Шлаковня для электродуговой печи

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в машиностроении, автомобиле- и тракторостроении при производстве в электродуговых печах отливок из чугуна. Шлаковню изготавливают сваркой из листового металла разной толщины: центральный каркас выполнен из стали прямоугольного сечения по меньшей мере из четырёх деталей, образующих прямоугольную раму отходящими от него деталями, образующими восьмигранную призму, усиленную сеткой оребрения для обеспечения жёсткости конструкции, представляющей собой два замкнутых контура - верхний и нижний, из рёбер и поперечными ребрами между контурами и центральной рамой, с двух противоположных сторон выполнены стальные крюки. Изобретение позволяет создать облегчённую конструкцию полой стальной сварной шлаковни, усиленной рёбрами жёсткости, которая имеет меньшую стоимость по сравнению с литой чугунной за счёт меньшей массы и обладает увеличенным ресурсом за счёт большей термонагруженности и стойкости к разгару. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к чёрной металлургии, в частности к конструкции шлаковни для сбора шлака при выплавке чугуна в электродуговых печах.

Изобретение предназначено для долговременного приёма шлака в процессе выплавки чугуна в электродуговой печи с возможностью восстановительного ремонта сваркой.

Известны конструкции шлаковен – несущих ковшей, изготовленных из стального литья, предназначенные для сбора расплавленного или твердого шлака, генерируемого во металлургических или химических процессов, удержания его во время транспортировки и хранении в месте утилизации –https://russian.alibaba.com/product-detail/cast-steel-slag-pot-ladle-with-very-good-quality-60128969031.html просмотрено 15.01.2020. Недостатком данных конструкций является их низкая ремонтопригодность и высокая цена.

Известна конструкция литой чугунной шлаковни по авторскому свидетельству SU № 1161559, приоритет от 08.07.1983, выбранная в качестве прототипа, содержащая кронштейн, днище и наклонные боковые стенки, причем днище сопряжено с боковыми стенками по радиусу, величину которого рассчитывают по формуле. Её недостатками являются: повышенная стоимость за счёт увеличенной массы; отсутствие возможности ремонта сваркой ввиду неудовлетворительной свариваемости чугуна; низкая термонагруженность и стойкость к разгару, обуславливающие малый ресурс до появления критических трещин.

Таким образом, технической задачей настоящего изобретения является разработка ремонтопригодной конструкции шлаковни для приёма шлака в процессе выплавки чугуна в электродуговой печи с увеличенным ресурсом работы.

Технический результат при осуществлении изобретения заключается в изготовлении шлаковни для электродуговой печи следующей конструкции (фиг. 1, 2) из малоуглеродистой стали с хорошей свариваемостью, усиленной рёбрами жёсткости.

Поставленная задача решается тем, что разработана облегчённая конструкция полой стальной сварной шлаковни с наклонными боковыми стенками, усиленная рёбрами жёсткости, имеющая меньшую стоимость по сравнению с литой чугунной за счёт меньшей массы и обладающая увеличенным ресурсом за счёт большей термонагруженности и стойкости к разгару.

Шлаковня с наклонными боковыми стенками, отличающаяся тем, что выполнена полой из соединенного сваркой листового стального металла разной толщины, при этом центральный каркас выполнен из стали прямоугольного сечения, по меньшей мере, из четырёх деталей, образующих прямоугольную раму, отходящими от него деталями, образующими восьмигранную призму, усиленную сеткой оребрения, включающей верхний и нижний замкнутые контуры из рёбер для обеспечения жёсткости конструкции, выполненной из стального проката, а также поперечные ребра между контурами и центральной рамой, с двух противоположных сторон вместо боковых кронштейнов имеет крюки, изготовленные из стали, крюки разнесены на максимально возможное расстояние друг от друга для обеспечения устойчивости при кантовке и перемещении, зев крюка обеспечивает надёжный и безопасный захват стропа.

Расстояние между верхним и нижним контурами сетки оребрения, в частных случаях, обусловленных изготовлением шлаковен различных размеров, а также для повышения технологичности изготовления, может варьироваться от 210 до 216 мм. В частных случаях, обусловленных размерами оборудования, расположенного рядом со шлаковней и расстояниями между ним, зев крюка может быть выполнен шириной от 95 до 105 мм и глубиной от 135 до 142 мм.

Стальная сварная шлаковня (фиг. 1) по сравнению с литой чугунной: имеет меньшую массу за счет использования полой конструкции, а также использования деталей меньшей толщины в конструкции и, соответственно, обладает меньшей стоимостью; ремонтопригодна за счёт возможности заварки/наплавки эксплуатационных трещин; ввиду меньшего уровня остаточных напряжений медленнее подвергается разгару (имеет повышенную трещиностойкость). Шлаковня устанавливается на рельсовую тележку в приямке под печью. Для исключения разбрызгивания на шлаковне размещается стакан (фиг. 2).

