Способ диагностики бесплодия у коров


G01N29/00 - Исследование или анализ материалов с помощью ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн; визуализация внутреннего строения объектов путем пропускания через них ультразвуковых или звуковых волн через предметы (G01N 3/00-G01N 27/00 имеют преимущество; измерение или индикация ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн вообще G01H; системы с использованием эффектов отражения или переизлучения акустических волн, например акустическое изображение G01S 15/00; получение записей с помощью способов и устройств, аналогичных используемым в фотографии, но с использованием ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн G03B 42/06)

Владельцы патента RU 2773099:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ) (RU)

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарному акушерству и гинекологии. Способ диагностики бесплодия у коров включает определение непроходимости яйцепроводов путем введения в матку 0,5% раствора новокаина в количестве 250-300 мл при помощи трехканального катетера. Одновременно с лекарственным веществом через оставшийся патрубок при помощи шприца вводят воздух в количестве 35-40 мл. Диагностику осуществляют под ультразвуковым наблюдением. При равномерном распределении газожидкостной смеси по яйцепроводу диагностируют проходимость яйцепровода и отсутствие бесплодия у коров, при неравномерном распределении газожидкостной среды, дохождении ее до ампулярного отдела яйцепроводов обеих сторон, скоплении и переходе в брюшную полость диагностируют непроходимость яйцепроводов и бесплодие у коров. Изобретение обеспечивает прижизненную диагностику бесплодия у коров. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарному акушерству и гинекологии. Данный способ может быть использован в диагностике бесплодия сельскохозяйственных животных.

Известен способ диагностики бесплодия коров, обусловленный заболеванием яйцепроводов, в частности сальпингитом. Диагностика проводится методом ректальной пальпации яйцепроводов, диагноз ставят на основании анатомического изменения их строения [Зверева Г.В., Хомин С.П. Гинекологические болезни крупного рогатого скота 1976 г/ К. «Урожай» 1976 г. с. 24-25]

Кроме того, известен способ диагностики бесплодия у коров, основанный на определении проходимости яйцепроводов, осуществляющийся путем ввода в них воздуха под избыточным давлением, судят о проходимости по выходу воздуха из маточного конца и степени падения давления [Дюденко B.C. прибор для диагностики проходимости яйцепроводов у коров / Ветеринария. 1968. №4. с. 84-85].

Также известен способ, диагностики бесплодия у коров, основанный на определении проходимости яйцепроводов у коров, осуществляющийся путем ввода воздуха под избыточным давлением, о проходимости судят по падению давления, для этого яйцепровод отделяют от матки и погружают в сосуд с жидкостью, а воздух вводят через воронку яйцепровода и судят о проходимости по выходу воздуха из маточного конца и и степени падения давления [Патент № RU 2260377 C1; дата публикации 2005-09-20].

Известен способ контрастного исследования мочеполовой системы, осуществляющийся путем введения контрастного вещества в органы мочеполовой системы с последующей рентгенографией [Автореферат: Рентгенодиагностика мочеполовой системы мелких домашних животных. Летов И.И. 2005].

За прототип взят способ хромодиагностики. В матку вводится 100-350 мл 1% раствора новокаина с содержанием в определенной концентрации пенициллина и стрептомицина, 20-30 мл 1% водного раствора метиленовой сини. Показателем проходимости служит окраска мочи в зеленый цвет через 3-6 часов после введения раствора [Шницар В.И. Диагностическое и терапевтическое значение пертубации и хромогидротубации у бесплодных коров и телок: Автор, канд. дис. / В.И. Шницар. Львов, 1967].

Данные методы диагностики имеют следующие недостатки:

- метод ректальной пальпации не имеет 100% результат (диагноз остается под сомнением);

- возможность проведения диагностики только после убоя животного;

- длительное ожидание результата диагностики.

Задача - разработка способа прижизненной диагностики бесплодия у коров, обусловленного непроходимостью яйцепроводов.

Технический результат - диагностика бесплодия у коров, обусловленного непроходимостью яйцепроводов методом эхогидротубации.

