Устройство для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено устройство для сушки зерна, содержащее кожух, внутри которого с уклоном расположен транспортирующий рабочий орган, снабженный виброприводом, а также нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод. Транспортирующий рабочий орган выполнен составным, причем его составные части установлены друг над другом и конец первой составной части соединен шарниром с началом второй составной части, а вибропривод соединен с этим же шарниром, начало первой составной части установлено на кожухе шарнирно, а конец второй составной части через шарнирное соединительное звено установлено на кожухе ниже и с той же стороны, что и начало первой составной части, в конце каждой составной части выполнены проемы. Нагревательные элементы установлены под каждой составной частью транспортирующего рабочего органа и жестко связаны с ними, на воздуховоде с нижних сторон составных частей транспортирующего рабочего органа и перпендикулярно им установлены распределяющие патрубки, а верхняя часть кожуха выполнена перфорированной. Изобретение обеспечивает снижение энергоемкости и повышение качества сушки. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [Устройство для сушки зерна. - Патент RU №180436. - Опубл. 14.06.2018, Бюл. №17], которое содержит кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде перфорированной пластины. Перфорированная пластина снабжена виброприводом и соединена с рамой упругими опорами. Перфорированная пластина установлена с минимальным уклоном в сторону выгрузного окна. Вентилятор соединен гибким воздуховодом с нижней стороной перфорированной пластины. Нагревательные элементы установлены в воздуховоде.

Известное устройство имеет недостаток - высокая энергоемкость и недостаточное качество сушки.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения -снижение энергоемкости и повышение качества сушки.

Указанный технический результат достигается тем, что транспортирующий рабочий орган выполняют составным из теплопроводного материала. Составные части транспортирующего рабочего органа устанавливают друг над другом и конец первой составной части транспортирующего рабочего органа соединяют шарниром с началом второй составной части. Вибропривод соединяют с этим же шарниром. Начало первой составной части транспортирующего рабочего органа устанавливают на кожухе шарнирно. Конец второй составной части через шарнирное соединительное звено устанавливают на кожухе ниже и с той же стороны, что и начало первой составной части транспортирующего рабочего органа. В конце каждой составной части транспортирующего рабочего органа выполняют проемы. Нагревательные элементы устанавливают под каждой составной частью транспортирующего рабочего органа и жестко связывают с ними. На воздуховоде с нижних сторон составных частей транспортирующего рабочего органа и перпендикулярно им устанавливают распределяющие патрубки. Верхнюю часть кожуха выполняют перфорированной.

На чертеже (фиг. 1) изображен общий вид устройства для сушки зерна.

Устройство для сушки зерна содержит кожух 1, загрузочный бункер 2, выгрузное окно 3 и установленный внутри кожуха 1 и выполненный в виде перфорированной пластины из теплопроводного материала транспортирующий рабочий орган, установленный с уклоном и снабженный виброприводом 4, нагревательные элементы 5 вентилятор 6 и воздуховод 7. Транспортирующий рабочий орган выполнен составным, причем составные части 8 и 9 транспортирующего рабочего органа установлены друг над другом и конец первой составной части 8 транспортирующего рабочего органа соединен шарниром 10 с началом второй составной части 9. Вибропривод 4 соединен с шарниром 10. Начало первой составной части 8 транспортирующего рабочего органа установлено на кожухе 1 шарнирно. Конец второй составной части 9 транспортирующего рабочего органа через шарнирное соединительное звено 11 установлено на кожухе 1 ниже и с той же стороны, что и начало первой составной части 8 транспортирующего рабочего органа. В конце каждой составной части 8 и 9 транспортирующего рабочего органа выполнены проемы 12 и 13. Нагревательные элементы 5 установлены под каждой составной частью 8 и 9 транспортирующего рабочего органа и жестко связаны с ними. На воздуховоде 7 с нижних сторон составных частей транспортирующего рабочего органа 8 и 9 и перпендикулярно им установлены распределяющие патрубки 14. Верхняя часть кожуха 1 выполнена перфорированной.

Устройство для сушки зерна работает следующим образом.

Включают нагревательные элементы. После достижения необходимой температуры греющей поверхности транспортирующего рабочего органа включают вибропривод 4, который сообщает транспортирующему рабочему органу колебательные движения. Затем подают зерно в загрузочный бункер 2, откуда оно поступает на первую составную часть 8 транспортирующего рабочего органа и за счет его колебаний перемещается к проему 12 через который зерно попадает на вторую составную часть 9 транспортирующего рабочего органа и перемещается к проему 13. Вследствие выполнения транспортирующего рабочего органа из теплопроводного материала и жесткой связи с ним нагревательных элементов 5, установленных под каждой составной частью 8 и 9, транспортирующий рабочий орган быстро и равномерно нагревается, обеспечивая быстрый и равномерный нагрев и высушивание находящегося на нем зерна. Соединение шарниром 10 конца первой составной части 8 транспортирующего рабочего органа с началом его второй составной части 9, соединение вибропривода 4 с этим же шарниром 10, а также установка конца второй составной части 9 транспортирующего рабочего органа через шарнирное соединительное звено 11 на кожухе 1 ниже и с той же стороны, что и начало первой составной части 8 транспортирующего рабочего органа, позволяет обеспечить разную скорость прохождения зерна по каждой составной части 8 и 9 транспортирующего рабочего органа, что, в свою очередь, за счет поддержания неодинаковых температур нагрева составных частей 8 и 9 транспортирующего рабочего органа, способствует повышению качества сушки зерна и снижению ее энергоемкости. Выделяющиеся пары влаги удаляются из устройства через перфорированную верхнюю часть кожуха 1 воздушным потоком, направляемым вентилятором 6 через воздуховод 7 и установленные с нижних сторон составных частей 8 и 9 транспортирующего рабочего органа и перпендикулярно им распределяющие патрубки 14. Сухое зерно удаляется из устройства через выгрузное окно 3.

