Способ профилактики развития осевой миопии на артифакичных глазах после факоаспирации врожденной катаракты с роговичным астигматизмом у детей грудного возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики развития осевой миопии в артифакичных глазах после факоаспирации врожденной катаракты с роговичным астигматизмом у детей грудного возраста. В ходе факоаспирации основной разрез проводят путем расширения тоннельного парацентеза и располагают в зависимости от типа астигматизма - при прямом роговичном астигматизме основной разрез располагают на 12 часах, при обратном с расположением сильного меридиана в диапазоне между 0 и 30 градусами - на 11 часах. При расположении сильного меридиана в диапазоне от 150 до 180 градусов - на 13 часах. При астигматизме с косыми осями с расположением сильного меридиана в диапазоне между 30 и 60 градусов - на 11 часах, в диапазоне между 120 и 150 градусов - на 13 часах. После имплантации интраокулярной линзы на основной разрез накладывают шов. Способ обеспечивает уменьшение темпов миопизации глаза в послеоперационном периоде за счет заявленной методики проведения факоаспирации. 5 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики развития осевой миопии после факоаспирации врожденной катаракты (ВК) с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) на глазах с роговичным астигматизмом у детей грудного возраста.

Одной из основных проблем лечения детей с ВК является развитие миопической рефракции в отдаленном периоде после факоаспирации ВК с имплантацией ИОЛ, значительно снижающая функциональные результаты. Одним из способов профилактики осевой миопии у детей после экстракции ВК является имплантация ИОЛ меньшей силы, что связано с продолжающимся ростом глаза ребенка. Расчет необходимой величины гипокоррекции имплантируемой линзы производится с учетом динамики ПЗО глазного яблока. При применении стандартной методики расчета гипокоррекции без учета индивидуальных анатомических особенностей глазного яблока в отдаленном послеоперационном периоде у части детей развивается миопия (Зайдуллин, И.С. Изменение параметров глаза в отдаленные сроки наблюдения после экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ у детей, оперированных в возрасте от 1 до 12 месяцев / И.С. Зайдуллин, Р.А. Азнабаев // Офтальмохирургия. - 2010. - №6. - С. 26-29).

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является способ профилактики осевой миопии у детей с артифакией, включающий дифференцированный подход к определению величины гипокоррекции и диоптрийности имплантируемой ИОЛ с учетом исходных анатомических параметров и ПЗО глаза после завершения его физиологического роста (Круглова, Т.Б. Особенности расчета оптической силы интраокулярной линзы, имплантируемой детям первого года жизни с врожденными катарактами / Т.Б. Круглова, Л.Б. Кононов // Вестник офтальмологии. - 2013. - Т. 129. - №4. - С. 66-69). При исходной ПЗО глаза, превышающей физиологическую норму (группа риска по миопии), к величине гипокоррекции, рассчитанной на нормальный рост глаза, добавляют 2,0-3,0 диоптрии, что уменьшает силу ИОЛ, имплантируемую грудному ребенку. Однако по данным литературы и при расчете ИОЛ таким способом, у детей уже к младшему школьному возрасту в 50,0% случаев формируется миопия средней и высокой степени (Рефракция при артифакии после хирургического лечения врожденных катаракт / Л.А. Катаргина, Т.Б. Круглова, О.Б. Трифонова [и др.] // Вестник офтальмологии. - 2019. - Т. 135. - №1. - С. 36-41. - DOI 10.17116/oftalma201913501136).

Задачей данного изобретения явилась разработка способа профилактики осевой миопии у детей в послеоперационном периоде путем оптимизации метода факоаспирации врожденной катаракты с имплантацией ИОЛ в грудном возрасте.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является достижение наилучшего функционального результата с уменьшением темпов миопизации глаза в послеоперационном периоде.

Технический результат достигается за счет стимуляции прямого роговичного астигматизма путем дифференцированного подхода к определению локализации основного разреза.

