Способ отбелки микрокристаллической целлюлозы

Изобретение относится к химической, фармацевтической, пищевой и другим отраслям промышленности и может быть использовано для получения высококачественной микрокристаллической целлюлозы (МКЦ). Способ отбелки микрокристаллической целлюлозы, полученной газофазным методом с использованием хлористого водорода, предусматривает отбелку в две стадии. На первой стадии проводят отбелку микрокристаллической целлюлозы перекисью водорода при рН 8-11, температуре 50-80°С в течение 1-3 часов при расходе активного кислорода 4-10 г/кг МКЦ, а на второй стадии отбелку гипохлоритом натрия при рН 2-4 в течение 30-60 мин при расходе активного хлора 0,5-1,5 г/кг МКЦ. Изобретение позволяет частично заменить хлорирование отбелкой пероксидами и повысить качество товарного продукта за счет высокой степени белизны. 2 пр.

 

Изобретение относится к химической, фармацевтической, пищевой и другим отраслям промышленности и может быть использовано для получения высококачественной микрокристаллической целлюлозы (МКЦ). МКЦ, как продукт, используемый в пищевой и фармацевтической промышленности, должен обладать высокой белизной, поэтому процессы отбелки являются одной из основных стадий технологического процесса.

МКЦ преимущественно получают методом кислотного гидролиза хлопковой или древесной беленой целлюлозы. Гидролиз проводят растворами минеральных кислот (серной или соляной) с концентрацией 0,5-1,5% при температурах до 150°С и давлении до 5 атм, при этом, как правило, происходит снижение белизны целлюлозы (К.М. Vanhatalo, O.P.Da/z/.EffectofmildhydrolysisparametersonpropertiesofMCC // BioResources, 9(3) 2014, 4729-4740) Потемнение МКЦ связано с деструкцией образующихся при гидролизе углеводов и образованием окрашенных продуктов. Состав и свойства этих продуктов зависят от способа гидролиза целлюлозы, температуры, концентрации кислоты и времени проведения процесса. В некоторых случаях белизна целлюлозы после гидролиза уменьшается на 20-50% по сравнению с исходной целлюлозой. Для получения качественной МКЦ гидролизованную целлюлозу нейтрализуют, размалывают, отбеливают, промывают и высушивают.

Известен способ получения МКЦ (Пат РФ №2298562), включающий гидролиз исходной целлюлозы в растворе минеральных кислот и температуре 100-105°С в течение 1,5-3,0 ч, отличающийся тем, что в качестве исходной целлюлозы используют целлюлозу белизной до 65%, гидролиз ведут в растворе серной кислоты при концентрации 5-10% с последующим отбеливанием диоксидом хлора с расходом 0,5-3,0% от массы абсолютно сухого материала при температуре 70°С в течение 1-3 ч.

Известен также способ получения МКЦ (USPatent 3,954,727) где целлюлозу суспендируют в 1-3% растворе серной или соляной кислоты, гидролизуют при температуре 120-140 С и отбеливают перекисью водорода с концентрацией 5 г/л при рН 9,0 и температуре 90°С.Или способ по патенту WO 2016/182867 А1, где целлюлозу гидролизуют с использованием различных видов кислотных катализаторов или с помощью облучения пучком электронов и отбеливают различными перекисными соединениями, включая перекись водорода при рН 7-12 и температуре 70-120С.

Недостатками этих способов является низкая производительность и высокие затраты на проведение процесса гидролиза и отбелки МКЦ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения МКЦ (RFpatent №2669845) в котором целлюлозу обрабатывают газо-воздушной смесью хлористого водорода и проводят отбелку полученной МКЦ гипохлоритом натрия с расходом 2-6 г на 1 кг целлюлозы (по активному хлору) при рН 2-4 в течение 1-3 часов. Способ отличает высокая скорость, низкий расход реагентов и энергозатрат на проведение процесса. Отбелка позволяет получить МКЦ с белизной более 90% при отсутствии желтого оттенка продукта. Недостатком этого способа является использование хлорсодержащих реагентов, которые вызывают загрязнение окружающей токсичными хлорорганическими соединениями.

Технический результат заключается в снижении или полной замене хлорирования отбелкой МКЦ пероксидами, а также повышение качества товарного продукта.