Указанный технический результат достигается способом диагностики бесплодия у коров, включающий определение непроходимости яйцепроводов путем введения в матку лекарственного вещества, при этом лекарственное вещество в виде 0,5% раствора новокаина в количестве 250-300 мл вводится через цервикальный канал матки при помощи трехканального катетера, одновременно с лекарственным веществом через оставшийся патрубок при помощи шприца вводят воздух в количестве 35-40 мл, диагностику осуществляют под ультразвуковым наблюдением.

Техника исследования. Корову надежно фиксируют. Предварительно дезинфицируют аногенитальную область крупа коровы, в виде дезинфицирующей жидкости используют 2,5% раствор калия перманганата. В цервикальный канал матки вводится маточный наконечник трехканального катетера до попадания в полость матки, фиксируется катетер при помощи ограничителя, путем раздувания баллона, находящегося на дистальном конце катетера. Далее подключается аппарат ультразвукового исследования, путем ректального введения ультразвукового датчика, рабочая поверхность датчика после введения в прямую кишку коровы прижимается к матке. На экране ультразвукового аппарата в режиме реального времени следят за правильным положением маточного наконечника в полости матки. К свободному наконечнику через тройник присоединяют шприц объемом 300 мл с жидкостью для гидротубации. В качестве жидкости служит - 0,5% раствор новокаина. К оставшемуся патрубку тройника присоединяют шприц объемом 50 мл, наполненный воздухом. Проводится гидротубация при одновременном введении пузырьков с помощью шприца наполненного воздухом. За расстоянием между пузырьками воздуха следят в режиме реального времени при помощи ультразвукового аппарата, с использованием полипозиционного сканирования, расстояние между пузырьками воздуха регулируют путем изменения расхода вводимого воздуха. Количество введенных жидкости и воздуха изменяется относительно анатомических особенностей репродуктивных органов у коров.

Пример конкретного выполнения:

Опыт проводился в период 2019-2020 гг. на базе ООО «СП «Донское» Калачевского района Волгоградской области на 50 коровах с диагнозом бесплодие.

Для диагностики непроходимости яйцепроводов исследовали 50 бесплодных коров возрастом 3-4 года. Животные приходили в охоту, но при повторном осеменении стельность не наступала. Видимых причин бесплодия не выявлено, воспалительные процессы половых органов отсутствовали. Для диагностики непроходимости яйцепроводов использовали метод эхогидротубации с использованием аппарата ультразвукового исследования. Для его осуществления, животных фиксировали. Обрабатывали аногенитальную область крупа 2,5% раствором калия перманганата. Ректоцервикальным способом вводили маточный наконечник трехканального катетера, фиксировали катетер при помощи ограничителя путем раздувания баллона, находящегося на дистальном конце катетера. Далее подключали аппарат ультразвукового исследования, путем ректального введения ультразвукового датчика, рабочую поверхность датчика после введения в прямую кишку коровы прижимали к матке. На экране ультразвукового аппарата в режиме реального времени следили за правильным положением наконечника в полости матки. К свободному наконечнику через тройник присоединяли шприц емкостью 300 мл с жидкостью для гидротубации. В качестве жидкости использовали 0,5% раствор новокаина, к оставшемуся патрубку присоединяют шприц, наполненный воздухом объемом 50 мл. Далее, под ультразвуковым наблюдением в режиме реального времени, с использованием полипозиционного сканирования проводили гидротубацию при одновременном введении пузырьков воздуха с помощью шприца, наполненного воздухом, таким образом, чтобы диаметр пузырьков был меньше диаметра яйцепровода, также следили за расстоянием между пузырьками воздуха, расстояние между пузырьками воздуха регулировали путем изменения расхода вводимого воздуха. Количество используемых жидкости и воздуха для каждой коровы изменялось относительно анатомических особенностей репродуктивных органов у коров.

Для проведения исследования понадобилось 250-300 мл лекарственной жидкости, 35-40 мл воздуха, 1000-1200 мл дезинфицирующей жидкости на каждого животного.

Результаты исследований отражены в таблице «Результаты эхогидротубации яйцепроводов у коров».

У 86% исследованных коров эхогидротубация дала следующий результат - диаметр воздушных пузырьков был меньше диаметра яйцепроводов, при своем движении пузырьки воздуха не сливались, расстояние между ними по мере прохождения по яйцепроводу не изменялось, эти данные позволяют судить о том, что движение жидкости по яйцепроводам равномерное, свободное, яйцепроводы эластичны и растяжимы, просвет яйцепроводов равномерный на всем их протяжении. На основании этого, можно диагностировать - полную проходимость яйцепроводов.