Следовательно, выполнение транспортирующего рабочего органа составным в виде перфорированных пластин из теплопроводного материала, установка друг над другом составных частей транспортирующего рабочего органа, соединение шарниром конца первой составной части транспортирующего рабочего органа с началом второй составной части, соединение вибропривода с этим же шарниром, шарнирная установка на кожухе начала первой составной части транспортирующего рабочего органа и установка конца второй составной части через шарнирное соединительное звено на кожухе ниже и с той же стороны, что и начало первой составной части транспортирующего рабочего органа, выполнение проемов в конце каждой составной части транспортирующего рабочего органа, установка нагревательных элементов под каждой составной частью транспортирующего рабочего органа и жесткая связь с ними, установка на воздуховоде с нижних сторон составных частей транспортирующего рабочего органа и перпендикулярно им распределяющих патрубков, а также выполнение верхней части кожуха перфорированной, снижает энергоемкость и повышает качество сушки.

Устройство для сушки зерна, содержащее кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, установленный внутри кожуха и выполненный в виде пластины транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде перфорированной пластины, снабженный виброприводом и установленный с уклоном, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод, отличающееся тем, что транспортирующий рабочий орган выполнен составным из теплопроводного материала, причем составные части транспортирующего рабочего органа установлены друг над другом и конец первой составной части транспортирующего рабочего органа соединен шарниром с началом второй составной части, а вибропривод соединен с этим же шарниром, причем начало первой составной части транспортирующего рабочего органа установлено на кожухе шарнирно, а конец второй составной части через шарнирное соединительное звено установлено на кожухе ниже и с той же стороны, что и начало первой составной части транспортирующего рабочего органа, в конце каждой составной части транспортирующего рабочего органа выполнены проемы, нагревательные элементы установлены под каждой составной частью транспортирующего рабочего органа и жестко связаны с ними, на воздуховоде с нижних сторон составных частей транспортирующего рабочего органа и перпендикулярно им установлены распределяющие патрубки, а верхняя часть кожуха выполнена перфорированной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно.

Группа изобретений относится к области переработки зернистых материалов в аэровиброожиженном слое и могут быть использованы для осуществления тепло-, массообменных и механических процессов в производстве строительных материалов, химической, сельскохозяйственной и литейной отраслях промышленности. В способе переработки зернистых материалов в вибробарботируемом слое материал подают на грузонесущую поверхность виброконвейера и вибротранспортируют в направлении выгрузки из установки.

Сушилка // 2736389
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих материалов (например, для производства сушеных материалов, комбикормов, продуктов и др.) в различных отраслях промышленности. Сушилка содержит вертикальную камеру с виброприводом, загрузочным бункером и разгрузочным устройством.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено устройство для сушки зерна, содержащее цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, а также вентилятор и воздуховод.

Изобретение относится к технике сушки, термообработки дисперсных высоковлажных материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. В камерах виброкипящего и кипящего слоя установлены делители потока пара, соединенные с патрубками подвода перегретого пара соответственно атмосферного и пониженного давления, разделяющие пространство под наклонными решетками на зоны, каждая из которых снабжена встроенной регулирующей заслонкой.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна. Устройство содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, вентилятор, воздуховод, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган.

Изобретение относится к зерносушильной промышленности и может быть использовано для сушки зерновых культур, комбикормов и т.п. Внутри камеры последовательно расположены наклонные перфорированные сита, длина которых увеличивается по ходу движения высушиваемого материала.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательный элемент, вентилятор, воздуховод и транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде лотка из теплопроводного материала.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено устройство для сушки зерна, содержащее кожух, внутри которого с уклоном установлен транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде перфорированной пластины, снабженный виброприводом, также установлены нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод. Транспортирующий рабочий орган выполнен составным, причем его составные части установлены друг над другом и конец первой составной части транспортирующего рабочего органа соединен шарниром с началом второй составной части, а вибропривод соединен с помощью шатуна с регулируемой длиной с этим же шарниром, начало первой составной части установлено на кожухе шарнирно, а конец второй составной части через шарнирное соединительное звено установлен на кожухе ниже и с той же стороны, что и начало первой составной части, в конце каждой составной части выполнены проемы. Нагревательные элементы установлены под каждой составной частью транспортирующего рабочего органа и жестко связаны с ними, на воздуховоде с нижних сторон составных частей и перпендикулярно им установлены распределяющие патрубки, а верхняя часть кожуха выполнена перфорированной. Устройство обеспечивает снижение энергоемкости и повышение качества сушки. 1 ил.
Наверх