Устройство для подачи сыпучего материала



Устройство для подачи сыпучего материала
Устройство для подачи сыпучего материала
B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2772171:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова" (RU)

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи различных сыпучих материалов в сельскохозяйственной, лесной, семяобрабатывающей технике с целью их разделения на фракции. Устройство для подачи сыпучего материала содержит бункер, установленный под углом к горизонтальной поверхности с возможностью регулировки угла его наклона, три заслонки, прикрепленные к корпусу бункера с возможностью регулировки их угла наклона относительно продольной оси бункера, вращающиеся ролики, установленные на корпусе устройства. Бункер и заслонки выполнены W-образными, при этом бункер снабжен двумя скатными поверхностями, что позволяет разделять поток сыпучего материала на два более равномерных потока и сглаживать волнообразование. Технический результат - обеспечение равномерной подачи сыпучего материала на вращающиеся ролики устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи различных сыпучих материалов в сельскохозяйственной, лесной, семяобрабатывающей технике с целью их разделения на фракции.

Известно загрузочно-распределительное устройство (А.с. № 978422 СССР; МПК В07В 13/16; опубл. 23.07.86), содержащее питающий патрубок и расширяющийся по ходу движения сыпучего материала желоб с перегородками, установленными на его днище в виде уголкового профиля, внутренние стороны полок которого направлены к питающему патрубку и установлены с образованием поперечных рядов по длине желоба, причем перегородки одного ряда расположены против промежутков между перегородками другого ряда.

Недостатками данного устройства являются неравномерная подачи сыпучего материала и сложность конструкции, что, в конечном счете, значительно увеличивает ее материалоемкость.

Известно приемно-распределительное устройство сыпучего материала (Пат. № 2229349 РФ; МПК В07В 11/06; опубл. 27.05.2004), содержащее бункер с регулятором расхода и зернораспределитель, выполненный в виде наклонных, веерообразных, каскадно расположенных секций с гофрированной поверхностью, у которых число гофр в каждой последующей секции удвоено, при этом образующие впадин гофр предшествующей секции совмещены с соответствующими выступами гофр последующей секции.

Недостатком рассматриваемого устройства является то, что происходит значительный перепад сечения, через которое подается сыпучий материал, в результате чего происходит существенное падение его скорости, забивание каналов гофры продуктами сепарации, и, как следствие, нарушается весь производственный процесс: возникает постоянная необходимость чистки гофры, из-за чего повышается трудоемкость работ на данном устройстве.

Известно устройство для подачи семян (Пат. № 2677302 РФ; МПК А01С 1/00, B07B 1/14; опубл. 16.01.2019), содержащее бункер, установленный под углом к горизонтальной поверхности с возможностью регулировки угла его наклона, три заслонки, прикрепленные к корпусу бункера с возможностью регулировки их угла наклона относительно продольной оси бункера, вращающиеся ролики, установленные на корпусе устройства. Бункер и заслонки выполнены треугольными. Принято за прототип.

Недостатком данного устройства является то, что в процессе подачи сыпучего материала (семян) после прохождения каждой заслонки происходит его волнообразование, которое негативно сказывается на точности дозирования подачи на рабочие органы.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в разработке устройства, позволяющего обеспечивать более равномерную и дозированную подачу сыпучего материала на его рабочие органы.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для подачи сыпучего материала, содержащем бункер, установленный под углом к горизонтальной поверхности с возможностью регулировки угла его наклона, три заслонки, прикрепленные к корпусу бункера с возможностью регулировки их угла наклона относительно продольной оси бункера, вращающиеся ролики, установленные на корпусе устройства, согласно изобретению, бункер и заслонки выполнены W-образными, при этом бункер снабжен двумя скатными поверхностями, что позволяет разделять поток сыпучего материала на два более равномерных потока, сглаживать волнообразование и, тем самым, обеспечивать более равномерную подачу сыпучего материала на вращающиеся ролики устройства.

На фиг. 1 представлена схема устройства для подачи сыпучего материала.

Устройство для подачи сыпучего материала содержит W-образный бункер 1, установленный под углом к горизонтальной поверхности с возможностью регулировки угла его наклона, W-образные заслонки 2, 6 и 7, прикрепленные к корпусу W-образного бункера 1 с возможностью регулировки их угла наклона относительно продольной оси W-образного бункера 1, вращающиеся ролики 3, установленные на корпусе 4 устройства. W-образный бункер 1 снабжен двумя скатными поверхностями (скатными досками) 5.

Работа устройства для подачи сыпучего материала осуществляется следующим образом.

Выставляется на необходимый угол W-образный бункер 1. Под нужным углом выставляются W-образные заслонки 2, 6 и 7, копирующие днище W-образного бункера 1, и жестко закрепляются. В W-образный бункер 1 засыпается сыпучий материал, например, семена, который под действием силы тяжести и вибрации от вращающихся роликов 3 начинает ссыпаться вниз и упирается в W-образную заслонку 2, а затем в W-образные заслонки 6 и 7. С помощью регулирования углов наклона W-образного бункера 1 и W-образных заслонок 2, 6 и 7 можно добиться необходимой скорости подачи сыпучего материала на скатные поверхности 5, по которым он равномерно распределяется и подается на вращающиеся ролики 3, где разделяется на фракции.

Такое исполнение устройства для подачи сыпучего материала, за счет возможности регулирования углов наклона трех зафиксированных W-образных заслонок и W-образного бункера и наличия двух скатных поверхностей, позволяет разделять поток сыпучего материала на два более равномерных потока, сглаживать волнообразование и, тем самым, обеспечивать более равномерную подачу сыпучего материала на вращающиеся ролики устройства.