Исследования, проведённые по источникам патентной и научно-технической информации, показали, что заявляемая конструкция шлаковни неизвестна и явным образом не следует из изученного уровня техники, то есть соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Произведены сравнительные испытания уже действующих шлаковен, используемых при выплавке чугуна в электродуговых печах металлургического производства предприятия и спроектированного и изготовленного опытного образца - стальной сварной полой шлаковни, усиленной рёбрами жёсткости. Спроектированные и выполненные таким образом части шлаковни, в частности, рама каркаса и отходящие от нее детали конструкции, образующие восьмигранную призму, причем усиленную сеткой оребрения шлаковни, в отличие от шлаковни из чугуна, в случае прогара, оперативно заменяют идентичными деталями, с учетом расстояния между верхним и нижним контурами сетки ореберения, присоединяемые сваркой, что позволяет многократно увеличивать срок службы шлаковни. Крюки, расположенные на максимально возможном расстоянии друг от друга на противоположных боковых сторонах шлаковни, ограниченном габаритами шлаковни и возможностями крана, перемещающему шлаковню, позволяют обеспечить устойчивость при кантовке и перемещении, зев каждого из крюков, с учетом его ширины и глубины, обеспечивает надёжный и захват стропа, что повышает безопасность при использовании шлаковни данной конструкции.

Заявляемая конструкция шлаковни может быть использована в условиях чугунолитейного производства и соответствует критерию «промышленная применимость». В качестве примера приведена полая шлаковня 1 (фиг. 1), изготовленная сваркой из листового металла разной толщины, при этом центральный каркас выполнен из стали прямоугольного сечения, из четырёх деталей 2, образующих прямоугольную раму 1000×1700 мм, с отходящими от него деталями 3 толщиной 20 мм, образующими восьмигранную призму, усиленную сеткой оребрения, для обеспечения жёсткости конструкции, выполненной из металла толщиной 30 мм, представляющей собой два замкнутых контура: верхнего – 4 и нижнего – 5, состоящих из рёбер высотой 150 мм, с расстоянием между контурами 215 мм, и поперечными ребрами 6, 8 между контурами 4, 5 и деталями 2 центрального каркаса прямоугольной рамы, причем с двух противоположных сторон шлаковня имеет крюки 7 для кантовки и перемещения шлаковни. Зев каждого крюка (с размерами шириной 100 мм и глубиной 140 мм), изготовлен из стали 60 мм. За счет максимально расположенных относительно друг друга и корпуса шлаковни крюков обеспечивается не только максимальная устойчивость при кантовке и перемещении, но и надёжный и безопасный захват стропа.

Шлаковня 1 располагается в производственном комплексе электродуговой печи и обеспечивающего её работу оборудования для выплавки чугуна, в который входит, в частности, плавильная печь 9, а также установленный на шлаковню 1 стакан 10, в свою очередь стакан 10 со шлаковней 1 расположены на тележке 11, которая после заполнения шлаком 13 перемещается по рельсам 12 из зоны выплавки чугуна (фиг. 2).

1. Шлаковня для электродуговой печи с наклонными боковыми стенками, отличающаяся тем, что выполнена полой из соединенных сваркой стальных разнотолщинных деталей, при этом центральный каркас выполнен из стали прямоугольного сечения по меньшей мере из четырёх деталей, образующих прямоугольную раму отходящими от него деталями, образующими восьмигранную призму, усиленную сеткой оребрения, включающей верхний и нижний замкнутые контуры из рёбер, а также поперечные ребра между контурами и центральной рамой, с двух противоположных сторон выполнены крюки, расположенные на максимально возможном расстоянии друг от друга для обеспечения устойчивости при кантовке и перемещении.

2. Шлаковня для электродуговой печи по п. 1, отличающаяся тем, что расстояние между верхним и нижним контурами сетки оребрения составляет от 210 до 216 мм.

3. Шлаковня для электродуговой печи по п. 1, отличающаяся тем, что зев крюка выполнен шириной от 95 до 105 мм и глубиной от 135 до 142 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печи для производства феррохромовых сплавов. Печь содержит подину, боковые стенки, футерованные огнеупорным материалом, стальной кожух, внутреннюю ванну, сформированную подиной и боковыми стенками, в которой накапливается расплавленный феррохромовый сплав, три электрода, выполненные из графита для образования электрической дуги и установленные во внутренней ванне с возможностью перемещения в вертикальном направлении, расположение которых относительно центра в горизонтальной плоскости образует равносторонний треугольник, два леточных отверстия круглого сечения: одно леточное отверстие служит для выпуска расплавленного феррохромового сплава, а другое леточное отверстие - для выпуска шлака, при этом леточное отверстие для выпуска феррохромового сплава находится ниже леточного отверстия для выпуска шлака, имеют диаметр поперечного сечения в диапазоне от 60 мм до 65 мм, расположены на различной высоте на боковой стенке печи в вертикальной плоскости относительно общей оси на расстоянии между ними, рассчитываемом по формуле, развернуты относительно друг друга на угол 60°, при этом леточное отверстие для выхода феррохромового сплава расположено на расстоянии от 70 мм до 100 мм выше поверхности подины, диаметр внутренней ванны последовательно увеличивается по высоте печи от поверхности подины к верху печи, исходя из удельной мощности на объем загрузки печи, а электроды отдалены между собой на 1/10 диаметра зоны действия и создают три зоны горения электрической дуги, дополнительно, печь содержит водоохлаждающую конструкцию, выполненную из металла с высокой теплопроводностью, представляющую собой систему полых труб, сложенных в виде секций, через которые пропускается под давлением вода, имеющую кольцевую форму и огибающую стальной кожух печи.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при газодинамической отсечке конечного шлака при выпуске стали через горловину конвертера. Система содержит два жестко взаимосвязанных между собой коромысла, закрепленных с возможностью поворота на горизонтальном валу, установленном в подшипниковых опорах перпендикулярно к вертикальной плоскости, в которой лежит продольная ось симметрии корпуса конвертера.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при выпуске технологических плавок из конвертера. Устройство содержит металлическую конструкцию в виде несущей трубы с двумя торцевыми подвижным и неподвижным фланцами, между которыми размещена стопорная пробка и аппликатор в виде трубки, при этом часть стопорной пробки имеет цилиндрическую форму, а другая часть выполнена в виде усеченного конуса, при этом упомянутый аппликатор выполнен с жестко установленным на расстоянии от его передней концевой части, достаточном для размещения стопорной пробки, фланцем, имеющим диаметр, соизмеримый с диаметром подвижного фланца стопорной пробки, к упомянутому фланцу аппликатора жестко прикреплены две короткие продольные пластины, расположенные в горизонтальной плоскости, и две длинные продольные пластины, расположенные в вертикальной плоскости, а на задней концевой части упомянутого аппликатора установлена трубчатая ручка для его удержания.

Изобретение относится к печи с погруженной дугой для производства кремния. Печь содержит плавильный тигель с леткой, выпускной желоб с разливочным ковшом, зонт, имеющий стенки, для летки и выпускного желоба, отсасывающие газоходы и трубы, соединяющие их с зонтом, при этом по меньшей мере два отсасывающих газохода расположены асимметричным образом по обе стороны зонта, один из которых расположен близко к летке для удаления путем вентиляции газа, выходящего из плавильного тигля, а другой - над разливочным ковшом, в который стекает жидкий кремний, для улавливания дымового газа, отходящего в процессе рафинирования, при этом зонт содержит систему отсасывания, вращающуюся вместе с ним и плавильным тиглем, трубы, соединяющие зонт с отсасывающими газоходами, имеют вертикальную ориентацию непосредственно после мест их соединения по обе стороны зонта, отсасывающие газоходы имеют смотровые отверстия, а стенки зонта выполнены наклонными.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к шлаковой дверце плавильной печи для производства стали. Шлаковая дверь содержит каркас, на котором установлена скользящая закрывающая панель, выполненная с возможностью выборочного принятия опущенного положения для закрытия указанного шлакового канала, и шлакоудаляющее устройство, установленное на указанном каркасе и подвижное относительно него, снабженное, по меньшей мере, рычагом очистки и имеющее на своем конце элемент очистки, выполненный с возможностью перемещения внутри шлакового канала, когда закрывающая панель находится в поднятом положении, причем упомянутое устройство имеет активное и неактивное рабочее положение.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к выпускному блоку электродуговой печи с огнеупорным концевым кирпичом, имеющим выпускное отверстие. На нижней торцевой поверхности концевого кирпича имеется паз, выполненный в форме круга или его части, окружающий выпускное отверстие и имеющий такую форму, что при опорожнении сосуда паз образует отрезную кромку на выпускном отверстии, при этом паз на поперечном сечении сконфигурирован так, что имеет наклонную поверхность, которая наклонена в направлении радиально наружу под углом к торцевой поверхности концевого кирпича.
Изобретение относится к области выращивания монокристаллов германия из расплава. Сущность изобретения заключается в осуществлении извлечения шлаков (окисные пленки) с поверхности расплава, а также и со стенок тигля ниже уровня расплава германия в тигле.
Изобретение относится к области выращивания монокристаллов германия из расплава. Сущность изобретения заключается в осуществлении извлечения шлаков (окисные пленки) с поверхности расплава, а также и со стенок тигля ниже уровня расплава германия в тигле.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для открытия и закрытия выпускного отверстия металлургической плавильной емкости. В электродуговой печи, в донной области которой расположен участок стенки с отверстием, причем под отверстием расположено устройство для перемещения блокирующих элементов в направлении, которое перпендикулярно к нормали к поверхности участка стенки в области отверстия, при этом устройство удерживает блокирующие элементы на участке стенки таким образом, что они плотно прилегают к участку стенки.

Изобретение относится к устройству управления ударного механизма, приводимого в действие давлением рабочей среды и действующего в двух осевых направлениях. Устройство содержит корпус с каналами для проведения среды и перемещающуюся в нем реверсивную часть для нагружения трубчатого поршня.

Группа изобретений относится к способу и устройству для прямого восстановления металлов. Способ прямого восстановления оксидов (2) металлов осуществляют с использованием восстановительного газа, который основан на газе-предшественнике (15, 22), который основан на газе риформинга, полученном посредством каталитического риформинга углеводородсодержащего газа (4) в установке (3) риформинга.
Наверх