Способ фиксации большого вертела при его транспозиции у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения детей с высоким положением большого вертела путем его транспозиции. Проводят остеотомию и пересадку большого вертела вместе с прикрепляющимися к нему отводящими мышцами бедра в дистальном направлении и фиксацию его в положении коррекции винтами. При этом перед фиксацией большого вертела для него выполняют формирование ложа на боковой поверхности бедренной кости в месте предполагаемого размещения большого вертела в положении, при котором верхушка большого вертела будет находиться на уровне центра головки бедренной кости. Способ обеспечивает повышение эффективности и сокращение сроков хирургического лечения за счет надежной фиксации фрагментов остеотомии. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении детей с высоким положением большого вертела.

Подобные деформации являются результатом нарушения функции зоны роста шейки бедренной кости и эпифиза головки и развиваются у детей при пострепозиционном асептическом некрозе головки бедренной кости, последствиях септического артрита (гематогенного остеомиелита), остеохондропатии головки бедренной кости с тотальным поражением эпифиза и др. Нарушение нормальной функции (замедление или блокирование) зон роста шейки бедра и эпифиза головки при сохраняющейся функции зоны роста большого вертела приводит к укорочению шейки бедра и высокому положению большого вертела с ростом ребенка. Последнее обуславливает развитие хромоты из-за дисфункции ягодичных мышц и ограничение отведения в тазобедренном суставе.

Известен способ хирургического лечения детей с высоким положением большого вертела по Во-Лами, заключающийся в остеотомии и пересадке (транспозиции) большого вертела вместе с прикрепляющимися к нему отводящими мышцами бедра в дистальном направлении на боковую поверхность бедренной кости для восстановления функции ягодичных мышц (Фридланд М.О. Ортопедия. - М: Медгиз, 1954. - С. 361); Оперативная хирургия с топографической анатомией детского возраста под ред. Ю.Ф. Исакова, Ю.М. Лопухина. - М.: Медицина, 1977. - С. 241-242.

Недостатком известного способа хирургического лечения детей с высоким положением большого вертела по Во-Лами и подобных ему является то, что фиксация плоского опила большого вертела осуществляется на цилиндрическое основание бедренной кости. Это вызывает ряд отрицательных особенностей данного способа, а именно:

1. Повышенный риск потери коррекции вследствие недостаточно прочной фиксации фрагментов остеотомии из-за малой площади их контакта.

2. Замедленная консолидация фрагментов остеотомии, вплоть до формирования ложного сустава.

3. Избыточная латерализация большого вертела.

Задачей изобретения является повышение эффективности хирургического лечения детей с высоким положением большого вертела посредством обеспечения надежной фиксации фрагментов остеотомии, а также сокращение сроков лечения.

Способ может быть применен у детей с 3-5 до 17-летнего возраста.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе хирургического лечения детей с высоким положением большого вертела путем его транспозиции, заключающийся в его остеотомии и пересадке вместе с прикрепляющимися к нему отводящими мышцами бедра в дистальном направлении и фиксацией его в положении коррекции винтами, предлагается перед фиксацией большого вертела выполнять для него формирование ложа на боковой поверхности бедренной кости.

На фиг. 1 представлена модель реконструируемой бедренной кости пациента с высоким положением большого вертела.

Поз. 1 - головка бедренной кости.

Поз. 2 - большой вертел.

Поз. 3 - линия уровня остеотомии большого вертела.

На фиг. 2 представлена модель реконструируемой бедренной кости пациента с высоким положением большого вертела после отсечения большого вертела и формирования для него ложа на боковой поверхности бедренной кости.

Поз. 4 - сформированное ложе на боковой поверхности бедренной кости.

На фиг. 3 представлена модель реконструируемой бедренной кости пациента с высоким положением большого вертела после выполнения хирургического вмешательства (транспозиции и фиксации большого вертела).

Поз. 5 - кортикальные винты, фиксирующие большой вертел в положении коррекции.

На фиг. 4 представлена рентгенограмма тазобедренных суставов пациента с высоким положением большого вертела слева до хирургического вмешательства по предлагаемому способу.

На фиг. 5 представлена рентгенограмма тазобедренных суставов пациента с высоким положением большого вертела слева после хирургического вмешательства по предлагаемому способу.

Способ хирургического лечения детей с высоким положением большого вертела осуществляется следующим образом:

Положение пациента на операционном столе на «здоровом» боку. Углообразный разрез кожи и подкожной клетчатки в верхней трети бедра по наружной поверхности. После крестообразного рассечения широкой фасции бедра выделяют промежуток между m. gluteus Media и т.tensor fascia lata. Мобилизуют передний и задний края m. gluteus Media. Поднадкостнично обнажают верхнюю треть бедренной кости на протяжении 4 см. Осциллирующей пилой отсекают большой вертел 2 по линии 3.