Устройство для подачи сыпучего материала, содержащее бункер, установленный под углом к горизонтальной поверхности с возможностью регулировки угла его наклона, три заслонки, прикрепленные к корпусу бункера с возможностью регулировки их угла наклона относительно продольной оси бункера, вращающиеся ролики, установленные на корпусе устройства, отличающееся тем, что бункер и заслонки выполнены W-образными, при этом бункер снабжен двумя скатными поверхностями, что позволяет разделять поток сыпучего материала на два более равномерных потока, сглаживать волнообразование и тем самым обеспечивать более равномерную подачу сыпучего материала на вращающиеся ролики устройства.



 

Похожие патенты:

Предложенное изобретение относится к области техники, касающейся устройства для обработки отходов с целью разделения фракций для переработки. Отходы могут быть получены в результате раздельного сбора мусора или с промышленных предприятий.

Изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения, преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности. Линейный асинхронный электропривод для виброцентробежного сепаратора, состоящего из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного асинхронного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор в виде кольца с симметричными сквозными отверстиями, выполненный из металла с высокой электропроводностью, подвижен в вертикальной плоскости и жестко соединен с рабочим органом.

Предложенное изобретение относится к горной, угольной промышленности, а именно, к устройствам для разделения кусковых и сыпучих материалов на частицы разных размеров. Грохот вибрационный включает, по крайней мере, два карданных вала, по крайней мере, две резиновые муфты, по крайней мере, две подъёмные балки, привод, вибровозбудитель, по крайней мере, два борта, выполненных из цельного листового материала, при этом борта скреплены между собой поперечными балками, имеющими квадратное сечение, а на балках установлены деки, с закрепленными на них направляющими из полиуретана, выполненными с замковым креплением.

Группа изобретений относится к сортирующему ковшу. Технический результат – упрощение операций сборки и разборки вращающихся элементов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительным машинам с щеточной очисткой решет. Зерноочистительная машина содержит раму 1, решетные станы 2 с решетами, подвижно установленные внутри рамы 1 под углом к горизонту, рамки щеток 10 с устройством 17 для поджатия щеток к решетам 12, подвижно установленные на направляющих 24 решетных станов, кривошипно-шатунный механизм, сообщающий решетным станам плоскопараллельные колебания.

Изобретение относится к формованным полиуретановым ситам. Вибрационное сито содержит гибкий формованный полиуретановый корпус, имеющий боковые крайние участки напротив друг друга, нижний крайний участок между боковыми крайними участками и верхний крайний участок между боковыми крайними участками и противоположный нижнему крайнему участку, верхнюю поверхность, нижнюю поверхность, первые и вторые элементы, образующие просеивающие отверстия.

Способ снижения динамических нагрузок и потребляемой мощности может быть использован в конструкциях с циклическими перемещениями рабочего органа, например в грохотах с фиксированной (замкнутой) кинематикой. Подвижные части разделяют на две примерно равновеликие массы (блоки сит) и придают им перемещения, согласованные таким образом, что максимальному значению модуля скорости одной части соответствует нулевая скорость другой части и наоборот.

Изобретение предназначено для обработки сыпучих материалов. Устройство (1) для обработки сыпучих материалов содержит несущую раму (2) и ситовый корпус (3), установленный на несущей раме с помощью пружинных элементов с возможностью приведения его в раскачивание и/или вибрирование посредством привода.

Изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности. Линейный асинхронный электропривод для виброцентробежного сепаратора, состоящего из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного асинхронного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор в виде кольца с симметричными сквозными отверстиями подвижен и подпружинен в вертикальной плоскости, выполнен из металла с высокой электропроводностью и жестко соединен с рабочим органом.

Предложенное изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения, преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности. Линейный асинхронный электропривод для виброцентробежного сепаратора, состоящего из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного асинхронного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор в виде кольца с симметричными сквозными отверстиями подвижен и подпружинен в вертикальной плоскости, выполнен из металла с высокой электропроводностью и жестко соединен с рабочим органом.

Изобретение относится к способу комплексной переработки смешанных твердых отходов, в частности отходов строительства, сноса зданий, сооружений и грунта (ОССиГ), и может быть использовано на организованных производственных площадках или площадках по рекультивации нарушенных земель. Технический результат - повышение эффективности переработки отходов ОССиГ, получение востребованных вторичных продуктов или новых, в которых использованы вторичные продукты. Способ включает приемку, экспресс-контроль, распределение исходного сырья на два потока по агрегатному состоянию и по видам происхождения, переработку первого потока сырья в виде отходов строительства и сноса IV и V классов опасности, механическую сортировку по сфере использования, выделение металлических включений как вторичного продукта утилизации, раздельную переработку оставшегося сырья с помощью последовательных приемов фрагментации, грохочения, дробления и измельчения с получением востребованных вторичных продуктов переработки в виде щебеня вторичного в трех фракциях, полимерного сырья и щепы древесины. Переработка второго потока сырья в виде сыпучих отходов грунта III, IV, V классов опасности включает разделение грунта по классам опасности, раздельное просеивание, при котором выделенные крупные включения и мусор направляют в первый поток, смешивание каждого разделенного грунта с компонентами с получением двух востребованных механических смесей. При этом первую смесь получают при смешении грунтов III и V классов опасности, сорбента и щебня вторичного с мелкой фракцией с первого потока, а вторую смесь - грунтов V и IV классов опасности, щепы древесины с первого потока, сорбента и органических отходов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх