Способ получения напитка с использованием плодового сырья и молочной сыворотки

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности при переработке побочных продуктов молока, а также для приготовления напитков на основе молочной сыворотки. Предложен способ получения напитка с использованием плодового сырья и молочной сыворотки, предусматривающий составление смеси из 15 мас.% плодов черноплодной рябины и 85 мас.% молочной сыворотки, одновременную гомогенизацию, пастеризацию, дезодорацию продукта при температуре 60±2°С в течение 40 мин с помощью механоакустического гомогенизатора с интенсивностью воздействия 100-500 Вт/кг, расфасовку, упаковку, маркировку, охлаждение. Изобретение позволяет получить готовый продукт в виде напитка с повышенной пищевой ценностью, который обладает сбалансированным составом по основным пищевым и минеральным компонентам, расширенной профилактической направленностью и доступностью всем группам населения. 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности может быть использовано на предприятиях молочной промышленности при переработке побочных продуктов переработки молока, а также при производстве напитков на основе молочной сыворотки.

В настоящее время переработка и использование молочной сыворотки является одной из актуальных проблем. Молочная сыворотка по своему составу, пищевой и биологической ценности является ценнейшим сырьем, так как является продуктом с естественным набором жизненно важных соединений: лактозы, белковых веществ, минеральных соединений, молочного жира, витаминов. В ней содержатся молочная, лимонная, уксусная, муравьиная, пропионовая, масляная и другие органические кислоты. В то же время содержание витаминов в сыворотке значительно колеблется и в процессе хранения резко снижается. Для улучшения вкуса молочной сыворотки, повышения пищевой и биологической ценности используют ее биологическую обработку (обычно сквашивание) и внесение наполнителей - растительное масло, ароматические вещества, стабилизаторы, углеводы, натуральные соки.

Молочная сыворотка, обладая физиологической ценностью, имеет также и лечебное значение, так как оказывает положительное влияние на пищеварительную, нервную, сердечно-сосудистую системы человека и на сопротивляемость его организма заболеваниям.

Для создания вкусо-ароматического букета вводятся плоды рябины черноплодной. Они применяются как тонизирующее средство для всего организма, терпкий вкус плодов рябины черноплодной благотворно влияют на умственную активность и укрепление иммунитета, низкое содержание сахара в плодах позволяет включать ее в меню больных диабетом, большой процент йода для профилактики патологий эндокринной системы.

Известен способ производства кисломолочного напитка из молочной сыворотки (Патент РФ 2603073 заявл. 22.01.2016, опубл. 20.11.2016), который включает пастеризацию сыворотки, охлаждение до температуры заквашивания 39-43°С, внесение БАД «Мобелиз» в количестве 5-7 мас. % и закваски, содержащей lactobacillus acidophilus, bifidobacterium adolescentis и acetobacter aceti в соотношении 4:2,5:2, сквашивание в течение 3,5-6,0 ч, охлаждение до температуры 22-28°С, внесение растительного наполнителя - порошкообразный яблочный полуфабрикат с массовой долей пектина 13-16 мас. % и сок манго в соотношении 4:2 в количестве 8-10 мас. %, перемешивание, розлив и охлаждение.

Недостатком данного изобретения является высокая трудоемкость и энергоемкость технологического цикла получения продукта.

Известен способ получения молочно-растительного экстракта на основе молочной сыворотки с использованием растительного сырья (Патент РФ 2441391 заявл. 14.05.2010, опубл. 10.02.2012), включающий измельчение растительного сырья, экстрагирование молочной сывороткой и фильтрацию, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используют высушенные плодово - ягодные выжимки, которые перед экстракцией пропаривают, затем дают вылежаться до набухания измельченных частиц, после чего вводят молочную сыворотку и проводят термическую обработку смеси в поле сверх высоких частот при мощности 1,5 кВт/кг в 6 приемов, каждый раз нагревая смесь до 65-67°С и охлаждая на 15°С, перед фильтрацией смесь охлаждают до 20°С.

Недостатком данного способа является длительность процесса экстрагирования, недостаточно эффективное извлечение биологически активных веществ из растительного сырья.

Известен способ приготовления напитка из молочной сыворотки (Патент РФ 2289936, заявл. 09.11.2004, опубл. 27.12.2006), предусматривающий внесение в сыворотку морковного пюре с размером частиц не более 0,1 мм, сока калины, сиропа «Лактусан», сиропа на основе сахара или сорбита. Полученную смесь гомогенизируют и деаэрируют при остаточном давлении 28-21 кПа и температуре 45-50°С в течение 8-10 мин. Затем пастеризуют, разливают в тару и стерилизуют.

