Способ остеосинтеза после корригирующей деторсионной остеотомии лучевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения пронационной контрактуры предплечья у пациентов с детским церебральным параличом. Выполняют продольную установку пластины на место остеотомии после устранения пронационной контрактуры. При этом проксимальную часть пластины фиксируют винтами к лучевой кости проксимальнее места остеотомии, а дистальную часть пластины внедряют интрамедуллярно в метаэпифиз лучевой кости. Затем проводят фиксирующие винты через отверстия в пластине и оба кортикальных слоя лучевой кости. Способ позволяет повысить стабильность остеосинтеза за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и может быть использовано для хирургического лечения пронационной контрактуры предплечья у пациентов с детским церебральным параличом.

Известен способ хирургического устранения тяжелых пронационных контрактур предплечья с помощью корригирующей деторсионной остеотомии лучевой кости (Gschwind С. Surgery for cerebral palsy: Part 1. Classification and operative procedures for pronation deformity / C. Gschwind, M. Tonkin // J. Hand. Surg. 1992. Vol. 17. P. 391-396), при котором остеотомия осуществляется в метафизарном сегменте лучевой кости, за счет ротации фрагментов лучевой кости устраняется порочное пронационное положение предплечья, после чего выполняется остеосинтез проведенными крест-накрест спицами Киршнера.

Недостатком данного способа является условная нестабильность остеосинтеза после остеотомии спицами Киршнера. Данный способ остеосинтеза применяется по причине выраженного смещения отломков лучевой кости по отношению друг к другу, так как лучевая кость имеет не круглое, а овальное сечение и коррекция пронационной деформации осуществляется за счет ротации отломков вокруг локтевой кости. Таким образом, достигнутая коррекция положения предплечья сопровождается таким уровнем смещения отломков, который не предполагает возможности остеосинтеза накостной пластиной. Применение спиц Киршнера для остеосинтеза при таком уровне костных смещений возможно, но их использование у пациентов с повышенным мышечным тонусом сопровождаются повышенным риском смещений костных фрагментов, вынуждают увеличивать сроки послеоперационной иммобилизации и тем самым осложняют реабилитационный процесс.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение стабильности остеосинтеза путем фиксации места остеотомии лучевой кости новым способом.

Технический результат поставленной задачи достигается следующим образом: из продольного разреза по лучевой поверхности предплечья в нижней его трети, после поперечной остеотомии в метадиафизарной области, фиксировали отломки лучевой кости за счет погружения дистального конца пластины интермедулярно в эпифиз лучевой кости, а проксимальный конец пластины устанавливали накостно. Пластину фиксируют винтами, проводившимися дистально через кортикальный слой метаэпифиза лучевой кости, отверстие в пластине, затем через второй кортикальный слой лучевой кости. Проксимальный конец пластины, установленный накостно, фиксируют винтами к лучевой кости обычным способом.

Представлена схема установки металлоконструкции для остеосинтеза после корригирующей деторсионной остеотомии лучевой кости.

Поз. 1 - Локтевая кость

Поз. 2 - Лучевая кость

Поз. 3 - Место остеотомии со смещенными относительно друг друга фрагментами

Поз. 4 - Фиксирующие винты

Поз. 5 - Пластинка

Способ остеосинтеза после корригирующей деторсионной остеотомии лучевой кости, включает в себя продольную постановку пластины (Поз.5) когда дистальный край пластины внедряется интермедулярно в метаэпифиз лучевой кости (Поз.2), затем пластина проходит через зону остеотомии (Поз.3), а проксимальный ее конец накладывается на кортикальный слой лучевой кости выше места остеотомии. При этом фиксирующие финты (Поз.4) в метаэпифизарной части лучевой кости проводятся таким образом, чтобы проходя через кортикальные слои лучевой кости, они проходили и сквозь отверстия размещенной интермедулярно пластины.

Способ остеосинтеза после корригирующей деторсионной остеотомии лучевой кости осуществляется следующим образом: после выполненной корригирующей остеотомии лучевой кости в нижней ее трети и коррекции пронационной контрактуры предплечья, накостно устанавливают пластину с угловой стабильностью, проксимальную часть которой фиксируют винтами к лучевой кости проксимальнее места остеотомии. Дистальная часть пластины внедряется в костный канал смещенного после коррекции контрактуры метаэпифиза лучевой кости. Через оба кортикальных слоя метаэпифиза лучевой кости проводятся два винта таким образом, чтобы они фиксировали находящуюся интермедулярно пластину. Конечность иммобилизируют высокой гипсовой лонгетой или тутором на 14 дней до исчезновения отека и болевого синдрома. В дальнейшем режим ортезирования постепенно смягчается до полной его отмены через 5 недель со дня операции.

Положительный эффект заключается в стабильности остеосинтеза после корригирующей остеотомии, что позволяет снизить риск послеоперационных смещений отломков лучевой кости, раньше отменить иммобилизацию конечности и, следовательно, раньше начать восстановительное лечение.

Поз. 2 - Лучевая кость

Поз. 3 - Место остеотомии со смещенными относительно друг друга фрагментами

Поз. 4 - Фиксирующие винты

Поз. 5 - Пластина с угловой стабильностью

Способ остеосинтеза после корригирующей деторсионной остеотомии лучевой кости, включающий фиксацию смещенных отломков лучевой кости пластиной и винтами, при этом проксимальную часть пластины фиксируют винтами к лучевой кости проксимальнее места остеотомии, а дистальную часть пластины внедряют интрамедуллярно в метаэпифиз лучевой кости, проводят фиксирующие винты через отверстия в пластине и оба кортикальных слоя лучевой кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургической коррекции пронационной деформации предплечья при врожденном радиоульнарном синостозе у детей. Выполняют поперечную остеотомию локтевой кости дистальнее зоны синостоза с сегментарной резекцией костного фрагмента длиной менее 5 мм и интрамедуллярно через локтевую кость проводят спицу.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения детей с высоким положением большого вертела путем его транспозиции. Проводят остеотомию и пересадку большого вертела вместе с прикрепляющимися к нему отводящими мышцами бедра в дистальном направлении и фиксацию его в положении коррекции винтами.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии. Способ включает формирование языкообразного пахового лоскута в проекции артерии, находящейся на одинаковом расстоянии от краев разрезов и параллельно им.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выполнения открывающей угол высокой тибиальной остеотомии при лечении медиального гонартроза. Перед выполнением остеотомии проводят 2 спицы Киршнера диаметром 2 мм.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения перелома хирургической шейки плеча. Проводят репозицию отломков плечевой кости, при которой Т-образную пластину фиксируют к дистальному отломку кортикальными винтами через нижние отверстия пластины.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для исправления тыльного отклонения малых пальцев стопы. Способ включает выполнение остеотомии плюсневой кости и проксимальной фаланги малого пальца стопы в направлении от тыла стопы к подошве до кортикальной пластинки, формирование костного фрагмента и его размещение в зоне остеотомии проксимальной фаланги пальца.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологииии и ортопедии. Воздействуют на гигрому лазерным излучением.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования асептического некроза головки бедренной кости. Лабораторным крысам выполняют хирургический доступ по наружной поверхности бедра в проекции тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для удаления бедренного компонента при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава. Производят вывих бедренного компонента эндопротеза, удаляют головку эндопротеза, освобождают ложе эндопротеза с определением всех его поверхностей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при восстановлении застарелого повреждения сухожилия двуглавой мышцы плеча. Выполняют замещения дефекта сухожилия двуглавой мышцы плеча аутотрансплантатом из сухожилий разгибателей 2, 3, 4 пальцев стопы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для улучшения кровообращения в головке бедренной кости. Выполняют туннелизацию головки и шейки бедренной кости, затем выполняют туннелизацию свода вертлужной впадины. Далее спицей создают туннель в крыле подвздошной кости, с помощью иглы и шприца производят забор крови с элементами костного мозга в количестве 1 мл и вводят по спицевым туннелям в головку бедренной кости. Способ позволяет улучшить кровообращение в головке бедренной кости путем формирования источника дополнительного притока крови к головке бедренной кости за счет выполнения туннелированния подвздошной кости и введения в головку бедренной кости аспирата других костно-озговых полостей. 4 ил., 4 пр.
Наверх