Зерноочистительная машина

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительным машинам с щеточной очисткой решет. Зерноочистительная машина содержит раму 1, решетные станы 2 с решетами, подвижно установленные внутри рамы 1 под углом к горизонту, рамки щеток 10 с устройством 17 для поджатия щеток к решетам 12, подвижно установленные на направляющих 24 решетных станов, кривошипно-шатунный механизм, сообщающий решетным станам плоскопараллельные колебания. При этом щетки установлены на рамках щеток 10 с шагом, равным или меньше размаха колебаний решетного стана. Рамки щеток 10 соединены с рамой 1 зерноочистительной машины посредством рычагов, соединенных с рамой 1 зерноочистительной машины и рамками щеток 10 подвижно посредством шарнирных опор 5. Причем шарнирная опора 5 крепления рычагов к раме зерноочистительной машины выполнена с возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях и закрепления положения посредством фиксаторов. Зерноочистительная машина позволяет упростить очистку решет. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в машинах для очистки зерна.

Известны зерновые сепараторы с инерционными щеточными очистителями решет (Кожуховский И.Е. Зерноочистительные машины. Конструкция, расчет и проектирование. Изд. 2-е, переработанное. М. Машиностроение. 1974. с. 55.), у которых щеточные тележки совершают движение за счет сил инерции, а изменение их направления движения осуществляется тормозом - переключателем.

К недостаткам описанной конструкции относится ее относительная сложность, заключающаяся наличием в механизме подвижных, вращающихся и стопорных механизмов.

Наиболее близким по технической сущности заявляемому устройству, выбранному в качестве прототипа, является способ очистки решет и устройство для его осуществления (SU 1755945 А1, 1990, В07В 1/50) содержащее раму с установленным на подвесках решетным станом с решетом, подвижную по направляющим рамку щеток и устройством для поджатая щеток к решету, кривошипные механизмы привода решетного стана и щеток.

Устройство - прототип благодаря переменной величине кривошипа привода рамки щеток может настраиваться на более высокую производительность. Однако, благодаря наличию в устройстве механизмов привода решетного стана и рамки щеток оно имеет сложную конструкцию.

Задачей заявляемого изобретения является упрощение конструкции механизма щеточной очистки решет.

Поставленная задача решается тем, что зерноочистительная машина содержит раму, решетные станы с решетами, подвижно установленные внутри рамы под углом к горизонту, рамки щеток с устройством для поджатия щеток к решетам, подвижно установленные на направляющих решетных станов, кривошипно-шатунный механизм, сообщающий решетным станом плоскопараллельные колебания.

В отличие от прототипа предлагаемая зерноочистительная машина не имеет отдельного привода рамок щеток, при этом щетки на рамках установлены с шагом равным или меньше размаха колебаний решетного стана, а сами рамки щеток соединены с рамой зерноочистительной машины посредством рычагов, соединенных с рамой зерноочистительной машины и рамками щеток подвижно посредством шарнирных опор, причем шарнирная опора крепления рычагов к раме зерноочистительной машины выполнена с возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях и закрепления положения посредством фиксаторов. Кроме того рычаги имеют возможность регулировки по длине, а сами рычаги могут быть выполнены в виде плоских пружин.

Суть заявленного технического решения поясняется чертежом, на котором представлена общая схема зерноочистительной машины.

На чертеже приняты следующие обозначения: 1 - рама зерноочистительной машины; 2 - решетный стан; 3 - шарнирная опора на рамке щеток; 4 - рычаг; 5 - подвижная шарнирная опора; 6 - фиксаторы на раме; 7 и 8 - фиксаторы; 9 - вход; 10 - рамка щеток; 11 - подвеска; 12 - решето; 13 - подвеска; 14 - выход очищенного зерна; 15 - щетка; 16 - ролик; 17 - механизм поджатия щеток к решету; 18 - выход мелких примесей; 19 - шарнирная опора; 20 - шатун; 21 - шарнир; 22 - кривошип; 23 - опора кривошипа; 24 - направляющая; ОЗ - очищенное зерно; МА - мелкие примеси; ЗС - зерновая смесь.

Устройство зерноочистительная машина содержит раму 1 в которой на подвесках 11 и 13 установлен решетный стан 2 под углом α к горизонту с решетом 12, рамку щеток 10 на которой с шагом равным размаху колебаний решетного стана или меньше, установлены щетки 15.