Одним из ключевых вопросов факоаспирации ВК с имплантацией ИОЛ у детей грудного возраста является достижение запланированных показателей рефракции к моменту остановки роста глазного яблока. При этом в отдаленном послеоперационном периоде высока доля развития миопической рефракции, которая в некоторых случаях достигает -12,75 дптр (I-Ting Sun, Hsi-Kung Kuo, Yung-Jen Chen, Po-Chiung Fang, Sue-Ann Lin, Pei-Chang Wu, Min-Tse Kuo, Mei-Ching Teng. Long-term results of extraction of childhood cataracts and intraocular lens implantation // Taiwan Journal of Ophthalmology. 2013. Vol. 3. №4. P. 151-155). Одним из основных факторов, влияющих на формирование миопической рефракции у детей с артифакией, является астигматизм более 3,25 дптр (Анализ частоты развития миопии после экстракции врожденной катаракты в грудном возрасте при различных кератометрических и биометрических показателях артифакичных глаз / Т.Б. Круглова, Н.С. Егиян, А.С. Мамыкина, Л.А. Катаргина // Российская педиатрическая офтальмология. - 2020. - Т. 15. - №3. - С. 11-16. - DOI 10.17816/гро2020-15-3-11-16). При этом после факоаспирации хрусталика, основным компонентом формирования общего астигматизма артифакичного глаза является роговичный. По нашим данным роговичный астигматизм с косыми осями чаще приводит к развитию артифакической миопии. При прямом астигматизме преимущественно выявляется рефракция, соответствующая запланированной. Поэтому при обратном астигматизме или астигматизме с косыми осями требуется перевести его в прямой астигматизм, что достигается путем дифференцированного подхода к локализации основного парацентеза.

Способ осуществляют следующим образом

В ходе факоаспирации основной разрез проводят путем расширения тоннельного парацентеза и располагают в зависимости от типа астигматизма - при прямом роговичном астигматизме основной разрез располагают на 12 часах. При обратном роговичном астигматизме с расположением сильного меридиана в диапазоне между 0 и 30 градусами основной разрез располагают на 11 часах, при расположении сильного меридиана в диапазоне между 150 и 180 градусами - на 13 часах. При роговичном астигматизме с косыми осями с расположением сильного меридиана в диапазоне между 30 и 60 градусами - на 11 часах, в диапазоне между 120 и 150 градусами - на 13 часах. После имплантации интраокулярной линзы на основной разрез накладывают шов.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент Л., 6 мес., диагноз: ОИ - врожденная полная катаракта. Кератометрия ОД 47,62 дптр - 179°, 51,50 дптр - 89°, выявляется прямой роговичный астигматизм (расположение сильного меридиана на 89°) в 3,88 дптр. Проведена факоаспирация врожденной катаракты с имплантацией ИОЛ Ноуа + 24,0 дптр. Произведен тоннельный разрез роговицы на 12 и 14 ч, передний капсулорексис при помощи цистотома и цангового пинцета. Хрусталиковые массы удалены факоаспирацией. Основной разрез на 12 ч расширен до 2,75 мм. Заднекамерная ИОЛ имплантирована в капсульный мешок. В переднюю камеру введен физический раствор, воздух. Узловой шов на основной разрез роговицы.

Мальчик повторно обследован в возрасте 1 года 8 месяцев. Кератометрия ОД 45,75 дптр - 16°, 46,50 дптр - 106°, выявляется прямой роговичный астигматизм в 0,75 дптр, уменьшение его составило 3,13 дптр.