Недостатком данного способа является длительность производственного процесса и дополнительная стерилизация продукта в таре.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является патент РФ 2630311 Нектар из плодов рябины обыкновенной, заявл. 14.07.2016, опубл. 07.09.2017. Нектар представляет собой смесь из 30 мас. % полуфабриката плодов рябины обыкновенной и 70 мас. % воды, полученную в механоакустическом гомогенизаторе, в котором одновременно происходит гомогенизация, пастеризация и дезодорация массы с интенсивностью воздействия на продукт 100-500 Вт/кг при температуре 70°С в течение 20 мин, либо при температуре 75°С - 15 мин. За 5 мин до окончания процесса приготовления продукта добавляют сахар в количестве 10% к полученной смеси. Продукт расфасовывают, упаковывают, маркируют, охлаждают при температуре окружающей среды не выше плюс 20°С и хранят в защищенном от прямых солнечных лучей месте.

Недостатком этого изобретения является применение температурной обработки выше 60°С, что приводит к потере минорных соединений в процессе технологической обработки, в отличие от нашего способа продукт получают на основе воды с добавлением сахара.

В основу изобретения положена задача - получение гомогенного пищевого продукта с повышенной питательной ценностью из плодов черноплодной рябины и молочной сыворотки с сохранением нативных свойств исходного сырья, без использования консервирующих и стабилизирующих веществ, снижение энергозатрат, увеличение ассортимента продукции с использованием молочной сыворотки, как побочного продукта переработки молочного производства.

Поставленная задача решается за счет использования механоакустического воздействия на плоды черноплодной рябины и молочную сыворотку в механоакустическом гомогенизаторе (МАГ), в котором одновременно в течение 40 минут происходит гомогенизация, пастеризация и дезодорация продукта.

Технический результат данного изобретения, в отличие от известных способов приготовления напитков из молочной сыворотки, выражается получением гомогенного пищевого продукта с повышенной питательной ценностью на основе использования аппарата с эффектом кавитации, что позволяет быстро по современной технологии получать качественный пищевой продукт. При этом в процессе гомогенизации и пастеризации растительного сырья, сохраняются нативные свойства, а добавление молочной сыворотки позволяет получить продукт с повышенной биологической ценностью и хранимоспособностью.

Технология производства включает следующие этапы: подготовку растительного сырья, составление смеси из 15 мас. % плодов черноплодной рябины и 85 мас. % молочной сыворотки, одновременную гомогенизацию, пастеризацию, дезодорацию продукта при температуре 60±2°С в течение 40 мин с помощью механоакустического гомогенизатора с интенсивностью воздействия 100-500 Вт/кг, расфасовку, упаковку, маркировку, охлаждение.

Пример.

Способ осуществляется следующим образом: инспекция плодов черноплодной рябины, загрузка в механоакустический гомогенизатор (МАГ) 15 мас. % плодов черноплодной рябины и 85 мас. % молочной сыворотки, одновременная гомогенизация, пастеризация, дезодорация продукта при температуре 60±2°С в течение 40 мин с интенсивностью воздействия 100-500 Вт/кг, затем продукт фасуют, упаковывают, маркируют, охлаждают.

Готовый продукт обладает повышенной питательной ценностью, благодаря использованию щадящих технологических режимов обработки. Напиток из молочной сыворотки, приготовленный по современной ресурсосберегающей технологии, представляет собой гомогенный продукт, соответствующий показателям безопасности использования для потребителя, не содержит дополнительные вкусовые ингредиенты и концентрированные натуральные летучие ароматобразующие вещества.

Напиток из молочной сыворотки предназначен для непосредственного употребления в пищу. Хранение напитка осуществляется при температуре 4±2°С. Упаковка проводится в тару, изготовленную из материалов, разрешенных к применению в пищевой промышленности.

По микробиологическим показателям продукт в течение всего периода хранения соответствует заявленным требованиям СанПиН 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевых продуктов».

В результате анализа научно-технической информации аналогов подобной технологии не установлено, что свидетельствует о патентоспособности предложенной технологии.

