Топливный брикет

Изобретение относится к области изготовления твердого топлива из прессованной биомассы древесины. Предложен топливный брикет, характеризующийся тем, что наружные продольные поверхности бруска в поперечном сечении выполнены по дуге окружности с диаметром, равным диаметру окружности, описывающей правильный шестигранник, при этом чередующиеся отрезки дуг внешнего периметра сечения выполнены выгнутыми или вогнутыми, а продольное сквозное центральное отверстие бруска имеет профиль периметра, подобный профилю наружного периметра бруска. Технический результат – увеличение площади вертикальных наружных поверхностей брикета при сохранении объема и плотности его биомассы и, как следствие, увеличение интенсивности горения такого брикета, что обеспечивает повышение производительности брикетных теплоэнергетических установок. 2 ил.

 

Изобретение относится к области изготовления твердого топлива из прессованной биомассы древесины, в частности топливных брикетов, и может использоваться для работы теплоэнергетических установок, обогрева бытовых помещений, на транспорте и в промышленности.

Топливные брикеты изготавливают на штемпельных и шнековых прессах.

Известны топливные брикеты, изготавливаемые на штемпельных прессах. Брикеты имеют сплошное сечение, определяемое формой матрицы, бывают цилиндрическими (например, брикеты Nesto) или призматическими (например, брикеты RUF). Плотность таких брикетов 600-1000 кг/м3 (Федеральное агентство лесного хозяйства. Справочник. Наилучшие доступные технологии и решения для производства топливных гранул и брикетов из древесной биомассы и отходов деревообработки. Infobio.ru/sites/default/files/…).

Недостатками известных брикетов, имеющих сплошное сечение, являются: малая площадь поверхности, что отрицательно сказывается на интенсивности их горения; малая плотность, что определяет их неустойчивость к влаге и разрушение при транспортировке и хранении.

Известны брусковые топливные брикеты, изготавливаемые на шнековых прессах. Их поперечное сечение образует круг или квадрат. Брикеты имеют продольное сквозное цилиндрическое отверстие, что существенно увеличивает площадь их поверхности и положительно сказывается на интенсивности горения. Плотность таких брикетов 1000-1400 кг/м3 (Гомонай М.В. Производство топливных брикетов. Древесное сырье, оборудование, технологии, режимы работы: монография. - М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2006. С. 12-13).

Недостатком брикетов с круглым поперечным сечением (например, Nesto) является низкая плотность заполнения транспортных контейнеров или объема хранилищ по причине наличия просветов между соседними цилиндрическими брикетами, обычно уложенными рядами.

Недостатками брикетов с квадратным поперечным сечением являются: малая площадь поверхности, что отрицательно сказывается на интенсивности их горения; разрушение кромок брикетов при их транспортировке; возможность относительного смещения брикетов, уложенных параллельными рядами в штабель, что приводит к разрушению как штабеля, так и брикетов.

Известны брусковые топливные брикеты типа Pini-ray, изготавливаемые на шнековых прессах. Брикеты имеют правильное шестигранное поперечное сечение и продольное сквозное центральное цилиндрическое отверстие. Плотность брикетов 1000-1400 кг/м3, что достигается сочетанием высокого давления при прессовании и термической обработкой (обжиг). Брикеты стойки к механическим повреждениям, влагостойки, отличаются высокой калорийностью и длительным временем горения (Передерий С.Топливные брикеты как альтернатива другим видам твердого топлива. Журнал ЛесПро-мИнформ, №6 (72), 2010. С.162-165, прототип).

Недостатком прототипа является малая площадь вертикальных боковых поверхностей, что сказывается на интенсивности их горения. Процесс изготовления брикетов типа Pini-ray трудоемок, энергоемок, требует участия квалифицированного персонала. Поэтому улучшение эксплуатационных показателей такого продукта, а именно - интенсивности горения, актуально.

Технической задачей изобретения является: максимально возможное увеличение площади вертикальных наружных поверхностей брикета при сохранении объема и плотности его биомассы и, как следствие, увеличение интенсивности горения такого брикета, что обеспечивает повышение производительности брикетных теплоэнергетических установок.

