Способ сквозной кератопластики после витреоретинальных вмешательств с интравитреальным введением силикона

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют нанесение на роговицу изолирующего средства, надрезание ее трепаном, иссечение роговицы, накладывание четырех предварительных узловых швов, размещение на операционном ложе донорского роговичного трансплантата и фиксирование его к краям трепанационного отверстия четырьмя узловыми швами, удаление из-под трансплантата через свободное пространство иссеченной роговицы реципиента, окончательную фиксацию трансплантата непрерывным швом. Перед иссечением роговицы реципиента в переднюю камеру глаза вводят когезивный вискоэластик ПРОВИСК до ее заполнения для создания изолирующей прослойки между трансплантатом, силиконом и радужкой. Перед фиксированием трансплантата на его эндотелий и поверхность роговицы реципиента наносят адгезивный вискоэластик ВИСКОАТ до полного смазывания их поверхностей. Способ позволяет предотвратить истекание силикона и попадание его в переднюю камеру, уменьшить риск повреждения эндотелия роговичного трансплантата, сократить время «открытого неба» до минимума, избежать резких перепадов давления в полости глаза и снизить риск возможных воспалительных послеоперационных осложнений. 1 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для безопасного выполнения сквозной кератопластики после витреоретинальных вмешательств с интравитреальным введением силикона по поводу отслойки сетчатки.

Известен способ выполнения сквозной кератопластики, который представляет собой удаление в пределах патологической зоны всей толщины роговицы с последующей заменой ее на донорскую роговицу такого же диаметра (Castroveijo R. Surgery of the Cornea. Int Abstr Surg 1937; 65:489-505). Во время операции, в результате контакта эндотелия донорской роговицы с силиконом и радужкой реципиента могут возникнуть осложнения, связанные с повреждением эндотелиальных клеток трансплантата.

Ближайшим аналогом является способ сквозной кератопластики, целью которого является снижение травматичности и повышение безопасности проведения сквозной кератопластики. Роговицу покрывают защитным (изолирующим) средством, затем производят надрез ее трепаном и покрывают бактерицидной коллагеновой пленкой. Далее постепенно иссекают роговицу, накладывают четыре предварительных узловых шва, вновь покрывают роговицу поверх коллагеновой пленки защитным средством, размещают на операционное ложе донорский роговичный трансплантат и фиксируют его к краям трепанационного отверстия четырьмя узловыми швами, один из которых на 3 часах оставляют не завязанным, удаляют из-под трансплантата через свободное пространство на 3-х часах иссеченную роговицу реципиента вместе с коллагеновой пленкой и окончательно фиксируют трансплантат непрерывным швом (заявка на выдачу патента на изобретение RU 2003117278, опубликована 20.12.2004)

Недостатком способа является то, что при выполнении сквозной кератопластики вышеуказанным способом донорский трансплантат во время его фиксации, а затем удаления роговицы реципиента, имеет постоянный контакт с защитной пленкой со стороны его заднего эпителия и, несмотря на бактерицидную коллагеновую пленку, риск повреждения клеток заднего эпителия донорской роговицы сохраняется.

Задачей изобретения является разработка наиболее безопасного способа выполнения сквозной кератопластики.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение риска повреждения эндотелия и снижения вероятности интра и послеоперационных осложнений в ходе проведения сквозной кератопластики после витреоретинальных вмешательств с интравитреальным введением силикона по поводу отслойки сетчатки.

Технический результат достигается за счет введения в переднюю камеру вискоэластика ПРОВИСК. Перед подшиванием донорской роговицы ее эндотелий и поверхность роговицы реципиента покрывают ВИСКОАТом.

В основе предлагаемого способа лежит идея изоляции эндотелия донорской роговицы от силикона реципиента. Это позволяет предотвратить физический контакт, сохранить клетки эндотелия роговичного трансплантата и снизить вероятность интра и послеоперационных осложнений.

Способ осуществляют следующим образом.

