Устройство для бестраншейной замены подземных трубопроводов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бестраншейной замене старых подземных трубопроводов. Устройство для бестраншейной замены подземных трубопроводов содержит механизм ударного воздействия на разрушаемую трубу, труборазрушающий орган, расширитель для увеличения скважины, вдавливания осколков разрушенной трубы в окружающий грунт и затягивания новой трубы, соединительный элемент с труборазрушающим органом. Указанный соединительный элемент представляет собой цепь, при этом механизм ударного воздействия на разрушаемую трубу выполнен в виде расширительных элементов, расположенных на упомянутой цепи, установленной с возможностью взаимодействия с блоком на анкере в приёмном приямке. Технический результат – отказ от применения дорогостоящего, сложного в изготовлении, подвергающегося поломкам и износу ударного механизма, упрощение монтажа труборазрушающего органа, расширителя для увеличения скважины и затягивания новой трубы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Техническое решение относится к строительству и может быть использовано при бестраншейной замене старых подземных трубопроводов.

Известно устройство для бестраншейной замены подземных трубопроводов, реализующее способ бестраншейной замены подземных трубопроводов по патенту РФ № 2166685, кл. F16L 1/028, опубл. в БИ №13, 10.05.2001 и содержащее рабочий орган, состоящий из сборно-разборных узлов, шарнирно присоединенных друг к другу и к тяговому тросу.

Общими признаками аналога и предлагаемого технического решения являются: соединительный элемент с рабочим органом.

Недостатками устройства является сложность сборки рабочего органа на поверхности, состоящего из нескольких узлов, последний из которых является приводом рабочего органа, т.е. ударным механизмом. Это повышает вероятность поломки всего рабочего органа (шарнирные соединения между узлами). Наличие сложного дорогостоящего ударного механизма снижает надежность работы устройства и повышает его стоимость, что снижает эффективность его использования.

Наиболее близким по технической сущности и совокупности существенных признаков является устройство, реализующее способ для бестраншейной замены подземных трубопроводов по патенту РФ № 2115053, кл. F16L 1/028, опубл. 10.07.1998г. и содержащее ударный механизм, труборазрушающий орган, расширитель для увеличения скважины, вдавливания осколков разрушенной трубы в окружающий грунт и затягивания обсадной или новой трубы, натяжной трос, при этом труборазрушающий орган и расширитель свободно установлены относительно ударного механизма с возможностью непосредственного восприятия ударной нагрузки.

Общими признаками прототипа и предлагаемого технического решения являются: механизм ударного воздействия на разрушаемую трубу, труборазрушающий орган, расширитель для увеличения скважины, вдавливания осколков разрушенной трубы в окружающий грунт и затягивания новой трубы, соединительный элемент с труборазрушающим органом.

Недостатком прототипа является обязательное применение ударного механизма, который затрудняет ввод в старую трубу в узких колодцах труборазрушающего органа с расширителем, на который крепится новая труба. Это снижает эффективность способа. Использование сложного, дорогостоящего ударного механизма повышает возможность его поломки, а значит, снижает надежность работы устройства, и значительно увеличивает его стоимость.

Проблема заключается в повышении эффективности работы устройства для бестраншейной замены подземных трубопроводов за счет отказа от применения дорогостоящего, сложного в изготовлении, подвергающегося поломкам и износу ударного механизма, значительного упрощения монтажа труборазрушающего органа, расширителя для увеличения скважины и затягивания новой трубы.

Проблема решается тем, что в устройстве для бестраншейной замены подземных трубопроводов, содержащем механизм ударного воздействия на разрушаемую трубу, труборазрушающий орган, расширитель для увеличения скважины, вдавливания осколков разрушенной трубы в окружающий грунт и затягивания новой трубы, соединительный элемент с труборазрушающим органом, согласно техническому решению указанный соединительный элемент представляет собой цепь, при этом механизм ударного воздействия на разрушаемую трубу выполнен в виде расширительных элементов, расположенных на упомянутой цепи, установленной с возможностью взаимодействия с блоком на анкере в приёмном приямке.

Увеличение диаметра цепи в 2-3 раза, а затем резкое её уменьшение до первоначального размера (соскок с блока на анкере) приводит к ударному воздействию на труборазрушающий орган, который в этот момент своими режущими элементами (ножами) разбивает разрушаемую трубу. Отказ от ударного механизма значительно уменьшает длину и массу оборудования, в несколько раз сокращая его стоимость, повышая надежность работы устройства для бестраншейной замены подземных трубопроводов и, как следствие, его эффективность.

Целесообразно на передней части труборазрушающего органа установить дополнительный блок, а цепь с расширительными элементами, пропущенную через него, жестко закрепить на анкере.