Техническая задача достигается тем, что наружные продольные поверхности бруска в поперечном сечении выполнены по дуге окружности с диаметром, равным диаметру окружности, описывающей правильный шестигранник, при этом чередующиеся отрезки дуг внешнего периметра сечения выполнены выгнутыми или вогнутыми, а продольное сквозное центральное отверстие бруска имеет профиль периметра, подобный профилю наружного периметра бруска.

Изобретение имеет следующие отличия от прототипа:

- наружные продольные поверхности бруска в поперечном сечении выполнены по дуге окружности с диаметром, равным диаметру окружности, описывающей правильный шестигранник;

- чередующиеся отрезки дуг внешнего периметра сечения выполнены выгнутыми или вогнутыми;

- продольное сквозное центральное отверстие бруска имеет профиль периметра, подобный профилю наружного периметра бруска.

Выполнение наружных продольных поверхностей бруска в поперечном сечении по дуге окружности с диаметром, равным диаметру окружности, описывающей правильный шестигранник, обеспечивает сохранение наружного профиля поперечного сечения брикета в виде правильного шестиугольника, но с дугообразными сторонами. Увеличение или уменьшение диаметра дуг не позволит сохранить сечение профиля правильного шестиугольника, что приведет к образованию просветов между брикетами, уложенными в плотный штабель для транспортировки или хранения, а значит снизит и коэффициент заполнения объема транспортного средства или склада. Именно брикеты с правильным шестиугольным поперечным сечением образуют «сотовую», без просветов, конструкцию при их укладке, Кроме этого, шестигранный поперечный профиль брикетов, в отличие от квадратного или круглого профилей, препятствует относительному смещению параллельных рядов брикетов в штабеле при его наклоне или боковом воздействии на него при транспортировке.

Выполнение чередующихся отрезков дуг внешнего периметра сечения брикета выгнутыми или вогнутыми позволяет сохранить профиль поперечного сечения внешнего периметра шестигранным при суммарной длине дуг, равной длине описанной окружности шестиугольника. Очевидно, что суммарная длина прямолинейных боковых сторон поперечного внешнего профиля брикета-прототипа меньше, чем суммарная длина дугообразных сторон поперечного внешнего профиля предлагаемого брикета. Это и определяет увеличение площади внешних сторон нового брикета по отношению к площади внешних сторон брикета-прототипа и отвечает цели изобретения - повышение интенсивности горения за счет повышения контактной площади брикета с горячими газами топки теплоэнергетической установки.

Выполнение продольного сквозного центрального отверстия бруска с профилем периметра, подобным профилю наружного периметра бруска не увеличивает и не уменьшает площадь поверхности отверстия по сравнению с прототипом. Однако выполнение указанных профилей подобными позволяет сохранить равноплотность прессованной биомассы в брикете. А объемы биомассы в брикете-прототипе и брикете предлагаемой формы равны, так как равны площади их поперечных сечений, заполненных биомассой.

Указанные отличия позволяют осуществить максимально возможное увеличение площади вертикальных боковых и внутренних поверхностей брикета при сохранении исходного объема и плотности его биомассы и, как следствие, увеличить интенсивность горения такого брикета, что обеспечивает повышение производительности брикетных теплоэнергетических установок.

Сопоставительный анализ заявляемого изобретения и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого изобретения по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

В просмотренном патентно-информационном фонде не обнаружено технических решений с указанными отличиями, а также технических решений с указанной совокупностью отличительных признаков.

Предлагаемое техническое решение применимо и будет использовано при создании нового вида биотоплива для теплоэнергетических установок.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется иллюстрациями:

- фиг. 1 - топливный брикет, вид спереди;

- фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Топливный брикет предлагаемой формы возможно изготавливать на серийных шнековых прессах с прессовым каналом и центральным стержнем, сечение которых зеркально повторяют профиль поперечного сечения брикета. Производство новых брикетов не требует разработки нового технологического процесса их изготовления. Конструктивные изменения прессового канала не требуют вложения значительных инвестиций.