Пример 2. Пациент Р., 10 мес., диагноз: ОС - врожденная атипичная катаракта. Кератометрия ОС 42,87 дптр - 98°, 46,37 дптр - 8°, выявляется обратный роговичный астигматизм (расположение сильного меридиана в диапазоне между 0 и 30 градусами) в 3,5 дптр. Проведена факоаспирация врожденной катаракты с имплантацией ИОЛ Ноуа + 29,0 дптр по стандартной методике. Основной разрез на 11 ч расширен до 2,75 мм. Заднекамерная ИОЛ имплантирована в капсульный мешок. В переднюю камеру введен физический раствор, воздух. Узловой шов на основной разрез роговицы. Мальчик повторно обследован в возрасте 1 года 7 месяцев. Кератометрия ОС 44,25 дптр - 9°, 46,25 дптр - 99°, выявляется прямой роговичный астигматизм в 2,0 дптр, уменьшение его составило 1,5 дптр.

Пример 3. Пациент Р., 3 мес., диагноз: ОД - врожденная атипичная катаракта. Кератометрия ОД 41,12 дптр - 61°, 42,62 дптр - 151°, выявляется обратный роговичный астигматизм (расположение сильного меридиана в диапазоне между 150 и 180 градусами) в 1,5 дптр. Проведена факоаспирация врожденной катаракты с имплантацией ИОЛ Ноуа + 30,0 дптр по стандартной методике. Основной разрез на 13 ч расширен до 2,75 мм. Заднекамерная ИОЛ имплантирована в капсульный мешок. В переднюю камеру введен физический раствор, воздух. Узловой шов на основной разрез роговицы. Мальчик повторно обследован в возрасте 1 года 4 месяцев. Кератометрия ОД 42,00 дптр - 11°, 43,25 дптр - 101°, выявляется прямой роговичный астигматизм в 1,25 дптр, который по величине практически не изменился.

Пример 4. Пациент X., 5 мес. 26 дн., диагноз: ОС - врожденная полная прогрессирующая катаракта. Кератометрия ОС 44,25 дптр - 132°, 48,25 дптр - 42°, выявляется роговичный астигматизм с косыми осями (расположение сильного меридиана в диапазоне между 30 и 60 градусами) в 4,0 дптр. Проведена факоаспирация врожденной катаракты с имплантацией ИОЛ Ноуа + 28,0 дптр по стандартной методике. Основной разрез на 11 ч расширен до 2,75 мм. Заднекамерная ИОЛ имплантирована в капсульный мешок. В переднюю камеру введен физический раствор, воздух. Узловой шов на основной разрез роговицы.

Мальчик повторно обследован в возрасте 2 лет 2 мес. Кератометрия ОС 42,75 дптр - 165°, 45,25 дптр - 75°, выявляется прямой роговичный астигматизм в 2,5 дптр, уменьшение его составило 1,5 дптр.

Пример 5. Пациент У., 11 мес., диагноз: ОС - врожденная полная атипичная катаракта. Кератометрия ОС 44,25 дптр - 45°, 46,5 дптр - 135°, выявляется роговичный астигматизм с косыми осями (сильный меридиан в диапазоне между 120 и 150 градусов) в 2,25 дптр. Проведена факоаспирация врожденной катаракты с имплантацией ИОЛ Ноуа + 28,0 дптр по стандартной методике. Основной разрез на 13 ч расширен до 2,75 мм. Заднекамерная ИОЛ имплантирована в капсульный мешок. В переднюю камеру введен физический раствор, воздух. Узловой шов на основной разрез роговицы. Мальчик повторно обследован в возрасте 1 года 10 месяцев. Кератометрия ОС 43,62 дптр - 5°, 45,62 дптр - 95°, выявляется прямой роговичный астигматизм в 2,0 дптр, который по величине практически не изменился.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает достижение наилучшего функционального результата с уменьшением темпов миопизации глаза в послеоперационном периоде после факоаспирации врожденной катаракты с роговичным астигматизмом у детей грудного возраста.

