Устройство для тренировки техники настольного тенниса

Изобретение относится к тренировочным устройствам настольного тенниса. Устройство для тренировки техники настольного тенниса, содержащее струбцину с площадкой для крепления к поверхности теннисного стола и расположенное перпендикулярно площадке ребро с центральным и радиальным отверстиями, стойку в виде трубки, расположенное в подпружиненной относительно стойки серьге свободно вращающееся на оси серьги колесо, пружину, плотно насаженную одним концом на свободный конец стойки и жестко связанную вторым концом с серьгой колеса, причем серьга колеса имеет гладкий стержень с возможностью перемещаться в сквозном отверстии стойки со скользящим в продольном пазу стойки встроенным в гладкий стержень штырем, отличающееся тем, что серьга колеса соединена гайкой с гладким стержнем, а второй конец стойки насажен на ребро струбцины выполненным в стойке пазом, при этом с одной боковой стороны второй конец стойки с пазом имеет два резьбовых отверстия, и с другой боковой стороны второй конец стойки с пазом имеет два отверстия без резьбы для соединения второго конца стойки с ребром струбцины болтами через данные отверстия. Технический результат изобретения, заключающийся в совершенствовании устройства, достигнут за счет новых элементов и их новых связей в устройстве, что позволило уменьшить количество необходимых операций и сократить время их выполнения для осуществления переналадки расположения колеса по высоте и по углу относительно поверхности теннисного стола при смене вида упражнений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к тренировочным устройствам для упражнений, имитирующих игру в настольный теннис, способствующих физическому развитию и координации движений человека.

Известны устройства для упражнений, имитирующие игру в настольный теннис: «Колесо с креплением TSPSPIN-RAD» [1], механические тренажеры для настольного тенниса «Фора-Вектор» и «Вектор» [2], «Тренировочное устройство для упражнений игры в настольный теннис» [3], «Устройство для упражнений игры в настольный теннис» [4], «Устройство для тренировки техники настольного тенниса» [5], «Устройство для тренировки техники настольного тенниса» [6].

Наиболее близким является устройство [6], содержащее струбцину с площадкой для крепления к столу с ребром с центральным и одним радиальным отверстиями, стойку в виде трубки, расположенное в подпружиненной относительно стойки серьге свободно вращающееся колесо, пружину, плотно насаженную одним концом на свободный конец стойки и жестко связанную вторым концом с серьгой колеса, а серьга колеса имеет гладкий стержень с возможностью перемещаться в сквозном отверстии стойки со скользящим в продольном пазу стойки встроенным в стержень штырем, отличающееся тем, что радиальное отверстие ребра выполнено овальным по радиусу его расположения с длиной дуги овального отверстия, обеспечивающей требуемое положение колеса по высоте относительно поверхности теннисного стола, а в отверстии второго конца стойки выполнена резьба, в которую закручен закрепленный гайкой круглый резьбовой штырь, имеющий со второго конца два резьбовых отверстия, соединенных болтами с отверстиями ребра, и выполненный плоским на длину контакта с ребром струбцины, причем круглый резьбовой штырь может иметь со второго конца прикрепленную серьгу с соответствующими резьбовыми и без резьбы отверстиями для закрепления болтами к ребру струбцины устройства, а гайка может быть выполнена в виде гайки-барашка, и упомянутые болты могут быть выполнены в виде резьбового штыря с законтренной на одном конце гайкой-барашком или закрепленной к концу штыря ребром пластинкой (или прутком) для ослаблении или затяжки гайки и болтов вручную.

Недостатком данного устройства является излишнее количество деталей устройства, что влияет на время переналадки расположения колеса относительно поверхности теннисного стола при смене вида упражнений.

Техническим результатом изобретения является совершенствование устройства путем уменьшения количества деталей и образование их новых связей с целью сокращению времени переналадки расположения колеса устройства по высоте и углу относительно поверхности теннисного стола при смене вида упражнений, что определяется расположением колеса по высоте и углу относительно площадки струбцины крепления устройства к теннисному столу.