Способ получения напитка с использованием плодового сырья и молочной сыворотки, предусматривающий составление смеси из 15 мас.% плодов черноплодной рябины и 85 мас.% молочной сыворотки, одновременную гомогенизацию, пастеризацию, дезодорацию продукта при температуре 60±2°С в течение 40 мин с помощью механоакустического гомогенизатора с интенсивностью воздействия 100-500 Вт/кг, расфасовку, упаковку, маркировку, охлаждение.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства напитка из плодово-ягодного сырья, который предусматривает использование свежего, или замороженного, или сушеного плодово-ягодного сырья и заключается в одновременном измельчении, нагревании и смешивании сырья с водой в качестве экстрагента в диспергаторном аппарате роторного типа, сопровождаемом диффузией экстрагента и частиц измельченного сырья, при этом сначала воду предварительно очищают с помощью фильтров из природного цеолита с получением очищенной воды, перед переработкой свежее плодово-ягодное сырье инспектируют и очищают, замороженное плодово-ягодное сырье не размораживают, а высушенное плодово-ягодное сырье предварительно замачивают в очищенной воде, затем плодово-ягодное сырье загружают в бак диспергаторного аппарата и заливают очищенной водой в соотношении 1:5-1:1 массовых долей сырья к воде, причем измельчение и смешивание плодово-ягодного сырья с очищенной водой производят с постепенным увеличением оборотов электродвигателя диспергаторного аппарата от 70 до 95 с-1 в течение 20-60 минут до достижения смесью температуры 75-85°С, после чего производят фильтрацию ситом с ячеей 0,3-0,5 мм, охлаждение до 30-35°С и асептический розлив в тару напитка.

