Адаптивная почвообрабатывающая фреза

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Адаптивная почвообрабатывающая фреза содержит электродвигатели и редукторы приводов активных рабочих органов и ходовых колес, блоки управления частотой вращения вала электродвигателей привода ходовых колес и активных рабочих органов, и дисковый сканер твердости почвы. Дисковый сканер твердости подает сигнал на блоки управления частотой вращения вала электродвигателей привода ходовых колес и активных рабочих органов, с возможностью отслеживания изменения твердости почвы посредством кинематически связанного с ним тензометрического датчика. Обеспечивается повышение качества обработки почвы. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована, например, при обработке почвы.

Известна почвообрабатывающая фреза, содержащая электродвигатели и редукторы приводов активных рабочих органов и ходовых колес, следящее устройство в виде черенкового ножа, позволяющего отслеживать изменение сопротивления резанию почвы и связанного с блоками управления частотой вращения валов электродвигателей привода ходовых колес и рабочих органов обеспечивающих регулирование режима работы фрезы (RU200945, МПК А01В 33/082, опубл. 20.11.2020).

Недостатками известного устройства является влияние дополнительного сопротивления резанию почвы черенкового ножа на измерение твердости почвы и снижение качества обработки почвы, что приводит к увеличению энергоемкости обработки почвы, повышению утомляемости оператора и снижает производительность работы.

Технический результат заключается в повышении качества обработки почвы за счет снижения сопротивления резанию почвы дисковым сканером твердости почвы.

Сущность изобретения заключается в том, что адаптивная почвообрабатывающая фреза включает электродвигатели и редукторы приводов активных рабочих органов и ходовых колес, блоки управления частотой вращения вала электродвигателей привода ходовых колес и активных рабочих органов. Дополнительно содержит дисковый сканер, подающий сигнал на блоки управления частотой вращения вала электродвигателей привода ходовых колес и активных рабочих органов, с возможностью отслеживания изменения твердости почвы посредством кинематически связанного с ним тензометрического датчика.

На чертеже представлена адаптивная почвообрабатывающая фреза.

Адаптивная почвообрабатывающая фреза включает редуктор 1 привода активных рабочих органов 2 с жестко установленным электродвигателем 3 привода активных рабочих органов 2 и редуктор 4 привода ходовых колес 5 с жестко установленным электродвигателем 6 привода ходовых колес 5 соответственно. На блоки управления 7 и 8, соответственно частотой вращения вала электродвигателя 6 привода ходовых колес 5 и частотой вращения вала электродвигателя 3 привода активных рабочих органов 2, подается сигнал с дискового сканера 9, свободно вращающегося на своей оси 10 и отслеживающего изменение твердости почвы посредством кинематически связанного с ним тензометрического датчика 11 и подающего сигнал на блоки управления 7 и 8, которые в свою очередь адаптируют режимы работы фрезы под агротехнические требования обработки почвы.

Адаптивная почвообрабатывающая фреза работает следующим образом. Устройство подводят к краю обрабатываемого участка. Электропитание электродвигателей 3 и 6 осуществляется через блоки 7 и 8 управления частотами вращения их валов. Вначале включают электродвигатель 3 привода активных рабочих органов 2, затем электродвигатель 6 привода ходовых колес 5. Одновременно с началом движения почвообрабатывающей фрезы происходит измерение твердости почвы за счет сканера 9. По мере движения устройства сканер 9 отслеживает изменение сопротивления почвы. При движении на уплотненных участках дисковый сканер 9 отслеживает изменение сопротивления резания почвы посредством кинематически связанного с ним тензометрического датчика 11 и подает сигнал на блоки управления 7 и 8, которые изменяют частоты вращения валов электродвигателей 3 и 6. То есть, при движении по уплотненному участку почвы поступательная скорость машины уменьшается и уменьшается частота вращения активных рабочих органов, по участку с меньшей твердостью наоборот, почвообрабатывающая фреза адаптирует режим работы под внешние условия, тем самым позволяет обеспечивать равномерность загрузки двигателя, повышении надежности работы элементов привода, качества обработки почвы и производительности работ

По сравнению с известным решением предлагаемая конструкция адаптивной почвообрабатывающей фрезы позволит повысить качество обработки почвы и производительность работы за счет применения дискового сканера твердости почвы и обеспечить агротехнические требования предъявляемые к обработке почвы, повысить эффективность ее функционирования, уменьшить энергоемкость обработки почвы, понизить утомляемость оператора.

