Способ удаления силиконового масла из витреальной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют удаление силиконового масла (СМ) с поверхности раздела воздушной и жидкостной сред при помощи канюли. Устанавливают два порта калибром 27 G и один порт калибром 25 G самогерметизирующимся способом. В витреальную полость подают сбалансированный солевой раствор (BSS). СМ удаляют из витреальной полости при помощи офтальмологической канюли 25 G при вакууме 650 мм рт.ст. и одновременно производят ирригацию BSS в витреальную полость. Затем проводят подачу стерильного воздуха, с помощью канюли производят удаление BSS и остатков СМ из витреальной полости на границе раздела сред воздуха и жидкости, как только становится видна эта граница, до полного удаления остатков СМ. В конце операции в витреальной полости оставляют стерильный воздух или BSS или вводят газовоздушную смесь. Далее порты калибром 27 G удаляют, перед удалением порта калибром 25 G на доступ накладывают провизорный шов, затем удаляют порт и одновременно завязывают узел. Способ позволяет максимально удалить силиконовое масло из витреальной полости при минимальной травматизации, снизить число послеоперационных осложнений, повысить надежность операции, затратить минимум времени. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления силиконового масла из витреальной полости. Сетчатка - это тончайшая внутренняя оболочка глаза, прилежащая на всем своем протяжении с внутренней стороны к стекловидному телу, а с наружной - к сосудистой оболочке глазного яблока. Отслойка сетчатки - тяжелое заболевание, характеризующееся отделением сетчатки от сосудистой оболочки, способное при отсутствии лечения неизбежно в короткий срок вызвать полную потерю зрения. Пролиферативная диабетическая ретинопатия - заболевание, которое является проявлением сахарного диабета и характеризуется наличием интраретинальных микрососудистых аномалий, микроаневризм, микрогеморрагий, ростом новообразованных сосудов в витреальной полости с последующей пролиферацией и образованием фиброглиальной ткани, что приводит к ишемии сетчатки, а в дальнейшем к ее тракционной отслойке. Тракционная отслойка сетчатки является наиболее грозным осложнением сахарного диабета. Существуют различные способы хирургического лечения отслойки сетчатки. В тяжелых случаях приходится прибегать к более сложным операциям, таким как микроинвазивная субтотальная витрэктомия с последующей тампонадой разрывов сетчатки силиконовым маслом или воздухом длительного действия витреальной полости. Это необходимо для обеспечения сетчатке надежной фиксации после лазерокоагуляции в период образования хориоретинальных спаек.

После достижения плотного прилегания сетчатой оболочки, спустя 3-6 месяцев, встает вопрос об удалении введенного ранее силиконового масла из полости глаза. Каждый глаз необходимо оценивать на предмет удаления силиконового масла на индивидуальной основе. Существует множество способов удаления силиконового масла из витреальной полости. Но удалить его в полном объеме не всегда получается, что влечет за собой ряд долгосрочных осложнений, в том числе, глаукомы и кератопатии, связанных с эмульгированием силиконового масла.

В настоящее время отсутствует единый подход к хирургическому лечению, а также единый взгляд на механизмы развития данной патологии.

Ближайшим аналогом является «Способ удаления остатков силиконового масла из витреальной полости при помощи канюли».