Вакуумным трепаном выполняют роговичный надрез диаметром 7,0-8,0 мм на 2/3 ее глубины. С помощью алмазного скальпеля формируют отверстие в области разреза на 12 часах. Выполняют следующие этапы: вводят вискоэластик ПРОВИСК в переднюю камеру до ее наполнения, последовательно накладывают на роговицу четыре временных узловых шва, дорезая при этом остальную часть роговицы. Поверх иссеченной роговицы пациента подшивают донорскую с помощью фиксирующих швов. Перед подшиванием донорской роговицы ее эндотелий и поверхность роговицы реципиента покрывают ВИСКОАТом. Выводят выкроенный лоскут роговицы из-под трансплантата. Операцию завершают наложением непрерывного шва. Фиксирующий шов удаляют.

Клинический пример

Больной Б., 1972 года рождения, был госпитализирован в стационар с диагнозом OD: Исход проникающего ранения глазного яблока. Васкуляризированное бельмо роговицы. Состояние после витреоретинальной хирургии. Авитрия. Силикон эндовитреально. Афакия. OS простой миопический астигматизм

Острота зрения на OD = pr. in certae, на OS = 0,8 cyl -0,5 ах 70=1,0.

Пациенту на OD была выполнена сквозная кератопластика предложенным способом.

По намеченной границе, вакуумным трепаном выполняли трепанационный надрез диаметром 8.0 мм на глубину 2/3. С помощью алмазного скальпеля формируют отверстие в области разреза на 12 часах. После выполненного надреза, у пациента наблюдалась выраженная гипертензия, заключающаяся в стремлении силикона выйти в зону сквозного среза, тем самым затрудняющая дальнейший ход операции. В связи с этим применили способ, который заключался в следующем: через образовавшуюся зону разреза в переднюю камеру был введен вискоэластик ПРОВИСК, последовательно наложили на роговицу 4 временных узловых шва, дорезая при этом остальную часть роговицы против часовой стрелки Поверх иссеченной роговицы пациента подшили донорскую с помощью фиксирующих швов. Перед подшиванием донорской роговицы ее эндотелий и поверхность роговицы реципиента покрыли ВИСКОАТом. Вывели выкроенный лоскут роговицы из-под трансплантата. Операцию завершили наложением непрерывного шва. Фиксирующий шов удалили.

Таким образом, сквозная кератопластика, выполненная с помощью предложенного способа, позволила предотвратить истекание силикона и попадание его в переднюю камеру, что могло привести к повторной отслойке сетчатки, уменьшила риск повреждения эндотелия роговичного трансплантата, снизила время «открытого неба» до минимума и снизила вероятность резких перепадов давления в полости глаза, что уменьшило риск возникновения повторной отслойки сетчатки.

