Раздельный способ уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Раздельный способ уборки льна-долгунца включает теребление растений теребильными машинами, причем одновременно с тереблением растений производят плющение стеблей по всей их технической длине, для чего теребильная машина снабжена плющильным аппаратом, при этом верхняя кромка плющильных вальцов по длине стеблей расположена на уровне верхней границы технической длины растений, причем вальцы осуществляют равномерное плющение стеблей только на той части растений, где содержится длинное волокно, таким образом за пределами зоны плющения остается другая часть общей длины растения, на которой расположены семенные коробочки, вытеребленные и расплющенные растения расстилают в ленту на поле для высыхания льна и дозревания семян, по мере высыхания растений льна в расплющенных стеблях начинается процесс вылежки в тресту, после высыхания и дозревания семян ленты растений подбирают и отделяют семенную часть урожая от стеблей, обработанную таким способом ленту стеблей расстилают на льнище для продолжения вылежки в тресту, в процессе вылежки ленты стеблей оборачивают, по мере готовности продукции ее собирают в паковки и увозят на переработку. Изобретение позволяет сократить сроки приготовления тресты льняной, повысить качество и увеличить выход длинного волокна.

 

Способ предназначен для сельского хозяйства и может быть использован для уборки льна-долгунца.

Раздельный способ уборки льна включает следующие операции: теребление растений льна с расстилом их на поле в ленту, сушку растений в ленте с дозреванием семян, подбор ленты с одновременным отделением от стеблей и сбором семенной части урожая. Обмолоченную льносолому оставляют в ленте для получения тресты на льнище.

Различают общую и техническую длину растения льна-долгунца. Общая длина растения - это расстояние от места прикрепления семядольных листочков до места прикрепления самой верхней семенной коробочки соцветия (70…125 см и более). Техническая длина растения - это расстояние от места прикрепления семядольных листочков до начала разветвления соцветия (50…110 см и более) [1 с. 7]. Техническую часть стебля считают наиболее ценной, так как она дает длинное волокно - основной продукт, ради которого возделывают лен-долгунец. Чем выше стебель и длиннее его техническая часть, тем больше длинного волокна содержится в нем. Производственный опыт показывает, что даже при самом тщательном проведении уборочных работ не обеспечивается получение льнотресты однородной вылежки по всей технической длине стеблей. Это объясняется неодинаковым воздействием рабочих органов льноуборочных машин на различные участки стеблей. При переработке такой льнотресты снижается выход и качество наиболее ценного длинного волокна. Устранить неоднородность тресты по технической длине стебля, а значит увеличить выход и повысить качество льноволокна, возможно при уборке льна путем плющения стеблей вальцовыми плющильными аппаратами [2 с. 13].

Известен способ уборки льна-долгунца [3], включающий теребление растений, отделение семенной части урожая от стеблей, плющение последних перед приготовлением тресты и оборачивание лент, отличающийся тем, что при раздельной уборке льна-долгунца плющение комлевой части стеблей осуществляют непосредственно после теребления растений, а вершинной - сразу же после отделения семенной части урожая от стеблей. В результате этого процесс вылежки стеблей в тресту интенсифицируется в расплющенной комлевой их части. После плющения вершинной части стеблей непосредственно после отделения от них семенной части урожая интенсифицируется вылежка и в вершинной части стеблей.

Недостатком названного способа является невозможность равномерного плющения стеблей по всей их технической длине. При этом в большинстве случаев средняя часть стебля или совсем не будет подвергаться плющению, или будет расплющена дважды. Такие воздействия вызовут перележку или недолежку средней части растения, что уменьшит выход длинного волокна и понизит его качество.

Известен способ уборки льна-долгунца и приготовления тресты [4], включающий теребление растений, отделение семян от стеблей, плющение комлевой части последних перед приготовлением тресты, а затем с разрывом во времени вершинной части и оборачивание лент, отличающийся тем, что одновременно с плющением вершинной части производят повторное плющение остальной части стеблей. После плющения вершинной части и повторного плющения остальной части стеблей непосредственно после отделения семян от стеблей при раздельном способе уборки льна интенсифицируется вылежка как в вершинной, так и еще более в комлевой частях стеблей.

Общим недостатком известных раздельных способов уборки льна-долгунца [3, 4], является необходимость обязательного оснащения плющильными аппаратами теребильной машины и машины для отделения семенной части урожая от стеблей (подборщика-молотилки или подборщика-очесывателя), что удорожает стоимость механизированного комплекса и снижает его техническую надежность.

Наиболее близким из аналогов является раздельный способ уборки льна-долгунца [5], включающий теребление растений, расстил их в ленту, сушку льна в лентах с дозреванием семян на стеблях, подбор ленты льна, отделение семенной части урожая и плющение стеблей, отличающийся тем, что с целью уменьшения продолжительности и повышения эффективности процесса приготовления льнотресты и увеличения выхода длинного волокна, плющение стеблей производят одновременно с отделением от них семенной части урожая. При этом стебель будет равномерно расплющен по всей его длине и для реализации указанного способа потребуется оснастить плющильным аппаратом только одну машину - подборщик-молотилку или подборщик-очесыватель.