Система полиспаста позволяет сократить мощность лебедки вдвое, что соответственно повысит эффективность устройства. Однако, главным является то, что при таком исполнении ударное воздействие будет осуществляться непосредственно на труборазрушающий орган, обеспечивая более жесткий удар, а не на цепь, упругость которой на большой длине снижает энергию удара по разрушаемой трубе, при этом частота ударных воздействий и эффективность работы устройства для бестраншейной замены подземных трубопроводов повысятся вдвое, как показали многочисленные эксперименты.

Сущность технического решения поясняется примером конкретного исполнения устройства для бестраншейной замены подземных трубопроводов и чертежами фиг. 1, 2, где на фиг. 1 изображена схема устройства, в которой соединительный элемент с труборазрушающим органом, представляющий собой цепь, проходит через блок на анкере в приемном приямке, на фиг.2 - то же, где цепь проходит через блок на анкере и дополнительный блок на передней части труборазрушающего органа.

Устройство для бестраншейной замены подземных трубопроводов состоит их механизма 1 ударного воздействия (фиг. 1) на разрушаемую трубу 2, состоящего из соединительного элемента, представляющего собой цепь 3, с расширительными элементами 4 (втулками, гайками и т.д.), наружный конец которой присоединен к барабану 5 лебедки 6, смонтированной на раме 7. На раме 7 также смонтирован привод 8 (электрический, пневматический, гидравлический) лебедки 6. Рама 7 жестко присоединена к верхнему концу анкера 9, нижний конец которого вмонтирован в днище приёмного приямка 10. Нижний конец цепи 3 соединен с труборазрушающим органом 11, к которому прикреплен расширитель 12, приспособленный для крепления новой трубы 13 или её секций, подаваемой из входного приямка 14 (фиг. 1). Анкер 9 в нижней части оснащен блоком 15, с помощью которого центрируют цепь 3 и разбивают разрушаемую трубу 2. Для повышения эффективности работы устройства на передней части труборазрушающего органа 11 установлен дополнительный блок 16 (фиг. 2), при этом нижний конец цепи 3 с расширительными элементами 4 пропущен через дополнительный блок 16 и жестко закреплён на анкере 9.

Устройство работает следующим образом. Для замены разрушаемой трубы 2 по ней из приемного приямка 10 во входной приямок 14 протягивают цепь 3, оснащенную расширительными элементами 4. Во входном приямке 14 цепь 3 соединяют с труборазрушающим органом 11, к которому монтируют расширитель 12, приспособленный для крепления новой трубы 13 или её секций после их подачи во входной приямок 14. Один конец цепи 3 соединен с труборазрушающим органом 11, другой конец – через блок 15 с барабаном 5 лебедки 6. Труборазрушающий орган 11 устанавливают в разрушаемой трубе 2. Включают привод 8 лебедки 6 и начинают тянуть цепью 3 труборазрушающий орган 11 через блок 15. Расширительные элементы 4 цепи 3, значительно увеличивая диаметр последней, резко соскакивают с блока 15 на анкере 9. Происходит ударное воздействие на труборозрушающий орган 11, разбивающее разрушаемую трубу 2. Таким образом, статическое воздействие лебедки 6 через цепь 3 на труборазрушающий орган 11 усиливается ударным воздействием, которое образуется благодаря мгновенному изменению диаметра цепи 3, оснащенной расширительными элементами 4. Для повышения эффективности работы устройства в некоторых случаях, особенно при крепкой разрушаемой трубе 2 и недостаточно мощной лебедке 6, используют полиспаст, т.е. через дополнительный блок 16 (фиг. 2), расположенный на передней части труборазрушающего органа 11, пропускают цепь 3 с расширительными элементами 4 и закрепляют последнюю в приёмном приямке 10 на анкере 9. В этом случае, усилие на труборазрущающий орган 11 от воздействия лебедки 6 увеличивается и при этом также увеличивается частота ударных воздействий. Кроме того, ударные воздействия, после соскока расширительных элементов 4 с дополнительного блока 16, происходят прямо на труборазрушающий орган 11, значительно увеличивая эффективность работы устройства. Частота ударов цепи 3 по труборазрушающему органу 11 увеличивается вдвое. Для получения более жесткого удара целесообразно, чтобы цепь 3, например, имела закаленные кольца. Тогда удар по труборазрушающему органу 11, а значит, и по разрушаемой трубе 2, будет значительно жестче.