Рамка щеток 10 на направляющих решетного стана 24 установлена посредством роликов 16, а для поджатия щеток 15 к решету 12 служит механизм 17. Рамки щеток 10 соединены с рамой зерноочистительной машины 1 посредством рычагов 4 через шарнирные опоры 3 и 5, Рычаг 4 позволяет раскачиваться рамке щеток 10 в вертикальной плоскости при плоскопараллельных колебаниях решетного стана 2, так как он движется по дуге окружности с радиусом равным длине подвесок 11 и 13. Для регулировки положения рамки щеток 10 относительно краев решета 12 и возможности ее поворотов, при регулировках в горизонтальной плоскости относительно направляющих решетных станов 24, рычаги 4 имеют возможности регулировки по длине и фиксирования их с помощью фиксаторов 7 и 8.

Кроме того, места крепления подвижных шарнирных опор 5 выполнены в виде площадок которые имеют возможность перемещаться в горизонтальной и вертикальной плоскостях и закрепляться в нужном положении с помощью фиксаторов 6 на раме зерноочистительной машины, а шарнирные опоры 3 прикреплены к рамкам щеток 10 и имеют фиксаторы 8.

Подвижные шарнирные опоры 5 на раме зерноочистительной машины 1 и шарнирная опора 3 на рамках щеток 10 могут быть подвижными. Рычаги 4 могут быть выполнены в виде листовых пружин.

Кривошипно-шатунный механизм, состоящий из кривошипа 22 (величина кривошипа равна R), шатуна 20, шарниров 19 и 21 и опоры кривошипа 23, служит для придания решетному стану 2 плоскопараллельных колебаний. Имеется вход 9 для подачи зерновой смеси ЗС на решето 12 и выходы 14 для очищенного зерна 03 и мелких примесей МП выход 18.

Устройство работает следующим образом.

Кривошип 22, вращаясь со скорость ω, вокруг опоры 23 через шатун 20 и опору 19 вынуждает решетный стан 2 совершать плоскопараллельные колебания в горизонтальной плоскости в направлении V, при этом размах колебаний составляет две величины кривошипа 22, т.е. 2 R. При этом рамка щеток 10 со щетками 15 рычагами 4 удерживается от перемещений в горизонтальной плоскости в направлении колебаний решетного стана 2, а решето 12 передвигается совместно с решетным станом 2 относительно щеток 15. Постоянный контакт щеток 15 с решетом 12, во время движения решетного стана 2, обеспечивается путем их поджатия к решету направляющей 24 через ролики 16 механизмом 17. Так как решетный стан 2 совершает колебания с размахом равным двум величинам кривошипа 22 привода решетного стана 2, а щетки 15 установлены на рамке щеток 10 с шагом равным размаху колебаний решетного стана 2 или меньше, то поверхность решета 12, соприкасающаяся во время движения со щетками 15, будет всегда очищена от застрявших в нем зерен. В случае, когда шаг установки щеток 15 в рамках щеток 10 равен размаху колебаний решетного стана 2, длина очищенной поверхности решета 12 будет ровняться 2Rn, где n это количество щеток.

Очистка зерна на устройстве происходит так. Зерновая смесь ЗС через вход 9 поступает на решета 12, где за счет его установки под углом а к горизонту и возвратно-поступательных колебаний решетного стана 2, зерновая смесь движется по решету 12 в сторону уклона к выходам 14 и 18 и разделяется решетом 12 на очищенное зерно ОЗ и мелкие примеси МП.

Использование заявляемого изобретения позволяет иметь решетные зерноочистительные машины со щеточной очисткой решет, в которых отсутствует отдельный механизм для привода щеток обеспечивавший движение щеток вдоль поверхности решета. Это значительно упрощает всю конструкцию зерноочистительной машины и создает новый технический результат в виде снижения энергозатрат на осуществление процесса щеточной очистки решет за счет отсутствия потерь энергии в механизме привода щеток, так как такой механизм в машине отсутствует.

1. Зерноочистительная машина, содержащая раму, решетные станы с решетами, подвижно установленные внутри рамы под углом к горизонту, рамки щеток с устройством для поджатия щеток к решетам, подвижно установленные на направляющих решетных станов, кривошипно-шатунный механизм, сообщающий решетным станам плоскопараллельные колебания, отличающаяся тем, что щетки установлены на рамках щеток с шагом, равным или меньше размаха колебаний решетного стана, а сами рамки щеток соединены с рамой зерноочистительной машины посредством рычагов, соединенных с рамой зерноочистительной машины и рамками щеток подвижно посредством шарнирных опор, причем шарнирная опора крепления рычагов к раме зерноочистительной машины выполнена с возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях и закрепления положения посредством фиксаторов.

