Способ оценки качества спермы жеребцов по активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови



Способ оценки качества спермы жеребцов по активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови
Способ оценки качества спермы жеребцов по активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови
G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2770741:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства" (RU)

Изобретение относится к области животноводства, в частности к коневодству, и может быть использовано для отбора жеребцов с высоким качеством спермы. Способ оценки качества спермы жеребцов по активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови включает отбор образцов крови. Далее определяют активность креатинфосфокиназы. При активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови выше 178 МЕ/л жеребца следует относить к группе с высоким качеством спермы, при активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови ниже 178 МЕ/л, соответственно, к группе с низким качеством спермы. Изобретение обеспечивает возможность оценить качество спермы жеребцов, не прибегая к отбору самой спермы. 2 табл.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Изобретение относится к области животноводства, в частности к коневодству и может быть использовано для отбора жеребцов с высоким качеством спермы.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известно исследование (Атрощенко М.М. Взаимосвязь качества спермы жеребцов и ее криоустойчивости с показателями крови / М.М. Атрощенко. Е.Ю. Бородкина // Коневодство и конный спорт. - 2010. - №2. - С. 34-36), в котором речь идет о биохимическом исследовании крови в зависимости от активности креатинфосфокиназы (КФК) и сравнении уровня активности фермента в сыворотке крови с репродуктивными качествами жеребцов.

Основным отличием данного исследования от заявляемого способа является то, что в нем отмечено повышенное, значительно выше нормы, содержание КФК в сыворотке крови у большинства жеребцов всех групп, но нет сравнительной оценки репродуктивных качеств жеребцов относительно показателя КФК.

Ближайшим аналогом (прототипом) заявляемого способа является способ оценки энзимологических показателей сыворотки крови и качества спермы жеребцов (Атрощенко, М.М. Взаимосвязь энзимологических показателей сыворотки крови и качества спермы жеребцов / М.М. Атрощенко, М.Г. Енгалычева, A.M. Кудлаева, Е.Ю. Бородкина, В.А. Науменкова, А.А. Незаленова, Н.А. Фролова, О.В. Широкова // Коневодство и конный спорт.- 2020. - №4. - С. 9-13), в котором подтверждена положительная корреляция между общим количеством сперматозоидов в эякуляте (r равна 0,39; р меньше 0,01) с активностью КФК в сыворотке крови и общим количеством сперматозоидов с прогрессивной подвижностью (r равна 0,44; р меньше 0,01).

Недостатком способа является то, что он не дает возможности оценить репродуктивные качества жеребцов по качеству спермы, а именно по общему числу сперматозоидов с прогрессивной подвижностью в эякуляте. При этом в нем не приводятся границы интервалов для сопоставления полученных при использовании способа результатов, что в принципе делает невозможным оценку репродуктивных качеств жеребцов по активности ферментов в сыворотке крови.

Мы поставили задачу количественно оценить значение предельно допустимого уровня (ПДУ) активности КФК в сыворотке крови жеребцов, что позволить оценить качество спермы.

Предлагаемый нами способ отбора жеребцов с высоким качеством спермы в зависимости от активности КФК в сыворотке крови позволяет оценить это качество, не прибегая к отбору самой спермы. Другими словами, не имея продукта (в данном случае спермы), мы сможем оценить некоторые его качества.

Следовательно, заявленный нами способ соответствует условию патентоспособности изобретения «новизна». Изобретение является применимым, так как оно может быть использовано в коневодстве для отбора жеребцов с высоким качеством спермы по активности КФК в сыворотке крови.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Используя ранее разработанную методику (Науменкова В.А. Рекомендации по взятию, разбавлению и замораживании спермы жеребцов / В.А. Науменкова. - Издание ВНИИ коневодства, 2006. - 23 с.), были отобраны образцы спермы, предназначенной для исследования (n равно 21). После получения спермы, каждый эякулят оценивали по следующим показателям: объем эякулята, концентрация, активность, общее количество сперматозоидов с прогрессивной подвижностью в эякуляте, выживаемость сперматозоидов при температуре (Т) 2-4°С.