1. Устройство для бестраншейной замены подземных трубопроводов, содержащее механизм ударного воздействия на разрушаемую трубу, труборазрушающий орган, расширитель для увеличения скважины, вдавливания осколков разрушенной трубы в окружающий грунт и затягивания новой трубы, соединительный элемент с труборазрушающим органом, отличающееся тем, что указанный соединительный элемент представляет собой цепь, при этом механизм ударного воздействия на разрушаемую трубу выполнен в виде расширительных элементов, расположенных на упомянутой цепи, установленной с возможностью взаимодействия с блоком на анкере в приёмном приямке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на передней части труборазрушающего органа установлен дополнительный блок, а цепь с расширительными элементами, пропущенная через него, жестко закреплена на анкере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для бестраншейной замены подземных трубопроводов при ремонте и реконструкции. Устройство содержит ударный механизм, труборазрушающий орган для разрушения старого трубопровода, увеличения диаметра скважины, вдавливания осколков разрушенного старого трубопровода в окружающий грунт и затягивания нового трубопровода.

Изобретение относится к области внутритрубной диагностики, видеоинспекции, дефектоскопии, магистральных и технологических газопроводов, нефтепроводов, трубопроводов водоснабжения и водоотведения и может применяться при внутритрубной диагностике вертикальных, наклонных трубопроводов, трубопроводов с овализацией поперечного сечения, с наличием гофр, вмятин и выпуклостей.

Изобретение относится к области прокладки трубопроводов. Способ бестраншейной прокладки трубопровода через естественные и искусственные преграды заключается в том, что плеть из труб, снабженных защитным композитным покрытием, продавливается в тоннель, вырабатываемый проходческим комплексом, расположенным впереди плети из труб.

Изобретение относится к измерительной технике с использованием оптического волокна, а именно к извещателям охранным волоконно-оптическим. Способ создания охраняемого рубежа с использованием извещателя охранного волоконно-оптического, при котором возводят охраняемый периметр путем укладки линейной части извещателя охранного волоконно-оптического в грунт с применением способа механизированной укладки волоконно-оптического кабеля, при котором для укладки волоконно-оптического кабеля в грунт применяют механизированный кабелеукладчик с каналом ввода гибких линейных изделий и V-образным плугом, выполненным с возможностью закрепления на нем размоточного устройства для установки на нем барабана с волоконно-оптическим кабелем для механизированной укладки волоконно-оптического кабеля в грунт.

Изобретение относится к ремонту магистральных нефте- и газопроводов путем замены дефектного участка трубопровода как в обычных условиях, так и в условиях вечной мерзлоты. Устройство фиксирования и центрирования концов трубопровода повышает надежность фиксирования концов трубопровода при вырезке дефектного участка ввиду фиксирования положения самого устройства перед вырезкой и надежной системы захвата трубопровода, а также обеспечивает центрирование концов трубопровода с помощью силовых цилиндров для последующей приварки к трубопроводу нового участка.

Изобретение относится к строительству и может быть исполльзовано при бестраншейной замене старых подземных трубопроводов. Устройство для бестраншейной замены подземных трубопроводов содержит механизм ударного воздействия на разрушаемую трубу, труборазрушающий орган, расширитель для увеличения скважины, вдавливания осколков разрушенной трубы в окружающий грунт и затягивания новой трубы, натяжной трос, соединенный с труборазрушающим органом.

Группа изобретений относится строительству трубопроводов. Трубопровод содержит прямые отрезки труб и одну или несколько нелинейных секций.

Группа изобретений относится к гребням для подавления вибраций, вызванных вихреобразованием (ВВВ), в частности к гребням для подавления ВВВ, устанавливаемым на морских трубопроводах. Объектом изобретения является гребенчатый узел для подавления ВВВ, содержащий кожух для поддержки ребер гребня, выполненный с возможностью установки вплотную к наружной поверхности секции трубы, и по меньшей мере одно ребро гребня, имеющее конец ребра и основание ребра.

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано для балластировки трубопровода, покрытого изоляцией. Устройство содержит выполненную в виде захвата трубопровода пару расположенных под углом к вертикали жестких элементов, изготовленных в виде рамок из верхней и нижней продольных балок, и соединяющих их ригелей.

Изобретение относится к области эксплуатации магистральных газопроводов, в частности к определению участков газопроводов, подверженных стресс-коррозии. Целью изобретения является упрощение процесса определения участков газопроводов, подверженных поперечной стресс-коррозии.

Изобретение относится к строительству и может быть исполльзовано при бестраншейной замене старых подземных трубопроводов. Устройство для бестраншейной замены подземных трубопроводов содержит механизм ударного воздействия на разрушаемую трубу, труборазрушающий орган, расширитель для увеличения скважины, вдавливания осколков разрушенной трубы в окружающий грунт и затягивания новой трубы, натяжной трос, соединенный с труборазрушающим органом.
Наверх