Конструкция пакета одежды с нетканым утеплителем с простегиванием

Изобретение относится к технологии изготовления одежды с синтетическими неткаными утеплителями. Задачей предлагаемого изобретения является создание нового конструктивного решения пакета одежды с повышенной устойчивостью к аэродинамической деформации. Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание конструкции пакета, имеющей способность сохранять свою расчетную теплозащиту в условиях повышенной ветровой нагрузки. Для достижения поставленной задачи и указанного технического результата предлагается создание конструкции пакета одежды с нетканым утеплителем с простёгиванием, содержащей соединенные между собой два набора слоев, первый из которых содержит внешний материал оболочки, дополнительную подкладку и синтетический нетканый утеплитель плотностью 200 г/м2, простёганные вместе диагональными стежками в виде ромбов, второй слой содержит внутренний материал оболочки и второй слой синтетического нетканого утеплителя плотностью 100 г/м2, простеганные вместе прямыми горизонтальными строчками в 2-3 местах, в зависимости от длины изделия. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Заявляемое изобретение относится к технологии изготовления одежды, а именно верхней одежды с синтетическими неткаными утеплителями.

Уровень техники

В пакет материалов утепляющей верхней одежды входит ткань верха и подкладки, между ними располагаются утепляющие материалы. Одной из важнейших характеристик стеганой одежды является их теплоизоляционная способность. Оптимизация эффективности теплоизоляции стеганой одежды делает ее теплее и удобнее в носке.

Из уровня техники известна конструкция пакета специальной одежды с повышенной устойчивостью к аэродинамической деформации (см. патент RU 2535275 от 10.12.2014), которая содержит два слоя материала оболочки: внешний и внутренний. Объемный несвязный утеплитель расположен между слоями. Слои материала оболочки соединены при помощи переборок, при этом один срез переборки соединен с внешним, другой - с внутренним слоем оболочки. Конструкция содержит дополнительные вертикальные переборки из объемного клееного нетканого полотна. Предлагаемая конструкция пакета позволит повысить способность пакета сохранять и восстанавливать свою расчетную теплозащиту в условиях повышенной ветровой нагрузки без увеличения расхода ценного утеплителя.

Известна конструкция пакета специальной одежды с несвязным утеплителем с повышенной устойчивостью к деформации (см. патент RU 2756990 от 08.10.2021), обладающая способностью сохранять и восстанавливать расчетную теплозащиту в условиях повышенной ветровой нагрузки и в зонах постоянного сдавливания пакета. Предложенный пакет содержит покровную ткань, изнаночную ткань и расположенный между ними несвязный утеплитель, при этом скрепление покровной и изнаночной ткани осуществляется посредством основных горизонтальных переборок, содержащих дополнительные вертикальные переборки из объемного клееного нетканого материала. Вертикальные переборки из объемного клееного нетканого материала являются двухслойными, содержащими между слоями объемные армирующие элементы - продольно расположенный дополнительный упругий элемент из объемного нетканого материала, и расположены по швам вертикального соединения деталей одежды.

Известна конструкция теплозащитного пакета с горизонтальным простегиванием переменной асимметрии (см. патент RU 2387349 от 27.04.2010), которая содержит два слоя материала оболочки: внешний и внутренний, объемный утеплитель, расположенный между ними, и места скрепления слоев, разделяющие пакет на отсеки. Отношение длин материала слоев оболочки между местами скрепления слоев отсеков изменяется по длине пакета между смежными отсеками в пределах 0,71<Кдеф<1,4. Изобретение обеспечивает расширение модельного ряда теплозащитной одежды, заданный уровень термического сопротивления при меньшем удельном расходе объемного утеплителя.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является альтернативное простегивание по патенту US 20140250575 от 11.04.2014, используемое для изготовления одежды, которое может сохранять тепло тела в низкотемпературной среде. Данное изобретение предполагает изготовление одежды из нескольких слоев простеганой ткани. Каждый слой может быть простеган как по горизонтали, так и в виде квадратов. Толщина слоев может быть различна. Теплоизоляционный материал может быть одним из следующих: пух, полинаполнитель и фибровый шарик. Кроме того, наборы слоев могут быть смещены относительно друг друга, чтобы стежки одного набора слоев блокировались областью другого слоя, обильно заполненного изоляционным материалом. Выполняется такой вариант простегивания с целью блокирования потока холодного воздуха через простеганые участки.

