Устройство для термической правки пильного диска круглой пилы

Изобретение относится к устройству для термической правки пильного диска круглой пилы. Устройство содержит базовую плиту и центрирующую опору для установки пильного диска круглой пилы, фиксаторы для закрепления пильного диска круглой пилы и индукционный нагревательный элемент. Устройство выполнено с возможностью бесконтактного нагрева предварительно выявленных локальных дефектных зон пильного диска круглой пилы индукционным нагревательным элементом, при этом индукционный нагревательный элемент выполнен в виде управляемого и неограниченно перемещаемого параллельно плоскости пильного диска круглой пилы индуцирующего провода. Технический результат заключается в возможности перераспределения напряжений в дефектных зонах диска и восстановлении плоской формы пильного полотна. 2 ил.

 

Изобретение может быть использовано в деревообрабатывающей отрасли промышленности и предназначено для повышения устойчивого состояния круглой пилы в процессе работы путём термической правки пильного диска пилы.

Известен способ правки пильного диска круглой пилы ручной проковкой на специальных наковальнях с применением пилоправных молотков и контрольных линеек по предварительно размеченным дефектным зонам полотна пилы. Перераспределение напряжений в диске пилы происходит посредством пластической деформации материала пилы при механическом воздействии на пильный диск бойка пилоправного молотка. (Якунин Н.К. Подготовка круглых пил к работе / Н.К. Якунин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экология, 1991. - 288 с.).

Недостатками приведённого способа является применение механического неточного воздействия бойком пилоправного молотка на материал полотна круглой пилы, трудоемкость, невозможность механизации и автоматизации процесса правки.

Известен способ создания начальных термопластических напряжений в полотне круглой пилы посредством нагрева пильного полотна с нормированным изменением температуры по радиусу пилы (а. с. СССР №1004479 РФ, МПК С 21 D 9/24, 1983).

Недостатками способа является контактный способ нагрева полотна пилы, что приводит к неравномерному прогреву по толщине пильного диска. Напряжения формируются в продолжении времени 1-4 минуты, необходимого для прогрева зоны пильного диска до заданной температуры в зависимости от размеров диска.

Известно устройство для термической правки пильного диска круглой пилы, содержащее корпус и установленные одна над другой плиты с нагревательными элементами и диском пилы между плитами с нагревом пильного полотна бесконтактно в электромагнитном поле индукционным способом (RU №2677449 С1, МПК С21 D 9/24)

Это устройство принято за прототип. Недостатками устройства являются сложность конструкции, ограниченное перемещение нагревательных элементов.

Изобретение направлено на решение задачи правки полотна пилы путем нагрева предварительно выявленных локальных дефектных напряженных зон пильного полотна, обеспечивающего термопластическое деформирование материала каждой дефектной зоны, перераспределение напряжений в дефектных зонах диска (тугие и слабые места, восьмёрка, крыловатость, выпучины, искривление средней зоны пилы, искривление средней зоны и кольца зубчатой кромки, изгиб зубчатой кромки, складки на зубчатой кромке) и восстановление плоской формы пильного полотна.

Это достигается тем, что в устройстве для термической правки пильного диска круглой пилы, содержащем базовую плиту, диск пилы и индукционный нагревательный элемент, нагрев локальных дефектных зон пильного полотна осуществляется бесконтактно нагревательным элементом, расположенным в плоскости пилы, выполненным в виде управляемого неограниченно перемещаемого по диску параллельно плоскости полотна пилы индуцирующего провода.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для термической правки пильного диска круглой пилы; на фиг.2 – вид А устройства.

Устройство содержит базовую плиту из инертного материала 1, круглую пилу 2 состоящую из диска 3 и зубчатой кромки 4, центрирующую опору 5, фиксатор 6, нагревательный элемент 7.

Работает устройство следующим образом. Круглую пилу 2 устанавливают на базовую плиту 1, центрирующую опору 5 и закрепляют фиксатором 6. На поверхности диска 3 пилы выявляют дефектные зоны, характеризующиеся концентрацией напряжений и деформацией поверхности в дефектной зоне. К дефектной зоне подводят и включают управляемый неограниченно перемещаемый параллельно плоскости диска пилы нагревательный элемент 7 и в зависимости от вида дефекта (тугие и слабые места, восьмёрка, крыловатость, выпучины, искривление средней зоны пилы, искривление средней зоны и кольца зубчатой кромки, изгиб зубчатой кромки, складки на зубчатой кромке) проводят тепловую обработку нагревом на всю толщину пилы области локального участка до температуры пластификации материала полотна в дефектной зоне. После обработки всех дефектных зон напряжения в полотне пилы перераспределяются, балансируются и восстанавливается плоская форма полотна пилы.

Применение устройства для термической правки пильного диска круглой пилы позволяет неограниченно перемещать нагревательный элемент, упростить конструкцию устройства и решить задачу перераспределения напряжений в дефектных зонах диска и восстановить плоскую форму пильного полотна.