Изобретение относится к безалкогольной отрасли пищевой промышленности. Предложен безалкогольный напиток, который изготовлен из биологически активной добавки полисорбовита, в состав которой входит сахароза, низкоэтерифицированный пектин, кислота аскорбиновая, и сока жимолости, лимонной кислоты, сахара и воды, подготовленной для доведения до необходимого объема, при следующем содержании исходных ингредиентов на 100 дал готового напитка: сахар 90,80 кг; сок жимолости 135,00 дм3; лимонная кислота 1,41 кг; полисорбовит 10,0 кг; вода - остальное до 100 дал готового напитка.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к производству концентратов безалкогольных напитков, и может быть использована при производстве концентратов функционального и специализированного назначения. Композиция содержит 0,03-0,05 мас.% тиамина гидрохлорида, 0,15-0,20 мас.% масла аниса, 1,5-1,7 мас.% масла фенхеля, до 100 мас.% глицерина.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области производства сухих составов безалкогольных напитков, и может быть использовано при производстве быстрорастворимых гранулированных напитков. Предложен сухой безалкогольный напиток, содержащий подсластитель, экстракт из натурального сырья и концентрированный натуральный сок облепихи, и в котором в качестве подсластителя используют сахарную пудру, а в качестве экстракта из натурального сырья используют сухой экстракт бурой водоросли, для приготовления которого бурую водоросль измельчают до размера частиц не более 5 мм, экстрагируют водой при 100°С и гидромодуле 1:5 в течение 3 часов, полученный экстракт отделяют фильтрованием, сушат до остаточной влажности 8% и измельчают до размера частиц не более 0,5 мм, при следующем содержании исходных компонентов на 1 кг готового продукта: сахарная пудра – 420-500 г; сухой экстракт бурой водоросли – 260-290 г; концентрированный натуральный сок облепихи – 310-370 мл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области производства сухих составов безалкогольных напитков, и может быть использовано при производстве быстрорастворимых гранулированных напитков. Предложен сухой безалкогольный напиток, содержащий подсластитель, экстракт из натурального сырья и концентрированный натуральный сок аронии черноплодной, и в котором в качестве подсластителя используют сахарную пудру, а в качестве экстракта из натурального сырья используют сухой экстракт бурой водоросли, для приготовления которого бурую водоросль измельчают до размера частиц не более 5 мм, экстрагируют водой при 100°С и гидромодуле 1:5 в течение 3 часов, полученный экстракт отделяют фильтрованием, сушат до остаточной влажности 8% и измельчают до размера частиц не более 0,5 мм, при следующем содержании исходных компонентов на 1 кг готового продукта: сахарная пудра – 400-480 г; сухой экстракт бурой водоросли – 260-290 г; концентрированный натуральный сок аронии черноплодной – 310-360 мл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области производства сухих составов безалкогольных напитков, и может быть использовано при производстве быстрорастворимых гранулированных напитков. Предложен сухой безалкогольный напиток, содержащий подсластитель, экстракт из натурального сырья и концентрированный натуральный ягодный сок, причем в качестве подсластителя используют сахарную пудру, в качестве экстракта из натурального сырья используют сухой экстракт бурой водоросли, для приготовления которого бурую водоросль измельчают до размера частиц не более 5 мм, экстрагируют водой при 100°С и гидромодуле 1:5 в течение 3 часов, полученный экстракт отделяют фильтрованием, сушат до остаточной влажности 8% и измельчают до размера частиц не более 0,5 мм, в качестве концентрированного натурального ягодного сока используют концентрированный натуральный сок черной смородины при следующем содержании исходных компонентов на 1 кг готового продукта: сахарная пудра - 380-430 г; сухой экстракт бурой водоросли - 260-290 г; концентрированный натуральный сок черной смородины - 360-380 мл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области производства сухих составов безалкогольных напитков, и может быть использовано при производстве быстрорастворимых гранулированных напитков. Предложен сухой безалкогольный напиток, содержащий подсластитель, экстракт из натурального сырья, лимонную кислоту и концентрированный натуральный ягодный сок, и в котором в качестве подсластителя используют сахарную пудру, в качестве экстракта из натурального сырья используют сухой экстракт бурой водоросли, для приготовления которого бурую водоросль измельчают до размера частиц не более 5 мм, экстрагируют водой при 100°С и гидромодуле 1:5 в течение 3 часов, полученный экстракт отделяют фильтрованием, сушат до остаточной влажности 8% и измельчают до размера частиц не более 0,5 мм, в качестве концентрированного натурального ягодного сока используют концентрированный натуральный сок голубики, при следующем содержании исходных компонентов на 1 кг готового продукта: сахарная пудра – 360-410 г; сухой экстракт бурой водоросли – 270-300 г; концентрированный натуральный сок голубики – 370-390 мл; лимонная кислота – 0,3-0,5 г.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области производства сухих составов безалкогольных напитков, и может быть использовано при производстве быстрорастворимых гранулированных напитков. Предложен сухой безалкогольный напиток, содержащий подсластитель, экстракт из натурального сырья и концентрированный натуральный сок калины, причем в качестве подсластителя используют сахарную пудру, в качестве экстракта из натурального сырья используют сухой экстракт бурой водоросли, для приготовления которого бурую водоросль измельчают до размера частиц не более 5 мм, экстрагируют водой при 100ºС и гидромодуле 1:5 в течение 3 часов, полученный экстракт отделяют фильтрованием, сушат до остаточной влажности 8% и измельчают до размера частиц не более 0,5 мм, при следующем содержании исходных компонентов на 1 кг готового продукта: сахарная пудра – 440-520 г; сухой экстракт бурой водоросли – 250-280 г; концентрированный натуральный сок калины – 330-380 мл.
Изобретение относится к полезному для здоровья напитку, содержащему оливковое масло первого отжима. Предложен полезный для здоровья напиток в форме жидкой эмульсии «масло-в-воде», где указанная эмульсия содержит: 25-70 мас.% оливкового масла первого отжима в расчете на массу эмульсии; 25-60 мас.% воды; 1-15% по массе воды подслащивающего вещества, выбираемого из сахаридных подсластителей, полиольных подсластителей и их комбинаций; 0,5-8 мас.% эмульгирующего вещества, выбранного из эмульгаторов белковой природы, фосфолипидов и их комбинаций; и вкусоароматическую добавку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен безалкогольный напиток, который содержит в качестве вкусоароматических компонентов водно-спиртовой экстракт из ягод морошки, водно-спиртовой экстракт из порошка пантов оленя северного и минеральную воду из подземного источника поселка Красноярского края, содержащую в мг/дм3: ионы кальция (Ca) - 250-350, ионы магния (Mg) - до 50, ионы натрия (Na) и калия (K) - 600-800, сульфаты - 800-1000, хлориды - 250-350, гидрокарбонаты - 1200-1500, при следующем соотношении исходных компонентов, л на 100 дал готового продукта: водно-спиртовой экстракт из ягод морошки 0,25-0,35, водно-спиртовой экстракт порошка пантов оленя северного 0,15-0,25, вода минеральная - остальное.

Изобретение относится к молочной промышленности и касается производства специализированных продуктов для спортивного питания с использованием творожной сыворотки. Описан углеводно-белковый гель на основе нанофильтрата-концентрата творожной сыворотки, включающий нанофильтрат-концентрат творожной сыворотки, КСБУФ-80, фруктово-ягодный наполнитель, мальтодекстрин, пищевое волокно Citri-Fi, гуммиарабик в определенных количествах.
Наверх