На экране ультразвукового аппарата у 10% коров, наблюдалась следующая картина - яйцепровод одной из сторон позволял пройти жидкости и пузырькам воздуха равномерно, в то время как яйцепровод анатомически расположенный на противоположной стороне был полностью непроходим, на это нам указывало неравномерное распределение газожидкостной среды. Жидкость с пузырьками воздуха с трудом доходила до ампулярного отдела яйцепровода, где скапливалась и частично переходила в брюшную полость. У 4% опытных животных газожидкостная среда дошла до ампулярного отдела яйцепроводов обеих сторон, скопилась и частично перешла в брюшную полость, что говорит о полной непроходимости яйцепроводов.

Таким образом, заявленный способ диагностики бесплодия у коров, обеспечивается способом диагностики бесплодия у коров, включающим определение непроходимости яйцепроводов путем введения в матку лекарственного вещества, при этом лекарственное вещество в виде 0,5% раствора новокаина в количестве 250-300 мл вводится через цервикальный канал матки при помощи трехканального катетера, одновременно с лекарственным веществом через оставшийся патрубок при помощи шприца вводят воздух в количестве 35-40 мл, диагностику осуществляют под ультразвуковым наблюдением.

Способ диагностики бесплодия у коров, включающий определение непроходимости яйцепроводов путем введения в матку лекарственного вещества, отличающийся тем, что лекарственное вещество в виде 0,5% раствора новокаина в количестве 250-300 мл вводится через цервикальный канал матки при помощи трехканального катетера, одновременно с лекарственным веществом через оставшийся патрубок при помощи шприца вводят воздух в количестве 35-40 мл, диагностику осуществляют под ультразвуковым наблюдением и при равномерном распределении газожидкостной смеси по яйцепроводу диагностируют проходимость яйцепровода и отсутствие бесплодия у коров, при неравномерном распределении газожидкостной среды, дохождении ее до ампулярного отдела яйцепроводов обеих сторон, скоплении и переходе в брюшную полость диагностируют непроходимость яйцепроводов и бесплодие у коров.



 

Похожие патенты:

Устройства 300a и 300b для автоматической проверки металлических пластин включают в себя каретку 14, которая перемещается по поверхности металлической пластины, радионавигационный передатчик 12b или радионавигационный приемник 12a, контрольно-измерительное устройство 15, которое включает в себя дефектоскопическую головку 35, включающую в себя контрольно-измерительный датчик, который сканирует область проверки металлической пластины 10, и блок 71 выработки результатов проверки для выработки результата проверки, и блок управления, который выполняет, на основе позиции каретки 14, измеренной системой измерения позиции, и целевой позиции, которая является позицией каретки 14, управление кареткой 14 для автоматического перемещения в целевую позицию и управление дефектоскопической головкой 35 для сканирования.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для оценки надежности сложных пространственных конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе результатов теплового контроля при нагружении изделий механическими колебаниями. Система включает первую термографическую аппаратуру, генератор механических колебаний, устройство ввода механических колебаний, первое и второе пороговые устройства, регистратор результатов, первый - третий сумматоры, первый и второй регистраторы максимального значения, первый и второй регистраторы максимального значения времени, делитель, умножитель и блок памяти.

Изобретение относится к аппаратуре для геофизических и гидродинамических исследований в нефтяной промышленности при исследовании действующих скважин. Устройство включает цилиндрический корпус, который по продольной оси разделен на n равных секторов, электрически изолированных друг от друга радиальными перегородками.

Использование: изобретение относится к гидрофизическим измерениям и может быть использовано для задач океанографии и контроля окружающей среды, в том числе для определения солености морской воды в натурных условиях. Сущность: измеритель состоит из электронного блока и соединенных с ним двух цилиндрических полостей одинаковой длины, установленных на общем основании.

