Способ хирургического лечения отслойки сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят трехпортовую витрэктомию, удаляют стекловидное тело, иссекают задние кортикальные слои стекловидного тела, вводят перфторорганическое соединение (ПФОС). Выполняют эндолазерную коагуляцию сетчатки и замену ПФОС на силиконовое масло. При этом после проведения эндолазерной коагуляции сетчатки снимают клапан с порта, находящегося на удалении от порта для введения СМ, и выполняют замещение ПФОС на СМ. Способ позволяет выполнить полную тампонаду витреальной полости СМ, обеспечить поддержание стабильной глубины передней камеры, а также сократить время операции. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслойки сетчатки (ОС) с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ).

После эндолазеркоагуляции всех разрывов на сетчатке производим аспирацию остаточной жидкости, выполняем полную тампонаду стерильным воздухом. При введении в витреальную полость силикона для снижения давления снимаем клапан с порта, противоположного от порта, в который вводим силикон в витреальную полость. После введения силикона удаляем порты и ушиваем склеру.

Способ позволяет достичь стабильной передней камеры и предотвратить выдавливание ИОЛ из капсульного мешка, а также выполнить более полную тампонаду витреальной полости силиконовым маслом.

Известен способ лечения ОС, заключающийся в проведении субтотальной витрэктомии, тампонады витреальной полости перфторорганическим соединением (ПФОС), циркулярной лазеркоагуляции сетчатки с образованием единой циркулярной линии коагуляции шириной, сопоставимой с шириной диска зрительного нерва и заменой ПФОС на газ или силикон. В случаях замены ПФОС на силикон силикон удаляется в срок от 1 до 6 месяцев. (П.В. Лыскин «Ранняя витрэктомия в лечении отслоек сетчатки с гигантскими разрывами и отрывами». Сборник «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии», стр. 181-184, М., 2002 г.), прототип

Способ позволяет достигнуть анатомического прилегания сетчатки, однако у пациентов с установленной ИОЛ выполнить полную тампонаду СМ бывает затруднительно, поскольку давление, оказываемое в процессе тампонады со стороны витреальной полости на переднюю камеру, может приводить к выдавливанию ИОЛ из капсульного мешка. Также к недостаткам способа можно отнести нестабильную глубину передней камеры, восстановление которой требует введения сбалансированного солевого раствора (BSS), который неизбежно будет попадать в витреальную полость и затекать под силиконовое масло (СМ) вследствие разности плотностей BSS и СМ.

Задачей изобретения является разработка способа лечения ОС на глазах с установленной ИОЛ, лишенного указанных недостатков.

Технический результат от реализации предлагаемого способа заключается в возможности выполнения полной тампонады витреальной полости СМ, обеспечении поддержания стабильной глубины передней камеры, а также сокращении времени операции.

Сущность изобретения заключается в том, что в ходе хирургического вмешательства по поводу регматогенной отслойки сетчатки, заключающегося в проведении субтотальной витрэктомии, тампонады витреальной полости перфторорганическим соединением (ПФОС), эндолазерной коагуляции сетчатки с последующей заменой ПФОС на СМ, используют порты с клапанной системой, и перед введением СМ в витреальную полость снимают клапан с порта, находящегося на удалении от порта для введения СМ.

Использование портов с клапанной системой позволяет моментально герметизировать порт при удалении из него инструмента, что предупреждает выход из витреальной полости физиологического раствора. Но в то же время полностью герметичная витреальная полость затрудняет осуществление полного заполнения ее СМ. Известно, что даже малая неполнота заполнения витреальной полости лишает тампонирующего эффекта существенную часть площади сетчатки и грозит серьезными послеоперационными осложнениями (Goel N. Multidrag-resistant Pseudomonas aeruginosa endophtalmitis in a silicone oil-filled eye treated with piperacilin / tazobactam: report of a case and review of literature / N.Goel, V.Bhambhwani, B.Ghosh // Int. Ophthalmol. - 2015. - Vol. 35, № 4. - P. 599-602). Снятие клапана с порта, находящегося на удалении от порта для введения СМ перед выполнением тампонады витреальной полости, способствует оптимальному распределению тампонирующего воздействия СМ на стенки витреальной полости и позволяет осуществить наиболее полную тампонаду витреальной полости.

Способ осуществляется следующим образом. Выполняют ФЭК с имплантацией ИОЛ по стандартной методике. Через три трансконъюнктивальных прокола в плоской части цилиарного тела в 3,5 мм от лимба устанавливают три микроинвазивных порта, один из которых со съемным клапаном для введения световода, ирригационной системы и витреотома. Выполняют субтотальную витрэктомию, с поднятием задней гиалоидной мембраны, периферию и разрывы сетчатки тщательно обрабатывают со склерокомпрессией и удаляют задние кортикальные слои СТ. Затем вводят ПФОС до уровня первого разрыва на сетчатке, расположенного в центральной зоне, выполняют дренирование субретинальной жидкости с последовательной заменой BSS на стерильный воздух и удаление ПФОС. Осуществляют эндолазеркоагуляцию сетчатки, далее снимают клапан с порта, находящегося на удалении от порта для введения СМ, и выполняют замещение ПФОС на СМ.

