Транспортное средство для сбора сыпучего материала



Транспортное средство для сбора сыпучего материала
Транспортное средство для сбора сыпучего материала
A47L7/06 - для поддерживания пылесоса на воздушной подушке

Владельцы патента RU 2772001:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный горный университет" (RU)

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Транспортное средство для сбора сыпучего материала содержит подвижный корпус, грузовой контейнер, пневмопривод с вращающимся валом, закольцованный патрубок, снабженный на его нижней стороне соплами для засасывания и сбора сыпучего материала, ворошитель и ограждение. Закольцованный патрубок содержит подвижные хомуты, снабженные шарнирными соединениями, на которые подвешено для обеспечения свободного подъема и опускания ограждение с ворошителем. Ворошитель выполнен в виде щеток, смонтированных на пустотелом вращающемся валу. Полость вала сообщена перепускным гибким шлангом с нагнетательным воздуховодом. Достигается увеличение производительности транспортного средства для сбора сыпучего материала. 2 ил.

 

Изобретение относится к транспортным средствам с высокой проходимостью с использованием воздушной подушки, к горному производству при рекультивации нарушенных земель, к торфодобыче для снижения потерь торфа от намокания, особенно в районах с неблагоприятными климатическими условиями и др. областям народного хозяйства.

Известно транспортное средство для сбора сыпучего материала, содержащее корпус, грузовой контейнер, пневмопривод с вращающимся валом, закольцованный патрубок с соплами для засасывания сыпучего материала сообщенный с грузовым контейнером для сбора сыпучего материала и ограждение. (Патент 169496. Транспортное средство для пылеулавливания. Опубл. 21.03.2017. Бюл. № 9. Авторы: Давыдов С.Я., Семин А.Н., Филатов М.С.; Патент 2613751. Транспортное средство высокой проходимости. Опубл. 21.03.2017. Бюл. № 9. Авторы: Давыдов С.Я., Черемисина Т.Н., Костюк П.А.)

Известно также транспортное средство для сбора сыпучего материала, содержащее корпус, грузовой контейнер, пневмопривод с вращающимся валом, закольцованный патрубок с выполненными с его нижней стороны соплами для засасывания и сбора сыпучего материала, ворошитель и ограждение. (Патент 169250. Транспортное средство для пылеулавливания. Опубл. 13.03.2017. Бюл. № 8. Авторы: Давыдов С.Я., Филатов М.С., Суслов Н.М., Черемисина Т.Н.)

Известные устройства предназначены для подъема и засасывания пылевых частиц сыпучего материала и не оснащены специальными механизмами для ворошения и сбора сыпучих материалов (частиц торфа) с поверхности грунта.

Задачей разработки является расширение области использования и увеличение производительности транспортного средства для сбора сыпучего материала (частиц торфа) без дополнительных энергоносителей.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в транспортном средстве для сбора сыпучего материала, содержащем подвижный корпус, грузовой контейнер, пневмопривод с вращающимся валом, закольцованный патрубок, снабженный на его нижней стороне соплами для засасывания и сбора сыпучего материала, ворошитель и ограждение, закольцованный патрубок содержит подвижные хомуты, снабженные шарнирными соединениями, на которые подвешено для обеспечения свободного подъема и опускания ограждение с ворошителем, выполненным в виде щеток, смонтированных на пустотелом вращающемся валу, полость которого сообщена перепускным гибким шлангом с нагнетательным воздуховодом.

На фигуре 1 показана схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 – выносной элемент узла ворошителя.

