Система спасения утопающих с применением дрона



Система спасения утопающих с применением дрона
Система спасения утопающих с применением дрона

Владельцы патента RU 2775578:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к области жизненных потребностей человека, более конкретно - к способам и устройствам для спасения жизни людей, терпящих бедствие на водах. Система спасения с помощью дрона содержит стационарную спасательную вышку, мониторы наблюдения, контроля и пульт управления, дрон для доставки спасательного средства. На вышке установлена поворотная камера с приближением, имеющая горизонтальную и вертикальную оси вращения и откалиброванная с привязкой к своему месту положения в пространстве на местности, так что позволяет вычислить координаты цели. Дрон оснащен курсовой поворотной видеокамерой и спасательным надувным средством. Техническим результатом системы является оперативность вычисления координат по видеоизображению и быстрая отправка дрона в точку спасения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области жизненных потребностей человека, а более конкретно - к способам и устройствам для спасения жизни людей, терпящих бедствие на водах.

Известна система спасения на водах, в море, содержащая средства спасения, средства связи и беспилотный летательный аппарат (RU 2421370 С2, 20.06.2011).

Недостатками известной системы являются отсутствие точной координаты при подлете к искомой цели. Известная система сама является поисковой системой для сложных климатический условий и первый вылет в летательного аппарата с начало выполняет поиск, что является лишнем для условий пляжного отдыха и необходимо до вылета беспилотника быстро вычислить координаты, чтобы спасти человека который не может вернуться к берегу теряя физические силы по причине обратного течения или просто нерасчетливого заплыва далеко от берега.

Техническим результатом предложенной системы является оперативность вычисления координат по видеоизображению и быстрая отправка дрона для доставки надувного спасательного средства в точку спасения.

Технический результат достигается тем, что система спасения с помощью дрона, содержит стационарную спасательную вышку, мониторы наблюдения, контроля и пульт управления, и дрон для доставки спасательного средства, при этом на вышке установлена поворотная камера с приближением, имеющая горизонтальную и вертикальную оси вращения и откалиброванная с привязкой к своему месту положения в пространстве на местности, так что позволяет вычислить координаты цели, причем дрон оснащен курсовой поворотной видеокамерой и спасательным надувным средством.

На чертеже представлена система спасения.

Система предназначена для спасения людей, находящихся в воде и попавших в ситуацию при которой не могут вернуться на берег и есть вероятность утонуть. Главным элементом в системе спасения является быстрая доставка спасательного круга или жилета до утопающего с применением дрона.

Доставка спасательного средства дроном происходит в автоматическом режиме с возможностью перехода к ручному управлению дроном в случае необходимости.

Система состоит из следующих элементов: стационарная спасательная вышка 1, мониторы наблюдения, контроля и пульт управления (на чертеже не показаны), дрон 2 для доставки спасательного средства 3.

Спасатель(оператор) наблюдая визуально или в монитор замечает утопающего по характерному поведению, указывает на мониторе на изображение утопающего тем самым устанавливает маркер целевого указания. Изображение в монитор поступает с установленной на вышке поворотной камеры с приближением. Поворотная камера имеет горизонтальную и вертикальную оси вращения и откалибрована с привязкой к своему месту положения в пространстве на местности, так что позволяет вычислить координаты цели. С помощью камеры 4 и автоматического вычисления координат места, где находится утопающий автоматически формируется полетное задание для дрона. Дрон 2 оснащен курсовой поворотной видеокамерой и прицепленным к нему спасательным надувным средством 3 и находится на крыше спасательной вышки 1 в режиме готовности. Спасателю нужно только принять решение в отправки дрона нажав кнопку старт после чего дрон 2 в автоматическом режиме взлетает на безопасную для полета высоту и направляется к цели. Достигнув цели, дрон опускается на высоту 3 метра над водой и сбрасывает спасательное надувное средство 3 (круг, жилет). Надувное средство после сброса падает в воду и от соприкосновения с водой мгновенно надувается. Утопающий может схватиться за спасательное надувное средство и дождаться спасательной лодки.

