Способ остановки маточного кровотечения и устройство для его осуществления

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и акушерству. Используют изогнутую иглу, которая имеет тупой и острые концы, при этом в тупом конце иглы расположен осевой канал, в котором закреплены первая и вторая нити из рассасывающегося материала, а также тесьма из рассасывающегося материала. При этом производят вкол иглы в области заднего свода влагалища, отступя 1 см от боковой стенки влагалища, ниже наружного зева шейки матки. Выкол осуществляют в области переднего свода влагалища на таком же уровне относительно боковой стенки влагалища. После протягивания нитей и тесьмы отрезают их от иглы, первой нитью лигируют сосуды параметрия на уровне разветвления маточной артерии параметрия со стороны вкола. Затем накладывают тесьму наискосок через маточные углы по телу матки и затягивают, после чего второй нитью область разветвления маточной артерии лигируют повторно со стороны вкола. Процедуру повторяют с другой стороны. Устройство и способ позволяют целенаправленно воздействовать на систему магистральных, а затем спиральных артерий, оказывающихся сдавленными тканями миометрия, обеспечивая быструю и надежную остановку маточного кровотечения, снижая интраоперационную кровопотерю, возможность повторного кровотечения при возможном ослаблении лигатур, наложенных на магистральные сосуды, а также позволяют уменьшить риск возникновения спаечных процессов в полости матки, что обеспечивает свободный отток лохий в послеродовом периоде, снижает вероятность повторных манипуляций для устранения синехий в полости матки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

 

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе остановки маточного кровотечения путем проведения лигатур, основанном на использовании нитей и тесьмы из рассасывающегося материала и хирургической иглы, используют устройство по п.2 формулы, при этом производят вкол иглы в области заднего свода влагалища, отступя 1 см от боковой стенки влагалища, ниже наружного зева шейки матки, выкол осуществляют в области переднего свода влагалища на таком же уровне относительно боковой стенки влагалища, после протягивания нитей и тесьмы отрезают их от иглы, первой нитью лигируют сосуды параметрия на уровне разветвления маточной артерии параметрия с стороны вкола, затем накладывают тесьму наискосок через маточные углы по телу матки и затягивают, после чего второй нитью область разветвления маточной артерии лигируют повторно со стороны вкола. Процедуру повторяют с другой стороны.

Способ остановки маточного кровотечения состоит в том, что проведение вкола в области заднего свода влагалища, отступя 1 см от боковой стенки влагалища, ниже наружного зева шейки матки, выкол в области переднего свода влагалища на таком же уровне относительно боковой стенки влагалища, позволяет быстро и эффективно лигировать магистральные артерии, идущие в матке и не тратить время на перевязку артерии после их разветвления.

После протягивания нити отрезают от несущей иглы, в результате чего из одного вкола мы получаем к месту источника кровотечения сразу 2 лигатуры и одну тесьму, что обеспечивает возможность быстрой перевязки кровоснабжающих орган сосудов. Одной из нитей лигируют сосуды параметрия на уровне разветвления маточной артерии, что приводит к быстрому и эффективному прекращению притока крови к матке, что приводит к уменьшению кровотечения из периферических сосудов миометрия. Затем тесьму наискосок по телу матки завязывают вокруг миометрия, что способствует компрессии периферических сосудов и снижает приток крови из коллатеральных артерий.

В устройстве для остановки маточного кровотечения, представляющем собой изогнутую иглу, как показано на фиг. 1, которая имеет тупой и острые концы, при этом в тупом конце иглы расположен осевой канал, в котором закреплены первая и вторая нити из рассасывающегося материала, а также тесьма из рассасывающегося материала.

Наличие тесьмы на игле позволяет провести наложение компрессионного шва на тело матки из того же вкола, что и наложение лигатур на сосуды, что существенно снижает время остановки кровотечения, а в условиях затрудненной видимости и решает исход операции.

Наличие второй лигатуры в области тупого конца иглы позволяет без дополнительного вкола повторно произвести перевязку маточных артерий для более эффективного гемостаза.

Общий вид иглы показан на фиг. 1, где 1 - изогнутая хирургическая игла 2 - острый конец иглы, 3 - тупой конец иглы, 4 - нити из рассасывающегося материала, 5 - тесьма из рассасывающего материала.

Процедура повторяется с другой стороны.

