шлака и связанным с этим увеличением температуры плавления смеси, что сказывалось на повышении расхода электроэнергии и электродов.

При расходе углеродсодержащего материала менее 55% наблюдалось неэффективное укрытие дуг, что приводило к повышенному износу футеровки печи и высокому расходу электроэнергии и электродов. Увеличение данного материала более 65% приводило к резкому вспениванию шлака и в ряде случаев выбросам из печи.

При вдувании порошкообразной смеси с давлением несущего газа менее 9 атм, осуществить процесс вдувания не удается, а при давлении более 9 атм, значительно увеличивается расход несущего газа и соответственно увеличиваются затраты, что нежелательно.

Опыты проводили с использованием серпентинитомагнезита марки СММ-2 Халиловского месторождения по ТУ 5716-001-46754744-2005, % масс: SiO2 не более 38,0%, MgO не менее 38,0%, СаО не менее 2,0%, Fe2O3 не более 5%, при показателе влажность не более 1,0%, п.п.п. не более 18%.

В качестве углеродсодержащего материала использовали антрацит Горловского бассейна (по ТУ 05.10.10.-001-53872533-2019) с химическим составом, в масс. %: нелетучего углерода не менее 78%, зольность не более 14%, выход летучих веществ не более 8,0%, при содержания серы не более 0,4%.

Экспериментальные плавки проводили на ДСП 100Н10 при выплавке стали марки Э76ХФ.

Выплавка проводилась по следующей схеме. Завалка состояла из 100-120 т металлолома, 5-35 т твердого чугуна и 2-45 т извести. Окисление углерода проводили в печи до концентрации 0,05-0,20% посредством продувки кислородом, при этом температура в печи изменялась в пределах 1630-1710°С.

В процессе плавки после отработки (140-250) кВт⋅ч/т завалки производилось вдувание в струе азота при давлении несущего газа 9,0 атм порошкообразной смеси, состоящей из серпентинитомагнезита, магнезита и углеродсодержащего материала фракции 0,1-3,0 мм в соотношении соответственно (25-30):(10-15):(55-65) и с расходом 400-1620 кг на плавку, что соответствует 4.0-16,2 кг/т от массы расплава.

Использование заявляемого способа производства стали по сравнению с прототипом позволяет:

- снизить длительность плавки на 1,0-1,2 мин;

- уменьшить расход электродов на 0,08-0,12 кг/т;

- снизить расход электроэнергии на 8-14 кВт⋅ч/т;

- повысить стойкость футеровки печи до 1460 плавок.

Способ выплавки стали из металлолома в дуговой электропечи, включающий загрузку на подину печи металлолома, его расплавление, науглероживание расплава путем вдувания в расплав в струе газа углеродсодержащего материала, окислительный и восстановительный периоды, отличающийся тем, что науглероживание расплава осуществляют в струе азота при давлении не менее 9,0 атм путем вдувания порошкообразной смеси, состоящей из серпентинитомагнезита, магнезита и углеродсодержащего материала в соотношении соответственно (25-30):(10-15):(55-65) и с расходом смеси 4,0-16,2 кг/т от массы расплава, при этом фракция каждой составляющей смеси соответствует 0,1-3,0 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве электростали в дуговых сталеплавильных печах с использованием металлолома. Осуществляют загрузку на подину печи металлолома, его расплавление, науглероживание расплава, окислительный и восстановительный периоды.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве стали в дуговых сталеплавильных электропечах. Способ включает загрузку на подину печи металлолома, его расплавление, науглероживание расплава путем вдувания в расплав в струе газа порошкообразной смеси извести и углеродсодержащего материала, окислительный и восстановительный периоды.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению стали в дуговых сталеплавильных печах трехфазного тока фасоннолитейных цехов. В рабочее пространство печи осуществляют загрузку мелкой шихты, размерами до 200×150×100 мм, которая заполняет образующиеся пустоты между кусками шихты, при этом в период расплавления электрические дуги прорезают в мелкой шихте колодец с обеспечением попадания 92-95% теплового излучения электрических дуг на мелкую шихту до ее полного расплавления в рабочем пространстве печи к окончанию упомянутого периода.