Во время полета дрона, спасатель контролирует полет по видеоизображению в мониторе с курсовой камеры на дроне и в любой момент может перейти в ручное управление для коррекции полета и сброса спасательного средства.

Система спасения с помощью дрона, характеризующаяся тем, что содержит стационарную спасательную вышку, мониторы наблюдения, контроля и пульт управления и дрон для доставки спасательного средства, при этом на вышке установлена поворотная камера с приближением, имеющая горизонтальную и вертикальную оси вращения и откалиброванная с привязкой к своему месту положения в пространстве на местности, так что позволяет вычислить координаты цели, причем дрон оснащен курсовой поворотной видеокамерой и спасательным надувным средством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и беспилотных летающих аппаратов (БЛА) в виде крылатых ракет и может быть использовано в военной технике. Оптические средства обнаружения цели в случае появления цели передают сигнал системе целеуказания, расположенной внутри закрытой позиции.

Изобретение относится к обеспечению безопасности и может быть использовано, в частности, для противодействия радиоуправляемым взрывным устройствам, обеспечения информационной безопасности. Управление маршрутом полета выполняют с использованием оптического маркера, размещенного на наземном материальном объекте, перемещающегося по некоторому маршруту.

Изобретение относится к области передачи информации с помощью привязного коптера. Привязной коптер содержит каркас с размещенными на нем электродвигателями с автоматами перекоса винтов, системой управления с гироскопом и радиоэлектронной аппаратурой, гибкую тягу в виде силового, энергетического и информационного кабеля.

Изобретение относится к области противодействия беспилотным летательным аппаратам (БЛА) и может быть использовано при разработке комплексов борьбы с ними и предотвращения противоправных проникновений БЛА миниатюрных размеров (мини-БЛА) на территорию контролируемых объектов. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности защиты объектов от мини-БЛА.

Аппаратно-программная платформа стенда полунатурного моделирования для отработки вычислителя беспилотного летательного аппарата (БЛА) содержит рабочее место оператора, кабельную сеть, системы электроснабжения, вычислительный комплекс. Вычислительный комплекс содержит вычислитель БЛА, соединенный посредством интерфейсов с вычислительным комплексом, и включает модель динамики, модель приводов, имитаторы: акселерометра, гироскопа, GPS-датчика, магнитометра, датчика высоты и датчика скорости, функционирующих в операционной системе реального времени.

Изобретение относится к техническим средствам охраны объектов и может быть использовано для различных целей. Система управления БПЛА содержит блок управления с GPS приемником с антенной и средствами видеонаблюдения, рабочее место оператора с системным блоком, пульт управления, соединенный по радиоканалу с системным блоком и БПЛА.

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) легче воздуха. БПЛА имеет эластичный корпус в виде эллипсоида вращения со сквозным осевым отверстием.

Изобретение относится к обеспечению безопасности информационной безопасности и может быть использовано, в частности, для борьбы с терроризмом техническими средствами. Технический результат заключается в обеспечении эффективного блокирования радиосвязи в непосредственной близости от движущегося объекта.

Изобретение относится к области авиации, в частности к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), и может быть использовано при разработке конструкций БПЛА с использованием аэродинамической схемы «летающее крыло». Носовая часть БПЛА приподнята над поверхностью корпуса, на ней расположено горизонтальное крыло, имеющее оперение, на законцовках которого в поворотных гондолах располагаются два двигателя.

Изобретение относится к области авиационных систем, в частности к беспилотным летательным аппаратам для проведения оперативного мониторинга обслуживания транспортной инфраструктуры, охраны объектов, мониторинга территорий, нужд силовых ведомств, поиска людей. Гиростабилизированная система стабилизации полезной нагрузки беспилотного воздушного средства состоит из трехстепенного гироскопа, датчиков момента угла, рам тангажа и крена, следящей системы стабилизации и виброгасительных элементов.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к оборудованию для подзарядки беспилотных летательных аппаратов. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении эксплуатационных характеристик.
Наверх