Одновременно с получением спермы производится забор крови от каждого жеребца из яремной вены однократно до кормления животных.

Была изучена активность КФК в сыворотке крови колориметрическим методом. На основании полученных результатов, согласно ранее разработанным рекомендациям (Назаренко Г.И. Клиническая оценка результатов лабораторных исследований / Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун. - М.: Медицина, 2002. - 544 с.), был рассчитан ПДУ активности КФК в сыворотке крови жеребцов в границах 50 процентиля репрезентативной выборки: ПДУ КФК оказался равным 178 МЕ/л.

Затем мы распределили животных по группам. Формирование жеребцов для анализа осуществлялось, опираясь на значение 50 процентиля, которое составило 178 МЕ/л. В первой группе находились жеребцы со значением ПДУ больше 178 МЕ/л, во второй группе, соответственно, меньше 178 МЕ/л.

Как видно из полученных данных, жеребцы с активностью КФК в сыворотке крови больше 178 МЕ/л превосходили по общему количеству сперматозоидов с прогрессивной подвижностью в эякуляте на 148,79% аналогов из группы с меньшим значением данного показателя (Р не больше 0,01).

По данным исследования (Атрощенко М.М. Изучение взаимосвязи белкового спектра спермоплазмы и показателей качества спермы жеребцов / М.М. Атрощенко, A.M. Шитикова, М.Г. Енгалычева, О.В. Денисова, Д.Г. Навасардянц, О.С. Белоновская, А.А. Пасько // Коневодство и конный спорт.- 2020. - №6. - С. 12-15) количество сперматозоидов с прогрессивной подвижностью в эякуляте в выборке жеребцов с наилучшими показателями качества спермы в среднем составляет 5,6 млрд.

Сам собой напрашивается вывод: на основании результатов эксперимента можно сделать следующее заключение - при значениях активности КФК в сыворотке крови больше 178 МЕ/л, отмечается высокий уровень общего количества сперматозоидов с прогрессивной подвижностью в эякуляте. В связи с этим, предложенный способ является достоверным.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Применимость предлагаемого способа была проверена в условиях Терского племенного конного завода №169 Ставропольского края.

Сначала производится отбор образцов спермы жеребцов и оценивается по следующим показателям: объем эякулята, концентрация, активность, общее количество сперматозоидов с прогрессивной подвижностью в эякуляте, выживаемость сперматозоидов при температуре (Т) 2-4°С. Одновременно с получением спермы осуществляется забор крови от каждого жеребца из яремной вены однократно до кормления животных.

Полученные образцы оцениваются по активности КФК в крови колориметрический метод. Кроме того, определяют общее количество сперматозоидов с прогрессивной подвижностью в эякуляте.

Вывод: при активности КФК в сыворотке крови выше 178 МЕ/л жеребца следует относить к группе с высоким качеством спермы, а при активности КФК в сыворотке крови ниже 178 МЕ/л, соответственно, к группе с низкой.

Таким образом, при практическом использовании предлагаемого способа, для определения качества спермы жеребцов, не нужно знать общее количество сперматозоидов в эякуляте с прогрессивной подвижностью, а достаточно знать уровень активности КФК в сыворотке крови.

Способ оценки качества спермы жеребцов, включающий определение активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови, отличающийся тем, что при активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови выше 178 МЕ/л жеребца относят к группе с высоким качеством спермы, при активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови ниже 178 МЕ/л, соответственно, к группе с низким качеством спермы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, и может быть использовано для комплексной оценки количества окислительно-модифицированных белков в биологических жидкостях. Осуществляют измерение оптической плотности предварительно подготовленного образца в диапазоне длин волн 230-535 нм, построение графика зависимости оптической плотности исследуемого образца от длины волны.

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, инфекционным болезням, дезинфектологии, и касается способа оценки состава биопленки. Формируют биопленки исследуемой культуры внесением бактериальной взвеси в лунки полистиролового планшета с последующей инкубацией в оптимальных для роста бактерий температурных условиях, внесение в половину лунок 0,1%-водного раствора генцианвиолета с его экстракцией 96%-ным этанолом и фотометрированием при длине волны 560 нм.