Адаптивная почвообрабатывающая фреза, включающая электродвигатели 3 и 6 и редукторы 1 и 4 приводов активных рабочих органов 2 и ходовых колес 5, блоки управления 7 и 8 частотой вращения вала электродвигателей 6 и 3 привода ходовых колес 5 и активных рабочих органов 2, отличающаяся тем, что содержит дисковый сканер твердости почвы 9, подающий сигнал на блоки управления 7 и 8 частотой вращения вала электродвигателей 6 и 3 привода ходовых колес 5 и активных рабочих органов 2, с возможностью отслеживания изменения твердости почвы посредством кинематически связанного с ним тензометрического датчика 11.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающая фреза содержит вал с закрепленными на нем секциями с ножами; ножи крепятся к фланцам корпусов секции, на внутренних поверхностях которых закреплены эластичные тормозные ленты; корпуса каждой секции соединены между собой подпружиненными болтами и между ними существует зазор.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы (1) с механизмом (2) навески, батареи (3) с игольчатыми рабочими органами (6), снабженной приводом (4) для вращения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственная машина содержит устройство для обработки почвы с приводом от вала с цапфой, соединительное устройством в виде дышла для шарнирного соединения машины с приводным устройством в виде трактора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающая фреза для обработки каменистых почв содержит секции, на дисках которых закреплены ножи.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для обработки почвы содержит рабочий орган в виде буров (1) и его привод.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Моторизованное устройство для сельского хозяйства содержит раму, на которой установлены по меньшей мере один обрабатывающий инструмент, редуктор и двигатель, приводящий во вращение инструмент посредством редуктора и приводного ремня, установленного с провисанием на двух шкивах.

Культиватор редукционно-роторный секционный с комплектом вращающихся внутрипочвенных лопастей в первичной основной сборке содержит прицепную раму, состоящую из трех рамных секций. В передней рамной секции установлена тяга для прицепки культиватора к трактору.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Культиватор батарейно-колесный с редукторными приводами с вращающимися лопастями содержит прицепную раму c двухрядным расположением на ней батарейно-колесных редукторных приводов с вращающимися рабочими лопастями.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройству и способу обработки почвы. Устройство для осуществления способа основной глубокой вертикально-штырьевой обработки почвы представляет собой трактор, содержащий переднюю раму с прикрепленной к ней дополнительной рамой, содержащей два роторных барабана, противоположные концы которых жестко прикреплены к ступицам задних колес трактора.

Комплект почвенных орудий к боронам и культиваторам с редукционными приводами с вращающимися лопастями в основной сборке содержит раму бороны, в которой на рамных стойках в подшипниковых корпусах установлены параллельно расположенные два приводных вала квадратных в поперечном сечении. На валы одеты с малым зазором и последовательно через промежуточный интервал, размером на один рабочий контур комплектной сменной лопасти, пять редукторных приводных больших шестерен с косыми зубьями на наружном диаметре, которые зафиксированы от продольного перемещения на валу посаженными распорными втулками, по размеру длины промежуточных интервалов.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Устройство для определения абразивной характеристики почвы характеризуется тем, что состоит из стального стержня прямоугольного поперечного сечения - основы - с закрепленным на нем стальным истираемым стержнем цилиндрической формы, взаимодействующим с почвой, диаметр которого больше толщины стержня-основы, соединенных между собой шпильками в натяг.
Наверх