Устройство для термической правки пильного диска круглой пилы, содержащее базовую плиту и центрирующую опору для установки пильного диска круглой пилы, фиксаторы для закрепления пильного диска круглой пилы и индукционный нагревательный элемент, отличающееся тем, что устройство выполнено с возможностью бесконтактного нагрева предварительно выявленных локальных дефектных зон пильного диска круглой пилы индукционным нагревательным элементом, при этом индукционный нагревательный элемент выполнен в виде управляемого и неограниченно перемещаемого параллельно плоскости пильного диска круглой пилы индуцирующего провода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для тепловой обработки зоны сварного шва полотна ленточной пилы с зубчатой и задней кромкой. Устройство содержит базовую плиту для установки полотна пилы, фиксаторы для фиксирования полотна пилы и нагревательный элемент, выполненный в виде индуцирующего провода, при этом базовая плита выполнена из инертного материала, а опорная поверхность базовой плиты выполнена с кривизной, соответствующей радиусу рабочей поверхности приводного шкива ленточнопильного станка.

Изобретение относится к способу термической обработки зубьев дереворежущей пилы. Способ включает индукционный нагрев зубьев пилы до температуры закалки, последующее охлаждение в закалочной среде, при этом нагрев зубьев пилы проводят импульсно с последующим охлаждением непосредственно в жидкой диэлектрической закалочной среде без контакта обрабатываемой поверхности зуба с внешней воздушной средой.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению ленточных пил. Ленточная пила содержит полотно, зубчатую и заднюю кромки.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Способ осуществляют вальцеваним полотна пилы роликами по заданным радиальным направлениям с образованием радиальных ребер, разделяющих полотно пилы на секторы, ребра формируются с опережающим индукционным локальным нагревом материала полотна в зоне перед фронтом рабочей поверхности ролика до состояния пластификации материала.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Способ включает вальцевание полотна пилы роликами по заданным кольцевым зонам с опережающим индукционным нагревом материала перед фронтом рабочей поверхности ролика до состояния пластификации материала в зоне нагрева, формированием ребер жесткости и обеспечением сплошности материала полотна пилы в зоне вальцевания, ширина локального кольцевого следа нагрева превышает след вальцевания в 2-2,5 раза, а высота ребра жесткости меньше величины уширения зубчатой кромки на сторону, что позволяет повысить жесткость и динамическую устойчивость пилы.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано, в частности, при закалке режущего инструмента из низкоуглеродистых борсодержащих сталей. Для получения эффекта самозатачивания на режущих кромках инструмента предварительно на режущую кромку устанавливают защитный экран, инструмент с экраном помещают в индуктор, погруженный в охлаждающую среду, содержащую, в мас.%: этиленгликоль 15-19, уротропин 0,5-1,5, вода - остальное, при этом температуру среды поддерживают от 4 до 8°С, а нагрев детали осуществляют циклами 3-5 раз, в интервале температур от 1150-1270°С до 650-730°С.

Изобретение относится к устройствам для создания термопластических нормированных напряжений в пильном диске круглой пилы. Устройство содержит корпус с установленными одна над другой плитами для размещения между ними круглой пилы с нагревательными индуцирующими проводами, выполненными с возможностью нагрева пильного диска с разделением его на секторы нагрева.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Устройство для термической правки пильного диска круглой пилы содержит корпус и установленные одна над другой верхнюю и нижнюю плиты, нижняя из которых предназначена для размещения на ней диска пилы, а верхняя выполнена с нагревательными элементами и возможностью подвода ее к нижней плите из крайнего верхнего положения.

Изобретение относится к области термической обработки. Для снижения усталостных циклических напряжений и предотвращения возникновения трещин на участке междузубной впадины зубчатой кромки пилы способ обработки полотна ленточной пилы включает формирование в основании впадины каждого зуба пилы зон пластической деформации металла, при этом осуществляют нагрев локальной зоны с узлом концентрации усталостных напряжений в основании впадины каждого зуба пилы бесконтактно импульсным индукционным способом до температуры предела текучести материала пилы Т с длиной зоны (0,25÷0,3)t, шириной зоны b>1,5s, расположенной симметрично относительно узла концентрации напряжений, при этом температура нагрева локальной зоны определяется выражением, °С, где s - толщина пилы, мм, n - частота вращения приводного шкива, с-1, tц - время рабочего цикла пилы, с, α - коэффициент линейного расширения материала полотна пилы, 10-6/°С, k - число перегибов за период работы пилы, принимается равным 105-106, t - шаг зуба пилы, мм, z - число зубьев в пиле, шт., π=3,14.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Способ включает натяжение полотна круглой пилы, выполненное посредством одновременного нагрева локальных зон пильного диска круглой пилы по радиусам, разделяющим диск на секторы, направленным в каждую или кратную межзубную впадину зубчатой кромки пилы в зависимости от шага зубьев, бесконтактно импульсным индукционным способом до температуры T с последующим охлаждением зоны диска пилы по тепловому следу до температуры ниже 350°С, соответствующей образованию термопластических напряжений между секторами пильного полотна.

Изобретение относится к ленточнопильным станкам, а именно к способу подготовки ленточных пил путем пластического деформирования. Вальцевание производят по плоскостям ленточных пил асимметрично с использованием роликов разного диаметра.
Наверх