Отстойник



Отстойник
Отстойник
Отстойник

Владельцы патента RU 2774493:

Беллавин Михаил Сергеевич (RU)

Изобретение относится к системам очистки воды от нефтепродуктов. Отстойник состоит из герметичной емкости 1, имеющей широкую часть 2 и узкую часть 5. В широкой части внизу расположен патрубок 3 с краном 4 для слива очищенной воды. В узкой части расположен патрубок 6 для слива нефтепродуктов. Патрубок 6 имеет подпружиненный клапан 7. Клапан 7 соединен тросом 8 с лебедкой 9, электродвигатель которой соединен с источником напряжения через первое реле времени 11. В широкой части емкости расположена герметичная емкость 12 из упругого материала. Емкость 12 соединена шлангом 13 с электрическим воздушным насосом 14, соединенным с источником напряжения через второе реле времени 15. Воздушный насос 14 через шланг 13 накачивает емкость 12. Емкость 12, увеличиваясь в объеме, вытесняет воду с нефтепродуктами в узкую часть 5. Включается первое реле времени 11. Лебедка 9 открывает клапан 7. Нефтепродукты выливаются из узкой части 5 в емкость 16. Затем оператор отключает насос 14 и открывает кран 4. Чистая вода без примесей нефтепродуктов выливается в емкость 18. Технический результат: автоматическое отделение нефтепродуктов от воды. 2 ил.

 

Изобретение относится к системам очистки воды от нефтепродуктов.

Известен отстойник для очистки воды от нефтепродуктов, состоящий из герметической емкости, имеющей патрубок для слива очищенной воды и патрубок для слива нефтепродуктов (https://ru.wikipedia.org/wiki/септик).

Однако этот отстойник не может автоматически отделять нефтепродукты от воды. В него нужно наливать воду. Потом нужно сливать с него нефтепродукты и очищенную воду.

Техническим результатом изобретения является автоматическое отделение отстойником нефтепродуктов от воды.

Указанный технический результат достигается тем, что отстойник для очистки воды от нефтепродуктов состоит из герметической емкости, имеющей широкую часть, в которой расположен внизу патрубок с краном для слива очищенной воды и узкую часть, в которой расположен патрубок для слива нефтепродуктов при том, что патрубок для слива нефтепродуктов имеет подпружиненный клапан, соединенный с тросом лебедки, электродвигатель которой соединен с источником напряжения через первое реле времени, а в широкой части емкости расположена герметическая емкость из упругого материала, соединенная шлангом с электрическим воздушным насосом, соединенным с источником напряжения через второе реле времени.

На фигуре 1 изображен отстойник, вид сверху.

На фигуре 2 изображен отстойник, вид сбоку, разрез.

Отстойник имеет следующую конструкцию. Отстойник состоит из герметической емкости 1. Герметическая емкость 1 имеет широкую часть 2, в которой расположен патрубок для слива чистой воды 3. Патрубок 3 имеет кран 4. Емкость 1 имеет узкую часть 5, в которой расположен патрубок для слива нефтепродуктов 6. Патрубок 6 имеет подпружиненный клапан 7. Клапан 7 соединен тросом 8 с лебедкой 9, расположенной на стойке 10. Электродвигатель лебедки 9 соединен через первое реле времени 11 с источником напряжения. Реле времени 11 расположено на стойке 10. Внутри широкой части 2 расположена герметическая емкость из упругого материала 12, соединенная шлангом 13 с электрическим воздушным насосом 14. Воздушный насос 14 соединен через второе реле времени 15 с источником напряжения.

Отстойник используется следующим образом. В широкую часть 2 емкости 1 опускается герметическая емкость из упругого материала 12. Затем в емкость 1 сверху наливается вода с примесями нефтепродуктов. Через некоторое время нефтепродукты заполняют узкую часть 5 емкости 1. Затем срабатывает первое реле времени 11. Электрический ток поступает на электродвигатель лебедки 9. Барабан лебедки 9 вращается, натягивает трос 8 и открывает подпружиненный клапан 7. Нефтепродукты выливаются из узкой части 5 в емкость 16. Затем реле времени 11 выключается. Клапан 7 закрывает патрубок 6. Включается второе реле времени 15 и подает напряжение на насос 14. Воздушный насос 14 через шланг 13 накачивает емкость 12. Емкость 12, увеличиваясь в объеме, вытесняет воду с нефтепродуктами. Через некоторое время второе реле времени 15 выключается. Нефтепродукты заполняют узкую часть 5 емкости 1. Срабатывает первое реле времени. Барабан лебедки 9 вращается, натягивая трос 8, и открывает подпружиненный клапан 7. Нефтепродукты выливаются из узкой части 5 в емкость 16. Через определенное время оператор заменяет емкость 16 на емкость 17. Срабатывает второе реле времени 15. Включается воздушный насос 14. Емкость 12 увеличивается в объеме. Узкая часть 5 заполняется водой с примесями нефтепродуктов. Потом срабатывает первое реле времени 11. Лебедка 9 открывает клапан 7. Вода с примесями нефтепродуктов выливается в емкость 17. Потом клапан 7 закрывается. Затем оператор отключает насос 14 и открывает кран 4. Чистая вода без примесей нефтепродуктов выливается в емкость 18. Потом вода с небольшими примесями нефтепродуктов из емкости 17 выливается в емкость 1 и полностью очищается. Очистка воды от нефтепродуктов производится почти автоматически.