Способ заключается в том, что после удаления основной части силиконового масла при подаче стерильного воздуха в витреальную полость формируют масляную эмульсию на поверхности раздела воздушной и жидкостной сред при помощи канюли. В качестве жидкостной среды используют сбалансированный соляной раствор или перфторорганическое соединение. Согласно способу, используют двухканальную коаксиальную канюлю длиной L порядка 25-30 мм, выполненную по типу «трубка в трубке» и содержащую кольцевой аспирационный канал диаметром d1=23G и внутренний ирригационный канал диаметром D1=30G с более длинным (на 1 порядка 1-2 мм) концевым участком. Ирригационный канал канюли через соединительный элемент подсоединяют к соответствующей линии ирригации, а аспирационный канал между наружной стенкой внутренней и внутренней стенкой внешней трубки через соединительный элемент - к аспирационной линии хирургического витрокомбайна. Место операционного воздействия подсвечивают с помощью световода. После удаления основного объема силиконового масла подключают аспирационную линию витрокомбайна к соединительному элементу, а линию ирригации сбалансированного солевого раствора - к соединительному элементу, и включает постоянную подачу жидкостной среды. Канюлю располагают так, чтобы торец концевого участка канала был помещен в жидкостную среду, а торец концевого участка аспирационного канала, остающийся на поверхности раздела сред, последовательно располагают в каплях масляной эмульсии. После чего экструдируют остатки силиконового масла при постоянной подаче указанной жидкостной среды через ирригационный канал. Одинаковый уровень стерильного воздуха и ирригационной жидкостной среды с возможностью увеличивать или уменьшать величину вакуума и позиционировать аспирационный канал, позволяет регулировать объем заполнения воздухом или водой витреальной полости и легко удалять остатки силиконового масла с линии водораздела. (Патент РФ на изобретение №2741217).

К недостаткам данного способа операции следует отнести следующие:

Во-первых, для предложенного способа необходима двухканальная коаксиальная канюля, которая не может быть использована для постоянного применения при удалении силиконового масла из-за недоступности в стандартных условиях операционного зала.

Во-вторых, для указанного способа устанавливают один из портов калибром 23 G и два других с калибром 25 G, использование которых сопряжено с травматичностью.

В-третьих, в предложенном способе не используется провизорный шов, благодаря которому можно избежать перепада ВГД и сохранить тонус полости глаза.

В-четвертых, вышеуказанный способ достигается затратой большего количества времени на удаление силиконового масла, так как чем больше времени затрачено на операцию, тем больше пациенту требуется обезболивания, повышается вероятность послеоперационных осложнений, увеличивается риск нарушений обменных процессов в структурах глаза.

Задачей изобретения является создание эффективного способа удаления силиконового масла из витреальной полости, позволяющего избежать вышеперечисленных недостатков.

Техническим результатом изобретения является обеспечение максимального удаления силиконового масла из витреальной полости при минимальной травматизации, снижая тем самым число послеоперационных осложнений, таких как глаукома и кератопатии и повышая надежность операции, затрачивая при этом минимум времени.

Предлагаемый способ удаления силиконового масла из витреальной полости осуществляется следующим образом.

После проведения основного этапа хирургического лечения отслойки сетчатки- витрэктомии и временного тампонирования силиконовым маслом, необходимо провести операцию по удалению силиконового масла из витреальной полости.

Операция проводится под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих седативных препаратов. Устанавливают два порта калибром 27 G и один порт калибром 25 G в 3,5-4 мм от лимба самогерметизирующимся (двухплоскостным) способом. Через один из них в витреальную полость под давлением осуществляют подачу ирригационной жидкости и воздуха для поддержания ВГД, через другой удаляют силиконовое масло, через третий порт устанавливают эндовитреальную систему освещения. В витреальную полость, заполненную силиконовым маслом, подают сбалансированный солевой раствор (BSS), силиконовое масло удаляется из витреальной полости при помощи офтальмологической канюли 25 G. Аспирацию силиконового масла начинают при вакууме в аспирационной системе 650 мм рт.ст., и одновременно выполняется ирригация BSS под давлением 25-30 мм рт.ст. в витреальную полость. После удаления основного объема силиконового масла витреальная полость остается заполнена BSS и остатками силиконового масла. На следующем этапе операции проводится подача стерильного воздуха и остатки силиконового масла, имеющие меньшую плотность, собираются на поверхности BSS и образуют масляную эмульсию. Хирург с помощью канюли производит удаление BSS и остатков силиконового масла (эмульгатов) из витреальной полости на границе раздела сред воздуха и BSS, сразу, как только становится видна эта граница. Этот процесс удаления эмульгатов производят по мере уменьшения уровня жидкости, до полного их удаления. В конце операции в витреальной полости остается либо стерильный воздух либо BSS, либо вводят газовоздушную смесь - на усмотрение хирурга. Затем порты калибром 27 G удаляются, на доступы нет необходимости накладывать швы, перед тем как удалить порт калибром 25 G, на доступ накладывается провизорный шов для сохранения тонуса полости глаза, затем удаляется порт и одновременно завязывается узел.

Преимуществами предлагаемого способа являются следующие:

- Для заявленного способа используется офтальмологическая канюля 25 G для аспирации, которая имеется в наличии в условиях офтальмологической операционной со стандартным набором, что упрощает работу хирурга;

- Благодаря использованию двух портов калибром 27 G и одного 25 G, достигается минимальная травматизация, снижается число послеоперационных осложнений и повышается надежность операции;

- После удаления силиконового масла из витреальной полости и удаления портов, перед удалением последнего порта калибром 25 G, накладывается провизорный шов, благодаря которому можно избежать перепада ВГД и сохранить тонус полости глаза, таким образом улучшается качество хирургического лечения пациентов с отслойкой сетчатки;

- При выполнении предлагаемого способа затрачивается меньшее количество времени.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами:

Пример 1. Больная К., 60 лет. Диагноз OS: Осложненная катаракта. Оперированная отслойка сетчатки. Тампонада витреальной полости силиконовым маслом 5700 est. Острота зрения OS: 0,05.

Операция проводилась под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих седативных препаратов.

Проведена операция по заявленному способу, витреальную полость заполнили стерильным воздухом. Осложнений во время операции и в послеоперационном периоде не наблюдалось. Острота зрения после операции OS: 0,01. Офтальмологически и по данным B-scan полное анатомическое прилегание сетчатки.

Пример 2. Больной В., 58 лет Диагноз OS: Артифакия. Пролиферативная диабетическая ретинопатия. Оперированная отслойка сетчатки. Тампонада витреальной полости силиконовым маслом 1300 cst. Острота зрения OS: 0,1. Операция проводилась под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих седативных препаратов.

Проведена операция по заявленному способу, витреальную полость заполнили BSS. Осложнений во время операции и в послеоперационном периоде не наблюдалось. Острота зрения после операции OS: 0,2. Офтальмологически и по данным B-scan полное анатомическое прилегание сетчатки.

Пример 3. Больная С, 65 лет Диагноз OD: Артифакия. Оперированная отслойка сетчатки. Тампонада витреальной полости силиконовым маслом 5700 cst. Острота зрения OS: 0,2.

Операция проводилась под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих седативных препаратов.

Проведена операция по заявленному способу, витреальную полость заполняют газовоздушной смесью (газ SF6). Осложнений во время операции и в послеоперационном периоде не наблюдалось. Острота зрения после операции OS: 0,2. Офтальмологически и по данным B-scan полное анатомическое прилегание сетчатки.

Способ удаления силиконового масла (СМ) из витреальной полости, включающий удаление СМ с поверхности раздела воздушной и жидкостной сред при помощи канюли, отличающийся тем, что устанавливают два порта калибром 27 G и один порт калибром 25 G самогерметизирующимся способом, в витреальную полость подают сбалансированный солевой раствор (BSS), СМ удаляют из витреальной полости при помощи офтальмологической канюли 25 G при вакууме 650 мм рт.ст. и одновременно производят ирригацию BSS в витреальную полость, затем проводят подачу стерильного воздуха, с помощью канюли производят удаление BSS и остатков СМ из витреальной полости на границе раздела сред воздуха и жидкости, как только становится видна эта граница, до полного удаления остатков СМ; в конце операции в витреальной полости оставляют стерильный воздух или BSS или вводят газовоздушную смесь; далее порты калибром 27 G удаляют, перед удалением порта калибром 25 G на доступ накладывают провизорный шов, затем удаляют порт и одновременно завязывают узел.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят трехпортовую витрэктомию, удаляют стекловидное тело, иссекают задние кортикальные слои стекловидного тела, вводят перфторорганическое соединение (ПФОС).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. При выполнении переднего капсулорексиса энергию фемтосекундного лазера (ФСЛ) увеличивают до 15 мкДж.

