Способ повышения привесов при одновременной профилактике оксидативного стресса у цыплят-бройлеров

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии и может быть использовано как способ повышения привесов цыплят-бройлеров, профилактики оксидативного стресса и, как следствие, увеличения их продуктивности. Способ включает пероральное введение птицам с 3-суточного возраста кормовой добавки «Абиовит» с водой для поения в дозе 1 мл/л воды каждые 5 суток до 33-суточного возраста и кормовой добавки «Абиопептид» с водой для поения в дозе 1 мл/л воды через день до 35-суточного возраста. Осуществление данного изобретения обеспечивает повышение привесов и профилактику оксидативного стресса у цыплят-бройлеров. 2 табл.

 

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии и может быть использовано как способ повышения привесов цыплят-бройлеров, профилактики оксидативного стресса и, как следствие, увеличения их продуктивности.

Одной из наиболее перспективных отраслей сельского хозяйства является птицеводство. Оно характеризуется эффективностью производства, что объясняется меньшими затратами на корма, помещения и производственные средства, чем в других отраслях животноводства. Кроме этого, несомненным преимуществом является скороспелость птиц, что позволяет в относительно короткие сроки обеспечить продовольственный рынок ценными и недорогими продуктами. Главной задачей птицеводческой отрасли на сегодняшний день является увеличение продуктивности птиц, а также повышение их иммунологической резистентности и устойчивости к стрессам.

Благодаря высоким показателям прироста и отличным мясным качествам, бройлеры являются наиболее востребованными сельскохозяйственными птицами. Однако воздействие на птиц в условиях промышленного производства таких факторов, как скученное содержание, несбалансированное кормление, несоблюдение температурного режима и транспортировка, приводит к развитию оксидативного стресса и снижению иммунологической резистентности, что провоцирует различные заболевания и в конечном итоге отрицательно влияет на продуктивность. Поэтому для оптимального роста мышечной массы и поддержания здоровья цыплят, необходимо обеспечить птицу достаточным количеством энергии, протеина, создать аминокислотный и витаминно-минеральный баланс.

Известен способ стимулирования роста цыплят-бройлеров (Патент RU 2035911 С1, опубликованный 27.05.1995), заключающийся во введении в рацион биологически активной добавки - растительного конденсированного экстракта сена люцерны («Эраконд»), содержащего растворимые соли металлов, который вводят птице из расчета 2,0-20,0 мг/кг массы птицы.

Однако, данный способ не в полной мере компенсирует витаминную и белковую недостаточность. Кроме этого, существенным недостатком является высокая стоимость препарата «Эраконд», что затрудняет его использование в промышленных масштабах.

Также известен способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров (Патент RU 2514670 С1, опубликованный 27.04.2014). Способ предусматривает скармливание цыплятам комбикорма с кормовой добавкой, содержащей селен с размером частиц 20-60 нм, солюбилизатор Solutol HS 15 витамина Е и воду в заданном соотношении, которую вводят вместе с питьевой водой непрерывно в период с 15 по 42 день откорма бройлеров при дозе 0,125 мас. % селена и 3,8 мас % витамина Е на литр питьевой воды. При этом кормовая добавка является водным раствором стабилизированных частиц селена размером 20-60 нм, витамина Е и солюбилизатора Solutol HS 15. Данное изобретение позволяет нормализовать обменные процессы и активизировать системы антиоксидантной защиты организма, однако не позволяет в полной мере обеспечить поступление в организм птиц питательных веществ и витаминов, что не вполне эффективно для повышения продуктивности.

Задачей изобретения является разработка наиболее эффективного способа повышения привесов при одновременной профилактике оксидативного стресса у цыплят-бройлеров.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение привесов цыплят-бройлеров, профилактика оксидативного стресса, повышение иммунологической резистентности и, как следствие, продуктивности.

Для повышения привесов и профилактики оксидативного стресса у цыплят-бройлеров комплексно применяли кормовые добавки «Нитамин кормовой» и «Абиопептид».

Кормовая добавка «Абиовит» (производства ООО Фирма «А-БИО», г. Москва) - комплексный препарат на основе витаминов и микроэлементов.

В 1 мл. кормовой добавки «Абиовит» в качестве действующих веществ содержится:

• Витамин А - 50000 ME;

• Витамин D3 - 5000 ME;

• Витамин Е - 50 мг;

• Йод органический - в виде 3,5-дийод-L-тирозина - 400 мкг;

• Селен (IV) - в виде селенита натрия - 170 мкг;

В качестве вспомогательных компонентов:

• Консервант (метилпарабен) - 1,5 мг;

• Антиоксидант (ионол) - 0,1 мг;

• Эмульгатор (полисорбат 80) - 210 мг;

• Стабилизатор эмульсии (глицерин) - 60 мг;

• Вода дистиллированная - до 1,00 мл.

