Кормовая добавка для профилактики стресс-факторов у птиц и способ ее скармливания

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к кормовой добавке и способу профилактики стресс-факторов у птицы. Кормовая добавка состоит из природного цеолита и кормового концентрата «Фурор», которые используются в определенном соотношении. Способ предусматривает использование вышеописанной кормовой добавки, которую скармливают птице в количестве 3-5% к массе основного рациона птицы. Применение группы изобретений позволит профилактировать стресс-факторы у птицы. 2 н.п. ф-лы, 6 табл.

 

Изобретение относится к кормопроизводству, животноводству и ветеринарии, а именно к кормовым добавкам и способам их скармливания сельскохозяйственным животным и птице с целью профилактики стресс-факторов.

Известна кормовая добавка «Цеотон» для профилактики микотоксикозов птиц и способ ее скармливания, включающая природный цеолит и тиосульфат натрия (см. патент РФ №2262863 от 27.10.2005 г. А23К 1/16, 1/175), обладающая детоксикационными свойствами.

Известна кормовая добавка, содержащая природный цеолит - сахаптин (ТУ 9318-001-10185443-97), в состав которого входят макро- и микроэлементы, жизненно важные для организма животных, и способ ее применения. Добавка обладает адсорбционными, ионообменными, детоксикационными и пролонгирующими свойствами и используется для профилактики микотоксикозов (Ахметов Ф.Г., Иванов А.В., Тремасов М.Я. Профилактика микотоксикозов у животных. //Ветеринария. - №2. 2001. - С. 47-50).

Однако данные кормовые добавки не используются как адаптогены.

Известны адаптогены, применяемые в животноводстве и птицеводстве для предотвращения стрессовых нагрузок при производстве мяса, яиц. Наибольшее распространение получило использование различных фармакологических средств (нейролептиков, транквилизаторов и седативных препаратов (аминозин, хлорпромазин, резерпин, фенозепам, седуксен и др.). В большинстве случаев их применяют путем подкожного, внутримышечного или перорального введения с водой, что позволяет, как частично уменьшить отрицательное воздействие стресс-факторов на животных и птиц, так и сократить потери живой и убойной массы.

Однако следует сказать, что несмотря на положительный эффект применения транквилизаторов, нейролептиков и седативных средств имеет ряд существенных недостатков, а именно:

- непродолжительность действия (3-4 часа после введения и резко эффект снижается);

- высокая стоимость, трудности при введении (создание дополнительных стрессов при фиксации).

Следует отметить, что указанные препараты нашли применение для профилактики транспортного стресса.

В качестве адаптогенов так же используют препараты элеутераккока и экстракт родиолы розовой, обладающий такими же свойствами. Оба препарата назначают для коррекции технологических стрессов на протяжении 2-3 недель (См. Фармакология, - Колос, 1997. - С. 382).

Известен синтетический адаптоген Аурол (см. П РФ №2181587 от 27.04.2002, Бюл. №12) Однако следует указать, что несмотря на положительный результат применения, процесс создания сложный и энергоемкий, что повышает стоимость целевого продукта.

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является биологически активная добавка (кормовой концентрат жидкий - «Фурор»), содержащая гуминовые и фульвовые кислоты торфа выпускаемая по ТУ 9296-001-88601486-15, которая за счет ростостимулирующего, иммуномодулирующего, антивирусного, антибактериального действия приводит к адаптации к изменяющимся условиям содержания птиц. Уникальная способность интенсифицировать обменные процессы проявляются эффективно на живых организмах. Использование гуматов приводит к ускорению роста животных, снижению заболеваний и падежа, повышению устойчивости организма к неблагоприятным условиям среды, а также к токсинам в кормах.

Однако следует указать, что несмотря на положительный эффект применение «Фурора» имеет место существенный недостаток - указанный адаптоген «Фурор» применяется исключительно путем выпаивания животным и птице, что затрудняет применение его в птицеводстве. Заявленное изобретение направлено на устранение указанных недостатков. (http://rpsn-agro.ru/organicheskiy-kormovoy-kontsentrat-furor-di).

Задачей настоящего изобретения является расширение арсенала кормовых добавок для птиц, обладающих адаптогенными свойствами, для профилактики стрессов птиц.

Поставленная задача решается тем, кормовая добавка для профилактики стресс-факторов у птицы, включающая природный цеолит и кормовой концентрат «Фурор», согласно изобретению, содержит природный цеолит и кормовой концентрат «Фурор» в следующих соотношениях исходных компонентов, масс. %:

природный цеолит 85
«Фурор» 15

Сущность изобретения заключается также в том, что в способе профилактики стресс факторов у птиц, характеризующийся тем, что используют кормовую добавку, состоящую из природного цеолита и кормового концентрата «Фурор» при следующем соотношении исходных компонентов, масс. %: природный цеолит - 85, кормовой концентрат «Фурор» - 15 и скармливают птицам в количестве 3-5% к массе основного рациона птицы.