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству сверхнизкоуглеродистой нержавеющей стали марки 13Cr, содержащей, мас.%: С≤0,03 и Cr 12,5-13,5. Способ включают очистку расплавленной стали путем переведения примесей в шлак с последующим вакуум-кислородным обезуглероживанием, проведение вакуумного обезуглероживания, проведение вакуумного шлакоудаления и деоксигенации, при которых основность шлака составляет 5-10, а массовое отношение СаО к Al2O3 в шлаке составляет 1,6-2,4, проведение девакуумирования, при котором подают алюминиевую проволоку, проведение вакуумной обработки и вторичного девакуумирования.

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству стали со сверхнизким содержанием фосфора, содержащей менее 0,003% фосфора. Жидкую сталь сначала смешивают с известью, получая основной шлак, затем проводят кислородную продувку, повышая окисляемость основного шлака, добавляют углеродсодержащий восстановитель, так что в процессе окисления углерода с выделением большого количества газообразного монооксида углерода улавливаются фосфаты, и основной шлак быстро вспенивается и вытекает из отверстия сталеразливочного ковша, исключая условия для последующей рефосфорации.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при выплавке стали из железорудного металлизованного сырья (ЖМС) в дуговой печи. Способ включает непрерывную подачу ЖМС в ванну печи двумя потоками: через полые электроды и через конус с трубой и горелкой, причем один поток ЖМС включает металлизованные окатыши (МО), а другой - металлизованные брикеты и сыпучие материалы.
Изобретение относится к металлургии, в частности к производству нержавеющей стали в дуговой электропечи с кислой футеровкой. Заправку шлакового пояса футеровки производят послойно смесью кварцевого песка с жидким стеклом и порошкообразными отходами производства алюминиевых сплавов (ОПАС), содержащими не менее 70-80 мас.% трехоксида алюминия.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к выплавке стали в дуговой электросталеплавильной печи. Осуществляют подачу в печь в качестве металлошихты металлолома и жидкого чугуна, расплавление металлолома, присадку шлакообразующих известковых и магнезиального материалов, продувку кислородом, ввод коксового порошка, выпуск плавки, при этом после заливки жидкого чугуна в качестве магнезиального материала присаживают бруситсодержащий флюс, состоящий на 70-95 масс.

Изобретение относится к области чёрной металлургии и, в частности, к технологии производства суперчистой стали, раскисленной алюминием, для производства высококачественной металлопродукции, которая включает мониторинг всех этапов производства от выпуска жидкого полупродукта из сталеплавильного агрегата, внепечной обработки до разливки стали и кристаллизации слитка в кристаллизаторе установки непрерывной разливки стали (УНРС).

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения высококачественной стали во всех сталеплавильных агрегатах. В качестве мелкокускового железосодержащего сырья (МЖС) используют мелкокусковой железосодержащий лом (МКЛ), и/или мелкодисперсное железо (МДЖ), и/или окалину, при этом до момента начала плавки осуществляют укладку рассчитанного количества мелкокускового железосодержащего лома, и/или мелкодисперсного железа, и/или окалины в контейнеры типа биг-бэг с последующим их размещением в сталеплавильном агрегате между крупнокусковым ломом в нижней части сталеплавильного агрегата ближе к подине или ванне жидкого металла.
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к выплавке стали в дуговой электросталеплавильной печи. Осуществляют заливку жидкого чугуна в печь в количестве 70-90% от массы металлошихты, после чего осуществляют продувку ванны кислородом с расходом 2000-8000 нм3/час в течение 12-25% времени продувки, затем расход кислорода увеличивают до 5000-10000 нм3/час и осуществляют продувку в заданном режиме в течение 12-25% времени продувки, далее расход кислорода повышают до 10000-15000 нм3/час и в заданном режиме ведут продувку до её окончания. Изобретение позволяет разработать технологию выплавки стали в дуговой электросталеплавильной печи с долей жидкого чугуна в металлошихте более 70% и, как следствие, снизить себестоимость стали. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх