Модульная система для создания ремня и ремень, созданный с помощью указанной системы

Настоящее техническое решение относится к предметам одежды, в частности к модульной системе для создания ремня. Техническим результатом является обеспечение простой трансформирующейся конструкции ремня, обеспечивающей создание различных видов и размеров элемента одежды. Заявленный технический результат достигается за счет модульной системы для создания ремня, содержащей базовый и декоративный модули, выполненные с возможностью разъемного соединенные между собой с помощью крепежных средств. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящее техническое решение относится к предметам одежды, в частности к модульной системе для создания ремня.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Существующие конструкции поясных ремней представляют собой единую конструкцию, ограниченную ее конкретным исполнением (см, например, ГОСТ 28754-90 «РЕМНИ ПОЯСНЫЕ И ДЛЯ ЧАСОВ»).

В то же время, известен пример выполнения модульной конструкции сумки (патент RU 2698433, 26.08.2019), которая содержит несколько модулей, позволяющих формировать различные вариации изделия, за счет того, что модули выполняются взаимозаменяемыми.

Таким образом, существует необходимость создания нового вида поясного ремня с модульным исполнением, обеспечивающего возможность простой трансформации изделия для формирования различных вариантов его конструкции и внешнего вида.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Заявленное изобретение направлено на решение технической проблемы в части создания модульной конструкции поясного ремня.

Техническим результатом является обеспечение простой трансформирующейся конструкции ремня, обеспечивающей создание различных видов и размеров элемента одежды.

Дополнительным результатом является расширение арсенала элементов одежды, в частности поясных ремней.

Заявленный технический результат достигается за счет модульной системы для создания ремня, содержащей базовый и декоративный модули, выполненные с возможностью разъемного соединенные между собой с помощью крепежных средств.

В одном из частных примеров осуществления базовый модуль выполняется большего размера по отношению к декоративному модулю.

В другом частном примере осуществления базовый модуль выполняется меньшего размера по отношению к декоративному модулю.

В другом частном примере осуществления крепежные средства выбираются из группы: кнопки, молния, пуговицы, крючки, магниты или их сочетания.

В другом частном примере осуществления крепежные средства располагаются в ряд.

В другом частном примере осуществления ряд располагается горизонтально или вертикально.

В другом частном примере осуществления базовый и/или декоративный модули в местах размещения соединительных средств содержат усиливающую прокладку.

В другом частном примере осуществления прокладка выполняется из целлюлозно-кожевенного композитного материала.

В другом частном примере осуществления базовый модуль содержит вставку из эластичного материала.

Заявленный технический результат также достигается за счет ремня, изготовленного с помощью вышеуказанной системы.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг. 1А иллюстрирует пример общего вида ремня, созданного с помощью модульной системы.

Фиг. 1Б иллюстрирует пример выполнения базового модуля.

Фиг. 1В иллюстрирует пример выполнения декоративного модуля.

Фиг. 2А иллюстрирует другой пример общего вида ремня, созданного с помощью модульной системы.

Фиг. 2Б иллюстрирует пример выполнения базового модуля.

Фиг. 2В иллюстрирует пример выполнения декоративного модуля.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

На Фиг. 1А представлен общий вид ремня (10), созданного с помощью заявленной модульной системы. Как представлено на Фиг. 1А - 1В, модульная система включает в себя базовый модуль (110) и декоративный модули (120), которые соединяются между собой крепежными средствами (112, 121). В представленном на Фиг. 1А – 1В примере, базовый модуль (110) выполняется большего размера по отношению к декоративному модулю (120).

Модули (110, 120) соединяются между собой с помощью крепежных средств (112, 121), которые могут представлять собой, например, кнопки, молнию, пуговицы, крючки, магниты или их сочетания. Заявленное техническое решение не ограничивает различные применения того или иного вида крепежных средств, при условии обеспечения надежной фиксации модулей (110, 120) и простоты их последующего разделения для замены.

Как представлено в настоящем примере, крепежные средства (например, кнопки) выполняется в виде ответной части (112) и верхней части (121), размещаемых на разных модулях (110, 120), соответственно. При использовании иных крепежных средств конструктивно выполняется соответствующее размещение элементов крепежа для выполнения предписанной им функции.

На Фиг. 2А – 2В представлен другой пример выполнения ремня (20), отличием которого от ремня (10) является другое выполнение размеров базового и декоративного модулей (210, 220).

Как представлено в настоящем описании, заявленная модульная система может содержать модули (110, 120, 210, 220), которые могут выполняться различного размера, в частности, большего и меньшего размера по отношению друг к другу, а также из разнообразного типа материалов, например, кожа, кожзам, полимерная ткань, хлопковая ткань и т.п.

