Мыло туалетное антимикробное

Изобретение относится к производству мыла туалетного с антимикробными свойствами, которое может быть использовано для личной гигиены и медицинских целей. Описано мыло туалетное антимикробное, содержащее мыльную основу, антимикробный агент и воду. В качестве антимикробного агента содержит порошок продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли, а в качестве мыльной основы - стружку детского мыла. Частицы порошка продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли имеют размер не более 200 мкм. Технический результат - повышение обеззараживающего эффекта, уменьшение или подавление микробного роста и воспалительных заболеваний, связанных с микробным ростом или инфекцией. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к производству мыла туалетного с антимикробными свойствами, которое может быть использовано для личной гигиены и медицинских целей.

Известно дезинфицирующее мыло «Гигиена» (Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров. Том IV. Ленинград. 1975. - стр. 333.), применяемое для мытья лица, рук и ног с целью удаления с поверхности кожи жировых и механических загрязнений, а также с целью уничтожения на поверхности кожи болезнетворных микробов. В составе мыла «Гигиена» содержится мыльная стружка, ланолин и гексахлорафен в порошке.

Антимикробное действие мыла на кожу обеспечивается за счет использования в его составе хлорсодержащего вещества гексахлорафена. Использование данного антибактериального агента может, разрушить естественную микрофлору кожи и привести к побочным негативным воздействиям на нее. Кроме того, при производстве гексахлорафена необходимы повышенные требования безопасности, а при его применении следует избегать попадания на слизистые оболочки.

Известно мыло туалетное антибактериальное (см. патент RU №2163255, МПК C11D 13/00), содержащее мыльную стружку, антиоксидант, двуокись титана, парфюмерную отдушку, краситель, триклозан и масляные экстракты лекарственных трав.

Данное мыло обладает слабым дезинфицирующим эффектом и при этом его применение может привести к возникновению побочных явлений. Это обусловлено тем, что в составе мыла использован триклозан, который подавляет как патогенную микрофлору, так и защитную резидентную микрофлору. При этом наличие в триклозане фенольных и ароматических галоидопроизводных групп повышает риск возникновения раздражения, зуда, аллергии.

Задачей заявленного изобретения является повышение

обеззараживающего эффекта, сохранение естественной микрофлоры кожи и снижение риска возникновения негативных побочных явлений.

Поставленная задача решается тем, что мыло туалетное антимикробное, содержащее мыльную основу, антимикробный агент и воду, в качестве антимикробного агента содержит порошок продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли при следующем соотношении компонентов, мас. %:

мыльная основа 70,0-80,0
порошок продуктов жизнедеятельности
личинок восковой моли 1,0-10,0
вода остальное

В качестве мыльной основы в состав включена стружка детского мыла.

Частицы порошка продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли имеют размер не более 200 мкм.

Использование заявленного изобретения позволит повысить обеззараживающий эффект, уменьшив или подавив микробный рост и воспалительные заболевания, связанные с микробным ростом или инфекцией; снизит риск возникновения негативных побочных явлений; сохранит естественную микрофлору кожи; обеспечит длительность антибактериального эффекта. При постоянном применении заявленного мыла не происходит привыкания к действию противобактериального агента, в качестве которого используются продукты жизнедеятельности личинок восковой моли (ПЖЛВМ), биологически совместимые с кожей человека.

Антимикробный агент (ПЖЛВМ), содержащийся в составе заявленного мыла, является экологически безопасным и может быть использован в качестве добавок к различным препаратам, в том числе медицинского и косметического назначения. Антимикробный агент (ПЖЛВМ) надежно защищает кожу от патогенных микроорганизмов и грибков, не подавляя при этом ее собственную поверхностную микрофлору. Помогает заживлять ссадины, царапины, излечивает грибковые и другие кожные заболевания, снижает чувство боли, ускоряет восстановление кожи.

Основа на базе детского мыла включает в свой состав минимальное количество добавок и рекомендована для ухода за очень чувствительной детской кожей, поэтому заявленное изобретение может использоваться любыми группами населения и в том числе людьми с чувствительной кожей. Кроме того, применение мыльной основы на базе детского мыла экономически обосновано - цена детского мыла в 2,5-3 раза ниже глицериновой основы или основы на базе пальмового и кокосового масел.

Количественные пределы порошка продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли и мыльной основы выбраны экспериментально из условия обеспечения заметного антибактериального эффекта мыла и отсутствия побочного дерматологического воздействия.

Заявленное туалетное мыло с антимикробными свойствами изготавливают следующим образом.

ПЖЛВМ подсушивают и измельчают до размеров частиц не более 200 мкм. В измельченную мыльную основу (мыльную стружку) вводят воду, перемешивают. Полученную мыльную массу нагревают до полного ее расплавления. В полученную расплавленную мыльную массу при температуре 35°С - 45°С (данная температура позволяет максимально сохранить биологическую ценность исходного сырья) вводят подготовленный порошок ПЖЛВМ, тщательно

перемешивают, разливают по формам и охлаждают при комнатной температуре.