Общим недостатком известных способов [3, 4, 5] является необходимость разрыва во времени между тереблением растений и плющением стебля по всей его технической длине. При раздельном способе уборки отмеченный разрыв во времени необходим для подсушки растений и дозревания на них семян в семенных коробочках. Указанный процесс может длиться от пяти до десяти суток и более, после которого производят подбор лент подсушенных растений с отделением дозревших семян от стеблей. В течение этого времени расплющенные при тереблении растений части стеблей будут активно вылеживаться, а нерасплющенные части стеблей могут совсем не подвергаться вылежке, затягивая тем самым продолжительность уборочных работ до осеннего ненастья, снижая качество и выход наиболее ценного длинного волокна. Поэтому целесообразно плющить сразу все части стеблей при тереблении растений. Это позволит активизировать процесс вылежки в тресту равномерно по всей технической длине стебля, начиная с самых ранних этапов уборки льна, что сократит сроки приготовления тресты, повысит качество и увеличит выход длинного волокна. Однако, если при раздельном способе уборки произвести одновременное плющение всех частей стеблей по всей общей длине растений при их тереблении до отделения семенной части урожая от стеблей, то это вызовет невозвратимые потери семян в виде осыпания из расплющенных семенных коробочек и снижение их посевных качеств из-за повреждений плющильными вальцами. Такой прием заметно снизит эффективность раздельного способа уборки льна-долгунца и поэтому является недопустимым.

Заявленное изобретение направлено на сокращение сроков приготовления тресты льняной, повышение качества и увеличение выхода длинного волокна.

В предлагаемом раздельном способе уборки льна-долгунца, включающем теребление растений, расстил их в ленту, сушку льна в лентах с дозреванием семян на стеблях, подбор ленты льна и плющение стеблей с одновременным отделением от них семенной части урожая, плющение стеблей производят по всей технической длине растений одновременно с тереблением последних, не подвергая плющению другую часть общей длины растений, на которой расположены семенные коробочки.

При раздельном способе уборки льна-долгунца растения теребят теребильными машинами. Одновременно с тереблением растений производят плющение стеблей по всей их технической длине. Для этого теребильная машина снабжена плющильным аппаратом. Верхняя кромка плющильных вальцов (по длине стеблей) расположена на уровне верхней границы технической длины растений. Поэтому вальцы осуществляют равномерное плющение стеблей только на той части растений, где содержится длинное волокно. Таким образом, за пределами зоны плющения остается другая часть общей длины растения, на которой расположены семенные коробочки. Такое расположение зоны плющения исключает разрушение семенных коробочек и повреждение семенного материала плющильными вальцами, а также потери семян от осыпания из разрушенных коробочек. Вытеребленные и расплющенные растения расстилают в ленту на поле для высыхания льна и дозревания семян. По мере высыхания растений льна в расплющенных стеблях начинается процесс вылежки в тресту. После высыхания и дозревания семян ленты растений подбирают и отделяют семенную часть урожая от стеблей при помощи подборщиков-молотилок или подборщиков-очесывателей. Обработанную таким способом ленту стеблей расстилают на льнище для продолжения вылежки в тресту. В процессе вылежки ленты стеблей оборачивают. По мере готовности продукции ее собирают в паковки и увозят на переработку.

В предлагаемом раздельном способе уборки льна-долгунца одновременно с тереблением растений производят плющение стеблей по всей их технической длине, а зона расположения семенных коробочек на растениях останется не расплющенной, что требуется для дозревания семян и исключения их потерь от осыпания из разрушенных коробочек. Таким образом, при раздельном способе уборки льна-долгунца благодаря одновременному плющению всех частей технической длины стеблей в их конструкции появятся трещины. За счет этого сушка растений и процесс вылежки в тресту будут происходить более интенсивно и равномерно по всей технической длине стебля. Поскольку все части стебля, содержащие волокно, расплющены при тереблении растений, то вылежка в тресту начнется в наиболее ранние и наиболее благоприятные сроки, что сократит сроки приготовления тресты и уменьшит вероятность затягивания уборки до осеннего ненастья. Кроме того, для реализации заявленного способа потребуется оснастить плющильным аппаратом только теребильную машину. При переработке тресты, полученной с применением предлагаемого способа, повысится качество и увеличится выход длинного волокна.

Список использованных источников:

1. Труш М.М., Карпунин Ф.М. Справочник льновода. - Л.: Агропромиздат, 1985. - 240 с., ил.

2. Ковалев М.М., Козлов В.П. Плющильные аппараты льноуборочных машин (конструкция, теория, расчет): Монография. - Тверское областное книжно-журнальное издательство, 2002. - 208 с.

3. Патент 2119279 РФ МКИ A01D 45/06. Способ уборки льна-долгунца / Н.А. Смирнов, А.Н. Зинцов, В.Н. Соколов, №94018020/13, заявл. 17.05.1994, опубл. 27.09.1998, Бюл. №27.