Пример. В СПб ГПМУ поступила беременная И. 14.05.2021 с диагнозом: Беременность 36 нед. 1 день. Рубец на матке после операции кесарево сечение в 2016 г. Предлежание плаценты. Подозрение на врастание плацентарной ткани. Поперечное положение плода. В условиях стационара проведено обследование, диагноз подтвержден. Назначена плановая операция при достижении срока 37 нед. Во время операции произведена нижнесрединная лапаротомия, донное кесарево сечение, за ножки извлечен доношенный ребенок 3100 гр, 56 см длиной. Оценка по шкале Апгар 8/9 баллов. После ушивания разреза матки произведено низведение мочевого пузыря и пластика нижнего сегмента матки. Сразу после отделения и выделения плаценты началось обильное кровотечение. Произведено наложение лигатур на область восходящих ветвей маточных артерий - без эффекта. При кровопотере около 2000 мл стенки влагалища прошиты заявляемым способом в области наружного зева шейки матки, наложены лигатуры на сосуды параметрия с обеих сторон, после чего нарастание кровотечения продолжалось, но тем снизился. Произведено восстановление передней стенки матки. На моменте, когда объем кровопотери составил 2600 мл, произведено затягивание тесьмы «наискосок» через маточные углы, после чего кровотечение было остановлено. На область сосудов параметрия для создания надежного гемостаза наложены дополнительные лигатуры, входящие в состав предлагаемого нами устройства. Передняя брюшная стенка послойно восстановлена, на кожу наложены косметические швы, в дугласово пространство поставлен дополнительный дренаж. Послеоперационный период протекал гладко, на 1 сутки дренаж был удален. Пациентка выписана домой на 8 сутки. В показателях крови гемоглобин составлял 83 мг/л.

Предлагаемый способ остановки маточного кровотечения является целенаправленным воздействием на систему магистральных, а затем спиральных артерий, оказывающихся сдавленными тканями миометрия. Он обеспечивает быструю и надежную остановку маточного кровотечения, снижает интраоперационную кровопотерю, возможность повторного кровотечения при возможном ослаблении лигатур, наложенных на магистральные сосуды, а также уменьшает риск возникновения спаечных процессов в полости матки, что обеспечивает свободный отток лохий в послеродовом периоде, снижает вероятность повторных манипуляция для устранения синехий в полости матки.

При массивных маточных кровотечениях его использование позволяет быстро и надежно осуществить гемостаз в системе кровоснабжения матки сразу на двух уровнях - магистральных и спиральных артерий. В отличие от известных аналогов предлагаемое устройство не требует дополнительных вколов, что особенно важно в условиях затрудненного доступа при массивном кровотечении в малом тазу гемостатический наружно-маточный. Данное изобретение и способ его применения позволяет предотвратить кровопотерю в больших объемах, что приводит к сохранению органа, а порой и жизни пациенток.

1. Способ остановки маточного кровотечения путем проведения лигатур, основанный на использовании нитей и тесьмы из рассасывающегося материала и хирургической иглы, отличающийся тем, что используют устройство по п. 2, при этом производят вкол иглы в области заднего свода влагалища, отступя 1 см от боковой стенки влагалища, ниже наружного зева шейки матки, выкол осуществляют в области переднего свода влагалища на таком же уровне относительно боковой стенки влагалища, после протягивания нитей и тесьмы отрезают их от иглы, первой нитью лигируют сосуды параметрия на уровне разветвления маточной артерии параметрия со стороны вкола, затем накладывают тесьму наискосок через маточные углы по телу матки и затягивают, после чего второй нитью область разветвления маточной артерии лигируют повторно со стороны вкола, процедуру повторяют с другой стороны.

2. Устройство для остановки маточного кровотечения, представляющее собой изогнутую иглу, которая имеет тупой и острые концы, при этом в тупом конце иглы расположен осевой канал, в котором закреплены первая и вторая нити из рассасывающегося материала, а также тесьма из рассасывающегося материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Лоскут вводят в мягкие ткани через влагалище.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Вакуум-аспирацию плодного яйца выполняют при гестационном сроке беременности не более 6 недель.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. В брюшную полость в асептических условиях под общим эндотрахеальным наркозом через разрез в параумбиликальной области вводят иглу Вереша.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и трансплантологии. Выполняют лапароскопию, механическое освобождение перитонеального катетера от фимбрий маточной трубы, наложение лигатуры на дистальную часть маточной трубы с ее фиксацией к передней брюшной стенке.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Выполняют иссечение фиброзной ткани субэндометриального слоя матки с помощью гистерорезектоскопии, в котором иссечение фиброзной ткани проводят в области анатомически нормальной полости матки между устьями маточных труб глубиной 3-4 мм и шириной 20-25 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для безоперационного лечения омфалоцеле с дефектом апоневроза в области пупочного кольца 2-3 см. Пуповинному остатку придают вертикальное положение.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, анестезиологии и сосудистой хирургии. До начала операции через бедренную артерию под УЗИ навигацией устанавливают баллонный катетер на участке аорты между бифуркацией и местом отхождения почечной артерии.
Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии и эстетической гинекологии. Выполняют разрез по линии, разделяющей внутренний край большой половой губы и наружный край основания малой половой губы.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Используют вагинальный доступ, имплантируют полипропиленовый цельновязаный сетчатый эндопротез-ленту с атравматичными краями макропористой структуры путем проведения его через крестцово-остистые связки с двух сторон с фиксацией к шейке матки.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Используют гибкий атравматичный тонкий градуированный зонд, которым осуществляют зондирование по ходу посттравматических дефектов со стороны цервикального канала.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для ушивания ран различной локализации на поверхности тела. Выполняют вкол иглы в кожу на расстоянии не менее 0,5 см от края раны и выкол интрадермально, в направлении, параллельном коже в просвет раны.
Наверх