Группа изобретений относится к медицине. Предлагаются устройства в виде канюли, которые являются самоосвещающими, для обеспечения визуализации устройств в виде канюли во время хирургической процедуры.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения язвенных поражений роговицы и роговичного трансплантата у детей проводят сеанс УФ-кросслинкинга роговичного коллагена в зоне язвенного дефекта без деэпителизации на фоне инстилляций 0,1% раствора рибофлавина при плотности мощности 2 мВт/см2, экспозиции 3-5 минут.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют имплантацию роговичной ткани в интрастромальный карман реципиента, сформированный с применением фемтосекундного лазера с последующим проведением трансэпителиального кросслинкинга.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют имплантацию кольца MyoRing с применением фемтосекундного лазера в донорскую роговицу, закрепленную в искусственной передней камере, с последующим формированием с помощью фемтосекундного лазера роговичного трансплантата, использующегося для выполнения глубокой передней послойной и сквозной кератопластик.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аспирационному контуру системы струйной техники для селективного управления аспирацией. Контур содержит аспирационную магистраль, функционально соединенную с хирургическим инструментом.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аспирационному контуру системы струйной техники для селективного управления аспирацией. Контур содержит аспирационную магистраль, функционально соединенную с хирургическим инструментом.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении идиопатических макулярных разрывов сетчатки. Для этого выполняют трехпортовую 25-27G витрэктомию в присутствии ирригационного раствора, с выделением и удалением задней гиалоидной мембраны.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют выкраивание роговичного трансплантата и помещение его в ложе реципиента.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют удаление дислоцированной интраокулярной линзы (ИОЛ), имплантацию ИОЛ внекапсульной фиксации. При дислокации ИОЛ, сочетанной с отслойкой сетчатки, устанавливают четыре порта: три порта калибром 27 G для манипуляций в полости глаза и четвертый порт 29 G для установки шандельера. Затем с помощью витреотома проводят витрэктомию в полном объеме, после этого витреальную полость заполняют перфторорганическим соединением (ПФОС) до уровня разрыва сетчатки. Затем выполняют лимбальный тоннельный разрез на 10 часах протяженностью 2,2 мм и наполняют переднюю камеру адгезивным вискоэластиком. Далее через один из портов заходят в витреальную полость витреальным пинцетом и зажимают дислоцированную ИОЛ между браншами этого пинцета в области перехода оптической части ИОЛ в гаптическую. Подводят ИОЛ к радужке вплотную, до касания с ней, и с помощью этого же пинцета ИОЛ на 1/3 выводят в переднюю камеру. Разворачивают боковой стороной в переднюю камеру, цанговыми ножницами разрезают ее на две половины, продолжая удерживать одну из половин ИОЛ витреальным пинцетом, оставляя при этом другую половину на радужке. Затем включают постоянную подачу ирригационного раствора для предотвращения гипотонии и цанговым пинцетом поочередно выводят из полости глаза через тоннель сначала половину разрезанной ИОЛ, лежащую на радужке, а затем - оставшуюся половину ИОЛ; имплантируют ИОЛ РСП-3. После этого с помощью витреотома выполняют две базальные колобомы радужки таким образом, чтобы гаптические элементы ИОЛ РСП-3 не перекрывали их, проводят замену ПФОС на воздух. После чего по краям ретинальных разрывов выполняют эндолазеркоагуляцию, в среде воздуха в витреальную полость вводят силиконовое масло. Завершают операцию удалением портов и наложением швов. Способ позволяет обеспечить микроинвазивное и безопасное удаление дислокации ИОЛ в витреальную полость без ущерба для структур передней камеры глаза и одновременно провести эффективное хирургическое лечение отслойки сетчатки. 3 пр.
Наверх