Транспортное средство для сбора сыпучего материала (торфа) содержит подвижный корпус 1 с грузовым контейнером 2 для сбора сыпучего торфа. За счет сжатого воздуха пневмопривода 3 подвижный корпус 1 перемещается по торфяной площадке. Закольцованный вокруг корпуса 1 патрубок 4 снабженный с его нижней стороны соплами 5 предназначен для засасывания и сбора торфа. Ворошитель торфа выполнен в виде щеток 6, смонтированных на вращающемся пустотелом валу 7, который размещен в навесном ограждении 8. Навесное ограждение 8 навешено на закольцованном патрубке 4 шарнирно с помощью хомутов 9. Закольцованный патрубок 4 соединен с перепускным трубопроводом 10. Юбка 11 установлена вокруг корпуса 1. Перепускной трубопровод 12 выполненный в виде гибкого шланга, который предназначен для подачи сжатого воздуха к вращающемуся пустотелому валу 7. Хомуты 9 снабжены шарнирами 13, на которые установлен кожух 8. Шарнирное соединение 13 хомутов 9 предназначено для обеспечения свободного подъема и опускания щеток 5 навесного ограждения 8 по вертикали над поверхностью торфяного настила. Вращение пустотелого вала 7 обеспечивается потоками сжатого воздуха, поступающего от нагнетательного воздуховода 14 по перепускному гибкому шлангу 12.

Движение транспортного средства с использованием воздушной подушки на торфяных полях по сравнению с колесными и гусеничными средствами происходит без утрамбовки торфяного слоя, особенно влажных его поверхностей. При движении транспортного средства из-под юбки 11 вырываются потоки сжатого воздуха, которые ворошат, выбивают и поднимают пылевые частицы торфа из торфяной поверхности. Вращающиеся эластичные цилиндрические щетки 6 закрепленные на валу 7 создают рыхлый равномерный по толщине слой за счет подфрезеровывания торфяной залежи. Вращение пустотелого вала 7 обеспечивается потоками сжатого воздуха от нагнетательного воздуховода 14, поступающего по перепускному гибкому шлангу 12. Свободный подъем и опускание щеток 6 по вертикали над поверхностью торфяного настила обеспечивается шарнирным 13 соединением навесного ограждения 8 к хомутам 9. Происходит сметание торфа щетками с нарушением капиллярных связей с залежью и направление потока торфяных крошек в сторону нижней стороны сопел 5. Соплами 5 засасываются и собираются частицы торфа в патрубке 4 и по перепускному трубопроводу 10 подаются в грузовой контейнер 2 для сбора сыпучего торфа. Перемещение ограждения 8 вдоль поверхности закольцованного патрубка 4 происходит с помощью хомутов 9 с возможностью поворота ворошителя в сторону движения подвижного корпуса 1.

Основной задачей ворошения сбора сыпучего материала фрезерного торфа состоит в интенсификации сушки при технологических требованиях:

• создание рыхлого равномерного по толщине слоя торфа;

• подфрезеровывание торфяной залежи;

• использование эластичных цилиндрических щеток;

• сметание торфа с нарушением капиллярных связей с залежью.

По способу распределения ворса цилиндрические щетки 6 делятся на щетки с равномерным распределением ворса (щеточные диски) и с неравномерным (отдельными сметающими элементами). Процесс активного ворошения сопровождается дроблением крупных частиц торфа на 10-15 %. При пористом (взрыхленном) расстиле создаются благоприятные условия для пневматической уборки торфа при наличии разности давлений, воздействует на частицы с определенной подъемной силой.

Таким образом, заявленное транспортное средство для сбора сыпучего материала выполняет сбор и складирование в грузовом контейнере. Техническим результатом является расширение области использования и увеличение производительности транспортного средства для сбора сыпучего материала (частиц торфа) без дополнительных энергоносителей.

Транспортное средство для сбора сыпучего материала, содержащее подвижный корпус, грузовой контейнер, пневмопривод с вращающимся валом, закольцованный патрубок, снабженный на его нижней стороне соплами для засасывания и сбора сыпучего материала, ворошитель и ограждение, отличающееся тем, что закольцованный патрубок содержит подвижные хомуты, снабженные шарнирными соединениями, на которые подвешено для обеспечения свободного подъема и опускания ограждение с ворошителем, выполненным в виде щеток, смонтированных на пустотелом вращающемся валу, полость которого сообщена перепускным гибким шлангом с нагнетательным воздуховодом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортных средств. Устройство содержит корпус, нагнетатель воздуха, всасывающий воздухозаборник, грузовой контейнер для сбора пылеобразных сыпучих материалов и очистки от него воздуха, перепускные трубопроводы для прохода потока материаловоздушной смеси в сторону грузового контейнера и закольцованный воздуховод для засасывания материаловоздушной смеси.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к средствам для удаления пыли с применением буровых установок. Пылевсасывающий колпак содержит конический внешний кожух и цилиндрический внешний кожух, причем верхнее отверстие конического внешнего кожуха совпадает с отверстием в одном конце цилиндрического внешнего кожуха, отверстие на боковой стенке цилиндрического внешнего кожуха служит выпускным отверстием для пыли пылевсасывающего колпака, первый зазор, образованный в коническом внешнем кожухе вдоль направления образующей конуса, коническую внутреннюю разделительную перегородку, соответственно расположенную в коническом внешнем кожухе, при этом второй зазор образован в положении, соответствующем первому зазору, на конической внутренней разделительной перегородке.