Недостатком описанных выше конструкций является низкая формоустойчивость и миграция утеплителя внутри объема пакета при давлении ветра. Кроме того, применение пакета данных конструкций ограничивает возможность создания силуэтных форм изделий, так как материал (конструкция) получается достаточно объемным.

Раскрытие изобретения

Задачей предполагаемого изобретения является создание нового конструктивного решения пакета одежды, обладающего уменьшенным объемом без потери его теплозащитных свойств.

Техническим результатом предполагаемого изобретения является создание конструкции пакета одежды, имеющего способность сохранять свою расчетную теплозащиту при уменьшенном объеме (толщине) изделия.

Для достижения поставленной задачи и указанного технического результата предлагается создание конструкции пакета одежды с нетканым утеплителем с простегиванием, содержащей два набора слоев, первый из которых содержит внешний материал оболочки, дополнительную подкладку и синтетический нетканый утеплитель плотностью 200 г/м2, простеганные вместе диагональными стежками в виде ромбов, второй слой содержит внутренний материал оболочки и второй слой синтетического нетканого утеплителя плотностью 100 г/м2, простеганные вместе прямыми горизонтальными строчками в 2-3 местах, в зависимости от длины изделия.

Простегивание слоев выполняют на стачивающей машине. В качестве синтетического нетканого утеплителя может быть использован тинсулейт, синтепон, шерстепон, изософт, холлофайбер. Диагональная стежка первого слоя выполняется в виде ромбов размером 6x6 см. Второй слой простегивается горизонтальными линиями, расстояние между которыми составляет 20-25 см.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 изображен первый слой конструкции.

На фиг. 2 изображен второй слой конструкции

Осуществление изобретения

В данном разделе описания будет приведен наиболее предпочтительный вариант осуществления изобретения, который, тем не менее, не ограничивает другие возможные варианты осуществления явным образом следующие из материалов заявки и понятные специалисту.

Конструкции пакета одежды выполняется следующим образом. Берут внешний материал оболочки, утеплитель, например, тинсулейт плотностью 200 г/м2, и дополнительную подкладку, которую укладывают между внешним материалом и утеплителем. Простегивают данный слой диагональными стежками в виде ромбов размером 6x6 см (см. фиг. 1). Дополнительная подкладка предотвращает вылезание волокон утеплителя на лицевую поверхность изделия. Далее собирают второй слой конструкции. Берут внутренний материал и утеплитель, например тинсулейт плотностью 100 г/м2, и простегивают вместе горизонтальными строчками в 2-3 местах, в зависимости от длины изделия, расстояние между которыми составляет 20-25 см (см. фиг. 2). Благодаря проведенным физическим испытаниям данного способа утепления (способа простегивания) в суровых условиях Крайнего Севера, именно этот способ сохраняет наиболее комфортную температуру.

1. Конструкция пакета одежды с нетканым утеплителем с простёгиванием, содержащая два набора слоев, первый из которых содержит внешний материал оболочки, дополнительную подкладку и синтетический нетканый утеплитель плотностью 200 г/м2, простёганные вместе диагональными стежками в виде ромбов, второй слой содержит внутренний материал оболочки и второй слой синтетического нетканого утеплителя плотностью 100 г/м2, простеганные вместе прямыми горизонтальными строчками в 2-3 местах, в зависимости от длины изделия.

2. Конструкция пакета одежды с нетканым утеплителем с простёгиванием по п.1, в которой в качестве синтетического нетканого утеплителя может быть использован тинсулейт, синтепон, шерстепон, изософт, холлофайбер.

3. Конструкция пакета одежды с нетканым утеплителем с простёгиванием по п.1, в которой диагональная стежка первого слоя выполняется в виде ромбов размером 6х6 см, горизонтальная стежка второго слоя выполняется линиями, расстояние между которыми составляет 20-25 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления одежды с несвязными утеплителями. Разработана конструкция пакета специальной одежды с несвязным утеплителем с повышенной устойчивостью к деформации, обладающая способностью сохранять и восстанавливать расчетную теплозащиту в условиях повышенной ветровой нагрузки и в зонах постоянного сдавливания пакета.

Настоящее изобретение относится к ткани с ветрозащитными, водонепроницаемыми, влагопроницаемыми и теплоудерживающими качествами и способу ее получения. Функциональная ткань образуется путем прикрепления пленки на основе синтетической смолы на основе сложного полиэфира, смешанной с мелкими частицами углеродной сажи, к ткани, причем пленка на основе синтетической смолы является непористой и имеет толщину от 10 мкм до 20 мкм.

Изобретение относится к области технологии волокнистых материалов и касается тканевой основы для одноразового текстильного изделия, которая может использоваться для производства одноразового текстильного изделия, такого как одноразовое нижнее белье и подгузник. Тканевая основа выполнена из ламинированного листа 30, который включает в себя первый волокнистый лист 2 и второй волокнистый лист 3, обладающие воздухопроницаемостью, причем между первым волокнистым листом 2 и вторым волокнистым листом 3 расположен состоящий из волокон материал 4, обладающий способностью к распределению жидкости, и при этом первый волокнистый лист 2, второй волокнистый лист 3 и состоящий из волокон материал 4 ламинированы вместе с эластичным элементом 5.

Настоящее изобретение описывает многослойный пакет материалов, который может быть применен, в частности, в области изготовления детской одежды. Многослойный пакет материалов содержит пять слоев.

Изобретение относится к многослойным теплоизолирующим материалам и может быть использовано при производстве внутренней или наружной одежды, включая спецодежду для работы в осенне-зимний период на открытом воздухе, работников холодных складов и цехов, аварийно-спасательной одежды, одежды для мотоциклистов и альпинистов.

Изобретение относится к валяным изделиям и может быть использовано, преимущественно, при изготовлении полотна и одежды из полотна, из ткани и войлочного застила простым и технологичным способом; разработка узла соединения войлочного застила с тканью. Технический результат заключается в изменении пористости ткани, при этом повышение плотности уменьшает «продуваемость» полотна.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления верхней одежды для взрослых и детей. Многослойный пакет материалов для верхней одежды включает четыре слоя материалов.

Изобретение относится к пуленепробиваемым композитным изделиям, характеризующимся улучшенным сопротивлением к изнаночной деформации, а также превосходным сопротивлением проникновению пуль и осколков. Пуленепробиваемый материал содержит первый композит и второй композит.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления верхней одежды для взрослых и детей. Многослойный пакет материалов для верхней одежды включает четыре слоя материалов.

Изобретение относится к ткани с имеющей кремнийорганическую основу оптикой и касается способа прикрепления элемента, имеющего кремнийорганическую основу, к элементу, имеющему текстильную основу. Способ включает стадии: подача кремнийорганического материала и волокнистого материала; смачивание волокнистого материала кремнийорганическим материалом; отверждение кремнийорганический материала таким образом, что волокнистый материал частично погружен в кремнийорганический материал; подача имеющего текстильную основу элемента; и прикрепление имеющего кремнийорганическую основу элемента к имеющему текстильную основу элементу с помощью связующего вещества, причем упомянутые волокна в волокнистом материале упрочняют скрепление между имеющим кремнийорганическую основу элементом и имеющим текстильную основу элементом.
Наверх