Способ профилактики развития осевой миопии в артифакичных глазах после факоаспирации врожденной катаракты с роговичным астигматизмом у детей грудного возраста, отличающийся тем, что в ходе факоаспирации основной разрез проводят путем расширения тоннельного парацентеза и располагают в зависимости от типа астигматизма - при прямом роговичном астигматизме основной разрез располагают на 12 часах, при обратном с расположением сильного меридиана в диапазоне между 0 и 30 градусами - на 11 часах, при расположении сильного меридиана в диапазоне между 150 и 180 градусами - на 13 часах, при астигматизме с косыми осями с расположением сильного меридиана в диапазоне между 30 и 60 градусами - на 11 часах, в диапазоне между 120 и 150 градусами - на 13 часах, а после имплантации интраокулярной линзы на основной разрез накладывают шов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения пролиферативной витреоретинопатии в эксперименте с помощью мелфалана, ассоциированного с липосомами. Однократно интравитреально вводят препарат мелфалан 0.0025 мг в объеме 0.1 мл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения регматогенной отслойки сетчатки путем эписклерального пломбирования с радиальным вдавлением склеры проводят формирование разреза конъюнктивы в 3-4 мм от лимба в том квадранте, где обнаружен разрыв сетчатки.
Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии и анестезиологии и может быть использовано при проведении анестезиологического сопровождения офтальмологических операций в амбулаторных условиях и в условиях стационара. Для этого перед операцией в 4 мл 0,9% раствора NaCl разводят 4 мг ницерголина.

Изобретение относится к медицине. Инфузионная трубка для применения при витреальной офтальмологической операции выполнена с возможностью присоединения к канюле для проникновения в глазное яблоко.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Дренаж для проникающих антиглаукоматозных хирургических операций выполнен в виде полого профиля с замкнутым контуром из биорезорбируемого материала, и имеет по крайней мере первый выступ, с обеспечением возможности сквозного продевания отсепарированного склерального лоскута через полость дренажа с возможностью введения указанного выступа в зону трабекулэктомии до выхода его края в переднюю камеру.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Дренаж для проникающих антиглаукоматозных хирургических операций выполнен в виде полого профиля с замкнутым контуром из биорезорбируемого материала, и имеет по крайней мере первый выступ, с обеспечением возможности сквозного продевания отсепарированного склерального лоскута через полость дренажа с возможностью введения указанного выступа в зону трабекулэктомии до выхода его края в переднюю камеру.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют измерение угла косоглазия, при этом измерение угла косоглазия проводят на видеоокулографе в проекции при взгляде прямо без оптимальной оптической коррекции и в оптимальной оптической коррекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики рубцевания теноновой капсулы при имплантации антиглаукомного клапана Ahmed. Для этого выполняют разрез конъюнктивы в верхнетемпоральном сегменте вдоль лимба с 12 часов до 8 часов по направлению вниз с обнажением верхнетемпорального сегмента склеры для правого глаза и с 12 часов до 4 часов для левого с продлением разреза перпендикулярно касательной к лимбу на 4 мм от него.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза и лазерную коагуляцию фокусов хориоидальной неоваскуляризации (XHB).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют основной роговичный разрез, капсулорексис (КК), проводят один конец нити в области цилиарной борозды с помощью иглы проводника, а второй конец нити через петельку стабилизирующего устройства и формирование фланца.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют комплексное лечение остаточной миопии после экстракции лентикулы через малый доступ (SMILE). Используют фемтолазерную технологию Смайл пост Смайл. В первые сутки после операции применяют аппаратное лечение с использованием двух приборов. При этом на первом этапе пациенту проводят сеанс лечения на приборе «Меллон», используя программу 16, а на втором этапе проводят лечение на аппарате «Витазор», длительностью 235-245 с, средней плотностью мощности излучения от 3,2 до 7,2 мкВт/см2. У пациентов со снижением функциональной активности сетчатки на фоне длительной оптической гипокоррекции, дополнительно используют третий прибор - аппарат «Спекл-М», аппаратный курс лечения составляет от 1 до 5 сеансов. Способ позволяет сохранить биомеханические свойства роговицы на высоком уровне, обеспечивает минимальную травматизацию эпителия, а также снизить срок реабилитационного периода. 2 пр.
Наверх