Ниже приведены примеры реализации изобретения, в соответствии с которыми с использованием лабораторного оборудования были получены образцы мыла.

Для получения различных вариантов мыла была взята стружка мыла детского 72% мас. %, 75 мас. % и 79 мас. %, а также порошок продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли 1,0 мас. %, 3,0 мас. %, 6,0 мас. % и 10,0 мас. %; вода остальное.

Соответствующее количество порошка ПЖЛВМ (1,0 мас. %, 3,0 мас. %, 6,0 мас. %, 10,0 мас. %) с размером частиц не более 200 мкм добавили в мыльную массу (соответственно с содержанием стружки детского мыла 72% мас. %, 75 мас. % и 79 мас. %) при температуре 40°С и размешивали каждый вариант в течение 3 мин, после чего разлили по формам и охладили при комнатной температуре.

Антимикробная активность каждого варианта полученного мыла изучалась методом (используемым в лабораторной практике микробиологов) диффузной преципитации в агаре (среда Эндо, желчно-солевой агар, среда Сабуро) и методом смывов с рук.

Для изучения антимикробных свойств заявленного мыла использовались культура кишечной палочки, золотистого стафилококка и кандиды в заявленных соотношениях (с конкретным содержанием ПЖЛВМ в 1,0 мас. %, 3,0 мас. %, 6,0 мас. % и 10,0 мас. %).

В результате исследований было выявлено, что зона задержки роста (среда Эндо, желчно-солевой агар) кишечной палочки и стафилококка с наименьшим содержанием ПЖЛВМ (1,0 мас. %) составляла - 1,0 мкм; с малым содержанием ПЖЛВМ (3,0 мас. %) составляла - 1,5 мкм; со средним содержанием ПЖЛВМ (6,0 мас. %) - 3 мкм, с наибольшим содержанием ПЖЛВМ (10,0 мас. %,) - 3 мкм.

При аналогичном исследовании с детским натуральным мылом зона задержки роста микроорганизмов отсутствовала.

При исследовании количественного изменения культур микроорганизмов и эффективности использования заявленного мыла методом смыва с рук выявлено, что в смыве после мытья рук опытным образцом мыла с наименьшим содержанием ПЖЛВМ (1,0 мас. %) число колоний кишечной палочки составило 8; с малым содержанием ПЖЛВМ (3,0 мас. %) число колоний кишечной палочки составило 6; со средним содержанием ПЖЛВМ (6,0 мас. %) число колоний кишечной палочки составило 4; с наибольшим содержанием ПЖЛВМ (10,0 мас. %) число колоний кишечной палочки составило 4. Аналогичная картина наблюдалась в отношении стафилококка и кандиды.

Заявленное туалетное мыло с антимикробными свойствами по приведенным выше примерам было опробовано на группе лиц от 6 до 75 лет в качестве средства личной гигиены и в качестве средства для предупреждения и излечения инфекционных заболеваний кожи. По результатам апробации было установлено, что заявляемое мыло способствует излечению грибковых заболеваний, ссадин, порезов, воспалений кожи, предупреждает появление инфекционных заболеваний и инфекционных осложнений, при этом оно питает кожу биологически активными веществами исходного сырья, мягко очищает кожу, оставляет ощущение свежести и комфорта.

1. Мыло туалетное антимикробное, содержащее мыльную основу, антимикробный агент и воду, отличающееся тем, что в качестве антимикробного агента содержит порошок продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли при следующем соотношении компонентов, мас. %:

мыльная основа 70,0-80,0
порошок продуктов жизнедеятельности
личинок восковой моли 1,0-10,0
вода остальное

2. Мыло туалетное антимикробное по п. 1, отличающееся тем, что в качестве мыльной основы в состав включена стружка детского мыла.

3. Мыло туалетное антимикробное по п. 1, отличающееся тем, что частицы порошка продуктов жизнедеятельности личинок восковой моли имеют размер не более 200 мкм.



 

Похожие патенты:

Данное изобретение относится к водорастворимым пленкам, соответствующим водорастворимым пакетам и контейнерным системам. Описана контейнерная система для доставки унифицированных доз композиций для использования в домашнем хозяйстве, содержащая: закрываемый контейнер, имеющий стенки, которые определяют внутреннее пространство; по меньшей мере один пакет во внутреннем пространстве, причем пакет содержит водорастворимую пленку и композицию для использования в домашнем хозяйстве, по меньшей мере частично заключенную в отделении водорастворимой пленкой, при этом композиция для использования в домашнем хозяйстве содержит от 0,1% до около 10% отдушки по массе композиции для использования в домашнем хозяйстве, содержащей компоненты отдушки Quadrant I, компоненты отдушки Quadrant II, компоненты отдушки Quadrant IΙΙ, компоненты отдушки Quadrant IV или их комбинацию, и от 1% до 50% органического растворителя по массе композиции для использования в домашнем хозяйстве, указанный органический растворитель представлят собой смесь одного или более растворителей, выбранных из группы, состоящей из глицерина, 1,2-пропандиола, 1,3-пропандиола, дипропиленгликоля, диэтиленгликоля, полиалкиленгликоля, сорбита и их смесей; пленку, содержащую по меньшей мере 50% масс.