На боковой поверхности бедренной кости в месте предполагаемого размещения большого вертела (положение, при котором его верхушка будет находится на уровне центра головки) осциллирующей пилой формируют для него ложе 4 - удаляется кортикальный слой бедренной кости на глубину от 3 до 7 мм.

Большой вертел 2 с прикрепляющимися к нему ягодичными мышцами, низводится и фиксируется в сформированном ложе 4 по наружной поверхности бедренной кости кортикальными винтами 5. Рана послойно ушивается. Асептическая повязка. Выполняется контрольная рентгенография тазобедренных суставов в передне-задней проекции и иммобилизация оперированной конечности деротационным гипсовым «сапожком» и подушкой-абдуктором.

Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в следующем: формирование ложа для большого вертела на боковой поверхности бедренной кости позволяет осуществить надежную фиксацию фрагментов остеотомии, предотвратить избыточную латерализацию большого вертела и обеспечить быструю консолидацию костных фрагментов, за счет чего сократить сроки лечения пациента.

Способ хирургического лечения детей с высоким положением большого вертела путем его транспозиции, заключающийся в остеотомии и пересадке большого вертела вместе с прикрепляющимися к нему отводящими мышцами бедра в дистальном направлении и фиксации его в положении коррекции винтами, отличающийся тем, что перед фиксацией большого вертела для него выполняют формирование ложа на боковой поверхности бедренной кости в месте предполагаемого размещения большого вертела в положении, при котором верхушка большого вертела будет находиться на уровне центра головки бедренной кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии. Способ включает формирование языкообразного пахового лоскута в проекции артерии, находящейся на одинаковом расстоянии от краев разрезов и параллельно им.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выполнения открывающей угол высокой тибиальной остеотомии при лечении медиального гонартроза. Перед выполнением остеотомии проводят 2 спицы Киршнера диаметром 2 мм.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения перелома хирургической шейки плеча. Проводят репозицию отломков плечевой кости, при которой Т-образную пластину фиксируют к дистальному отломку кортикальными винтами через нижние отверстия пластины.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для исправления тыльного отклонения малых пальцев стопы. Способ включает выполнение остеотомии плюсневой кости и проксимальной фаланги малого пальца стопы в направлении от тыла стопы к подошве до кортикальной пластинки, формирование костного фрагмента и его размещение в зоне остеотомии проксимальной фаланги пальца.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологииии и ортопедии. Воздействуют на гигрому лазерным излучением.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования асептического некроза головки бедренной кости. Лабораторным крысам выполняют хирургический доступ по наружной поверхности бедра в проекции тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для удаления бедренного компонента при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава. Производят вывих бедренного компонента эндопротеза, удаляют головку эндопротеза, освобождают ложе эндопротеза с определением всех его поверхностей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при восстановлении застарелого повреждения сухожилия двуглавой мышцы плеча. Выполняют замещения дефекта сухожилия двуглавой мышцы плеча аутотрансплантатом из сухожилий разгибателей 2, 3, 4 пальцев стопы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для коррекции врожденной гипоплазии дистальной фаланги первого пальца кисти. На первом этапе осуществляют атравматичный доступ к кости дистальной фаланги и остеотомию фаланги.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано для хирургической коррекции вертлужной впадины при нестабильности тазобедренного сустава, осложненной деформацией суставных поверхностей. Выполняют поперечную надвертлужную остеотомию.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургической коррекции пронационной деформации предплечья при врожденном радиоульнарном синостозе у детей. Выполняют поперечную остеотомию локтевой кости дистальнее зоны синостоза с сегментарной резекцией костного фрагмента длиной менее 5 мм и интрамедуллярно через локтевую кость проводят спицу. Затем выполняют поперечную остеотомию метафиза лучевой кости и интрамедуллярно через лучевую кость проводят спицу. Выполняют деротационный маневр до среднефизиологического положения предплечья. Достигнутое положение обеих костей предплечья фиксируют двумя поперечно проведенными спицами. В зону сегментарной резекции локтевой кости помещают аутогенную костную крошку. Способ обеспечивает безопасную, анатомически и биомеханически обоснованную деротацию предплечья со стабильной фиксацией, а также профилактику неврологических и циркуляторных нарушений за счет проксимальной остеотомии только локтевой кости и дополнительной поперечной и интрамедуллярной фиксации костей предплечья. 3 ил., 1 пр.
Наверх