Способ приготовления кормовой добавки.

Предлагаемую кормовую добавку готовят следующим образом: кормовая добавка готовится методом орошения природного цеолита - сахаптина (фракция 1-3 мм для птицы) водным раствором «Фурор» жидкий при следующих соотношениях компонентов, масс %.

природный цеолит 85
«Фурор» 15

Для этого берется концентрат кормовой жидкий - «Фурор», который вводят (орошают) цеолит-сахаптин, в соотношении 1:10 затем тщательно перемешивают в смесителях и сушат на стеллажах в щадящем режиме 30-40°С до постоянной влажности. В результате орошения и сушки фурор адсорбируется на природном цеолите - сахаптин. Полученную кормовую добавку можно вводить к основному рациону.

Готовую кормовую добавку фасуют в полиэтиленовые пакеты от 3 до 20 кг, маркируют и поставляют потребителю, где ее смешивают с основным кормом для птицы.

Кормовой добавке присвоено название «Цеф».

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Изучено влияние ввода различных доз кормовой добавки «Цеф» к основному рациону при наличии стресс-фактора. Для проведения исследований по принципу аналогов, сформировали 5 группы цыплят по 10 голов выращивая их по традиционной технологии содержания и кормления. Все группы подвергались стрессу.

1-ая контрольная группа получала 100% основного рациона (ОР), 2-я 100%ОР + 3% «Цеф», 3-я 100% ОР + 4% «Цеф», 4-я 100%ОР + 5% «Цеф», 5-я 100%ОР + 6% «Цеф». (Таблица 1).

Различные изученные дозы (3,4.5) кормовой добавки «Цеф» оказали положительное, но не одинаковое влияние, как на сокращение потерь при воздействии стресс-факторов, так и на последующий прирост живой массы. Наиболее оптимальной (целесообразной) дозой является 3-4% ввода в основной рацион «Цеф» для таких технологических стрессов, как условия содержания и кормления, при смене фазы кормления, формировании (комплектовании) и перемещения из помещения в помещение, подготовка к яйцекладке.

Пример 2.

Изучено влияние кормового концентрата «Цеф», на цыплятах яичного направления Родайланд кросс иза-браун, при стрессах на рост, развитие в различные возрастные периоды.

Для проведения исследований по принципу аналогов сформировали пять групп цыплят по 10 гол. В каждой. Цыплят выращивали, по традиционной технологии в клетках КБН, в виварии ИЭВСиДВ СФНЦА РАН, с регулируемыми параметрами кормления и микроклимата.

Условия кормления птицы соответствовали нормам принятым для цыплят-петушков яичного направления Родайланд кросс иза-браун. (табл. 2).

С 21 до 65 дневного возраста цыплят содержали в малогабаритных клетках, затем с 65 до 105 дневного возраста содержали в клетках КБН. Цыплята получали качественный гранулированный комбикорм компании, «Биопро» ПК-2. «Цеф» вводили в комбикорм путем смешивания (3-5% от объема рациона).

Состав комбикорма для цыплят 1-28 дней. Зерносмесь, растительные белки, растительное масло, ферментный комплекс аминокислоты, кормовой антибиотик, витамины, макро- и микроэлементы, улучшитель поедаемости, антиоксидант.

С 29-105 день. Состав комбикорма: Пшеница, ячмень, шрот соевый и подсолнечный, глютен кукурузный, известняк, растительные жиры, ферментный комплекс, метионин, лизин, кормовой антибиотик, витамины, макро- и микроэлементы, антиоксидант.

Определение эффективности концентрата Цеф за 44 дня содержания при различных дозах введения, установлено, что во 2-ой опытной группе среднесуточный прирост живой массы был выше на 1,3%, чем в 1-ой контрольной группе и ниже на 0,3% чем в 3 группе при 100% сохранности.

В 65 дневном возрасте цыплят перевели в клеточные батареи КБН-1, где их содержали до 105 дневного возраста. За цыплятами вели ежедневное наблюдение и еженедельно их взвешивали. За 40 дней опыта отмечено, повышение среднесуточного прироста живой массы цыплят во 2-ой опытной группе на 3,25% по отношению к 1-ой контрольной группе и на 1,24% к 3 опытной группе (табл. 4).

Пример 3.

Цыплята 1 группы служили чистым контролем, а цыплята второй группы служили контролем для всех опытных групп. Цыплят 2-5 групп периодически подвергали стрессу (не задавали корм, не задавали воду, подвергали цыплят шумовым эффектам, широко использовали световые стресс-факторы). Цыплятам опытных групп задавали слаботоксичный комбикорм.

