Способ ранней оценки эффективности антитромботической терапии при тромбоэмболии легочной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для ранней оценки эффективности терапии нефракционированным гепарином при тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Определяют количество тромбоцитов при поступлении пациента в стационар и далее первые, вторые, третьи и четвертые сутки. При этом если количество тромбоцитов на четвертые сутки снижается относительно предыдущих суток, то терапию нефракционированным гепарином оценивают как неэффективную. Способ обеспечивает оценку эффективности терапии нефракционированным гепарином до 5 дня от начала терапии ТЭЛА за счёт мониторинга количества тромбоцитов в первые дни терапии. 4 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии, анестезиологии и реаниматологии, интенсивной терапии и может быть применено в комплексе для оценки эффективности антикоагулянтной терапии в лечении тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА).

На сегодняшний день, несмотря на значимые достижения в области медицины, ТЭЛА остается одним из самых проблематичных заболеваний. Одной из не решенных проблем является оценка эффективности проводимой терапии. До настоящего времени проведено множество исследований по диагностике, лечению и профилактике ТЭЛА. Из многочисленных исследований можно сделать следующий вывод: ведение пациента с ТЭЛА достаточно определено. Но если в проблему вникнуть глубже, то можно отметить много не решенных вопросов как по диагностике, так и по лечению и профилактики ТЭЛА. До настоящего времени наиболее распространённым методом лечения ТЭЛА является антитромботическая терапия. При лечении массивной ТЭЛА проводится тромболитическая терапия (ТЛТ) или хирургические вмешательства. В лечении ТЭЛА лежат два взаимосвязанных ключевых момента: первый - осуществить удаление или растворение тромба, который закупорил просвет сосуда, и второй - прекратить дальнейшее тромбообразование благодаря антикоагулянтной терапии. В современных зарубежных и российских клинических рекомендациях по лечению ТЭЛА препараты и их дозы определены, но надо помнить, что человек индивидуален, поэтому при подборе дозировки препарата это необходимо учитывать. Для достижения адекватного лечения ТЭЛА необходимо оценить эффективность антикоагулянтной терапии. На сегодняшний день это можно сделать как клиническими, так и инструментальными методами, но эти методы не специфичны в ранние сроки заболевания. Клинические и инструментальные методы для оценки эффективности лечения не достаточны, поскольку клинические симптомы ТЭЛА могут сохраняться больше недели и нет специфичности инструментальных методов.

Известно [Britger D.B., Mak K.H., Kottke-Marchant K., Topol E.J. Heparin-induced thrombocytopenia/ Expert Review of Cardiovascular Therapy 2(4): 547-59. DOI:10.1586/14779072.2.4.547], что с целью профилактики гепаринзависимой иммунной тромбоцитопении при проведении антитромботической терапии гепарином и его низкомолекулярными производными определяют количество тромбоцитов каждые 2-3 дня. При снижении количества тромбоцитов ниже 80×109/л препарат отменяют. В этом случае контроль количества тромбоцитов в периферической крови используют для диагностики гепарин-индуцированной тромбоцитопении, а не в качестве оценки эффективности антитромботической терапии.

Описано много различных вариантов проведения антикоагулянтной терапии в зависимости от применяемых препаратов, патологического состояния, степени компенсации пациента, его возраста и т.д. Разработано значительные количество различных тестов, позволяющих оценить все звенья система гемостаза. Часто для определения активности одного фактора имеется несколько различных по сложности проведения и интерпретации лабораторных исследований. Эти тесты позволяют оценить риск развития кровотечения, определить величину факторов коагуляции, но не дают целостного представления эффективности применяемых антикоагулянтных препаратов.

Новая техническая задача, которую решает предложенное изобретение, – оценить эффективность антитромботической терапии до 5 дня от начала антитромботической терапии ТЭЛА, то есть до подтверждения клиническими и инструментальными методами.

Для решения поставленной задачи в способе оценки антитромботической терапии тромбоэмболии легочной артерии, включающем определение количества тромбоцитов в периферических крови пациента, определяют количество тромбоцитов при поступлении пациента в стационар и далее ежедневно до выписки или нормализации показателей количества тромбоцитов в течение 2 дней подряд, если в 1-4 сутки от поступления наблюдают уменьшение количества тромбоцитов от предыдущих суток, то проводимую антикоагулянтную терапию оценивают как не эффективную.