Группа изобретений относится к передвижной установке для транспортирования материала в горной выработке, способу транспортировки материала с удалением пыли в горной выработке. Техническим результатом является улучшение перемещения горного оборудования без чрезмерного увеличения площади поперечного сечения туннеля.

Изобретение предназначено для улавливания пыли и других летучих веществ из промышленных отходящих газов и может быть применено, в частности, в горнодобывающей промышленности и тоннелестроении. Сухой фильтр для улавливания пыли содержит корпус, канал для неочищенного газа, канал для очищенного газа с разделительными стенками, фильтрующие элементы, устройство для выгрузки уловленной пыли, вентилятор для транспортировки рудничного воздуха.

Группа изобретений относится к горным машинам, а именно к системе воздушного потока для врубовой машины. Технический результат заключается в улучшении системы воздушного потока.

Изобретение относится к охране труда и защите окружающей среды в горной промышленности, в частности к пылеподавлению при отрицательных и умеренно положительных температурах воздуха и пород в горных выработках и карьерах непосредственно у источника пылеобразования, также может быть использовано в строительной индустрии при подавлении пыли от мощных точечных источников пылеобразования.

Изобретение относится к горному делу, а именно к проветриванию карьеров, и может быть использовано для нормализации атмосферы карьерного пространства и защиты воздушного бассейна от загрязнений, образующихся при ведении горных работ открытым способом. Способ предотвращения запыленности атмосферы карьера включает создание преград на пути движения пылевого облака, его локализацию путем размещения в рабочих зонах карьера укрытия.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых, опасных по газо- и геодинамическим явлениям. В забое производят отделение потоков газа от взрывоопасной пыли, подготавливают изолированную выработку, изолируя ее от выработанного пространства забоя перемычкой с люк-лазом и выпуклой ударостойкой заслонкой.

Изобретение относится к транспортным средствам высокой проходимости с использованием воздушной подушки, например, в карьерах после взрывных работ. Транспортное средство содержит корпус, днище, гибкое ограждение полости воздушной подушки, выполненное по периметру днища корпуса, сопла для подачи сжатого воздуха, всасывающий воздухозаборник нагнетателя воздуха, перепускные трубопроводы, грузовой контейнер.

Изобретение относится к устройству для подавления пыли при экскавации грунта. Устройство содержит шасси, стрелу, шарнирно закрепленную на заднем конце шасси, режущий компонент, закрепленный на стреле, кожух, по меньшей мере частично закрывающий режущий компонент, источник вакуума, имеющий флюидную связь с внутренним пространством кожуха и служащий для отсасывания содержащего пыль воздуха из этого пространства, воздухоочиститель для удаления пыли из воздуха, отсасываемого источником вакуума из внутреннего пространства кожуха, противопылевой барьер, который выступает вниз из кожуха, причем указанный противопылевой барьер идет вдоль по меньшей мере участка периметра кожуха, при этом противопылевой барьер имеет конструкцию, проницаемую для обломков, создаваемых за счет режущего компонента, которая обеспечивает постепенное ограничение поступления воздушного потока внутрь через противопылевой барьер, по мере того как противопылевой барьер идет вниз от кожуха.

Изобретение относится к категории профессионального хозяйственного оборудования, предназначенного для очистки участков территории от ненужных предметов или материалов. Автоматизированная самоходная чистящая машина содержит двигатель, чистящее средство, оказывающее механическое разрушающее действие, собиратель обработанных загрязнений и емкость для хранения жидкого азота, соединенную с узлом его нанесения и распределения по поверхности.
Наверх