Способ газофазного гидролиза целлюлозы с использованием хлористого водорода приводит к образованию специфических темно окрашенных продуктов разложения углеводов. Отбелка МКЦ полученной таким способом с использованием перекиси водорода позволяет достичь требуемой белизны 90% только при расходах активного кислорода более 12 г/кг МКЦ. При этом, несмотря на высокую белизну, МКЦ сохраняет желтый оттенок не исчезающих даже при расходе активного кислорода более 20 г/кг.

Техническая проблема отбелки МКЦ полученной газофазным гидролизом хлористым водородом решается, а технический результат достигается тем, что отбелку проводят в две стадии. На первой стадии проводят отбелку МКЦ перекисью водорода при рН 8-11 и температуре 50-80С в течение 1-3 часов при расходе перекиси водорода 4-10 г/кг МКЦ в пересчете на активный кислород, а на второй отбелку гипохлоритом натрия при рН 2-4 в течение 30-60 мин и расходе активного хлора 0,5-1,5 г/кг МКЦ.

Неизвестны стадийные способы отбелки МКЦ полученной газофазным гидролизом целлюлозы с использованием хлористого водорода для получения продукта высокой степени белизны и минимальным использованием хлорсодержащих реагентов. Таким образом, изобретение отвечает условию охраноспособности «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется примерами.

ПРИМЕР 1.

1 кг микрокристаллической целлюлозы после газофазного гидролиза хлористым водородом с влажностью 12%, содержанием хлористого водорода 5% от сухой целлюлозы и белизной 65% смешивается с 10 л воды, суспензия измельчается мешалкой, нагревается до температуры 80С и нейтрализуется едким натром до рН 11. В нейтрализованную суспензию постепенно подают перекись водорода в количестве 10 г в пересчете на активный кислород. Первую стадию отбелки проводят в течение 1 часа при перемешивании, температуре смеси 80С и рНП. На второй стадии суспензию нейтрализуют до рН 2 за счет подачи соляной кислоты и подают гипохлорит натрия в количестве 1,5 г в пересчете на активный хлор. Смесь при перемешивании выдерживают в течение 60 мин, суспензию фильтруют, осадок отмывают водой до нормативного солесодержания. Конечная белизна МКЦ составляет 91%, желтый оттенок отсутствует

ПРИМЕР 2.

1 кг микрокристаллической целлюлозы после газофазного гидролиза хлористым водородом с влажностью 10%, содержанием хлористого водорода 4% от сухой целлюлозы и белизной 74% смешивается с 10 л воды, суспензия измельчается мешалкой, нагревается до температуры 5ОС и нейтрализуется едким натром до рН 8. В нейтрализованную суспензию постепенно подают перекись водорода в количестве 4 г в пересчете на активный кислород. Первую стадию отбелки проводят в течение 3 часов при перемешивании, температуре смеси 5ОС и рН 8. На второй стадии суспензию нейтрализуют до рН 4 за счет подачи соляной кислоты и подают гипохлорит натрия в количестве 0,5 г в пересчете на активный хлор. Смесь при перемешивании выдерживают в течение 30 мин, суспензию фильтруют, осадок отмывают водой до нормативного солесодержания. Конечная белизна МКЦ составляет 90,5%, желтый оттенок отсутствует.

Способ отбелки микрокристаллической целлюлозы, полученной газофазным гидролизом целлюлозы хлористым водородом, отличающийся тем, что на первой стадии проводят отбелку перекисью водорода при рН 8-11, температуре 50-80°С в течение 1-3 часов и расходе активного кислорода 4-8 г/кг микрокристаллической целлюлозы, а на второй стадии проводят отбелку гипохлоритом натрия при рН 2-4 в течение 30-60 мин при расходе активного хлора 0,5-1,5 г/кг микрокристаллической целлюлозы.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу получения микрокристаллической целлюлозы (МКЦ) из волокнистого целлюлозного материала посредством гидролиза в кислотной среде на установке по производству МКЦ. Согласно этому способу суспензию из целлюлозной массы сгущают таким образом, чтобы был образован фильтрат.

Изобретение относится к применению композиции, содержащей водный раствор слабой органической кислоты, поверхностно–активное вещество, катализатор, содержащий ион двухвалентного металла, и, необязательно, растворитель, содержащий простой гликолевый эфир, для очистки бумагоделательного оборудования от загрязнений влагопрочными смолами, причем данные загрязнения образуются при использовании влагопрочных смол в процессе изготовления бумаги, где влагопрочная смола представляет собой полиамид–эпихлоргидриновую (PAE) смолу, путем осуществления контакта бумагоделательного оборудования с указанной композицией.