Биотопливные технологии, направленные на переработку отходов, замыкают производственный цикл предприятий и позволяют создавать малоотходные или безотходные производства.

Кроме древесных отходов для изготовления брикетов с новой конфигурацией профиля их поперечного сечения могут быть использованы отходы сельского хозяйства в виде шелухи риса и семечек, измельченных початков кукурузы, камыша, соломы и пр.

Топливный брикет в виде бруска с правильным шестигранным поперечным сечением и продольным сквозным центральным отверстием, отличающийся тем, что наружные продольные поверхности бруска в поперечном сечении выполнены по дуге окружности с диаметром, равным диаметру окружности, описывающей правильный шестигранник, при этом чередующиеся отрезки дуг внешнего периметра сечения выполнены выгнутыми или вогнутыми, а продольное сквозное центральное отверстие бруска имеет профиль периметра, подобный профилю наружного периметра бруска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки лигноцеллюлозных отходов. Установка для переработки лигноцеллюлозных отходов в угольные брикеты содержит бункер-накопитель, кондуктивный реактор, состоящий из обогреваемой трубы, имеющей сужение по диаметру, и гидроцилиндра с плунжером, шнековый транспортер, бункер-накопитель высушенного сырья, транспортер револьверного типа, бункер-накопитель угольных брикетов, теплообменник для конденсации парогазовой смеси, приемный бак для сбора жидкого продукта, газоочиститель и блок управления, состоящий из управляющей и регулирующей аппаратуры, измельчитель, сушильный барабан в виде восьмигранной призмы, индукционный нагреватель, топочную камеру, при этом блок термического разложения сырья связан с теплообменником блока конденсации парогазовой смеси, который связан с топкой блока подготовки теплоносителя, который через дополнительный теплообменник связан с сушильным барабаном блока сушки сырья, который в свою очередь связан с газоочистителем блока газоочистки, а блок управления связан с блоками сушки сырья, подготовки теплоносителя и конденсации парогазовой смеси.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды. Предложена установка для получения брикетированного нефтесорбента, включающая буферный запас древесных опилок, сушилку, дезинтегратор, сепаратор, участок упаковки и складирования продукта, характеризующаяся тем, что установка выполнена двухпоточной и дополнительно снабжена буферным запасом карбида кальция, участком подготовки карбида кальция, аэросмесителем, участком прессования пустотелых полубрикетов, участком сборки брикета.

Изобретение относится к области переработки пылевидного угля. Способ получения углеродсодержащих брикетов из неспекающихся видов угля включает измельчение неспекающегося угля, смешение его со связующим, брикетирование и последующую карбонизацию полученных брикетов при температуре 520-900°С, при этом в качестве связующего используют отруби, которые смешивают с углем и водой при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к области газообразных углеводородных топлив. Описывается транспортабельная горючая газообразная суспензия, включающая негорючий газообразный носитель и частицы твердого топлива, суспендированные в газообразном носителе, причем частицы твердого топлива состоят из частиц образованного из угля твердого углеродсодержащего материала, имеющих размер частиц менее 40 мкм.

Изобретение относится к твердому топливу из биомассы. Описан способ получения твёрдого топлива из биомассы, в котором взаимное связывание или адгезия между частицами измельчённой в порошок биомассы сохраняется после погружения в воду, включающий в себя: стадию формования для осуществления формования частиц измельчённой в порошок биомассы на основе древесины, имеющих размер частиц от 100 до 3000 мкм, в ненагретые блоки биомассы и стадию нагревания для осуществления нагревания ненагретых блоков биомассы для получения нагретого твёрдого продукта, причём указанный нагретый твёрдый продукт используют в качестве твёрдого топлива из биомассы; при этом указанный способ не включает в себя стадию парового взрыва биомассы, температура нагревания на стадии нагревания составляет от 150 до 400°C и твёрдое топливо из биомассы характеризуется топливным отношением (связанный углерод/летучее вещество) от 0,15 до 1,50, высшей теплотой сгорания на сухую массу топлива от 4500 до 7000 (ккал/кг на сухую массу), мольным отношением кислорода O к углероду C (O/C) от 0,1 до 0,7 и мольным отношением водорода H к углероду C (H/C) от 0,70 до 1,40, а также не содержит связующего.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и ресурсосбережению. Предложен способ получения твердого биотоплива из растительного сырья с использованием термоустановки, в котором с целью повышения эффективности прилипания листьев к мелкой древесине поддерживают их в массовом соотношении 1:2 и выдерживают в термоустановке температуру в пределах 80-100°С.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и ресурсосбережению. Предложен способ получения твердого биотоплива из растительного сырья с использованием термоустановки, в котором с целью повышения эффективности прилипания листьев к мелкой древесине поддерживают их в массовом соотношении 1:2 и выдерживают в термоустановке температуру в пределах 80-100°С.