Изобретение иллюстрируется следующим клиническим примером.

Пациентка В., 61 год, диагноз при поступлении: регматогенная отслойка сетчатки; осложненная катаракта OD, Vis OD - правильная светопроекция.

Пациентка была пролечена по предложенному способу. При офтальмологическом обследовании на следующий день после операции осложнений выявлено не было.

При осмотре через 1 месяц после операции по данным биомикроскопии положение ИОЛ правильное, передняя камера средней глубины, при офтальмоскопии сетчатка прилегла в полном объеме. ОЗ улучшилась на 0,3 с коррекцией. Отек ткани отсутствует.

По предложенному способу в Тамбовском филиале ФГАУ «НМИЦ «Микрохирургия глаза» пролечено 10 пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки, осложненной катарактой. Во всех случаях удалось добиться полного прилегания сетчатки и правильного положения ИОЛ.

Способ хирургического лечения отслойки сетчатки, включающий проведение трехпортовой витрэктомии, удаление стекловидного тела, иссечение задних кортикальных слоев стекловидного тела, введение перфторорганического соединения (ПФОС), эндолазерную коагуляцию сетчатки и замену ПФОС на силиконовое масло, отличающийся тем, что после проведения эндолазерной коагуляции сетчатки снимают клапан с порта, находящегося на удалении от порта для введения СМ, и выполняют замещение ПФОС на СМ.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. При выполнении переднего капсулорексиса энергию фемтосекундного лазера (ФСЛ) увеличивают до 15 мкДж.

Группа изобретений относится к медицине. Предлагаются устройства в виде канюли, которые являются самоосвещающими, для обеспечения визуализации устройств в виде канюли во время хирургической процедуры.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения язвенных поражений роговицы и роговичного трансплантата у детей проводят сеанс УФ-кросслинкинга роговичного коллагена в зоне язвенного дефекта без деэпителизации на фоне инстилляций 0,1% раствора рибофлавина при плотности мощности 2 мВт/см2, экспозиции 3-5 минут.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют имплантацию роговичной ткани в интрастромальный карман реципиента, сформированный с применением фемтосекундного лазера с последующим проведением трансэпителиального кросслинкинга.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют имплантацию кольца MyoRing с применением фемтосекундного лазера в донорскую роговицу, закрепленную в искусственной передней камере, с последующим формированием с помощью фемтосекундного лазера роговичного трансплантата, использующегося для выполнения глубокой передней послойной и сквозной кератопластик.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аспирационному контуру системы струйной техники для селективного управления аспирацией. Контур содержит аспирационную магистраль, функционально соединенную с хирургическим инструментом.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аспирационному контуру системы струйной техники для селективного управления аспирацией. Контур содержит аспирационную магистраль, функционально соединенную с хирургическим инструментом.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении идиопатических макулярных разрывов сетчатки. Для этого выполняют трехпортовую 25-27G витрэктомию в присутствии ирригационного раствора, с выделением и удалением задней гиалоидной мембраны.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют выкраивание роговичного трансплантата и помещение его в ложе реципиента.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют субцилиарный разрез кожи на 2-3 мм ниже ресниц, отсепаровку кожного лоскута на всем протяжении разреза и до нижнего края орбиты, выделение претарзальной порции круговой мышцы глаза.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют удаление силиконового масла (СМ) с поверхности раздела воздушной и жидкостной сред при помощи канюли. Устанавливают два порта калибром 27 G и один порт калибром 25 G самогерметизирующимся способом. В витреальную полость подают сбалансированный солевой раствор (BSS). СМ удаляют из витреальной полости при помощи офтальмологической канюли 25 G при вакууме 650 мм рт.ст. и одновременно производят ирригацию BSS в витреальную полость. Затем проводят подачу стерильного воздуха, с помощью канюли производят удаление BSS и остатков СМ из витреальной полости на границе раздела сред воздуха и жидкости, как только становится видна эта граница, до полного удаления остатков СМ. В конце операции в витреальной полости оставляют стерильный воздух или BSS или вводят газовоздушную смесь. Далее порты калибром 27 G удаляют, перед удалением порта калибром 25 G на доступ накладывают провизорный шов, затем удаляют порт и одновременно завязывают узел. Способ позволяет максимально удалить силиконовое масло из витреальной полости при минимальной травматизации, снизить число послеоперационных осложнений, повысить надежность операции, затратить минимум времени. 3 пр.
Наверх