Изобретение относится к способу получения смеси хелатообразующих агентов, содержащей соединение формулы (I), в которой по меньшей мере один из радикалов R1, R2 и R3 является группой янтарной кислоты или ее солью и по меньшей мере один из радикалов R1, R2 и R3 является карбоксиметильной или 1-карбоксиэтильной группой или ее солью.

Целлюлозные массы в соответствии с определенными вариантами осуществления содержат волокна поперечно-сшитой целлюлозы и имеют высокую степень белизны, химическую активность и собственную вязкость, и по этой причине могут быть хорошо пригодными для использования в качестве предшественников при получении малоокрашенных, имеющих высокую вязкость производных целлюлозы.

Изобретение относится к производству бумаги и картона. Водорастворимый полимерный продукт, содержащий амфотерный полиакриламид, который имеет нейтральный или катионный суммарный заряд при pH 7, средневесовую молекулярную массу 2500000-18000000 г/моль и общую ионность 4-28 мол.%, применяют для регулирования образования отложений, вызванных гидрофобными веществами, при производстве бумаги или картона, когда волокнистое полотно формируется из водной суспензии волокон.

Настоящее изобретение относится к способу отбеливания небеленой или предварительно беленой бумажной массы, включающему по меньшей мере следующие последовательные стадии: a) получение небеленой или предварительно беленой бумажной массы с pH, составляющим по меньшей мере 8, b) приведение бумажной массы, полученной в конце стадии a), в контакт с диоксидом хлора, c) если pH бумажной массы, полученной на стадии b), составляет ниже 10, добавление по меньшей мере одного основания Брэнстеда в бумажную массу, d) добавление пероксида водорода в бумажную массу, полученную в конце стадии c), e) выдерживание бумажной массы, полученной в конце стадии d), в первой отбельной башне, f) необязательно добавление серной кислоты в бумажную массу, полученную в конце стадии e), и выдерживание полученной бумажной массы во второй отбельной башне, причем способ не требует стадии промывания бумажной массы перед окончанием стадии e) и, если применимо, перед окончанием стадии f).

Изобретение относится к способу формирования сшитой целлюлозы, который включает в себя смешивание сшивающего агента с фрагментами мата из целлюлозного волокна, состоящего из целлюлозных волокон, скрепленных водородными связями, с содержанием сухого вещества приблизительно 45-95% для образования по существу гомогенной смеси из несшитых, распушенных целлюлозных волокон и сшивающего агента; сушку полученной смеси до содержания сухого вещества 85-100% с последующим отверждением высушенной смеси в условиях, эффективных для сшивания целлюлозных волокон.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к получению целлюлозы, предназначенной для производства картона, бумаги различного назначения из однолетнего растительного сырья. Способ включает предгидролиз конопляного волокна, делигнификацию в щелочной среде, отбелку в щелочном растворе перекиси водорода, промежуточные промывки, отжим и сушку.

Изобретение относится к модифицированному целлюлозному волокну и способу его получения, а также к нетканому продукту и бумаге, содержащим данное волокно. Волокно содержит анионные части в количестве более 0,25 моль/кг сухого волокна и содержит нанесенный на него полимерный модифицирующий агент в количестве от 0,5 до 5,0 мас.% от массы сухого волокна.

Изобретение относится к связующей композиции, содержащей воду, растительные волокна и минеральные наполнители, при этом весовое соотношение растительных волокон и минеральных наполнителей составляет от 99/1 до 2/98, растительные волокна и минеральные наполнители были рафинированы одновременно, где рафинированные волокна характеризуются средним размером, составляющим от 10 до 700 мкм, и при этом в рафинированные волокна, по меньшей мере частично, включены рафинированные минеральные наполнители.

Изобретение относится к способу получения смеси хелатообразующих агентов, содержащей соединение формулы (I), в которой по меньшей мере один из радикалов R1, R2 и R3 является группой янтарной кислоты или ее солью и по меньшей мере один из радикалов R1, R2 и R3 является карбоксиметильной или 1-карбоксиэтильной группой или ее солью.
Наверх