Узел соединения облицовки с направляющими эксплуатируемой фасадной системы

Изобретение относится к области строительства, а именно, к конструкциям навесных вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности системы. Технический результат достигается тем, что узел соединения облицовки с направляющими эксплуатируемой фасадной системы включает вертикальные направляющие и облицовочные панели, при этом они соединены упругой прокладкой между собой и с направляющей посредством шайбы и болта, соединённого с направляющей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов.

Известно много систем фасадов с навесными элементами, например, патент 2430222, опубл. 27.09.2001, Бюл. №27. Известна система навесного вентилируемого фасада здания МПК Е04В 2/00, Е04G 17/12, E06C 9/04 №2011118672, включающая несущие кронштейны, вертикальные и горизонтальные элементы, на которые навешиваются облицовочные панели. Недостаток известных решений состоит в том, что облицовочные панели закреплены с зазорами в кляймерах, системы не участвуют в создании диска жёсткости в плоскости фасада и при длительной эксплуатации и вибрации от воздействия ветра могут частично или полностью разрушаться.

Наиболее близким к изобретению решением является патент РФ № 30777 МПК 7 Е04В 2/96, Е04F 13/00 от 10.07.2003, содержащий П-образный опорный профиль, вертикальные и горизонтальные направляющие, к которым закреплены облицовочные панели. Недостаток изобретения состоит в том, что устойчивость из плоскости вертикальных направляющих обеспечивается за счёт горизонтальных элементов. Крепление облицовочных панелей также обеспечивается только штатными кляймерами с зазорами в гнезде.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надёжности, в частности, систем эксплуатационных навесных вентилируемых фасадов. Вертикальные несущие направляющие, как правило, изготавливаются из тонких гнутых несимметричных профилей и при креплении их к несущим кронштейнам образуются значительные эксцентриситеты в плоскости облицовки, которые уменьшают устойчивость направляющих. Облицовочные плитки закрепляются только в угловых точках и при работе на ветровое отрицательное давление (отсос), особенно в зонах с двукратным давлением (углы и карнизы здания), могут при длительной эксплуатации разрушаться, что приводит к несчастным случаям при их падении.

Указанная цель достигается тем, что в середине облицовочной плитки по направляющим устанавливается упругая прокладка, обжимающая две соседние плитки шайбой и болтом, соединенным с направляющей. В местах контакта упругая прокладка может иметь зубья, присоски или устанавливаться на герметик или клей. При этом штатные кляймерные пластины работают уже менее нагружено. Такое решение позволяет создать из отдельных элементов фасада упругий диск жёсткости в плоскости фасада, обеспечив более надёжную его дальнейшую эксплуатацию.

На фиг. 1 показан фрагмент фасадной системы с направляющей 1 и облицовкой 2 с дополнительными узлами.

На фиг. 2 показан разрез узла с упругой прокладкой 3, соединяющий облицовочные панели 2 между собой и с направляющей 1 до заполнения зазоров 6 и 7.

На фиг. 3 показан разрез узла после заполнения зазоров 6 и 7 герметиком или клеем 8.

Узел соединения работает следующим образом. Узел реализуется при усилении эксплуатируемой системы в середине пролёта между кляймерными пластинами на вертикальных направляющих 1, соединяя две соседние облицовки 2 между собой и с направляющей 1 упругой прокладкой 3, сжатой шайбой 4 и болтом 5, соединенным с направляющей 1. При возникновении потери устойчивости направляющей 1 за счет упругой прокладки 3 усилия передаются на облицовку 2 с включением в работу всего диска жёсткости фасада. При действии статической и пульсационной составляющих ветрового отсоса упругие прокладки 3 демпфируют колебания облицовок 2 и удерживают их в проектном положении, т.к. штатные кляймеры имеют зазоры с обушка. Поверхности контакта прокладки и облицовки могут быть выполнены зубчатыми, с присосками, а зазоры 6 заполнены герметиком или клеем.

Данное изобретение позволяет повысить надёжность для эксплуатационных фасадных систем не только в плоскости фасада, но и фронтальную несущую способность за счет введения дополнительных точек опирания облицовочных плит.

1. Узел соединения облицовки с направляющими эксплуатируемой фасадной системы, включающий вертикальные направляющие и облицовочные панели, отличающийся тем, что они соединены упругой прокладкой между собой и с направляющей посредством шайбы и болта, соединённого с направляющей.

2. Узел соединения по п.1, отличающийся тем, что упругая прокладка установлена на клее или герметике по поверхностям контакта с заполнением зазоров между облицовочными панелями и направляющей.

3. Узел соединения по п.1, отличающийся тем, что упругая прокладка по поверхностям контакта с облицовочными панелями выполнена зубчатой, с присосками, увеличивающими сцепление.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности и снижении массы систем.

Группа изобретений относится к области строительства и предназначена, в частности, для облицовки внешнего вида колонн внутри помещений. Техническим результатом является повышение прочности и надежности установки системы облицовки.

Изобретение относится к системам для навешивания акустических панелей на стены и к кронштейнам для использования в таких системах, а также способам для навешивания таких акустических панелей. Техническим результатом является простота для использования и реализации.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления теплоизоляционной наружной стены здания. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности теплозащиты зданий и в снижении теплопотерь.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям наружных стен многоэтажных отапливаемых зданий. Технический результат заключается в повышении эффективности теплозащиты зданий.

Способ получения вертикального или горизонтального профилированного элемента (1) для взаимного соединения гипсокартонных панелей (2) к стенам (10), в частности к стенам из гипсокартона, который может быть применен к внутристенным каркасам для выдвижных раздвижных дверей или для создания разделительных перегородок из гипсокартона.

Изобретение относится к установочному элементу для стеновых материалов и конструкции стены здания. Техническим результатом является создание установочного элемента и конструкции стены здания, которые позволяют осуществлять установочные работы простым способом.

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам и приспособлениям для крепления к стене горизонтальных поверхностей встраиваемого оборудования в мокрых зонах (ванные, туалеты, кухни, сауны и т.д.), такого как ванны, раковины, столешницы в ванной, душевые поддоны, кухонные столешницы и т.д.

Изобретение относится к строительной системе для облицовки стен, пригодной, например, для наружных стен или вентилируемых фасадов, которая содержит ряд стоек и ряд поперечных элементов, предназначенных для установки между двумя стойками, не выровненными вертикально. Техническим результатом является обеспечение альтернативы известным системам, которая позволяет осуществлять простой монтаж на строительной площадке.
Группа изобретений относится к изделиям из фиброцемента с покрытием и способам изготовления таких изделий. Технический результат - ограничение и предотвращение перемещения пигментов через слои покрытия, предотвращение химической дестабилизации и разрушения пигментов.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности и снижении массы систем.
Наверх