Способ оценки репродуктивных качеств быков-производителей по содержанию фосфора и селена в семенной плазме



Владельцы патента RU 2773861:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук" (RU)

Изобретение относится к области животноводства, в частности к скотоводству, и может быть использовано для оценки репродуктивных качеств быков-производителей. Способ оценки репродуктивных качеств быков-производителей включает отбор свежей спермы объёмом не менее 2 мл. Далее отделяют семенную плазму путём центрифугирования образцов при 400 g в течение 5 мин. Определяют концентрацию фосфора и селена в семенной плазме методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой с последующим расчётом коэффициента качества спермы (Ккс) по формуле: Ккс= фосфор*селен, где Ккс – коэффициент качества спермы, условных единиц; фосфор – концентрация фосфора в семенной жидкости, мкг/г; селен – концентрация селена в семенной жидкости, мкг/г. При величине Ккс, меньшей или равной 943,3 условных единиц, репродуктивные качества быка-производителя оцениваются как низкие, в диапазоне 943,4–1998,8 условных единиц как средние, при значении коэффициента, большем или равном 1998,9 условных единиц, как высокие. Изобретение обеспечивает эффективный способ оценки репродуктивных качеств быков-производителей. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области животноводства, в частности к скотоводству и может быть использовано для оценки репродуктивных качеств быков-производителей.

Заявленный нами способ соответствует условию патентоспособности изобретения «новизна». Анализ других способов в данной области не выявил в них признаки сходные с заявляемым решением.

Способ осуществляется следующим образом:

1. Производится отбор образцов свежей спермы объёмом не менее 2 мл.

2. Отделение семенной плазмы осуществляется путём центрифугирования образцов при 400 g в течение 5 мин.

3. Определение уровней фосфора и селена в семенной плазме производится методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.

4. Расчет коэффициента качества спермы (Ккс) осуществляется по формуле:

Ккс= фосфор×селен, где

Ккс - коэффициент качества спермы, условных единиц;

фосфор - концентрация фосфора в семенной жидкости, мкг/г;

селен - концентрация селена в семенной жидкости, мкг/г.

4. При величине коэффициента качества спермы (Ккс) меньшей или равной 943,3 условных единиц, воспроизводительные качества быка-производителя оцениваются, как низкие, в диапазоне 943,4-1998,8 условных единиц, как средние, при значении коэффициента большем или равном 1998,9 условных единиц, как высокие.

Экспериментальная часть работ проводилась в АО «Невское» Ленинградской области. Исследования выполнялись на быках-производителях голштинской породы в возрасте 3-4 лет (n=55).

Концентрацию сперматозоидов (млн/мл) оценивали с помощью цифрового фотометра (IMV Technologies). Активность сперматозоидов (балл) изучали с помощью фазово-контрастного микроскопа (Nikon ECLIPSE E400, Токио, Япония). Элементный состав семенной плазмы определялся по 25 химическим элементам (Co, Cr, Cu, Fe, I, Mn, Se, Zn, Ca, K, Mg, P, B, Li, Si, V, Na, Ni, Sn, Hg, Sr, Al, As, Cd, Pb) методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.

Достоверность различий проверяли с помощью U-критерия Манна-Уитни. Уровень значимости (P) был принят меньше или равным 0,05. Для обработки данных использовался пакет прикладных программ Statistica 10.0 («StatSoftInc.», США).

На первом этапе у обследованных животных отобрались образцы спермы которые оценивались по концентрации и активности сперматозоидов, а также по содержанию химических элементов в семенной плазме.

В последующем, с целью изучения влияния содержания основных эссенциальных и токсичных элементов в семенной плазме на качественные характеристики спермы был проведён корреляционный анализ Спирмена, который показал, что активность сперматозоидов в свежей сперме положительно (P меньше или равно 0,05) коррелирует с содержанием фосфора (r=0,71); селена (r=0,59); и цинка (r=0,61). Концентрация сперматозоидов положительно коррелирует с уровнями селена (r=0,72); фосфора (r=0,80) и меди (r=0,49).

В связи с тем, активность и концентрация сперматозоидов достоверно коррелировали только с селеном и фосфором нами была предложена следующая формула для расчёта коэффициента качества спермы (Ккс):

Ккс= фосфор×селен, где

Ккс - коэффициент качества спермы, условных единиц;

фосфор - концентрация фосфора в семенной жидкости, ммоль/кг;

селен - концентрация селена в семенной жидкости, ммоль/кг.