Настоящее изобретение относится к способу производства топливных брикетов, включающему измельчение, сушку, дозирование, подачу, смешивание со связующим веществом с увлажнением, прессование, брикетирование изготовленных изделий на основе смеси соломенной резки с древесными опилками, при этом в качестве связующего вещества используют соломенную муку с фракцией до 1 мм и используют соломенную резку с размером частиц длиной до 150 мм, а древесные опилки - размером до 50 мм; при следующем соотношении компонентов, мас.%: соломенная резка 40-43%; древесные опилки 40-43%; соломенная мука 10-15%; вода остальное, при этом прессование осуществляют при давлении не более 50 кПа.

Предложен способ получения композиции модифицированной биомассы с высокой теплотворной способностью, включающий стадии: обеспечения биомассы, содержащей целлюлозу, лигнин и гемицеллюлозы; воздействия на биомассу стадии экстракции горячей водой при заданной температуре выше 100 °C; продолжения экстракции горячей водой для удаления из биомассы по меньшей мере 50 % по массе гемицеллюлоз и менее 10 % по массе лигнина с получением экстрагированной биомассы; извлечения экстрагированной биомассы и воздействия на теплую экстрагированную биомассу сушки путем прессования с получением биомассы с содержанием сухого вещества более 50 % по массе, где биомасса содержит древесину.

Предложен способ изготовления средства для розжига, согласно которому производят распил древесины на чураки; производят окорку чураков, лущение чураков на шпон, резку шпона на древесную шерсть, выполняют закручивание волокон горючего древесного материала; наносят на волокна парафин; делят закрученные волокна на части подходящей длины, где выполняют закручивание волокон горючего древесного материала на промасленный фитиль, который изготавливают из ряда взаимосвязанных волокон пеньковой веревки, далее волокна заправляются в барабанное веретено, в котором путем закручивания формируются в канат, формируют из каната бобину, окунают бобину в емкость с разогретым подсолнечном маслом, высушивают бобину и дают подсолнечному маслу стечь, после чего покрывают бобину снаружи парафином, при этом при производстве средства для розжига используют компоненты в следующей пропорции: древесина - 45-55 мас.%, масло подсолнечное - 20-30 мас.%, фитиль - 0,5-3 мас.%, парафин - остальное.
Изобретение относится к топливным брикетам. Предложен способ получения топливных брикетов из углеродсодержащих отходов, характеризующийся тем, что отходы бумажной продукции перемешивают с водой и перекисью водорода в количестве от 10 до 15 кг/т в течение от 50 до 60 минут при влажности перемешиваемой массы от 45 до 60 %, перед окончанием перемешивания добавляют таловое масло в количестве от 100 до 500 г/т и сосновое масло в количестве от 40 до 60 г/т, далее полученную массу разбавляют водой, подвергают пенной флотации, с получением камерного продукта, который смешивают вместе с древесными отходами, в качестве которых используют сосново-березовые опилки, и гидролизным лигнином, проводят сгущение, с последующим формованием топливных брикетов, при этом содержание компонентов в брикете составляет сосново-березовые опилки от 30 до 60 %, отходы бумажной продукции от 30 до 60 %, гидролизный лигнин от 8 до 20 %.
Наверх