«Абиопептид» (производства ООО Фирма «А-БИО», г. Москва) - кормовая добавка для активизации белкового обмена у сельскохозяйственных животных.

В 1 л. кормовой добавки «Абиопептид» в качестве действующего вещества содержится:

• ферментативный гидролизат соевого белка - 250 г (25%);

В качестве вспомогательных компонентов:

• сорбат калия - 2,6 г (2,6%);

• вода - до 1 литра.

Указанный технический результат достигается следующим образом. Цыплятам-бройлерам с 3-х суточного возраста осуществляется пероральное введение кормовой добавки «Абиовит» с водой для поения в дозе 1 мл/л воды каждые 5 суток до 33-х суточного возраста. Кормовая добавка «Абиопептид» вводится цыплятам-бройлерам с 3-х суточного возраста перорально с водой для поения в дозе 1 мл/л воды через день в течение всего периода выращивания (до 35-ти суточного возраста).

В результате проведенных экспериментов доказана высокая эффективность разработанного способа. Для этого было сформировано 2 группы животных по 20 цыплят-бройлеров в каждой. Первая группа (контрольная) содержалась на стандартном рационе без применения дополнительных кормовых добавок. Второй группе (опытной) с 3-х суточного возраста осуществлялось пероральное введение кормовой добавки «Абиовит» с водой для поения в дозе 1 мл/л воды каждые 5 суток до 33-х суточного возраста. Кормовая добавка «Абиопептид» вводилась цыплятам-бройлерам с 3-х суточного возраста перорально с водой для поения в дозе 1 мл/л воды через день в течение всего периода выращивания (до 35-ти суточного возраста). Обе группы содержались в одинаковых оптимальных условиях. Измерение массы тела и оценка привеса проводились каждые 7 дней.

Из данных, приведенных в таблице 1 видно, что живая масса цыплят-бройлеров опытной группы в конце первой недели исследования была в среднем на 5,5 г (5%) больше, чем цыплят контрольной группы. В конце второй недели - на 17,6 г (7,6%), в конце третьей недели - на 41 г (9,2%), в конце четвертой - на 81,5 г (11%).

Живая масса цыплят-бройлеров опытной группы в конце исследования (на 35-е сутки) была в среднем на 162,1 г (14,6%) больше по сравнению с цыплятами контрольной группы.

Также было установлено, что среднесуточные привесы цыплят-бройлеров опытной группы на протяжении всего периода исследования были значительно больше, чем цыплят контрольной группы.

Анализ полученных данных позволил отметить тенденцию большего прироста массы у цыплят, получавших кормовые добавки.

Одним из главных показателей антиоксидантного действия того или иного вещества является его способность снижать уровень альдегидов в организме, в частности малонового диальдегида (МДА). Этот показатель в целом отражает уровень свободнорадикального окисления в организме и в частности перекисного окисления липидов.

Кроме этого, на 35-й день опыта были исследованы показатели перекисного окисления липидов (общие липиды, диеновые конъюгаты и малоновый диальдегид) и показатели антиоксидантной системы (супероксиддисмутазы, каталаза и глутатионпероксидаза) в крови у цыплят-бройлеров. Результаты исследования представлены в таблице 2.

Из данных, представленных в таблице 2, видно, что к концу исследования, содержание таких показателей перекисного окисления липидов, как общие липиды, диеновые конъюгаты и МДА в крови у цыплят-бройлеров опытной группы были меньше, чем у цыплят контрольной группы, в то время как показатели антиоксидантной системы (супероксиддисмутазы, каталаза и глутатионпероксидаза) были больше у цыплят опытной группы.

Таким образом, проведенное исследование позволило установить, что комплексное применение кормовых добавок «Абиовит» и «Абиопептид» по указанной схеме способствовало значительному повышению привесов цыплят-бройлеров, а также профилактике оксидативного стресса, что в свою очередь оказало положительное влияние на продуктивность и здоровье птиц.

Литература

1. Бачинская В.М., Дельцов А.А., Антипов А.А. Применение препарата абиопептид в птицеводстве и влияние его на показатели качества мяса бройлеров кросса кобб-500 // Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева. 2019. №3 (43). С. 5-9.