С целью установления границ интервалов Ккс соответствующих низкому, среднему и высокому уровням воспроизводительной способности быков-производителей, нами были рассчитаны значения 25 и 75 процентилей для оцениваемых животных [1]. Фактические значения 25 и 75 процентилей Ккс составили 943,4 и 1998,8 условных единиц, соответственно.

При планировании способа предполагалось, что по мере увеличения Ккс от минимального к максимальному, в границах процентильных интервалов должны повышаться концентрация и активность сперматозоидов.

С целью подтверждения достоверности разработанного способа изучаемая выборка животных, на основании полученных данных по величине коэффициента Ккс были разделены на три группы: I - коэффициент Ккс меньше или равен 943,3 условных единиц, II - в диапазоне 943,4 и 1998,8 условных единиц, III - коэффициент Ккс больше или равен 1998,9 условных единиц.

Репродуктивные качества быков-производителей в зависимости от величины коэффициента качества спермы (Ккс) представлены в таблице 1.

Сравнительный анализ показал, что по показателю активности сперматозоидов быки-производители с минимальными значениями Ккс (I группа) уступали животным со средними (II группа) и максимальными значениями (III группа) на 3,1 (Р меньше или равно 0,01) и 3,8 % (Р меньше или равно 0,01), по концентрации сперматозоидов на 10,7 и 22,7 % (Р меньше или равно 0,05).

В связи с этим, предложенный способ является эффективным и может быть использован для оценки репродуктивных качеств быков-производителей.

ПРИМЕР РЕАЛИЗАЦИИ СПОСОБА

1. Бык-производитель голштинской породы. Кличка - Сириус-4681. Возраст - 4 года. Величина коэффициента качества спермы (Ккс) - 163,17 условных единиц, что меньше 943,3 условных единиц. Активность сперматозоидов - 7,6 балла. Концентрация сперматозоидов - 0,8 млн/мл.

Заключение. Репродуктивные качества быка-производителя оцениваются как низкие.

2. Бык-производитель голштинской породы. Кличка - Брамс-14485. Возраст - 5 лет. Величина коэффициента качества спермы (Ккс) - 1563,8 условных единиц, что в пределах интервала 943,4-1998,8 условных единиц. Активность сперматозоидов - 7,8 балла. Концентрация сперматозоидов - 1,03 млн/мл.

Заключение. Репродуктивные качества быка-производителя оцениваются как средние.

3. Бык-производитель голштинской породы. Кличка - Сапфир-1341. Возраст - 4 года. Величина коэффициента качества спермы (Ккс) - 2692,6 условных единиц, что выше 1998,8 условных единиц. Активность сперматозоидов - 8,1 балла. Концентрация сперматозоидов - 1,34 млн/мл.

Заключение. Репродуктивные качества быка-производителя оцениваются как высокие.

Источники информации

1. Skalnaya M.G., Demidov V.A., Skalny A.V. The limits of physiological (normal) content Ca, Mg, P, Fe, Zn and Cu in human hair. Mikroelementy v meditsine. 2003. Vol. 4. P. 5-10.

Способ оценки репродуктивных качеств быков-производителей, включающий отбор свежей спермы объёмом не менее 2 мл, отделение семенной плазмы путём центрифугирования образцов при 400 g в течение 5 мин, определение концентраций фосфора и селена в семенной плазме методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой с последующим расчётом коэффициента качества спермы (Ккс) по формуле

Ккс= фосфор*селен, где

Ккс – коэффициент качества спермы, условных единиц;

фосфор – концентрация фосфора в семенной жидкости, мкг/г;

селен – концентрация селена в семенной жидкости, мкг/г,

при величине Ккс, меньшей или равной 943,3 условных единиц, репродуктивные качества быка-производителя оцениваются как низкие, в диапазоне 943,4–1998,8 условных единиц как средние, при значении коэффициента, большем или равном 1998,9 условных единиц, как высокие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ определения функциональной активности антитромбина III (AT III) в плазме крови, включающий взаимодействие AT III с гепарином.

Изобретение относится к медицине и касается способа количественного определения антиконвульсантов в плазме крови больных эпилепсией, включающего их выделение из плазмы крови с последующей хромато-масс-спектрометрией продуктов экстракции и регистрацию масс-спектров анализируемых средств, где выделение антиконвульсантов из плазмы крови и очистку экстракта осуществляют путем депротеинизации, добавляя к образцу плазмы крови внутренний стандарт N-адамантил-гексаметиленимина в ацетонитриле, образовавшуюся смесь встряхивают, а затем центрифугируют, после чего надосадочную жидкость переносят в хроматографическую виалу, которую помещают в автосамплер хроматографа для дальнейшего масс-спектрометрического детектирования, а содержание антиконвульсантов определяют методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием на жидкостном хромато-масс-спектрометре, анализируемые вещества разделяют на колонке, а количественное определение концентрации для каждого из соединений антиконвульсантов в плазме крови осуществляют по формуле как отношение площадей пиков анализируемого антиконвульсанта и внутреннего стандарта, выраженных в условных единицах интегрирования, умноженное на значение коэффициента пересчета наклона калибровочной кривой к оси абсцисс и суммированное с коэффициентом пересчета точки пересечения кривой с осью ординат.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к коневодству, и может быть использовано для отбора жеребцов с высоким качеством спермы. Способ оценки качества спермы жеребцов по активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови включает отбор образцов крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, и может быть использовано для комплексной оценки количества окислительно-модифицированных белков в биологических жидкостях. Осуществляют измерение оптической плотности предварительно подготовленного образца в диапазоне длин волн 230-535 нм, построение графика зависимости оптической плотности исследуемого образца от длины волны.

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, инфекционным болезням, дезинфектологии, и касается способа оценки состава биопленки. Формируют биопленки исследуемой культуры внесением бактериальной взвеси в лунки полистиролового планшета с последующей инкубацией в оптимальных для роста бактерий температурных условиях, внесение в половину лунок 0,1%-водного раствора генцианвиолета с его экстракцией 96%-ным этанолом и фотометрированием при длине волны 560 нм.

Изобретение относится к области медицины, а именно клинической микробиологии, хирургии, урологии, и предназначено для оценки влияния средств, используемых для профилактики катетер-ассоциированных инфекций на бактериальную колонизацию поверхности катетера. Биопленки люминесцентных бактерий формируют на фрагменте катетера 0,5 см в 4-луночных полистироловых культуральных планшетах in vitro в течение 6 и 24 часов в присутствии и отсутствие средства, промывают в 0,89% растворе NaCl, после чего оценивают биолюминесценцию (I, усл.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. В венозной крови пациентки с выявленным цервикальным интраэпителиальным поражением низкой степени, ассоциированным с вирусом папилломы человека высокого канцерогенного риска, однократно определяют концентрацию фолиевой кислоты методом хемилюминесцентного иммуноанализа на микрочастицах.

Изобретение относится к области медицины, в частности к патологической анатомии и гинекологии, и может быть использовано в репродуктивной медицине при подготовке к программам вспомогательных репродуктивных технологий у женщин старшего репродуктивного возраста с трубно-перитонеальным фактором бесплодия.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и раскрывает способ выбора лечебной дозы приема холекальциферола для пациентки с недостаточностью или дефицитом витамина D перенесшей рак молочной железы. Способ характеризуется тем, что вычисляют разность между количественными показателями Imax, MDA, ДЭК, полученными через 6 месяцев после начала терапии, предполагающей прием холекальциферола в выбранной лечебной дозе и исходным значением вышеуказанных количественных показателей, в случае снижения показателя Imax, снижении уровней MDA, ДЭК в венозной крови пациентки в пределах референтных значений делают вывод о том, что выбранная лечебная доза приема холекальциферола для указанной пациентки является оптимальной.

Настоящее изобретение относится к соединению, имеющему структуру (I), применяемому в качестве флуоресцентного или цветного красителя, к соединению для его получения, к композиции для детектированию биомолекулы, содержащей соединение формулы I, к применению соединения формулы I в аналитическом методе детекции биомолекулы, к способу получения соединения формулы I, а также к способам окрашивания образца, визуальной детекции биомолекулы и мечения биомолекулы с использованием соединения формулы I (I)В формуле I R1, R2, R3, R4, R5, L1, L2, L3, L4, M, m и n являются такими, как определено в формуле изобретения.
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии. Способ определения длительности и эффективности инфузионной терапии флегмон челюстно-лицевой области заключается в том, что пациенту с флегмоной челюстно-лицевой области до и после начала лечения проводят общий анализ крови с определением уровня миелоцитов, юных, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов, плазмоцитов в периферической крови, рассчитывают лейкоцитарные индексы: ЛИИ (лейкоцитарный индекс интоксикации), ИРО (индекс резистентности организма), ПТИ (показатель тяжести интоксикации) с одновременным определением длительности инфузионной терапии.
Наверх