Способ сквозной кератопластики после витреоретинальных вмешательств с интравитреальным введением силикона, включающий нанесение на роговицу изолирующего средства, надрезание ее трепаном, иссечение роговицы, накладывание четырех предварительных узловых швов, размещение на операционном ложе донорского роговичного трансплантата и фиксирование его к краям трепанационного отверстия четырьмя узловыми швами, удаление из-под трансплантата через свободное пространство иссеченной роговицы реципиента, окончательную фиксацию трансплантата непрерывным швом, отличающийся тем, что перед иссечением роговицы реципиента в переднюю камеру глаза вводят когезивный вискоэластик ПРОВИСК до ее заполнения для создания изолирующей прослойки между трансплантатом, силиконом и радужкой, а перед фиксированием трансплантата на его эндотелий и поверхность роговицы реципиента наносят адгезивный вискоэластик ВИСКОАТ до полного смазывания их поверхностей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют выкраивание роговичного трансплантата и помещение его в ложе реципиента.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Выполняют два роговичных парацентеза, осуществляют центрацию с помощью ротационного крючка дислоцированного комплекса ИОЛ-КМ, вводят иглу с нитью через первый парацентез в переднюю камеру, осуществляют прокол радужной оболочки и переднего листка капсулы хрусталика, вводят иглу с нитью под ближайшим к первому парацентезу гаптическим элементом ИОЛ с захватом задней капсулы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть использовано для имплантации антиглаукомного дренажа Ahmed при неоваскулярной закрытоугольной глаукоме и артифакии. Производят разрез бульбарной конъюнктивы вдоль лимба, формирование конъюнктивального лоскута между двумя прямыми глазодвигательными мышцами, отсечение теноновой капсулы от эписклеры с формированием конъюнктивального кармана, промывание трубки дренажа с помощью физиологического раствора, установку тела дренажа в сформированный конъюнктивальный карман и фиксацию тела дренажа к склере двумя узловыми швами.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют комплексное лечение остаточной миопии после экстракции лентикулы через малый доступ (SMILE).
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для фиксации дислоцированного комплекса «интраокулярная линза – капсульное кольцо – капсульный мешок» в верхнем секторе глаза формируют в склере тоннель шириной 1,2 мм, длиной 2-2,5 мм в 2,5 мм от лимба через конъюнктиву, параллельно лимбу на глубине 0,5 мм.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для получения трансплантата десцеметовой мембраны (ДМ) с эндотелиальным слоем размещают донорский консервированный корнеосклеральный лоскут эндотелиальным слоем кверху в ложе вакуумного трепана.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики развития осевой миопии в артифакичных глазах после факоаспирации врожденной катаракты с роговичным астигматизмом у детей грудного возраста. В ходе факоаспирации основной разрез проводят путем расширения тоннельного парацентеза и располагают в зависимости от типа астигматизма - при прямом роговичном астигматизме основной разрез располагают на 12 часах, при обратном с расположением сильного меридиана в диапазоне между 0 и 30 градусами - на 11 часах.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения пролиферативной витреоретинопатии в эксперименте с помощью мелфалана, ассоциированного с липосомами. Однократно интравитреально вводят препарат мелфалан 0.0025 мг в объеме 0.1 мл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения регматогенной отслойки сетчатки путем эписклерального пломбирования с радиальным вдавлением склеры проводят формирование разреза конъюнктивы в 3-4 мм от лимба в том квадранте, где обнаружен разрыв сетчатки.
Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии и анестезиологии и может быть использовано при проведении анестезиологического сопровождения офтальмологических операций в амбулаторных условиях и в условиях стационара. Для этого перед операцией в 4 мл 0,9% раствора NaCl разводят 4 мг ницерголина.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для реконструкции эпителия роговицы при одностороннем синдроме лимбальной недостаточности (СЛН) проводят иссечение фиброваскулярного паннуса с поверхности роговицы пораженного глаза, трансплантацию фрагментов лимба в туннели, расположенные на периферии роговицы, наложение и фиксацию амниотической мембраны, с последующей установкой мягкой контактной линзы. Трансплантацию фрагментов лимба проводят одномоментно с фемтолазер-ассистированной передней послойной кератопластикой, для этого на роговице реципиента после иссечения фиброваскулярного паннуса проводят поверхностную кератэктомию и отслоение поверхностных слоев стромы от глубоких, иссекают роговицу, затем отслаивают и удаляют глубокие слои стромы роговицы. Формируют 8-10 равноудаленных друг от друга туннелей, расположенных на периферии корнеосклерального диска или на периферии роговицы донора. В подготовленное операционное ложе укладывают выкроенную при помощи фемтосекундного лазера донорскую роговицу, накладывают фиксирующие швы. Далее из глаза реципиента на 12 часах выкраивают лоскут лимба прямоугольной формы и разделяют его на фрагменты, количество которых соответствует количеству роговичных туннелей. В каждый из сформированных туннелей помещают по одному фрагменту лимба, накладывают на всю поверхность роговицы амниотическую мембрану и фиксируют ее непрерывным рассасывающимся швом. Способ снижает число интра- и послеоперационных осложнений трансплантации и передней послойной пересадки роговицы, а также обеспечивает стабильное приживление трансплантата, равномерный и беспрепятственный рост эпителиальных клеток по всей поверхности роговицы, повышение зрительных функций у пациентов с СЛН. 4 ил., 3 пр.
Наверх