2. Бачинская В.М., Дельцов А.А., Гончар Д.В. Применение белковых гидролизатов в кролиководстве и их влияние на показатели качествами и безопасности мяса/ Российский журнал Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. 2021. №1 (37). - С. 26-29.

3. Бетин А.Н., Фролов А.И., Лобков В.Ю. Эффективность применения абиопептида и биожелеза в рационах цыплятбройлеров // Вестник АПК Верхневолжья. 2014. №4 (28). С. 50-53.

4. Егоров И., Андрианова Е., Присяжная Л. и др. Абиопептид в кормлении бройлеров // Птицеводство. - 2009. - №3. - С. 25-26.

5. Петрова Ю.В., Редькин С.В., Кочиш И.И., Исаев Ю.Г. Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят-бройлеров кросса кобб-500 при применении в рационе абиопептида и ферропептида // Российский журнал Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. 2016. №4 (20). С. 16-21

6. Санин А.В., Деева А.В., Кожевникова Т.Н., Наровлянский А.Н., Пронин А.В. Стимуляция эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров с помощью современных отечественных иммуномодуляторов / /Российский ветеринарный журнал. 2019. №2. С. 37-44.

7. Теселкин Ю.О. Антиоксидантная активность плазмы крови как критерий оценки функционального состояния антиоксидантной системы организма и эффективности применения экзогенных антиоксидантов. // автореф. дис. д-ра биол. наук. М: НИИ Вилар. - 2003. - 37 с.

Способ повышения привесов при одновременной профилактике оксидативного стресса у цыплят-бройлеров, включающий пероральное введение птицам с 3-суточного возраста кормовой добавки «Абиовит» с водой для поения в дозе 1 мл/л воды каждые 5 суток до 33-суточного возраста и кормовой добавки «Абиопептид» с водой для поения в дозе 1 мл/л воды через день до 35-суточного возраста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к лентивирусному вектору доставки гена, содержащему кассету экспрессии, содержащую промоторную последовательность, последовательность, кодирующую полипептид пируваткиназы печени и эритроцитов (PKLR) человека и сигнал экспорта рибонуклеиновой кислоты (РНК), а также к содержащей его композиции.

Группа изобретений относится к полипептидным модуляторам активности комплемента. Раскрыта водная фармацевтическая композиция для ингибирования активации компонента комплемента C5, включающая полипептид-ингибитор C5, имеющий основную последовательность SEQ ID NO: 1, соль и буферный агент.

В настоящем документе представлены жидкие и лиофилизированные фармацевтические композиции с аденоассоциированным вирусом. Согласно иллюстративным аспектам фармацевтические композиции содержат от приблизительно 5 мМ до приблизительно 25 мМ L-гистидина, от приблизительно 0 мМ до приблизительно 150 мМ хлорида натрия, от приблизительно 0,001% (масса/объем) до приблизительно 0,01% (масса/объем) полисорбата 80 (PS80) и от приблизительно 1% до приблизительно 10% (масса/объем) сахарозы, трегалозы или их комбинации с AAV.

Изобретение относится к способу получения способ получения 3,7-бис(диметиламино)фенотиазин-5-илия иодида с использованием фенотиазина в качестве исходного вещества, включающий следующие стадии: a) обработку фенотиазина I2, b) обработку 3,7-бис(диметиламино)фенотиазин-5-илия иодид. Технический результат: разработан новый способ получения 7-бис(диметиламино)фенотиазин-5-илия иодида, обеспечивающий продукт высокой чистоты, при этом очень простой в осуществлении и обеспечивающий высокие выходы.

Группа изобретений относится к гематологии, а именно к способу получения очищенных тромбоцитов из культуры мегакариоцитов и способу получения препарата крови из полученных тромбоцитов. Способ получения очищенных тромбоцитов из культуры мегакариоцитов включает: удаление мегакариоцитов из культуры мегакариоцитов путем центрифугирования культуры для получения жидкого компонента, содержащего тромбоциты, отделенные от мегакариоцитов; и очистку тромбоцитов в жидком компоненте путем центрифугирования жидкого компонента, где центрифугирование осуществляется с помощью центрифужного сепаратора, снабженного: вращающимся сепарационным резервуаром, предлагаемым с внутренней стенкой, к которой пристают вещества, имеющие высокий удельный вес, соответствующий центробежной силе, и с выходным отверстием, через которое жидкий компонент вытекает после разделения; и получение обозначает извлечение полученных очищенных тромбоцитов, которые вытекают из выходного отверстия, и добавление раствора для отмывки к сепарационному резервуару и вращение сепарационного резервуара для удаления веществ, которые прилипают к и откладываются на внутренней стенке сепарационного резервуара; и извлечение очищенных тромбоцитов, прилипших к внутренней стенке сепарационного резервуара, путем добавления раствора для получения, при определенных условиях.

Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения патологического состояния у пациента, обусловленного наличием образуемых из кислорода свободных радикалов. Фармацевтическая композиция образована путем объединения смешанного комплексного соединения с металлами соединения формулы I или его соли, с одним или более физиологически приемлемыми эксципиентами, где по меньшей мере один эксципиент выбран из группы, состоящей из стабилизаторов, антиоксидантов, средств регуляции осмоляльности, буферов, средств регуляции pH, связывающих средств и наполнителей, где смешанные металлы включают кальций и марганец.

Изобретение может быть использовано в медицине. Предложено применение графенового наноматериала, представляющего собой графеновые нановолокна, для лечения поражений кожи, выбранных из ран, экземы, кожных ожогов и кожных язв.

Изобретение относится к ветеринарии и сельскому хозяйству. Мягкий жевательный фармацевтический продукт для борьбы с заражением животного паразитарными насекомыми, акаридами или нематодами содержит памовую кислоту или ее фармацевтически приемлемую соль, изоксазолиновое соединение, в качестве активного ингредиента, выбранное из: 4-[5-(3,5-дихлорфенил)-5-трифторметил-4,5-дигидроизоксазол-3-ил]-2-метил-N-[(2,2,2-трифторэтилкарбомоил)метил]бензамида, 4-[5-[3-хлор-5-(трифторметил)фенил]-4,5-дигидро-5-(трифторметил)-3-изоксазолил]-N-[2-оксо-2-[(2,2,2-трифторэтил)амино]этил]-1-нафталинкарбоксамида, 4-[5-(3,5-дихлорфенил)-5 (трифторметил)-4Н-изоксазол-3-ил]-2-метил-N-(триэтан-3-ил)бензамида и 5-[5-(3,5-дихлорфенил)-4,5-дигидро-5-(трифторметил)-3-изоксазолил]-3-метил-N-[2-оксо-2-[(2,2,2-трифторэтил)амино]этил]-2-тиофенкарбоксамида, или его фармацевтически приемлемую соль, формообразователь, наполнитель, увлажнитель и поверхностно-активное вещество.

Группа изобретений относится к фиксированной комбинации и ее применению для снижения LDL-C, содержащей ETC-1002 и один или более статинов, выбранных из группы, состоящей из аторвастатина, розувастатина и симвастатина, причем количество ЕТС-1002 составляет 180 мг, количество аторвастатина составляет 40-80 мг, количество розувастатина составляет 20-40 мг, и количество симвастатина составляет 40-80 мг.

Настоящее изобретение относится к применению бактерии из рода Bifidobacterium, в частности бактерии Bifidobacterium animalis подвида lactis штамма 420 (B420), для применения в снижении потребления энергии и/или жиров. 5 з.п.

Группа изобретений относится к биотехнологии и медицине, а именно к биологически активной субстанции в виде биорегуляторной композиции и фармацевтической композиции на ее основе. Биологически активная субстанция в виде биорегуляторной композиции, обладающая поддерживающим и восстановительным действием на ткани и органы, выражающимся в сохранении статуса адгезии клеток и тканей, пролиферации и дифференцировке клеток, а также в поддержании жизнеспособности клеток и предупреждении нарушения целостности тканей и межклеточного пространства, и включающая фракции пептидно-белкового регулятора, выделенные из межклеточного пространства различных тканей животных, растений и грибов, разделенных и собранных методами изоэлектрофокусирования из анодного пространства, с изоэлектрической точкой pI=8,0-10,0 и pI=3,9-5,5, электрофореза и с использованием метода обращенно-фазовой хроматографии ВЭЖХ, и содержащего регуляторные пептиды с молекулярной массой 1000-10000 Да и белки с молекулярной массой 15-70 кДа, и фракции активных органоспецифических рибонуклеопептидов-регуляторов, выделенных из тех же различных тканей животных, растений и грибов в присутствии нейтрального детергента цетавлона и содержащих низкомолекулярные внутриядерные и цитоплазматические рибонуклеопептиды РНП с константой седиментации 3,5-6,5 S (единиц Сведберга), при этом указанные полученные фракции пептидно-белкового регулятора и активных органоспецифических рибонуклеопептидов-регуляторов для образования субстанции смешаны в соотношении от 1:1 до 3:1 в присутствии 10-3 М CaCl2.
Наверх