Способ лечения недержания мочи у женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Лоскут вводят в мягкие ткани через влагалище. При этом лечение проводят при давлении в уретре 20-50 см вод. ст. и состоятельности четвертого микционного рефлекса по Махони по результатам динамической профилометрии. Лоскут имплантируют в пространство между передней стенкой влагалища и уретрой в области проксимальной ее части, фиксируя к шейке мочевого пузыря отдельными швами. Способ позволяет повысить эффективность лечения, т.к. учитываются не только анатомические или механистические, но и физиологические механизмы, лежащие в основе заболевания, снизить трудоемкость и инвазивность оперативного вмешательства, сократить вероятность послеоперационных осложнений и сократить сроки реабилитации пациентов. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения недержания мочи у женщин.

Известен способ лечения недержания мочи у женщин, когда с помощью троакара имплантируют ленту из синтетического материала, которую вводят под уретру через влагалище, при этом лента формирует петлю, охватывающую уретру (см. монографию «Диагностика и лечение стрессовой и смешанной форм недержания мочи у женщин», авторы В.В. Данилов и О.Б. Лоран, Владивосток, 2012, патент РФ №2261056, дата публикации 27.09.2005).

В качестве ближайшего аналога принят способ лечения недержания мочи у женщин, который осуществляют имплантацией лоскута в тело, при этом лоскут вводят в мягкие ткани через влагалище (см. патент РФ №2261056, дата публикации 27.09.2005).

Недостатками известных аналогов являются высокие инвазивность и трудоемкость.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, состоит в разработке простого, эффективного, малоинвазивного способа лечения недержания мочи у женщин.

Технический результат, который достигается при решении поставленной задачи, выражается в следующем:

- повышение эффективности лечения, т.к. учитываются не только анатомические или механистические, но и физиологические механизмы, лежащие в основе заболевания;

- снижение трудоемкости;

- значительное снижение инвазивности, сокращение рисков и осложнений;

- сокращение сроков реабилитации.

Поставленная задача решается тем, что способ лечения недержания мочи у женщин, который осуществляют имплантацией лоскута в тело, при этом лоскут вводят в мягкие ткани через влагалище, отличающийся тем, что лечение проводят при давлении в уретре 20-50 см вод. ст. и состоятельности четвертого микционного рефлекса по Махони по результатам динамической профилометрии, лоскут имплантируют в пространство между передней стенкой влагалища и уретрой в области проксимальной ее части, фиксируя к шейке мочевого пузыря отдельными швами.

Сопоставительный анализ совокупности существенных признаков предлагаемого технического решения и совокупности существенных признаков прототипа и аналогов свидетельствует о его соответствии критерию «новизна».

При этом отличительные признаки формулы изобретения решают следующие функциональные задачи.

Признак «лечение проводят при давлении в уретре 20-50 см вод. ст.» описывает первый обязательный критерий к проведению операции.

При выходе за минимальные значения давления лечение будет неэффективным в связи с недостаточной сократительной способностью мышц, а при выходе за максимальные значения заявляемый метод лечения нецелесообразен.

Кроме того, на основе давления в уретре оценивают пассивный тонус мышц.

Признак «лечение проводят при состоятельности четвертого микционного рефлекса по Махони по результатам динамической профилометрии» описывает второй обязательный критерий к проведению операции и позволяет оценить сократительную способность мышц и состоятельность самого рефлекса.

Признаки «лоскут имплантируют в пространство между передней стенкой влагалища и уретрой в области проксимальной ее части, фиксируя к шейке мочевого пузыря отдельными швами» описывают процесс установки лоскута в области рецептивного поля четвертого микционного рефлекса, отличающийся низкой трудоемкостью и малой инвазивностью.

На фиг. схематично изображен принцип восстановления четвертого микционного рефлекса, при этом справа условно показаны профилограммы статического (Р1) и динамического (Р2) давления в уретре.

На чертеже показаны уретра 1, мочевой пузырь 2, поясничное утолщение 3 спинного мозга (сегмент S2-S4), мышца 4 тазового дна и лоскут 5 из синтетического материала.

Принцип действия лечения заключается в следующем: имплантируемый лоскут из синтетического материала, уложенный под уретрой, вне зависимости от варианта установки и используемого инструмента, располагаясь в результате в области рецептивного поля, повышает чувствительность последнего за счет его частичного ограничения и тем сам усиливает активацию четвертого микционного рефлекса по Махони, что приводит к повышению мышечного тонуса, а как следствие и силы сокращения мышцы тазового дна. Данный физиологический механизм лежит в основе работы замыкательного аппарата и удержания мочи.

При воздействии физической нагрузки происходит растяжение проксимальной нефиксированной части уретры 1 (растяжение другой части ограничено за счет установленного лоскута 5 из нерастяжимого синтетического материала) и шейки мочевого пузыря 2, при этом вследствие активации механорецепторов с этих областей (стрелка вправо), т.н. рецептивного поля, через поясничное утолщение 3 спинного мозга (сегмент S2-S4) активируется четвертый микционный рефлекс (стрелка налево) и как следствие сокращается мышца 4 тазового дна, что и обеспечивает срабатывание механизма удержания мочи. Указанный рефлекс подробно изложен в монографии «НЕЙРОУРОЛОГИЯ, т.1», авторы В.В. Данилов и В.В. Данилов, Владивосток, 2019.