Схема опыта

Цыплятам 1 группы давали 100% основного рациона (ОР) и не подвергали стресс-факторам. Цыплята 2 группы получали 100% ОР и подвергались стрессам. Третья группа получала 100% ОР + 5% цеолит-сахаптин и подвергались стрессам, четвертая группа получала 100% ОР + фурор жидкий из расчета 2 мг/кг живой массы и подвергались стрессам, пятая группа получала 100% ОР + 5% «Цеф» и подвергались стрессам.

Нами установлено, что во 2-ой контрольной группе среднесуточный прирост живой массы был ниже на 10%, чем в 1-ой группе содержащейся без стрессов.

В 3 опытной группе среднесуточный прирост был выше на 9,22% по отношению ко 2-контрольной группе, а в 4 группе на 11,0% по отношению ко 2 контрольной группе. В пятой группе на 14,6%, где в состав рациона входила кормовая добавка «Цеф». (Таблица 5).

Масса потрошеной тушки в контрольной группе 2 этот показатель составлял 66,7% от живой массы 1401 (971,4 г. масса тушки), в 5-ой опытной группе 70% от живой массы 1624,2 г (1077,8 масса тушки), и в четвертой опытной группе 69,5% от живой массы 1606,2 (1026,8 г. массы тушки), 3-ей группе 67,9% от живой массы 1547, 8 (996,3 г. масса тушки). В опытных группах имеется тенденция увеличение выхода мяса.

Из результатов опыта видно, что потери от стресс-факторов без применения адаптогенов и кормовых добавок составили 9%.

Полученные данные показали, что «Цеф» эффективен при стрессах и более эффективен, чем введенные в состав компоненты используемые по отдельности. Биохимические показатели крови среди групп не имели существенных различий. Скармливание птице до и после стресса Цеф в значительной степени снизило у них стрессовое состояние, что нашло подтверждение в жизненных проявлениях (менее угнетены и более подвижны по сравнению со сверстниками из группы контроля.

Пример 4.

В опыте на 21 дневных цыплятах провели исследование влияния кормовой добавки на профилактику кормовых стрессов (микотоксикозов) у цыплят с 31 дня по 95 дневного возраста. За 62 дня опыта прирост живой массы колебался по группам.

Схема опыта

1 контрольная - 100% ОРД опытная - 100% ОР + 6% культуры гриба содержащей 616 мг/кг Т-2 токсин, 3 опытная - 100% ОР - 6% культура гриба + 5% «Цеф». Из полученных данных следует прирост во 2-ой опытной группе (без кормовой добавки) был достоверно меньше на 8%, тогда как в 3-й опытной группе с добавкой «Цеф» прирост был выше на 2,5% по отношению к 1 контрольной группе (Таблица 6).

За 53 дня опыта от цыплят, где добавляли 5% «Цеф» в комбикорм контаминированный микотоксином Т-2, получен дополнительный прирост живой массы по отношению к 1-й контрольной группе 106,3 грамма и по отношению ко 2-й контрольной группе 106,3 грамм. Средняя живая масса цыпленка перед убоем во 2-й группе была меньше на 95 грамм по отношению к 1-й группе, на снижение массы оказал сильный кормовой стресс-фактор. На повышение живой массы, цыплят при кормовом стресс-факторе в 3-й группе оказала влияние кормовая добавка «Цеф». Показатели билирубина во 2-й группе были больше чем в 1-й группе. Показатели кальция, фосфора, натрия, магния, калия и холестерола имели у цыплят 3-й группы в сравнении с 1-й группой незначительные колебания и существенных различий не имели. Эти показатели говорят о безвредности кормовой добавки. Исследования показали эффективность «Цеф» при кормовом стрессе, выразившееся в получении привеса живой массы цыплят и сохранности их здоровья.

В результате проведенных исследований установлено, что заявленная кормовая добавка «Цеф» оказывает положительное влияние на клиническое состояние цыплят, способствует повышению среднесуточного прироста живой массы цыплят, что говорит об ее эффективности при стрессах.

1. Кормовая добавка для профилактики стресс-факторов у птицы, характеризующаяся тем, что она состоит из природного цеолита и кормового концентрата «Фурор» при следующем соотношении исходных компонентов, масс. %:

природный цеолит 85
кормовой концентрат «Фурор» 15

2. Способ профилактики стресс-факторов у птиц, характеризующийся тем, что используют кормовую добавку по п. 1, которую скармливают птицам в количестве 3-5% к массе основного рациона птицы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к белково-минеральному концентрату для жвачных животных. Концентрат состоит из активированного цеолита, полученного путем обжига в трехконтурном сушильном барабане, и птичьего помета.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу подготовки подсолнечного жмыха к скармливанию сельскохозяйственным животным. Способ предусматривает предварительное измельчение подсолнечного жмыха до размера частиц 3-5 мм, смешивание его с молочной сывороткой в соотношении 1:4 и ультразвуковую обработку с частотой 22 кГц в течение 30 минут.