Технический результат достигается за счет новых элементов и их новых связей в устройстве, а именно: устройство, содержащее струбцину с площадкой для крепления к упомянутому столу с расположенным перпендикулярно к площадке ребром с центральным и радиальным отверстиями, стойку в виде трубки, расположенное в подпружиненной относительно стойки серьге свободно вращающееся на оси серьги колесо, плотно насаженную одним концом на свободный конец стойки пружину и жестко связанную вторым концом с серьгой колеса. При этом серьга колеса закреплена гайкой к гладкому стержню с возможностью совместно перемещаться в сквозном отверстии стойки со скользящим в продольном пазу стойки встроенным в гладкий стержень штырем. При этом на втором конце стойки выполнен паз, имеющий с одной стороны стойки два резьбовых отверстия, а с другой боковой стороны имеет два отверстия без резьбы для соединения второго конца стойки с ребром струбцины болтами через данные отверстия, а радиальное отверстие ребра выполнено овальным по радиусу его расположения с длиной дуги овального отверстия, обеспечивающей требуемое положение колеса по высоте относительно поверхности площадки струбцины. Легкость смещения и возврат движущегося колеса достигают подбором пружины, ход колеса обеспечивается местом расположения штыря на гладком стержне и длиной паза стойки, а переналадка расположения колеса по углу относительно поверхности площадки струбцины достигается путем ослабления, поворота серьги и затягивания вновь гайки крепления серьги к гладкому стержню. Уменьшение времени переналадки расположения колеса по высоте относительно поверхности площадки достигают путем ослабления и затягивания соединяющих второй конец стойки с ребром струбцины болтов после достижения требуемой высоты. При этом упомянутые болты могут быть выполнены в виде болта-барашка, а вместо овального отверстия могут быть выполнены несколько близко расположенных друг к другу круглых отверстий. Для более жесткого закрепления серьга колеса может крепиться к гладкому стержню гайкой и контргайкой.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, состоящего из мягкого предпочтительно резинового пустотелого тороидального колеса 1 (например, «Кольцо маточное резиновое №2» диаметром 70 мм, производитель ООО «Альфапластик»), расположенного в серьге 2, закрепленной гайками 9 к гладкому стержню 3, подпружиненном пружиной 4 относительно стойки 5 в виде трубки, струбцины 7 с площадкой для крепления к теннисному столу, а в пазе второго конца стойки 5 расположено ребро струбцины 7, прикрепленное болтами 8 к ребру через отверстия паза; на второй конец стойки 5 плотно насажена пружина 4, жестко связанная вторым концом с серьгой 2 колеса 1. Для придания прямолинейности продольному перемещению колеса 1 относительно стойки 5 и ограничения его хода в гладкий стержень 3 встроен скользящий в продольном пазу стойки 5 штырь 6.

Работает устройство следующим образом. При касательном, силовым или ином ударе ракеткой по мягкому колесу 1, последнее, вращаясь от удара на оси серьги 2 и перемещаясь совместно с подпружиненной серьгой 2 относительно стойки 5, мгновенно отскакивает от ракетки, делая минимальным время сопровождения колеса 1 ракеткой благодаря достаточному ходу и легкости смещения серьги 2 с колесом 1 и достаточной мягкости пружины 4. При этом ракетка имеет возможность продолжать присущее технике настольного тенниса дальнейшее движение, а колесо 1 возвращается пружиной 4 в первоначальное положение. Гладкий стержень 3 перемещается в сквозном отверстии стойки 5, встроенный в гладкий стержень 3 штырь 6 также перемещается в продольном пазу стойки 5 и своим расположением в гладком стержне 3 относительно паза стойки 5 определяет продольное перемещение колеса 1 относительно стойки 5.