Изобретение относится к области медицины, а именно клинической микробиологии, хирургии, урологии, и предназначено для оценки влияния средств, используемых для профилактики катетер-ассоциированных инфекций на бактериальную колонизацию поверхности катетера. Биопленки люминесцентных бактерий формируют на фрагменте катетера 0,5 см в 4-луночных полистироловых культуральных планшетах in vitro в течение 6 и 24 часов в присутствии и отсутствие средства, промывают в 0,89% растворе NaCl, после чего оценивают биолюминесценцию (I, усл.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. В венозной крови пациентки с выявленным цервикальным интраэпителиальным поражением низкой степени, ассоциированным с вирусом папилломы человека высокого канцерогенного риска, однократно определяют концентрацию фолиевой кислоты методом хемилюминесцентного иммуноанализа на микрочастицах.

Изобретение относится к области медицины, в частности к патологической анатомии и гинекологии, и может быть использовано в репродуктивной медицине при подготовке к программам вспомогательных репродуктивных технологий у женщин старшего репродуктивного возраста с трубно-перитонеальным фактором бесплодия.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и раскрывает способ выбора лечебной дозы приема холекальциферола для пациентки с недостаточностью или дефицитом витамина D перенесшей рак молочной железы. Способ характеризуется тем, что вычисляют разность между количественными показателями Imax, MDA, ДЭК, полученными через 6 месяцев после начала терапии, предполагающей прием холекальциферола в выбранной лечебной дозе и исходным значением вышеуказанных количественных показателей, в случае снижения показателя Imax, снижении уровней MDA, ДЭК в венозной крови пациентки в пределах референтных значений делают вывод о том, что выбранная лечебная доза приема холекальциферола для указанной пациентки является оптимальной.

Настоящее изобретение относится к соединению, имеющему структуру (I), применяемому в качестве флуоресцентного или цветного красителя, к соединению для его получения, к композиции для детектированию биомолекулы, содержащей соединение формулы I, к применению соединения формулы I в аналитическом методе детекции биомолекулы, к способу получения соединения формулы I, а также к способам окрашивания образца, визуальной детекции биомолекулы и мечения биомолекулы с использованием соединения формулы I (I)В формуле I R1, R2, R3, R4, R5, L1, L2, L3, L4, M, m и n являются такими, как определено в формуле изобретения.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования развития гестационного сахарного диабета у первородящих пациенток позднего репродуктивного возраста при одноплодной беременности, наступившей в результате вспомогательных репродуктивных технологий. При постановке на диспансерный учет проводят сбор анамнеза и вычисляют прогностический индекс D по формуле константа, где х1 - неудачные попытки применения вспомогательных репродуктивных технологий у пациентки в анамнезе: если были, то х1=1, если нет, то х1=0; х2 - наличие в анамнезе у пациенток неразвивающихся беременностей: если в анамнезе была неразвивающаяся беременность, то х2=1, если нет, то х2= 0; х3 - концентрация холестерина в биохимическом анализе крови в сроке беременности 12-14 недель, ммоль/л; х4 - количество эозинофилов в общем анализе крови в сроке беременности 12-14 недель, %; х5 - концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови с длиной волны λ254 нм, Ед.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен метод иммуноферментного определения уровня антигенраспознающих рецепторов В-лимфоцитов, представленных мембранными, специфическими к RBD Protein SARS-CoV-2, IgG антителами.

Изобретения относятся к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и могут быть использованы для определения дисфункции ферментов энергетического обмена при респираторной патологии у детей. Определяют активности дегидрогеназ митохондрий и гликолиза в неповрежденных лимфоцитах капиллярной крови на мазке, который окрашивают красителем нитросиним тетразолием, подвергают микроскопии.
Изобретение относится к медицине и может применяться перед плановой операцией тотального эндопротезирования тазобедренного и/или коленного сустава у пациентов геронтологического возраста с сахарным диабетом для прогнозирования развития белковой недостаточности (БН). Определяют количества альбумина и преальбумина в сыворотке крови и интестинальный пик фактор (ИПФ) как отношение частоты кишечных шумов в минуту к сумме значений гликированного гемоглобина и глюкозы крови.
Наверх