2. Зерноочистительная машина по п. 1, отличающаяся тем, что рычаги имеют возможность регулировки по длине.

3. Зерноочистительная машина по п. 1, отличающаяся тем, что рычаги выполнены в виде плоских пружин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формованным полиуретановым ситам. Вибрационное сито содержит гибкий формованный полиуретановый корпус, имеющий боковые крайние участки напротив друг друга, нижний крайний участок между боковыми крайними участками и верхний крайний участок между боковыми крайними участками и противоположный нижнему крайнему участку, верхнюю поверхность, нижнюю поверхность, первые и вторые элементы, образующие просеивающие отверстия.

Способ снижения динамических нагрузок и потребляемой мощности может быть использован в конструкциях с циклическими перемещениями рабочего органа, например в грохотах с фиксированной (замкнутой) кинематикой. Подвижные части разделяют на две примерно равновеликие массы (блоки сит) и придают им перемещения, согласованные таким образом, что максимальному значению модуля скорости одной части соответствует нулевая скорость другой части и наоборот.

Изобретение предназначено для обработки сыпучих материалов. Устройство (1) для обработки сыпучих материалов содержит несущую раму (2) и ситовый корпус (3), установленный на несущей раме с помощью пружинных элементов с возможностью приведения его в раскачивание и/или вибрирование посредством привода.

Изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности. Линейный асинхронный электропривод для виброцентробежного сепаратора, состоящего из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного асинхронного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор в виде кольца с симметричными сквозными отверстиями подвижен и подпружинен в вертикальной плоскости, выполнен из металла с высокой электропроводностью и жестко соединен с рабочим органом.

Предложенное изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения, преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности. Линейный асинхронный электропривод для виброцентробежного сепаратора, состоящего из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного асинхронного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор в виде кольца с симметричными сквозными отверстиями подвижен и подпружинен в вертикальной плоскости, выполнен из металла с высокой электропроводностью и жестко соединен с рабочим органом.

Изобретение можно использовать на свалке для очистки земли от мусора. Транспортная лента 1 натянута на два вращающихся барабана 2.

Предложенное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зерновых смесей. Центробежно-решетный сепаратор включает загрузочную горловину, привод и цилиндрический корпус, в котором на приводном валу размещены коническая обечайка, питатель, блок цилиндрических решет со щеткой, коническое делительное решето, пластинчатый барабан, выгрузной патрубок очищенного зерна, патрубок вывода легких и мелких примесей.

Предложенное изобретение относится к устройствам для сушки и сепарации древесных частиц - стружки и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении древесно-стружечных плит. Устройство для сушки и сепарации стружки в производстве древесно-стружечных плит содержит сушильный цилиндрический барабан с гладкой внутренней поверхностью, выполняющей роль поддона.

Предложенное изобретение относится к классифицирующим устройствам разгрузки барабанных мельниц и может быть использовано в рудоразмольных и других мельницах, а также может использоваться в качестве сеющего става в скруббер-бутарах. Классифицирующее устройство в виде усеченного конуса состоит из колосников, соединенных кольцами в единый каркас.

Настоящее изобретение относится к центробежным грохотам в сборе и, в частности, к усовершенствованному центробежному грохоту в сборе для применения в шнековых просеивающих машинах. Грохот (10) в сборе для горизонтальной просеивающей машины характеризуется наличием деки (12) грохота, которая расширяется аксиально от загрузочного конца (13).

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи различных сыпучих материалов в сельскохозяйственной, лесной, семяобрабатывающей технике с целью их разделения на фракции. Устройство для подачи сыпучего материала содержит бункер, установленный под углом к горизонтальной поверхности с возможностью регулировки угла его наклона, три заслонки, прикрепленные к корпусу бункера с возможностью регулировки их угла наклона относительно продольной оси бункера, вращающиеся ролики, установленные на корпусе устройства. Бункер и заслонки выполнены W-образными, при этом бункер снабжен двумя скатными поверхностями, что позволяет разделять поток сыпучего материала на два более равномерных потока и сглаживать волнообразование. Технический результат - обеспечение равномерной подачи сыпучего материала на вращающиеся ролики устройства. 1 ил.
Наверх