На основе вышеизложенной информации можно сделать вывод, что при воздействии на рецептивное поле путем установки лоскута меняется активность четвертого микционного рефлекса, в результате чего восстанавливается естественный физиологический механизм удержания мочи, и таким образом заявляемый способ лечения не потеряет свою эффективность в перспективе при условии сохранности работы четвертого микционного рефлекса.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом.

Предварительно с помощью статической профилометрии определяют давление в уретре пациентки, на основе которого оценивают пассивный тонус мышц, и по результатам динамической профилометрии оценивают состоятельность четвертого микционного рефлекса по Махони.

Показаниями к операции являются давление в уретре 20-50 см вод. ст. и состоятельность четвертого микционного рефлекса по Махони по результатам динамической профилометрии.

Описание самой операции. Под анестезией производится разрез влагалища и выделение проксимальной уретры до шейки мочевого пузыря. После этого под уретрой укладывается лоскут из синтетического материала и его концы фиксируются на шейке мочевого пузыря синтетическими нерассасывающимися нитками. Лоскут из синтетического материала не фиксируется к уретре и поэтому не создается условий для передавливания ее просвета. При этом происходит ограничение рецептивного поля и активация четвертого микционного рефлекса.

Данная операция исключает проведение лоскута из синтетического материала в позадилонном пространстве, что исключает ранение сосудов и органов малого таза. Исполнение операции может быть под местной анестезией, что сокращает длительность нахождения пациентки в условиях лечебно-профилактического учреждения и сокращает сроки реабилитации в связи с малым объемом выполняемого оперативного пособия.

Таким образом заявляемый способ позволяет одновременно повысить эффективность лечения недержания мочи у женщин, снизить трудоемкость и уменьшить влияние негативных последствий.

Способ лечения недержания мочи у женщин, который осуществляют имплантацией лоскута в тело, при этом лоскут вводят в мягкие ткани через влагалище, отличающийся тем, что лечение проводят при давлении в уретре 20-50 см вод. ст. и состоятельности четвертого микционного рефлекса по Махони по результатам динамической профилометрии, лоскут имплантируют в пространство между передней стенкой влагалища и уретрой в области проксимальной ее части, фиксируя к шейке мочевого пузыря отдельными швами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Вакуум-аспирацию плодного яйца выполняют при гестационном сроке беременности не более 6 недель.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. В брюшную полость в асептических условиях под общим эндотрахеальным наркозом через разрез в параумбиликальной области вводят иглу Вереша.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и трансплантологии. Выполняют лапароскопию, механическое освобождение перитонеального катетера от фимбрий маточной трубы, наложение лигатуры на дистальную часть маточной трубы с ее фиксацией к передней брюшной стенке.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Выполняют иссечение фиброзной ткани субэндометриального слоя матки с помощью гистерорезектоскопии, в котором иссечение фиброзной ткани проводят в области анатомически нормальной полости матки между устьями маточных труб глубиной 3-4 мм и шириной 20-25 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для безоперационного лечения омфалоцеле с дефектом апоневроза в области пупочного кольца 2-3 см. Пуповинному остатку придают вертикальное положение.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, анестезиологии и сосудистой хирургии. До начала операции через бедренную артерию под УЗИ навигацией устанавливают баллонный катетер на участке аорты между бифуркацией и местом отхождения почечной артерии.
Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии и эстетической гинекологии. Выполняют разрез по линии, разделяющей внутренний край большой половой губы и наружный край основания малой половой губы.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Используют вагинальный доступ, имплантируют полипропиленовый цельновязаный сетчатый эндопротез-ленту с атравматичными краями макропористой структуры путем проведения его через крестцово-остистые связки с двух сторон с фиксацией к шейке матки.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Используют гибкий атравматичный тонкий градуированный зонд, которым осуществляют зондирование по ходу посттравматических дефектов со стороны цервикального канала.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использована для лечения тонкого эндометрия. На 3-й день менструального цикла назначают заместительную гормонотерапию.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и акушерству. Используют изогнутую иглу, которая имеет тупой и острые концы, при этом в тупом конце иглы расположен осевой канал, в котором закреплены первая и вторая нити из рассасывающегося материала, а также тесьма из рассасывающегося материала. При этом производят вкол иглы в области заднего свода влагалища, отступя 1 см от боковой стенки влагалища, ниже наружного зева шейки матки. Выкол осуществляют в области переднего свода влагалища на таком же уровне относительно боковой стенки влагалища. После протягивания нитей и тесьмы отрезают их от иглы, первой нитью лигируют сосуды параметрия на уровне разветвления маточной артерии параметрия со стороны вкола. Затем накладывают тесьму наискосок через маточные углы по телу матки и затягивают, после чего второй нитью область разветвления маточной артерии лигируют повторно со стороны вкола. Процедуру повторяют с другой стороны. Устройство и способ позволяют целенаправленно воздействовать на систему магистральных, а затем спиральных артерий, оказывающихся сдавленными тканями миометрия, обеспечивая быструю и надежную остановку маточного кровотечения, снижая интраоперационную кровопотерю, возможность повторного кровотечения при возможном ослаблении лигатур, наложенных на магистральные сосуды, а также позволяют уменьшить риск возникновения спаечных процессов в полости матки, что обеспечивает свободный отток лохий в послеродовом периоде, снижает вероятность повторных манипуляций для устранения синехий в полости матки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Наверх