Использование: для определения размеров дефекта при ультразвуковом контроле с помощью датчика на фазированной решетке. Сущность изобретения заключается в том, что определение размеров дефекта при ультразвуковом контроле с помощью датчика на фазированной решетке основано на анализе S, С или D сканов либо их совокупности, при этом в нагретом или охлажденном объекте контроля истинные размеры дефекта Р0 рассчитывают по формуле Р0=k(1/Т0-1/Т)+Р, где Р - размер акустического образа дефекта на скане при температуре Т, k - коэффициент, равный тангенсу угла наклона линейной зависимости Р*(1/Т*), определяемой экспериментально на настроечном образце с известным дефектом путем медленного охлаждения или нагрева образца и определения размера акустического образа Р* на сканах при разных температурах Т*, Т0 - температура, при которой размер акустического образа дефекта на настроечном образце совпадает с его истинным размером.

Изобретение относится к области соединения деталей несущих и ограждающих конструкций. Технический результат заключается в возможности применения сплошного контроля болтов в процессе выполнения болтовых соединений за возможным ростом трещин.

Использование: для ультразвукового неразрушающего контроля качества изделий из стеклопластиков. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют излучение импульсов ультразвуковых колебаний излучателем, прием импульсов, прошедших в изделии, приемником, измерение скорости их распространения, при этом измерение скорости (С) продольных ультразвуковых волн, распространяющихся по нормали к плоскости армирования стеклопластика, проводят с шагом от 5 до 100 мм вдоль выбранного направления сканирования на частоте от 1 до 20 МГц с помощью одного пьезоэлектрического преобразователя или двух пьезоэлектрических преобразователей, соосно расположенных с противоположных сторон стенки контролируемого изделия, после чего осуществляют построение распределения скорости продольных ультразвуковых волн вдоль направления сканирования – ультразвуковой профиль изделия, проводят анализ ультразвукового профиля и вычисляют приращение скорости (ΔC) продольных ультразвуковых волн вдоль направления сканирования по заданному математическому выражению, после чего определяют величину максимального приращения скорости продольных ультразвуковых волн ΔCМАКС и проводят оценку качества изделия путем сравнения величины максимального приращения скорости продольных ультразвуковых волн ΔCМАКС с заданным пороговым значением.

Использование: для определения типа отражателя по амплитуде рассеянных им ультразвуковых импульсов. Сущность изобретения заключается в том, что антенной решёткой, установленной на призму, регистрируются эхосигналы, рассеянные отражателем, в режиме двойного сканирования, по которым методом комбинационного SAFT восстанавливается изображение отражателя по акустической схеме в предположении излучения и приёма продольной или поперечной волны, при этом по тем же эхосигналами дополнительно восстанавливаются ещё два изображения по акустической схеме при излучении и приёме поперечной или продольной волны и по акустической схеме при излучении продольной волны и приёме поперечной волны, и, если амплитуда блика отражателя на изображении, восстановленном при преобразовании типа волны меньше 0.1 половины суммы амплитуд бликов двух изображений, восстановленных без преобразования типа волны, то делается вывод, что отражатель объёмный, в противном случае отражатель считается плоскостным.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным реакторам для ультразвуковой обработки с регистрацией люминесценции в растворах и суспензиях. Реактор содержит рабочую ячейку в виде полой емкости, кварцевое окно, ультразвуковой генератор с погружным излучателем и фотоэлектронный умножитель.

Группа изобретений относится к медицинской области техники и может быть использована как ассистент врача для проведения диагностики на основе технологии искусственного интеллекта. Предложен способ проведения диагностики патологий на основе технологии искусственного интеллекта, выполняемый по меньшей мере одним вычислительным устройством и в котором получают по меньшей мере одно изображение биоптата, содержащее патологию; осуществляют анализ полученного изображения биоптата в низком разрешении для получения миниатюры; осуществляют на миниатюре поиск областей, содержащих ткань, а также кластеризацию областей в более крупные объекты; считывают патчи в большом разрешении; пропускают полученные на предыдущем шаги патчи через сегментирующую искусственную нейронную сеть (ИНС) для получения многоканальной маски с классами патологий; осуществляют векторизацию маски с классами патологий для представления в виде полигонов; группируют полигоны по биоптатам, из которых они извлечены для получения предварительного диагноза по каждому из биоптатов; определяют для каждого биоптата суммарную площадь поражения, длину поражения, тип патологии и сумму Глисона.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу лечения гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота. Способ включает удаление некротизированных тканей, орошение дезинфицирующими средствами, высушивание поверхности дефекта, нанесение мази и наложение повязки.
Наверх