Изобретение относится к способу стирки ткани. Способ включает получение ткани, содержащей нанесенный на нее секрет сальных желез, и обработку ткани на этапе стирки.

Настоящее изобретение относится к группе изобретений: полимер и способ получения полимера. Способ получения полимера включает стадии а) и b): а) конденсация по меньшей мере одного компонента a1), который представляет собой по меньшей мере одно соединение, выбранное из N-(гидроксиалкил)аминов формулы (I.a) ,где А независимо выбран из C1-С6-алкилена, R1, R1*, R2, R2*, R3 и R3* означают водород, чтобы получить простой полиэфир, имеющий остаточные гидроксильные группы; b) реакции части остаточных гидроксигрупп простого полиэфира, полученного на стадии а), с по меньшей мере одним алкиленоксидом, где соотношение алкиленоксида и суммы количеств остаточных гидроксильных групп составляет от > 0:1 до < 1:1 [моль/моль].

Настоящее изобретение относится к новой очищающей композиции для зубных протезов, в частности свободной от спирта композиции. Настоящее изобретение также относится к салфетке для зубного протеза, пропитанной очищающей композицией, и их применению для очистки съемных зубных протезов.

Изобретение относится к водорастворимым изделиям с разовой дозой для стирки. Описано водорастворимое изделие с разовой дозой для стирки, содержащее водорастворимую волокнистую структуру, материал, выбранный из группы, состоящей из поливинилового спирта, крахмала, карбоксиметилцеллюлозы и полиэтиленоксида, и частицу с отношением линейного алкилбензолсульфоната к алкилэтоксилированному сульфату, составляющим от 1,01 до 3, при этом плотность частицы составляет от 50 г/л до 450 г/л, при этом частица имеет такое распределение частиц по размерам, что D10 составляет от 300 мкм до 500 мкм.

Группа изобретений относится к области косметической промышленности, а именно композиции инкапсулированного душистого вещества для включения в содержащие поверхностно-активные вещества среды, содержащей по меньшей мере одну отрицательно заряженную аминопластовую микрокапсулу типа ядро-оболочка, диспергированную в водной диспергирующей среде, где оболочка указанной микрокапсулы типа ядро-оболочка имеет встроенный в нее катионный полиамфолит, и при этом содержание встроенного катионного полиамфолита находится в диапазоне от 0,01 до 5 % масс.

Изобретение относится к области полимерных материалов для упаковки и касается водорастворимой пленки, пакетов из пленки и способа их получения. Пленка содержит смесь по меньшей мере двух различных полимеров поливинилового спирта (PVOH), которая содержит: от 10 до 50% по массе смеси по меньшей мере двух различных полимеров поливинилового спирта первого полимера поливинилового спирта, содержащего по меньшей мере два мономера, причем первый мономер содержит мономерное звено, полученное из малеиновой кислоты, второй мономер содержит мономерное звено винилового спирта, количество мономерного звена, полученного из малеиновой кислоты, составляет от 3 до 6 мол.

Мыло // 2752750
Изобретение относится к области производства и применения кускового мыла. Описано мыло, характеризующееся наличием радиальных чередующихся выемок на его поверхности.

Изобретение относится к капсулам. Описана капсула для использования при обработке зубов или рта, содержащая водорастворимый волокнистый материал стенок, который определяет внутренний объем капсулы, причем водорастворимый волокнистый материал стенок содержит множество взаимноспутанных филаментов и пустых пространств, причем капсула дополнительно содержит один или более активных агентов, присутствующих во внутреннем объеме капсулы, так что по меньшей мере один из указанных одного или более активных агентов, присутствующих во внутреннем объеме капсулы, высвобождается из капсулы, когда капсулу подвергают воздействию условий целевого использования.

Изобретение относится к салфеткам с усиленным моющим средством. Описан способ получения трехфазной салфетки с моющим средством для стирки для очистки тканей, состоящий из следующих стадий: (а) введение цеолита и/или филлосиликата в субстрат, являющийся твердым при комнатной температуре, таким образом, что вещества гомогенно распределены в субстрате после введения, (б) пропитка функционализированного таким образом субстрата жидким моющим средством, таким образом, что трехфазная салфетка с моющим средством для стирки содержит одну жидкую и две твердые фазы.

Изобретение относится к области производства средств личной гигиены, а именно к мылу туалетному с антимикробными (антибактериальными и фунгицидными) свойствами, которое может быть использовано как для медицинских, так и бытовых целей. Предназначено для решения технической задачи расширения ассортимента моющих средств личной гигиены с повышенными антимикробными и органолептическими свойствами.
Наверх