В зависимости от размера модулей крепежные элементы (112, 121, 212, 221) могут иметь различное расположение, например, располагаться горизонтальным рядом (Фиг. 1Б-1В) или вертикальным (Фиг. 2А-2В), при этом количество рядов может быть более одного. Расположение и количество креплений определяется в зависимости от модели и ширины ремня (10, 20), сохраняя техническое решение модульной конструкции. В области размещения креплений каждого из модулей (110, 120, 210, 220) может выполняться усиливающая прокладка, которая может выполняться из целлюлозно-кожевенного композитного материала.

Базовые модули (110, 210) могут содержать эластичную вставку (111, 211), например, текстильной резинки или эластичной ленты, обеспечивающей адаптацию ремня (10, 20) под более широкий размерный ряд.

Декоративные модули (120, 220) могут содержать различные типы декоративных элементов (122, 222), например, пряжки, орнаменты, броши и т.п.

Заявленная модульная система позволяет просто и быстро менять конфигурации ремней, позволяя создавать как различные дизайнерские изделия, так и обеспечивать функционально многообразный размерный ряд поясных ремней. Возможность модульной замены элементов конструкции значительно упрощают подбор цветовых, текстурных и модельных комбинаций ремня, а также создают универсальный предмет гардероба, легко адаптируемый под различный тип фигуры.

Представленные описание заявленного решения раскрывает лишь предпочтительные примеры его реализации и не должно трактоваться как ограничивающее иные, частные примеры его осуществления, не выходящие за рамки объема правовой охраны, которые являются очевидными для специалиста соответствующей области техники.

1. Модульная система для создания ремня, содержащая базовый и декоративный модули, выполненные с возможностью разъемного соединения между собой с помощью крепежных средств, причем базовый модуль выполняется меньшего размера по отношению к декоративному модулю.

2. Система по п.1, в которой крепежные средства выбираются из группы: кнопки, молния, пуговицы, крючки, магниты или их сочетания.

3. Система по п.2, в которой крепежные средства располагаются в ряд.

4. Система по п.3, в которой ряд располагается горизонтально или вертикально.

5. Система по п.1, в которой базовый и/или декоративный модули в местах размещения соединительных средств содержат усиливающую прокладку.

6. Система по п.5, в которой прокладка выполняется из целлюлозно-кожевенного композитного материала.

7. Система по п.1, в которой базовый модуль содержит вставку из эластичного материала.

8. Ремень, изготовленный с помощью системы по любому из пп.1-7.



 

Похожие патенты:

Описаны ремни (1, 20, 30), ремешки или подобные предметы, снабженные средством, выполненным с возможностью закрепления их свободного конца, причем такое средство применяется к свободному концу ремней, ремешков или подобных предметов. Предметы могут быть ремнями для одежды, ремешками для обуви и кожаных изделий в целом, для часов, для бижутерии или ювелирных браслетов и могут применяться во всех случаях, когда необходимо закрепить избыточную часть; средство, выполненное с возможностью закрепления свободного конца, содержит удерживающее устройство (3, 32), приложенное к отверстию (1c, 20c, 30c) ремня (1, 20, 30), выполненное с возможностью соединения свободного конца (1a, 20a, 30a) ремня (1, 20, 30) с частью (1b, 20b, 30b) ремня (1, 20, 30), которая прилегает к телу человека, который носит его, причем удерживающее устройство (3, 32) снабжено первым средством, выполненным с возможностью зацепления прилегающей части (1b, 20b, 30b) ремня (1, 20, 30), и вторым средством, выполненным с возможностью зацепления свободного конца (1a, 20a, 30a) ремня (1, 20, 30).

Бандаж (10) содержит удлиненный ремень (12) с областью (14) фиксированного конца и областью (16) свободного конца, а также скрепой (18), выполненной для соединения с возможностью расцепления с областями фиксированного и свободного концов в положении ненапряженного затягивания бандажа и закрепления областей фиксированного и свободного концов в затянутом закрытом положении бандажа, в котором свободный конец области свободного конца перекрывает свободный конец области фиксированного конца, скрепа (18) содержит первую якорную часть (24), неподвижно закрепленную в области (16) свободного конца, вторую якорную часть (26), выполненную для сцепления с возможностью расцепления с отверстиями (28), выполненными в области фиксированного конца, а также запирающий механизм (30), соединенный с возможностью поворота с первой и второй якорными частями и выполненный с возможностью перемещения первой якорной части по направлению ко второй якорной части, чтобы перевести бандаж из положения ненапряженного затягивания в затянутое закрытое положение.

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить удобство и надежность при эксплуатации брюк. .

Пояс // 24848
Наверх