Рабочий орган орудия для обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган орудия для обработки почвы состоит из стойки (1) с приваренным в нижней части башмаком (2) с прикрепленным накладным долотом (3). Вдоль стойки (1) просверлены отверстия, через которые парой болтов закреплена перемещаемая пара подрезающих крыльев (4). Тыльная часть подрезающих крыльев (4) выполнена конусным гофром (5) синусоидального вида в диаметральном сечении. Направляющая ось конуса гофра (5) обращена на лезвие (6) подрезающих крыльев (4) и направление оси конуса гофра (5) не совпадает с направлением движения рабочего органа и с осевой продольной линией стойки (1). Проекция нижнего края образующей гофр (5) в вертикальной плоскости не выходит за горизонтально-продольную плоскость линии резания пары крыльев (4). Вершина гофра (5) расположена выше линии резания лапы. Обеспечивается повышение качества рыхления со снижением эрозионных процессов при обработке почвы. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано в сельском хозяйстве для основной глубокой обработки почвы в первую очередь под пропашные, а также под различные другие с.-х. культуры, выращиваемые в системе традиционного и полосового земледелия.

Известно орудие для минимальной обработки почвы с полосным углублением, содержащее раму со смонтированными на ней наклонными стойками с внутрипочвенным гибом, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом и наклоном в сторону бороздного обреза, которое рыхлит полосу шириной 30 см, а с противоположной стороны (полевого обреза), в зоне изгиба, жестко закреплено плоскорезное крыло с шириною рыхления 45 см (http://www.sibagro.com/p_prg.html).

Однако данное орудие воздействуют на всю дневную поверхность, в чем нет необходимости при выращивании пропашных культур.

Известен рабочий орган модульного типа, который может применяться для полосового рыхления, включающий стойку, башмак с накладным долотом и пару подрезающих крыльев, крепящихся к стойке парой болтов через втулки, одна из которых выполнена с эксцентриковым смещением (патент РФ №2399177, опубл. 20.09.2010 Бюл. №26).

Техническим недостатком данного модульного рабочего органа является технологическое ограничение и низкое качество полосовой обработки почвы.

Наиболее близким устройством к заявленному почвообрабатывающему орудию является рабочий орган орудия для полосовой глубокой обработки почвы, состоящий из стойки, с приваренным в нижней части башмаком с узким накладным долотом, вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов крепится перемещаемая пара подрезающих крыльев (патент РФ №2714289, опубл. 13.02.2020 Бюл. №5).

Техническим недостатком данного рабочего органами является низкое качество рыхления почвы с образованием эрозионных частиц, что ограничивает использование на склоновых землях.

Задача - снижение эрозионных процессов при обработке почвы на склоновых землях.

Технический результат - повышение качества рыхления со снижением эрозионных процессов при обработке почвы.

Технический результат достигается тем, что рабочий орган орудия для обработки почвы, состоящий из стойки с приваренным в нижней части башмаком с прикрепленным накладным долотом, вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов закреплена перемещаемая пара подрезающих крыльев, при этом тыльная часть подрезающих крыльев выполнена конусным гофром синусоидального вида в диаметральном сечении, причем направляющая ось конуса гофра обращена на лезвие подрезающих крыльев и направление оси конуса гофра не совпадает с направлением движения рабочего органа и с осевой продольной линией стойки, причем проекция нижнего края образующей гофр в вертикальной плоскости не выходит за горизонтально-продольную плоскость линии резания пары крыльев, а вершина гофра расположена выше линии резания лапы.

На фиг.1 изображен рабочий орган орудия для полосовой глубокой обработки почвы, вид в сборе; на фиг.2 - подрезающее крыло, вид с боку; на фиг.3 - подрезающее крыло, вид сверху; на фиг.4 - подрезающее крыло вид А.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия (фиг.1-4) содержит стойку 1, каждая из которых имеет башмак 2 с накладным долотом 3. Вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов крепятся перемещаемая пара подрезающих крыльев 4. Тыльная часть подрезающих крыльев выполнена конусным гофром 5 синусоидального вида в диаметральном сечении. Направляющая ось конуса гофра 5 обращена на лезвие 6 подрезающих крыльев 4 и направление оси конуса гофра 5 не совпадает с направлением движения рабочего органа и с осевой продольной линией стойки 1. Проекция нижнего края 7 образующей гофр 5 в вертикальной плоскости не выходит за горизонтально-продольную плоскость линии резания пары крыльев, а вершина гофра расположена выше линии резания лапы.