Способ осуществляют следующим образом. При поступлении в стационар у пациента с клиникой ТЭЛА забирают венозную кровь и определяют количество тромбоцитов. Далее, начиная с первых суток пребывания в стационаре, на фоне проведения антитромботической терапии нефракционированным гепарином (НФГ) повторяют исследования количества тромбоцитов до выписки из стационара или до нормализации показателей количества тромбоцитов в течение 2 дней подряд. Если динамика количества тромбоцитов на первые, вторые, третьи, четвертые сутки по сравнению с количеством тромбоцитов на предшествующие сутки отрицательная, то делают вывод об неэффективности антитромботической терапии ТЭЛА.

Пример 1. Пациентка К., 53 года, дата поступления 29.11.2019г. Поступила в стационар с клиникой массивной ТЭЛА. В клинике обследована и в экстренном порядке выполнена хирургическая эмболэктомия с последующей антитромботической терапией НФГ. В общем анализе крови тромбоциты в день поступления - 225×109, 1 сутки после операции - 176×109/л, 2 сутки - 209×109/л, 3 сутки - 255×109/л. На 2-е и 3-и сутки показатели в норме. Пациентка выписана из стационара в удовлетворительном состоянии на 13 сутки после выполнения контроля лабораторных и инструментальных исследований.

Пример 2. Пациентка Л., 56 лет, дата поступления 04.02.2019г. Поступила в стационар с клиникой массивной ТЭЛА. В клинике обследована, проведена тромболитическая терапия, начата антитромботическая терапия НФГ. В общем анализе крови тромбоциты в день поступления - 213×109/л, 1 сутки после ТЛТ - 179×109/л, 2 сутки - 160×109/л, 3 сутки - 169×109/л, 4 сутки - 206×109/л. Снижение количества тромбоцитов прекратилось на 4 сутки. Следующим до выписки количества тромбоцитов были в пределах нормы.

Пример 3. Пациент С., 63 год, дата поступления 19.12.2019г. Поступил в стационар с клиникой субмассивной ТЭЛА. В клинике обследован, начата антитромботическая терапия. В общем анализе крови тромбоциты в день поступления - 215×109/л, 1 сутки - 191×109/л, 2 сутки - 183×109/л, 3 сутки - 182×109/л, 4 сутки - 186×109/л. Снижение количества тромбоцитов прекратилось на 3 сутки. Следующие до выписки количества тромбоцитов были в пределах нормы.

Пример 4. Пациент С., 61 год, дата поступления 25.02.2019г. Поступил в стационар с клиникой субмассивной ТЭЛА. В клинике обследован, начата проведена антитромботическая терапия НФГ. В общем анализе крови тромбоциты в день поступления 282×109/л, 1 сутки - 263×109/л, 2 сутки - 183×109/л, 4 сутки - 180×109/л. На 4-е сутки констатировали продолжение снижения количества тромбоцитов, терапия оценена как неэффективная. 5 сутки количество тромбоцитов - 142×109/л, 6 сутки -131×109/л. На 7 сутки после начатия лечения наступила смерть.