Технический результат изобретения, заключающийся в совершенствовании устройства, достигнут за счет новых элементов и их новых связей в устройстве, что позволило сократить время переналадки расположения колеса по высоте и углу относительно закрепленной на поверхности теннисного стола площадки струбцины при смене вида упражнений, то есть относительно поверхности теннисного стола.

Источники информации

1. «Колесо с креплением TSPSPIN-RAD» на сайте в Интернете.

2. Механические тренажеры для настольного тенниса «Фора-Вектор» и «Вектор» на сайте фирмы «Стек-Спорт» в Интернете.

3. Патент RU №24605665 С1, МПК А63В 69/38. Тренировочное устройство для упражнений игры в настольный теннис. Тебенко Ю.М. - Заявка №2011130582/12. Заявл. 21.07.2011, опубл. 10.09.2012. Бюл. 25, 4 с.

4. Патент RU №2496547 С1, МПК А63В 69/00. Устройство для тренировки техники настольного тенниса. Тебенко Ю.М. - Заявка №2012141933. Заявл. 01.10.2012, опубл. 27.10.2013. Бюл. 30, 4 с.

5. Патент RU №2607421 С1, МПК А63В 69/00. Устройство для тренировки техники настольного тенниса. Тебенко Ю.М. - Заявка №2015127107. Заявл. 27.12.2016, опубл. 10.01.2017. Бюл. 1, 7 с.

6. Патент RU №2700733 С1, МПК А63В 69/00. Устройство для тренировки техники настольного тенниса. Тебенко Ю.М. - Заявка №2019107693. Заявл. 18.03.2019, опубл. 19.09.2019. Бюл. 26, 8 с.

1. Устройство для тренировки техники настольного тенниса, содержащее струбцину с площадкой для крепления к поверхности теннисного стола и расположенное перпендикулярно площадке ребро с центральным и радиальным отверстиями, стойку в виде трубки, расположенное в подпружиненной относительно стойки серьге свободно вращающееся на оси серьги колесо, пружину, плотно насаженную одним концом на свободный конец стойки и жестко связанную вторым концом с серьгой колеса, причем серьга колеса имеет гладкий стержень с возможностью перемещаться в сквозном отверстии стойки со скользящим в продольном пазу стойки встроенным в гладкий стержень штырем, отличающееся тем, что серьга колеса соединена гайкой с гладким стержнем, а второй конец стойки насажен на ребро струбцины выполненным в стойке пазом, при этом с одной боковой стороны второй конец стойки с пазом имеет два резьбовых отверстия, и с другой боковой стороны второй конец стойки с пазом имеет два отверстия без резьбы для соединения второго конца стойки с ребром струбцины болтами через данные отверстия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упомянутые болты могут быть выполнены в виде болта-барашка для ослабления или затягивания их вручную.

3. Устройство по пп 1, 2, отличающееся тем, что серьга колеса крепится к гладкому стержню гайкой и контргайкой для более жесткого закрепления.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, может быть использовано для восстановительного лечения больных с параличом или парезом верхней конечности различной этиологии. Пациента размещают перед зеркалом, так чтобы в нем полностью отражалась здоровая конечность, а парализованная конечность была скрыта, пациент выполняет здоровой рукой различные движения, наблюдая за движениями здоровой руки и ее отражением в зеркале, получая иллюзию движения обеими руками.

Группа изобретений относится к тренажерам для реабилитации пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и способам реабилитации с помощью этих тренажеров. Тренажер содержит ногоступы для размещения на них стоп пациента, горизонтальную платформу с направляющими, на которой закреплены передняя и задняя П-образные опоры для рук, а также переднюю и заднюю Г-образные рукоятки.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к тренажеру и способу реабилитации пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Тренажер содержит вертикальную платформу и планку для рук.

Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может быть использовано в спортивных залах, в домашних условиях и медицинских учреждениях. Тренажер, представляющий собой установленное на раме сиденье и средства для создания нагрузки, отличающийся тем, что сиденье установлено на раме посредством стойки с болтами и установленными по бокам от него 2-мя опорами для рук с упорами, способными совершать возвратно-поступательные движения «вниз-вверх» посредством пружин, установленных внутри каждой опоры для рук, а перед сидением установлены наклоненными под углом 45 градусов опоры для ног, с упорами для ног, также способными совершать возвратно-поступательное движение «вниз-вверх», посредством установленных внутри каждой опоры для ног пружин.

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам для совершенствования у военнослужащих координационной подготовленности и развития силовой выносливости с целью их подготовки для метания гранаты. Недостатком известного технического решения является отсутствие возможности тренировки в различных положениях туловища мышечно-связочного аппарата военнослужащего, участвующего в работе при метании гранаты на дальность и точность в ограниченном пространстве, сложных погодных условиях, темное время суток, а также совершенствования техники метания гранаты и тренировочного процесса.

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам для совершенствования у военнослужащих координационной подготовленности и развития силовой выносливости с целью их подготовки для метания гранаты. Устройство для тренировки метания гранаты содержит сиденье, на котором, сидя, упираясь ногами в упор для ног, размещается военнослужащий, прикрепившись к сиденью в области бедер ремнем, причем на военнослужащем надет жилет, к которому сзади, в области плечевого пояса, крепится в горизонтальном положении дуга, к каждому из концов которой закрепляются по одному тросу, к другим концам которого крепятся грузы, размещаемые на направляющих, при этом тросы проходят через маховики на креплениях, размещаемые на металлическом каркасе и имеющие возможность перемещения по нему вверх и вниз, закрепляемые на металлическом каркасе фиксаторами, также к металлическому каркасу крепятся два маховика на креплениях, через которые проходят два троса, одни концы которого крепятся к грузам, а другие - к хомутам, за которые военнослужащий держится руками, тянет их вперед с одновременным подъемом и скручиванием туловища.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к тренажерам и способам реабилитации пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Тренажер для реабилитации пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата содержит переднюю и заднюю П-образные опоры для рук, горизонтальную платформу с направляющими и каретки для размещения на них стоп пациентов, выполненные с возможностью перемещения по направляющим горизонтальной платформы.

Изобретение относится к области медицины, а именно лечебной физкультуре, спортивной медицине, травматологии, ортопедии, неврологии, реабилитации, и может использоваться для лечения пациентов после травматических повреждений вращательной манжеты плечевого сустава. Выполняют 10 активных свободных физических упражнений курсом 30 занятий.

Изобретение относится к технике для тренировки мышц. Устройство электростимуляции мышц содержит основную часть с поверхностью контакта, которая расположена вокруг живота.

Изобретение относится к области тренировочных устройств, а именно к конструкции спортивного оборудования, и может быть использовано для выполнения гимнастических упражнений с возможностью тренировки различных групп мышц. Технический результат - комплексная проработка пояса верхних и нижних конечностей, тренировка мышц двигателей и мышц стабилизаторов при сохранении конструктивной простоты, мобильности и легкости эксплуатации.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу визуализации, определения и контроля временной циклограммы дыхания при использовании тренажеров лечебного дыхания. В способе на предварительном этапе наблюдают за своим дыханием по красному и зеленому цвету светодиодной индикации и наблюдают за вычисленными значениями для каждого дыхательного акта. Далее узнают свое усредненное значение продолжительности дыхательного акта (ПДА) на временном интервале. На втором этапе способа устанавливают вычисленные значения каждого дыхательного акта для визуализации дыхания, и проводят дальнейшую работу с дыхательным тренажером Фролова по установленным значениям, с возможностью контроля и регулирования своего дыхания при использовании дыхательного тренажера Фролова. При этом в способе одновременно используют акселерометр и гироскоп для определения диафрагмального дыхания. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в создании способа для определения, контроля и визуализации временной циклограммы дыхания при использовании тренажеров лечебного дыхания, основанных на диафрагмальном дыхании, одним из которых является дыхательный тренажер Фролова. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх