Способ оценки бактериальной биоплёнки

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, инфекционным болезням, дезинфектологии, и касается способа оценки состава биопленки. Формируют биопленки исследуемой культуры внесением бактериальной взвеси в лунки полистиролового планшета с последующей инкубацией в оптимальных для роста бактерий температурных условиях, внесение в половину лунок 0,1%-водного раствора генцианвиолета с его экстракцией 96%-ным этанолом и фотометрированием при длине волны 560 нм. Инкубацию осуществляют в течение 40 мин с последующим удалением микробной взвеси и внесением во все лунки планшета по 200 мкл стерильного физиологического раствора и инкубацией в течение 24-36 ч, внесением в половину лунок 0,5% раствора конго красного с экстракцией спиртом и последующим фотометрированием при длине волны 490 нм, а состав биопленок оценивают по формулам. Использование способа позволяет отдифференцировать внеклеточные вещества и структуры матрикса биопленки, исключает влияние естественной седиментации на формирование биопленки, что обеспечивает повышение чувствительности, точности и верифицируемости. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, инфекционным болезням, дезинфектологии, касается анализа бактериальных биопленок и может быть использовано для оценки состава биопленок грамположительных и грамотрицательных бактерий на различных биотических и абиотических поверхностях.

Биопленки - это микробные ассоциации, представляющие собой непрерывный мультислой бактериальных клеток, прикрепленных к поверхности раздела фаз и друг к другу и заключенных в экзополисахаридный матрикс. Этот экзополисахаридный матрикс (ЭПМ или внеклеточное полимерное вещество) синтезируется самими бактериями биопленки после их адгезии к поверхности и защищает микроорганизмы от внешних воздействий. Внеклеточный матрикс составляет 80-90% массы биопленки, а бактерии - 10-20% [Смирнова Т.А., Диденко Л.В., Азизбекян P.P., Романова Ю.М. Структурно-функциональная характеристика бактериальных биопленок //Микробиология. - 2010. - Т. 79, - №4. - С. 435-446.]. ЭПМ обеспечивает прочное прикрепление биопленки к различным поверхностям и является основным маркером ее зрелости и выраженности. Бактерии в прикрепленном состоянии, интегрированные в биопленку, защищены от повреждающих факторов внешней среды и антибактериальных и дезинфицирующих препаратов. По некоторым данным, до 80% инфекционной патологии человека связано с образованием биопленок. Отмечена роль микробных конгломератов в возникновении и развитии более чем 65% инфекций, связанных с медицинской помощью [Randall D. Wolcott, Garth D. Ehrlich. Biofilms and chronic infections//JAMA: 2008; 299(22). 2682-2684.].

Актуальность биопленки в патогенезе инфекционного процесса, санитарно-эпидемиологических исследованиях и дезинфекционных мероприятиях обосновывает необходимость использования лабораторных способов ее анализа.

В известных способах анализа биопленки способность бактерий к формированию биопленки оценивается по уровню адсорбции красителя этанолом при определенной экспозиции, измеренному на фотометре при определенной длине волны. В качестве красителя используют 0,1% водный раствор генцианвиолета [O'Toole, G.A. Microtiter dish biofilm formation assay//J. Vis. Exp. - 2011, 47.- P. 2437; Карпова Т.Н., Дронина Ю.Е., Алексеева H.B., Романова Ю.М., Тартаковский И.С.Формирование биопленок Legionella spp.в эксперименте // Журнал микробиологии - 2008. - №1. - С. 1-7.; патент РБ №20326 С1, 30.08.2016.]. Однако известные способы не позволяют оценивать компонентный состав биопленок

Наиболее близким к заявляемому способу по назначению и совокупности существенных признаков является способ оценки состава биопленок грамположительных бактерий [Патент РФ №2688215 С1, 21.05.2019.], включающий окраску 0,1%-водным раствором генцианвиолета при экспозиции 5 минут, а затем раствором Люголя при экспозиции 2 минуты с последующей двухэтапной элюацией 70% спиртом, состав биопленок оценивают по формуле:

М=(ОПбв/ОП15)×100, Кб=100-М, где

М - доля матрикса, %,

Кб - доля клеточной составляющей, %,

ОПбв - оптическая плотность проб, когда спирт для растворения окрашенного продукта выдерживают не более 1 минуты,

ОП15 - оптическая плотность проб, когда спирт для растворения окрашенного продукта выдерживают 15 минут.

Технической проблемой, решаемой изобретением, является способ оценки состава биопленки микроорганизмов.

Поставленная задача достигается разработкой способа оценки состава биопленки грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Технический результат заключается в том, что заявляемый способ оценки состава биопленки грамположительных и грамотрицательных бактерий позволяет отдифференцировать внеклеточные вещества и структуры матрикса биопленки, исключает влияние естественной седиментации на формирование биопленки, что обеспечивает повышение чувствительности, точности и верифицируемости.

Указанный технический результат достигается стимулированием биопленкообразования и дифференциальным окрашиванием клеточной составляющей и матрикса с использованием 0,1% водного раствора генцианвиолета и 0,5% раствора конго красного с оценкой состава биопленки по оригинальным формулам.

Способ осуществляется следующим образом.

Суточные культуры бактериальных клеток, культивируемых на стандартной жидкой питательной среде, разводят в стерильном физиологическом растворе (рН 7,2) до концентрации 1-10 в соответствии со шкалой Мак Фарланд. 96 луночный стерильный планшет условно разделяют на две половины и в каждой половине вносят по 200 мкл бактериальной взвеси не менее 4 повторностей на каждый вариант эксперимента. Контролем в каждой половине служат 4 лунки со стерильным физиологическим раствором. После инкубации в течение 40 минут в оптимальных для роста бактерий температурных условиях взвесь удаляют переворотом и энергичным встряхиванием с последующим добавлением во все лунки, включая контрольные, по 200 мкл стерильного физиологического раствора (рН 7,2) и инкубацией в оптимальных для роста бактерий температурных условиях в течение 24 часов. Контрольный замер спектра поглощения всех лунок проводят при длине волны 540 нм. Затем жидкость из планшета удаляют переворотом и энергичным встряхиванием. Однократно отмывают физиологическим раствором для удаления планктонных клеток и в лунки одной половины добавляют по 150 мкл 0,1% раствора генцинвиолета, в лунки другой половины - 0,5% раствора конго красного с последующей инкубацией в темноте при комнатной температуре в течение 40 минут. Несвязавшийся краситель отмывают троекратно дистиллированной водой, в каждую лунку добавляют по 200 мкл 96%-ного этанола и инкубируют в темноте при комнатной температуре в течение 40 минут. Повторный замер спектров поглощения проводят для генцианвиолета при длине волны 540 нм, для конго красного- 490 нм. Состав биопленки оценивают по следующим формулам:

, где:

СрОпГенциан - среднее арифметическое от результатов замера всех лунок данной культуры, окрашенных генцианвиолетом

СрОп1 - среднее арифметическое от результатов замера всех лунок данной культуры, полученных при замерах до окрашивания

, где:

СрОпКонгоРед _ среднее арифметическое от результатов замера всех лунок данной культуры, окрашенных конго красным

СрОп1 - среднее арифметическое от результатов замера всех лунок данной культуры полученных при замерах до окрашивания

, где:

Sкм - доля клеточной составляющей, в процентах

Опк - оптическая плотность после окраски генцианвиолетом

Опм - оптическая плотность поле окраски конго красным

Значения Оп берутся как среднее от всех лунок серии, за вычетом контроля.

Доля матрикса (Sм) оценивается в процентах по формуле:

Sм=100-Sкм

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Суточную бульонную культуру Staphylococcus aureus АТСС 29213 разводили в стерильном физиологическом растворе (рН 7,2) до концентрации 3×108 клеток/мл. 96 луночный стерильный планшет условно разделяли на две половины и в каждой половине в 4 лунки на культуру вносили по 200 мкл бактериальной взвеси. Контролем служили 4 лунки со стерильным физиологическим раствором в каждой половине. После инкубации в течение 40 минут в оптимальных для роста бактерий температурных условиях взвесь удаляли переворотом и энергичным встряхиванием с последующим добавлением во все лунки, включая контрольные, по 200 мкл стерильного физиологического раствора (рН 7,2) и инкубацией в оптимальных для роста бактерий температурных условиях в течение 24 часов. Контрольный замер спектра поглощения всех лунок проводили при длине волны 540 нм. Затем жидкость из планшета удаляли переворотом и энергичным встряхиванием. Однократно отмывали физиологическим раствором для удаления планктонных клеток и в лунки одной половины добавляли по 150 мкл 0,1% раствора генцинвиолета, в лунки другой половины - 0,5%о раствора конго красного с последующей инкубацией в темноте при комнатной температуре в течение 40 минут. Несвязавшийся краситель отмывали троекратно дистиллированной водой, в каждую лунку добавляли по 200 мкл 96%-ного этанола и инкубировали в темноте при комнатной температуре в течение 40 минут. Повторный замер спектров поглощения проводили для генцианвиолета на длине волны 540 нм, для конго красного - 490 нм. Для штамма S.aureus АТТС 29213 получили следующие результаты: Опк - 22,1, Опм - 2,14, Sкм - 90,3%, Sм - 9,7%. Такое соотношение матрикса и клеточной составляющей соответствовал норме для стафилококков.

Пример 2. Суточную культуру Escherichia coli АТСС 25922 разводили в стерильном физиологическом растворе (рН 7,2) до концентрации 3×108 клеток/мл. 96 луночный стерильный планшет условно разделяли на две половины и в каждой половине в 4 лунки на культуру вносили по 200 мкл бактериальной взвеси. Контролем служили 4 лунки со стерильным физиологическим раствором в каждой половине. После инкубации в течение 40 минут в оптимальных для роста бактерий температурных условиях взвесь удаляли переворотом и энергичным встряхиванием с последующим добавлением во все лунки, включая контрольные, по 200 мкл стерильного физиологического раствора (рН 7,2) и инкубацией в оптимальных для роста бактерий температурных условиях в течение 36 часов. Контрольный замер спектра поглощения всех лунок проводили при длине волны 540 нм. Затем жидкость из планшета удаляли переворотом и энергичным встряхиванием. Однократно отмывали физиологическим раствором для удаления планктонных клеток и в лунки одной половины добавляли по 150 мкл. 0,1%) раствора генцинвиолета, в лунки другой половины - 0,5% раствора конго красного с последующей инкубацией в темноте при комнатной температуре в течение 40 минут. Несвязавшийся краситель отмывали троекратно дистиллированной водой, в каждую лунку добавляли по 200 мкл 96% -ного этанола и инкубировали в темноте при комнатной температуре в течение 40 минут. Повторный замер спектров поглощения проводили для генцианвиолета на длине волны 540 нм, для конго красного - 490 нм. Для штамма E.coli АТТС 25922 получены следующие результаты: Опк - 39,9; Опм - 5,4; Sкм - 86,4%, Sм - 15,6%. Такое соотношение матрикса и клеточной массы соответствовало норме для начальной стадии биопленкообразования грамотрицательных бактерий.

Проведенные исследования подтвердили осуществимость способа и достижение технического результата.

Способ оценки состава бактериальной биопленки, включающий формирование биопленки исследуемой культуры внесением бактериальной взвеси в лунки полистиролового планшета с последующей инкубацией в оптимальных для роста бактерий температурных условиях, внесение в половину лунок 0,1%-ного водного раствора генцианвиолета с его экстракцией 96%-ным этанолом и фотометрированием при длине волны 560 нм, отличающийся тем, что инкубацию осуществляют в течение 40 мин с последующим удалением микробной взвеси и внесением во все лунки планшета по 200 мкл стерильного физиологического раствора и инкубацией в течение 24-36 ч, внесением в половину лунок 0,5%-ного раствора конго красного с экстракцией спиртом и последующим фотометрированием при длине волны 490 нм, а состав биопленок оценивают по формулам:

,

где СрОпГенциан - среднее арифметическое от результатов замера всех лунок данной культуры, окрашенных генцианвиолетом,

СрОп1 - среднее арифметическое от результатов замера всех лунок данной культуры полученных при замерах до окрашивания

,

где СрОпКонгоРед - среднее арифметическое от результатов замера всех лунок данной культуры, окрашенных конго красным,

СрОп1 - среднее арифметическое от результатов замера всех лунок данной культуры, полученных при замерах до окрашивания

,

где Sкм - доля клеточной массы в процентах,

Опк - оптическая плотность после окраски генцианвиолетом,

Опм - оптическая плотность поле окраски конго красным,

причем значения Оп берутся как среднее от всех лунок серии за вычетом контроля, а доля матрикса оценивается в процентах по формуле:

Sм=100-Sкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно клинической микробиологии, хирургии, урологии, и предназначено для оценки влияния средств, используемых для профилактики катетер-ассоциированных инфекций на бактериальную колонизацию поверхности катетера. Биопленки люминесцентных бактерий формируют на фрагменте катетера 0,5 см в 4-луночных полистироловых культуральных планшетах in vitro в течение 6 и 24 часов в присутствии и отсутствие средства, промывают в 0,89% растворе NaCl, после чего оценивают биолюминесценцию (I, усл.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. В венозной крови пациентки с выявленным цервикальным интраэпителиальным поражением низкой степени, ассоциированным с вирусом папилломы человека высокого канцерогенного риска, однократно определяют концентрацию фолиевой кислоты методом хемилюминесцентного иммуноанализа на микрочастицах.

Изобретение относится к области медицины, в частности к патологической анатомии и гинекологии, и может быть использовано в репродуктивной медицине при подготовке к программам вспомогательных репродуктивных технологий у женщин старшего репродуктивного возраста с трубно-перитонеальным фактором бесплодия.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и раскрывает способ выбора лечебной дозы приема холекальциферола для пациентки с недостаточностью или дефицитом витамина D перенесшей рак молочной железы. Способ характеризуется тем, что вычисляют разность между количественными показателями Imax, MDA, ДЭК, полученными через 6 месяцев после начала терапии, предполагающей прием холекальциферола в выбранной лечебной дозе и исходным значением вышеуказанных количественных показателей, в случае снижения показателя Imax, снижении уровней MDA, ДЭК в венозной крови пациентки в пределах референтных значений делают вывод о том, что выбранная лечебная доза приема холекальциферола для указанной пациентки является оптимальной.

Настоящее изобретение относится к соединению, имеющему структуру (I), применяемому в качестве флуоресцентного или цветного красителя, к соединению для его получения, к композиции для детектированию биомолекулы, содержащей соединение формулы I, к применению соединения формулы I в аналитическом методе детекции биомолекулы, к способу получения соединения формулы I, а также к способам окрашивания образца, визуальной детекции биомолекулы и мечения биомолекулы с использованием соединения формулы I (I)В формуле I R1, R2, R3, R4, R5, L1, L2, L3, L4, M, m и n являются такими, как определено в формуле изобретения.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования развития гестационного сахарного диабета у первородящих пациенток позднего репродуктивного возраста при одноплодной беременности, наступившей в результате вспомогательных репродуктивных технологий. При постановке на диспансерный учет проводят сбор анамнеза и вычисляют прогностический индекс D по формуле константа, где х1 - неудачные попытки применения вспомогательных репродуктивных технологий у пациентки в анамнезе: если были, то х1=1, если нет, то х1=0; х2 - наличие в анамнезе у пациенток неразвивающихся беременностей: если в анамнезе была неразвивающаяся беременность, то х2=1, если нет, то х2= 0; х3 - концентрация холестерина в биохимическом анализе крови в сроке беременности 12-14 недель, ммоль/л; х4 - количество эозинофилов в общем анализе крови в сроке беременности 12-14 недель, %; х5 - концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови с длиной волны λ254 нм, Ед.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен метод иммуноферментного определения уровня антигенраспознающих рецепторов В-лимфоцитов, представленных мембранными, специфическими к RBD Protein SARS-CoV-2, IgG антителами.

Изобретения относятся к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и могут быть использованы для определения дисфункции ферментов энергетического обмена при респираторной патологии у детей. Определяют активности дегидрогеназ митохондрий и гликолиза в неповрежденных лимфоцитах капиллярной крови на мазке, который окрашивают красителем нитросиним тетразолием, подвергают микроскопии.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования уратного нефролитиаза, где определяют активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и гамма-глютамилтранспептидазы (ГГТ) в моче с последующим расчетом коэффициента отношения активности ЛДГ к ГГТ по математической формуле, и при значении коэффициента ЛДГ/ГГТ выше чем 0,17 прогнозируют уратный нефролитиаз.
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и раскрывает способ прогнозирования длительности терапевтической ремиссии у больных алкоголизмом. Способ включает определение концентрации карбонилированных белков (КБ) и ТБК-реактивных продуктов (ТБК-РП) в плазме крови пациентов при поступлении в стационар после проведения алкогольной детоксикации до назначения противоалкогольного лечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно клинической микробиологии, хирургии, урологии, и предназначено для оценки влияния средств, используемых для профилактики катетер-ассоциированных инфекций на бактериальную колонизацию поверхности катетера. Биопленки люминесцентных бактерий формируют на фрагменте катетера 0,5 см в 4-луночных полистироловых культуральных планшетах in vitro в течение 6 и 24 часов в присутствии и отсутствие средства, промывают в 0,89% растворе NaCl, после чего оценивают биолюминесценцию (I, усл.
Наверх