Применение отстойника предложенной конструкции позволит получить следующий технико-экономический эффект. Около отстойника известной конструкции должен постоянно находится оператор. Это увеличивает затраты на очистку воды от нефтепродуктов. Отстойник предложенной конструкции автоматически отделяет воду от нефтепродуктов. Это уменьшит затраты на очистку воды от нефтепродуктов.

Отстойник для очистки воды от нефтепродуктов, состоящий из герметической емкости, имеющей широкую часть, в которой расположен внизу патрубок с краном для слива очищенной воды, и узкую часть, в которой расположен патрубок для слива нефтепродуктов, отличающийся тем, что патрубок для слива нефтепродуктов имеет подпружиненный клапан, соединенный тросом с лебедкой, электродвигатель которой соединен с источником напряжения через первое реле времени, а в широкой части емкости расположена герметическая емкость из упругого материала, соединенная шлангом с электрическим воздушным насосом, соединенным с источником напряжения через второе реле времени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки водных растворов от диметилформамида адсорбцией активным углем, включающему промывание активного угля дистиллированной водой и предварительную обработку активного угля химическим реагентом, в качестве которого используют раствор дихромата калия с концентрацией 5%, при соотношении массы угля в граммах к объему раствора в см3 1:100, в течение 24 часов с последующим прогревом при температуре 200°С в течение 1 часа в атмосфере воздуха.

Группа изобретений относится к способу и оборудованию для переработки ранее использованных в различных целях технологических жидкостей на скважине, с выделением нефтяной составляющей и снижением класса опасности водной и твердой фазы. Технический результат: более полная очистка отработанных технологических жидкостей от вредных посторонних примесей и корректировка плотности раствора.

Группа изобретений относится к способам и устройствам для очистки инфильтрационных и других сильнозагрязненных сточных вод, в том числе жидких отходов, образующихся, например, при размещении твердых коммунальных отходов на теле полигона, при компостировании органических материалов или твердых бытовых отходов, при обработке инфильтрационных вод полигона и при образовании иных сильнозагрязненных сточных вод.
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для очистки различных по составу кислых растворов от ионов железа(III). Предложен способ очистки кислых водных растворов от железа, включающий введение в исходный раствор, содержащий ионы железа(III), сульфат-ионов до отношения массовой концентраций ионов железа(III) к массовой концентрации сульфат-ионов равного 0.08-3.12, при этом значение рН исходного раствора равно 2.5 ≤ рН ≤ 3.5 или, в случае необходимости, значение рН исходного раствора доводят до значения 2.5 ≤ рН ≤ 3.5 путем добавления гидроксида щелочного металла при постоянном контроле рН.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности в области доподготовки сточной воды нефтяных месторождений до требуемого качества для использования воды в системе поддержания пластового давления (ППД) продуктивного нефтяного пласта. Изобретение касается установки для очистки сточной воды от остаточной нефти, содержащей емкость с функцией отстойника воды и устройство для перемешивания обрабатываемой воды с органическим растворителем.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки и обеззараживания воды. Устройство содержит корпус, снабженный крышкой с уступами на ее нижней поверхности.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве, растениеводстве. Устройство получения экологически чистого раствора пероксида водорода для стимуляции роста и развития растений содержит реактор, заполненный водой, и источники физического воздействия на воду, включающие излучатель некогерентного оптического излучения с освещенностью в видимой области не менее 650 лк и излучатель высокочастотного электромагнитного излучения с частотой поглощения молекулярного кислорода и плотностью потока мощности не менее 4,0 мВт/см2.

Изобретение относится к устройству для опреснения и очистки воды, содержащему фильтр-опреснитель, включающий в себя угольный фильтр с фильтром грубой очистки и порошок поли(триметилен-дикарбоксилата), расположенный между двумя мембранами из углеродного волокна, помещенный в корпус, емкость с фильтруемой водой, устройство для создания избыточного давления, выполненное с возможностью подключения механического насоса для создания избыточного давления вручную и газового баллона для создания избыточного давления без использования механической работы.

Изобретение относится к фильтрующим модулям для устройств очистки жидкости гравитационного типа, предназначенных для применения в бытовых условиях, на дачных и садовых участках для очистки или доочистки жидкости, преимущественно воды, для бытового и/или питьевого водоснабжения и других жидкостей бытового назначения.

Группа изобретений относится к термической очистке и обеззараживанию биологически опасных стоков (жидкостей). Способ стерилизации биологически опасных стоков заключается в том, что их, при помощи блока автоматизированного управления технологическими процессами с исполнительными элементами, первоначально направляют в приемную емкость, по мере наполнении которой их направляют в рекуперативный теплообменник, в котором предварительно подогревают загрязненные стоки и направляют их в блок температурной стерилизации, после которого уже нагретые и стерилизованные стоки охлаждают в рекуперативном теплообменнике и сливают в канализацию.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности в области доподготовки сточной воды нефтяных месторождений до требуемого качества для использования воды в системе поддержания пластового давления (ППД) продуктивного нефтяного пласта. Изобретение касается установки для очистки сточной воды от остаточной нефти, содержащей емкость с функцией отстойника воды и устройство для перемешивания обрабатываемой воды с органическим растворителем.
Наверх