Способ ранней оценки эффективности терапии нефракционированным гепарином при тромбоэмболии легочной артерии, включающий определение количества тромбоцитов в периферической крови пациента, отличающийся тем, что определяют количество тромбоцитов при поступлении пациента в стационар и далее первые, вторые, третьи и четвертые сутки, при этом если количество тромбоцитов на четвертые сутки снижается относительно предыдущих суток, то терапию нефракционированным гепарином оценивают как неэффективную.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области животноводства, в частности к скотоводству, и может быть использовано для оценки репродуктивных качеств быков-производителей. Способ оценки репродуктивных качеств быков-производителей включает отбор свежей спермы объёмом не менее 2 мл.
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии. Способ определения длительности и эффективности инфузионной терапии флегмон челюстно-лицевой области заключается в том, что пациенту с флегмоной челюстно-лицевой области до и после начала лечения проводят общий анализ крови с определением уровня миелоцитов, юных, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов, плазмоцитов в периферической крови, рассчитывают лейкоцитарные индексы: ЛИИ (лейкоцитарный индекс интоксикации), ИРО (индекс резистентности организма), ПТИ (показатель тяжести интоксикации) с одновременным определением длительности инфузионной терапии.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к новым наноконъюгатам золота с терапевтическими агентами, и может быть использовано в медицине. Изобретение позволяет получить конъюгат наночастицы золота с доксорубицином и бомбезином, в котором стабилизированная дитиолированная диэтилентриаминпентауксусная кислота (DTDTPA) связана с поверхностью наночастицы золота, молекулы доксорубицина присоединены по концевым аминогруппам DTDTPA, а молекулы бомбезина присоединены к поверхности наночастицы золота через концевую тиоктовую кислоту.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Осуществляют оценку факторов риска: фракция выброса (ФВ) левого желудочка по Тейхольцу (%), концентрацию коллагена - 1 (COL 1) (пг/мл) в сыворотке крови на первые сутки и на 12 сутки, определение индекс массы тела (ИМТ), оценку концентрации матриксной металлопротеинзы-2 (ММР-2), а также возраста пациента.

Настоящее изобретение относится к применению антитела против CD134 в качестве цитотоксического средства для лечения ВИЧ-инфекции. Антитело против CD134 выбрано из группы, состоящей из MEDI6469 (9B12), MEDI6383, MEDI0562, Hu106-222 и Hu119-122 (UTMDACC).

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатобилиарной хирургии и онкологии, и предназначено для прогнозирования выживаемости пациентов с внутрипеченочным холангиоцеллюлярным раком (ВПХЦР) в отдаленном периоде после проведенного хирургического лечения. Для этого в послеоперационном периоде определяют следующие факторы (F): возраст пациента; наличие инвазии капсулы печени; наличие метастазов в регионарные лимфатические узлы; радикальность операции; наличие периневральной инвазии; наличие мутаций генов IDH1, KRAS и MET; с последующей балльной оценкой полученных показателей, по сумме которых делают вывод о благоприятном прогнозе с выживаемостью 36 месяцев и более или неблагоприятном прогнозе с выживаемостью менее 36 месяцев.

Группа изобретений относится к изготовлению и применению упаковки типа «стик-пакет». Представлен способ изготовления упаковки (10) типа «стик-пакет», включающий: формирование удлиненной трубки из фольгового материала, герметизацию трубки из фольгового материала первым и вторым термосварными поперечными соединениями, формируемыми на продольных концах трубки из фольгового материала с обеспечением закрытого заполняемого пространства для хранения продукта, обеспечение одноразовой тест-полоски, содержащей площадку для биохимического анализа для определения аналита в образце.

Изобретение может быть использовано для анализа биологических жидкостей, предпочтительно крови. Анализатор текучей среды содержит блок (3) управления и оценки, к которому жестко подсоединяется с возможностью разъема модуль (1) анализа текучей среды с корпусом (4) и входным портом (10) для текучей среды, по меньшей мере, одним интегрированным внутри корпуса (4) датчиком (12) текучей среды с поверхностью (11) датчика, выполненной с возможностью соединения по текучей среде с входным портом (10) для текучей среды.

Группа изобретений относится к диагностическому анализу пробы крови. Раскрыт способ определения показателя(ей) газов крови, показателя(ей) основной метаболической панели (ВМР) и количества тромбоцитов в единственной пробе крови in vitro, включающий стадии предоставления пробоотборника крови, содержащего гепарин и по меньшей мере одно антитромбоцитарное вещество, выбранное из аналогов простагландина, где пробоотборник крови не содержит любого из MgSO4, EDTA и цитрата; подачи крови к пробоотборнику крови для получения единственной пробы крови; перемешивания единственной пробы крови в пробоотборнике крови и определения показателя(ей) газов крови, показателя(ей) основной метаболической панели (ВМР) и количества тромбоцитов в единственной пробе крови.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии. Представлены: модулятор активности, который является средством для модуляции активности CD300b-зависимого фагоцитоза, и его применение, лекарственное средство и способ для лечения или профилактики заболевания, в которых участвует эта активность.
Наверх