Изобретение относится сельскому хозяйству, а именно к способу кормления коров. Способ характеризуется тем, что коровам в рацион вводят премикс Ultra в дозировке 15 г/гол.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам в течение всего периода выращивания, начиная с 7-дневного возраста, раз в сутки скармливают транс-коричный альдегид в дозировке 0,8 мг/кг живой массы и 7,8-дигидрокси-4-метилкумарин - 0,5 мг/кг живой массы совместно с основным рационом, содержащим препарат Акстра™ ХАР 102 ТРТ в дозировке 0,5 мг/кг корма.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен инъектор для обработки сенажа углекислым газом, включающий пневмоцилиндр, полую иглу с отверстиями, поршень, соединенный жестко с иглой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно к способу кормления цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам на протяжении 10 дней, начиная с суточного возраста, в рацион вводят сыпучую порошкообразную массу из расчета 15,0 г/кг корма, причем сыпучая порошкообразная масса состоит из пепсина, панкреазы, витаминов А, Е, B1, В2, D3, В6, РР, В12, С, фолиевой кислоты, пантотеновой кислоты, биотина, лимонной кислоты, сахарозы.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к витаминно-ферментному комплексу для цыплят-бройлеров. Комплекс представляет собой сыпучую порошкообразную массу, состоящую из пепсина, панкреазы, витаминов А, Е, B1, В2, D3, В6, РР, В12, С, фолиевой кислоты, пантотеновой кислоты, биотина, лимонной кислоты и сахарозы.
Группа изобретение относится способам кормления животного для обеспечения полезного для здоровья эффекта у животного посредством рациона питания с периодическим ограничением калорийности. Способы включают кормление животного питанием с поддерживающей калорийностью, содержащим калории, которые удовлетворяют потребности животного в энергии для поддержания жизнедеятельности, в течение периода поддерживающей калорийности или кормление животного питанием без ограничения потребления калорий для периода кормления ad libitum, а также кормление животного питанием с уменьшенной калорийностью, содержащим от 40% до 80% калорий, содержащихся в рационе питания с поддерживающей калорийностью, в течение периода уменьшенной калорийности или удовлетворяющих ежедневные потребности животного в энергии для поддержания жизнедеятельности в течение периода уменьшенной калорийности.
Группа изобретений относится к способу имитации хронического ограничения калорийности и способу кормления животного для обеспечения полезного для здоровья эффекта у животного. Способы включают кормление животного питанием с поддерживающей калорийностью, содержащим калории, которые удовлетворяют потребности животного в энергии для поддержания жизнедеятельности, в течение периода поддерживающей калорийности, или кормление животного питанием без ограничения потребления калорий для периода кормления ad libitum, а также кормление животного питанием с уменьшенной калорийностью, содержащим от 40% до 60% калорий, содержащихся в рационе питания с поддерживающей калорийностью, в течение периода уменьшенной калорийности или удовлетворяющих ежедневную потребность животного в энергии для поддержания жизнедеятельности в течение периода уменьшенной калорийности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способу выращивания бройлеров. Способ характеризуется тем, что бройлерам с 5-го дня выращивания и до конца периода откорма ежедневно в основной рацион вводят кормовую добавку ГербаСтор в количестве 0,5 г/кг комбикорма, при этом добавку смешивают с комбикормом перед кормлением.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к технологической линии для производства гранулированного свекловичного жома с кормовыми добавками. Линия содержит участок, в котором последовательно соединены емкость для влажного свекловичного жома, шнековый смеситель, пресс для предварительного отжима влаги во влажном свекловичном жоме, разрыхлитель-рекуператор, пресс для окончательного отжима влаги в свекловичном жоме, ленточный транспортер, барабанная сушилка с циклонами-уловителями, нория для подачи высушенного жома в надсмесительный бункер и вытяжной вентилятор, а также участок, который содержит производственные бункеры для компонентов кормовых добавок с роторными дозаторами, надсмесительный бункер, смеситель, подсмесительный бункер, магнитный сепаратор, гранулятор, противоточный охладитель, просеиватель, тензовесы, ленточный транспортер для отгрузки в склад готовой продукции. Причем линия дополнительно снабжена установкой для ввода жидких жировитаминных комплексов, которые подаются в надсмесительный бункер. Использование изобретения позволит получить легкоусвояемый продукт для животных, а также сократить энергозатраты при его производстве. 1 ил.
Наверх