4. Патент 2192115 РФ МКИ A01D 45/06. Способ уборки льна-долгунца и приготовления тресты / Н.А. Смирнов, А.Н. Зинцов, В.Н. Соколов, №2000117566/13, заявл. 03.07.2000, опубл. 10.11.2002, Бюл. №31.

5. Патент 2019950 РФ МКИ A01D 45/06. Раздельный способ уборки льна-долгунца / Н.А. Смирнов, А.Н. Зинцов, П.А. Мартынов. №4918510/15, заявл. 12.03.1991, опубл. 30.09.1994, Бюл. №18.

Раздельный способ уборки льна-долгунца, включающий теребление растений, расстил их в ленту, сушку льна в лентах с дозреванием семян на стеблях, подбор ленты льна и плющение стеблей с одновременным отделением от них семенной части урожая, отличающийся тем, что включает теребление растений теребильными машинами, причем одновременно с тереблением растений производят плющение стеблей по всей их технической длине, для чего теребильная машина снабжена плющильным аппаратом, при этом верхняя кромка плющильных вальцов по длине стеблей расположена на уровне верхней границы технической длины растений, причем вальцы осуществляют равномерное плющение стеблей только на той части растений, где содержится длинное волокно, таким образом за пределами зоны плющения остается другая часть общей длины растения, на которой расположены семенные коробочки, вытеребленные и расплющенные растения расстилают в ленту на поле для высыхания льна и дозревания семян, по мере высыхания растений льна в расплющенных стеблях начинается процесс вылежки в тресту, после высыхания и дозревания семян ленты растений подбирают и отделяют семенную часть урожая от стеблей при помощи подборщиков-молотилок или подборщиков-очесывателей, обработанную таким способом ленту стеблей расстилают на льнище для продолжения вылежки в тресту, в процессе вылежки ленты стеблей оборачивают, по мере готовности продукции ее собирают в паковки и увозят на переработку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Подборщик-оборачиватель лент льна содержит установленные на опорные колеса (1) раму (2) и закрепленные на ней копирующие колеса (3), барабан (4) с пальцами (5), перекрестный ременно-пальцевый транспортер (6), направляющие (7), прикатывающий каток (10) и привод.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству для выравнивания слоя стеблей льна. Устройство содержит рабочий орган, совершающий колебательное движение и выполненный в виде бесконечной ленты, обладающей упругими свойствами, передний ведущий и задний ведомый шкивы выполнены цилиндрическими и вращающимися с постоянной скоростью, а колебательные движения рабочей ветви бесконечной ленты задают установленные под ней два или более синхронно вращающихся активаторов роликового типа, первый - в начале зоны выравнивания после ведущего шкива, а последний - в конце этой зоны перед ведомым шкивом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Подборщик-оборачиватель лент льна, содержащий подбирающий аппарат, оборачивающий транспортер, транспортер для передачи стеблей на расстил с комлеподбойкой и устройство для принудительного расстила ленты стеблей, причем подбирающий аппарат с оборачивающим транспортером смонтированы на поворотной раме, которая присоединена с помощью шарниров к основной раме, и переводятся в транспортное положение гидроцилиндром, соединенным с поворотной рамой пальцем и кронштейном с пазом, а транспортер для передачи стеблей на расстил с комлеподбойкой и устройство для принудительного расстила ленты стеблей установлены на основной раме подборщика-оборачивателя.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в скашивании зерноуборочным комбайном растений льна с одновременным обмолотом и последующими транспортировкой льновороха в пункт послеуборочной обработки и расстилом льносоломы на поле в валки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. Вспушиватель лент льна содержит раму, которая опирается на колеса, рабочие органы в виде подбирающих барабанов, устройства для копирования почвы, систему привода рабочих органов и механизм для подъема барабанов с гидроцилиндром.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ уборки льна включает очес семенных коробочек и расстил очесанных стеблей в ленту.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Выравниватель стеблей льна содержит рабочий орган, совершающий колебательное движение и выполненный в виде бесконечной ленты, огибающей шкивы.

Льнотеребилка содержит раму, делители, теребильный ремень с ведущим и натяжным шкивами, теребильные шкивы, нажимные ролики, отклоняющий шкив, выводящий шкив, ремень выводящего устройства, привод ведущего шкива. Отклоняющий шкив закреплен на поворотном кронштейне с центром вращения, совпадающим с осью вращения ведущего шкива для отклоняющего шкива в нижнем или верхнем положении.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. Способ отделения семенных коробочек от стеблей льна включает отрыв или разрушение семенных коробочек путем сообщения стеблям льна колебательных движений и вынос коробочек и семян из ленты льна.

Делитель льнотеребильной машины включает верхний и боковые прутки, жестко соединенный с ними носок и устройства для удержания рабочего органа в заданном положении. Носок делителя выполнен в виде установленной в его центральной продольно-вертикальной плоскости полоски, спереди заостренной и отклоненной вниз от продольно-горизонтальной линии, а сзади переходящей в верхний пруток.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Способ состоит в скашивании стеблей, обмолоте вороха, первичной очистке семян.
Наверх