Рабочий орган орудия для полосовой глубокой обработки почвы работает следующим образом.

При рыхлении почвы чизельным рабочим органом деформация почвы происходит от носка долота. Линия деформации почвы распространяется вперед и по бокам, под углом 40-45 градусов от носка долота. В результате обработки почвы в поверхностном слое увеличивается количество эрозионных частиц, что приводит к эрозионным процессам. Для повышения качества обработки почвы и снижение эрозионных частиц в поверхностном слое на стойку устанавливали подрезающие крылья, глубину которых устанавливали независимо от глубины чизелевания путем перемещения болтового соединения вдоль стойки. При этом тыльная часть подрезающих крыльев выполнена конусным гофром синусоидального вида в диаметральном сечении, причем направляющая ось конуса гофра обращена на лезвие подрезающих крыльев и направление оси конуса гофра не совпадает с направлением движения рабочего органа и с осевой продольной линией стоики, причем проекция нижнего края образующей гофр в вертикальной плоскости не выходит за горизонтально-продольную плоскость линии резания пары крыльев, а вершина гофра расположена выше линии резания лапы. При таком выполнении подрезающих крыльев перемещение почвы по гофрированной плоскости происходит по сложной траектории в трех плоскостях, вызывая переменные напряжения и колебательные процессы. В результате действия переменных напряжений и колебательного процесса происходит дополнительное крошения почвы и опускание эрозионных частиц в обрабатываемом слое. Размер ширины захвата подрезающих крыльев выполняли при сплошной обработке почвы с учетом ширины расстановки рабочих органов или в соответствии с размерами полосы рыхления при полосовой обработке.

Следовательно, такое конструктивное выполнение рабочих органов позволяет повысить качество рыхления со снижением эрозионных процессов при обработке почвы.

Рабочий орган орудия для обработки почвы, состоящий из стойки с приваренным в нижней части башмаком с прикрепленным накладным долотом, вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов закреплена перемещаемая пара подрезающих крыльев, отличающийся тем, что тыльная часть подрезающих крыльев выполнена конусным гофром синусоидального вида в диаметральном сечении, причем направляющая ось конуса гофра обращена на лезвие подрезающих крыльев и направление оси конуса гофра не совпадает с направлением движения рабочего органа и с осевой продольной линией стойки, причем проекция нижнего края образующей гофр в вертикальной плоскости не выходит за горизонтально-продольную плоскость линии резания пары крыльев, а вершина гофра расположена выше линии резания лапы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в рабочих органах культиваторов. Стрельчатая лапа культиватора содержит носовую часть, симметричные крылья с лезвийными частями и элемент крепления лапы к стойке культиватора.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Двухъярусная почвообрабатывающая стрельчатая лапа содержит закрепленные на ее стойке и расположенные друг над другом режущие части.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы в рядках пропашных и бахчевых культур. Секция орудия для обработки почвы в рядках посевов пропашных и бахчевых культур содержит рабочие органы, каждый из которых имеет закрепленную на поворотной стойке и расположенную под углом к направлению движения лапу.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пропашным культиваторам. Культиватор содержит сцепку, опорные колеса, раму с закрепленными на ней несколькими рядами рабочих секций, рабочий орган и культиваторную лапу.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пропашным культиваторам. Культиватор содержит сцепку, опорные колеса, раму с закрепленными на ней несколькими рядами рабочих секций, культиваторную лапу и рабочий орган.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия состоит из двух смещенных относительно друг друга в горизонтальном направлении частей с вертикальным и горизонтальным лезвиями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для основной обработки почвы. Долото выполнено в виде пластины.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для сплошной обработки почвы. Стойка включает верхнюю и нижнюю части.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган культиватора включает стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн.

Изобретение относится к рабочим органам для орудий глубокой обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган глубокорыхлителя содержит криволинейную стойку с закрепленным на ней обтекателем с лапой.
Наверх