Способ нанесения цветного изображения лазерной гравировкой

Способ нанесения цветного изображения лазерной гравировкой относится к технологическому процессу обработки изделий из металлов и сплавов лазерным лучом и может применяться для нанесения цветных изображений на художественные или декоративные изделия, сувенирную продукцию, а также для цветной маркировки изделий в медицине и других отраслях. Нанесение цветного изображения на изделия осуществляется с помощью переноса компьютерного изображения в программный блок лазерного излучателя и последующего нанесения изображения на поверхность изделия с помощью лазерного луча. Предварительно поверхность изделия под будущим изображением покрывают титаном или нитридом титана. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к технологическому процессу обработки изделий из металлов и сплавов лазерным лучом и может применяться для нанесения цветных изображений лазерной гравировкой на художественные или декоративные изделия, сувенирную продукцию, а также для маркировки изделий в медицине и других отраслях.

В мире очень распространен обычный способ однотонной, одноцветной, черной лазерной гравировки на металлах и сплавах, который отображает только контуры графического объекта без заполнения его цветовыми оттенками.

Способы цветной гравировки также существуют. Известен способ, цветной гравировки на нержавеющей стали. По данным сайта https://www.newlaser.ru/tech/marking/color.php в компании «Лазерный центр» г. Санкт-Петербург уже создано лазерное оборудование для его нанесения именно на этот вид металла.

Недостатком данного способа является то, что цветная гравировка может наноситься только на изделия из нержавеющей стали, что ограничивает его применение.

Техническая проблема заключается в необходимости расширение арсенала технических средств для нанесения лазерной гравировкой цветных изображений на изделия из других металлов и сплавов.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является получение цветного изображений на изделиях из металлов и сплавов в результате лазерной обработки.

Техническая проблема решается, и технический результат достигается тем, что предварительно поверхность изделия под будущим изображением покрывают титаном или нитридом титана. Компьютерное изображения, которое необходимо нанести на изделие переносится в программный блок лазерного излучателя, и наносится с помощью лазерного луча на поверхность изделия, предварительно покрытую титаном или нитридом титана. В результате воздействия лазерного излучения на указанные покрытия изображение приобретает различные цвета и оттенки в зависимости от изменения параметров как самого лазерного оборудования, например, таких как скорость гравировки, мощность, длительность импульса, частота излучения, тип штриховки, расстояние между линиями штриховки, количество циклов, так и толщины и однородности указанных покрытий.

Пример конкретного выполнения.

Титановое покрытие наносилось на изделие из металла методом вакуумного напыления в специальной камере. Изображение, перед загрузкой его в программу для гравировки, имело векторный формат (расширение файла cdr,eps,ai). Каждый цветной элемент изображения не пересекался и не накладывался на другой элемент. Предварительная подготовка изображения производилась в таких программах, как CorelDraw, Adobelllustrator. В программе AI изображение разбивалось по цветовым группам и экспортировалось в формат DXF. Далее переносилось в программу лазерного станка и выводилось на маркировку. Поиск цветовой палитры проводился при изменении следующих параметров лазерного излучения: скорость гравировки, мощность, длительность импульса (ширина импульса), частота излучения, тип штриховки, расстояние между линиями штриховки, количество циклов (проходов).

Способ нанесения покрытия, форматы файлов изображений, используемые компьютерные программы и комбинации параметров лазерного излучения могут меняться.

В зависимости от сложности изображения и площади изделия, на которое наносится изображение, время гравировки может достигать до 1.5-3 часов.

1. Способ нанесения цветного изображения лазерной гравировкой на изделия из металлов или сплавов, включающий перенос компьютерного изображения в программный блок лазерного излучателя и последующее нанесение изображения на поверхность изделия с помощью лазерного луча, отличающийся тем, что предварительно поверхность изделия под будущим изображением покрывают титаном, а подбор цветов изображения осуществляют с помощью изменения следующих параметров лазерного излучения: скорость гравировки, мощность, длительность импульса, частота излучения, тип штриховки, расстояние между линиями штриховки, количество циклов.

2. Способ нанесения цветного изображения лазерной гравировкой на изделия из металлов или сплавов, включающий перенос компьютерного изображения в программный блок лазерного излучателя и последующее нанесение изображения на поверхность изделия с помощью лазерного луча, отличающийся тем, что предварительно поверхность изделия под будущим изображением покрываются нитридом титана, а подбор цветов изображения осуществляют с помощью изменения следующих параметров лазерного излучения: скорость гравировки, мощность, длительность импульса, частота излучения, тип штриховки, расстояние между линиями штриховки, количество циклов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области многоцветной глубокой печати и касается системы нанесения краски для печатной машины глубокой печати. .

Изобретение относится к офсетному цилиндру и способу его изготовления, а также к машине глубокой печати. .
Наверх